СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

230 комментариев к публикации Девочка проглотила батарейку и умерла: кто виноват
Девочка проглотила батарейку и умерла: кто виноват

Гость
4 дек 2014 в 17:09

Судя по снимкам, девочка проглотила 4 батарейки! Это как так?

Гость
5 дек 2014 в 23:44

У меня у родственника онкологическое заболевание. Врачи, поставив диагноз, сказали, что он сам виноват - не следил за собой. Надо был, мол, собой заниматься, а он на себя плевал, вот и результат. А еще одна знакомая попала в инфекцию с ребенком (рвота и понос) - тоже сама виновата, накормила чем-то не тем (ей так и сказали в приемном отделении). Ну и моя мама тоже, конечно, сама была виновата, когда сломала ногу. Нечего ходить по скользкому, дома сидеть надо.
Ребенок умер в больнице. Первая мысль нормального врача - как это можно было предотвратить? Что сделано не так? Но нет, проще напуститься на родителей. А ведь год публиковали здесь историю со счастливым концом, как хирурги ОДБ достали из желудка таганроженки (тоже маленькой) такую же батарейку, вылечили ее и здоровую выписали домой. А тут что-то пошло не так. Себя похвалить не получится. Так давайте размажем родителей, у которых случилась самая ужасная трагедия в жизни, которую только можно себе представить. Противно.

Гость
5 дек 2014 в 12:41

Только ребенок умер не от ожога пищевода через три недели после того как случилась пускай даже халатность родителей. И за эти три недели пережил немало недугов.
Да, за детьми следить надо, а еще надо молиться Богу, чтобы с ними ничего не случилось и не зарекаться . Даже предположить не могу какое горе сейчас испытывают родители этой девочки.

Гость
4 дек 2014 в 19:30

ворон ворону глаз не выколет. Это пословица лучше всего подходит. Все они белые пушистые, только девочку не вернешь. пусть родители не досмотрели, но они сразу её привезли. А если в 21 веке медицина не может спасти ребенка из-за проглотившей батарейки, то грош цена такой медицине. А дизентерия в больнице, это что не халатность?

9 дек 2014 в 00:49

А ведь не прошло и месяца,как освещали подобного рода трагедию. Когда из-за халатности врачей умерла 13 летняя девочка из Новочеркасска. Сначала ей не могли диагноз поставить. Надменно отказывали в мотивируя отсутствием температуры. Родители постоянно обращались. Когда решили положить в стационар,то оказалось,что нет мест (получается что отсутствие мест по нашим законам это смертный приговор ) А когда всетаки решили перевести в Ростов,то оказалось слишком поздно. Оказался минингит. Девочка умерла. Такие вот специалисты. В советское время. ВРАЧ. С одним фонендоскопом ставил диагноз. Далеко не везде даже анализы можно было сделать. Это были настоящие врачи, которые реально учились в свое время и нарабатывали опыт годами. И подобного рода случаи были большим исключением. Сегодня эти менеджеры обставившись аппаратурой по последнему слову техники, порой не могут поставить элементарнейший диагноз.

Гость
4 дек 2014 в 19:48

Когда попадаешь с ребенком в больницу по скорой с каким нибудь диагнозом и ложишься на несколько недель, то в основном встречается хамство и безразличие со стороны лечащего персонала (постоянная нехватка каких нибудь лекарств, все расходные материалы надо приобретать самим и т.д.), но стоит немного 'простимулировать' мед персонал и все сразу меняется и это печально. Родителей девочки можно понять.

Гость
5 дек 2014 в 00:39

Вы хоть помните за последнее время, когда врачи у нас были виноваты или по настоящему наказаны? Вечно ни в чем они невиновны, вечно уходят от ответственности и наказания.

Гость
8 дек 2014 в 09:09

Два года назад мой годовалый племянник тоже проглотил батарейку, в Ростовской областной больнице её извлекли и положили ребенка умирать в реанимации, ему ничего не делали, нам тоже сказали, что сильный ожог пищевода и сделать ничего нельзя и сказали, чтобы родители готовились хоронить ребенка. Но огромное спасибо нашей бабушке, она достучалась до Москвы и ребенка экстренно на вертолете отправили на операцию и дальнейшее лечение в Московскую областную детскую больницу. Мой племянник жив и здоров, ходит, как все дети, в детский сад, хорошо кушает, замечательный малыш.

Гость
4 дек 2014 в 21:56

Не скрою: я - медик. Работала в отд.анестезиологии, присутствовала на процедуре извлечения инородных тел из пищевода и дыхательных путей детей. Поняла, что в основной массе эти трагические случаи происходят из-за недосмотра родителей. Когда родились мои дети старалась не допустить такого. А в то, что в больнице сделали все что могли не сомневаюсь, видимо действительно случай был очень сложным. Ну не боги врачи!!!

Гость
6 дек 2014 в 22:17

Моему родственнику делали операцию на желудок несколько лет назад, забыли в животе медицинскую железку, затем делали операцию повторно, доставали, что забыли. А это еще один наркоз и все вытекающие из этого последствия. Так, получается это он виноват, что попал на операционный стол к очень невнимательному хирургу.
За этой историей слежу давно. И вот доктор в Батайске, который осматривал малышку первично, и сказал, что надо пить жидкости больше и батарейка сама выйдет, наверное, совершенно не знал, что она может окислиться, если вовремя ее не извлечь?????????
Врачи во всех областях медицины есть очень хорошие и очень безграмотные. Но когда все очевидно, зачем лукавить.
Соболезнования родителям.

Оксана
5 дек 2014 в 23:25

мой сын где то в годик проглотил монету, не успела добежать до него и забрать ее. Я сразу в больницу, она через дорогу, а медики только посмеялись на до мной, посоветовали ковыряться в какашках.. я конечно несколько дней так и деле , ничего не нашла, наверное она все же вышла, монетка, сыну уже 15....но сам факт, в больнице не предложили помощь а только поржали...а тут читаю про коллекцию извлеченных предметов...думаю вот когда поржали, тогда это и есть преступная халатность...а тут извлекли, но сильнейший ожог...ох уж эти деточки, все то они успевают, и не всегда нужное...жаль родителей. Да, не досмотрели...но я , как мама гиперактивного ребенка утверждаю, что не возможно быть на чеку 24 часа в сутки...я сама в 5 лет съела почти все мамины помады....

гость
10 дек 2014 в 13:11

врачей уважать нужно, это факт. но мой ребенок так же лежал в ОДБ четыре раза, при этом сделали 3 операции. Все диагнозы оказались не верными. Сейчас сужусь с ОДБ. Судмедэкспертиза, которую провели не на территории ЮФО и СКФО подтвердила врачебную ошибку. Скоро продолжение судебного заседания. Врач лечит, а бог исцеляет. Врачи нужны и это благородная профессия, но за ошибки нужно отвечать и не бояться признавать свои не знания в данной области и выписывать соответствующие направления к другим врачам которые смогут оказать помощь деткам.

Гость
4 дек 2014 в 19:50

Такое ощущение что в комментарии пишут только родственники или сами врачи.

Гость
8 дек 2014 в 12:13

Ну вот все тут защищаете медиков, а то что несколько месяцев назад попав с ребенком детскую больницу №2 из-за непрекращающийся рвоты в течении 2-х дней, так нам даже диагноз не смогли поставить. Это что профессионализм, скажите? В больнице такая анти-санитария, простите, это разве допустимо. Нет контроля, вот и расслабились. Все плачутся, что зарплаты маленькие, я вас умоляю, низкие зарплаты только у санитарок и медсестер, врачи получают нормально, так что хватит жаловаться и начните уже наконец выполнять свои обязанности. Простите, накипело уже.

ГостьЯ
5 дек 2014 в 10:05

честно говоря, надоело уже эту тему мусолить. ребёнка не вернуть, а кто виноват тут уж ничего не докажешь, каждый так и останется либо на стороне родителей, либо на стороне врачей.
но позиция врачей отвратительная! "за ребёнком надо следить"! конечно, надо, никто и не спорит. но вот я представила себе ситуацию - прихожу я к терапевту с насморком и кашлем, а он мне говорит: "сама виновата, надо было теплее одеваться, закаляться и пить витамины". или сломала я руку, а мне говорят: "нефиг было на стул залезать, чтоб лампочку в люстре поменять"

Гость
6 дек 2014 в 11:13

Или вот аналогичный случай: к врачице домой залезли грабители. У неё дома замки, на окнах решётки и сигнализация кругом. Но залезли, её связали, избили и начали упаковывать деньги и ценности. Она еле-еле доползает до телефона, звонит на 02, вызывает наряд полиции. Полиция приехала, поржала, видя как грабят врачицу, посоветовали ей не сопротивляться, чтобы не дразнить грабителей - побьют, погрябят и успокоятся. В итоге у врачицы-жены переломы, ссадины и ушибы, денег и ценностей нет, ограбили. Кто виноват? Да сама и виновата, надо было следить, чтобы воры не влезли в дом. А при чём здесь вообще полиция, а тем более - грабители.
Врачебная логика )))))

8 дек 2014 в 18:54

Врачи должны лечить, а не заниматься воспитанием родителей.

И когда это ростовские (и не только) врачи признавали свои смертельные ошибки???

Хоть один пример!

В итоге, пока жив, ни ногой к врачам. А потом уже всё равно. Что КРАСНЫЙ, что ЧЁРНЫЙ крест...

Гость
6 дек 2014 в 11:02

Ну, врачи, давайте подумаем: у вас в доме произошло возгорание, вы вызвали пожарников, они сразу не приехали, вы начали тушить свой дом сами, потом приехали пожарники, посоветовали вам тушить дом песком и уехали. Дом сгорел, приехал другие пожарники и установили, что всё, дома нет. Но виноваты остались вы, п. ч. не уследили, как произошло возгорание. И не волнует были ли вы на работе, или спали, или телевизор смотрели, а может быть в ванной были или в туалете в то время, когда произошло возгорание.

тара
8 дек 2014 в 14:11

следить надо,но все же понимают несчастье может случится с ребенком за секунды!у меня сынок в полтора года умудрился проглотить несколько капель нафтизина.кто ж знал что реакция на компоненты такая! несколько капель! тухнет и тухнет,вялость,засыпает. никаких внешних страшных симптомов сначала,только мое чутье- что -то не так.в скорую позвонили,не приехала,сказали *еще нет повода*.но лучше *перебдеть*,поехали своим ходом в 20-ку,там сначала поругали,что мы через весь город ехали,можно и ближе помощь найти было. Но потом НЕСКОЛЬКО ВРАЧЕЙ пришло на консультацию,очень серьезно подошли к проблеме,исключили разные варианты (сыну хуже и хуже,это потом нашли пустой пузырек из под нафтизина) ,положили в реанимацию на сутки! денег никаких не просили,только памперсы купить. спасли жизнь,спасибо! да,после реанимации в отделении были такие условия,словно другой мир,что мы сбежали.Но самое главное-жизнь же спасли! и никто не отмахивался и не корили,что ж ты мамаша не доглядела,а спасали моего малыша

10 дек 2014 в 10:11

"Так что не думайте, что всё в жизни так легко."
Ни чуть. Понимаю, что помимо желаний врача,есть инструкции, порой довольно глупые. Я лично корчился от болей и терял сознание. Когда в четвертый раз приехала таже бригада скорой,которые не могли поставить диагноз, они уже от безысходности просто научили меня что нужно рассказать в больнице, что бы меня положили. Если б они не пошли на этот обман я бы уже умер. А по их понятиям везти было не с чем!!!

Гость
5 дек 2014 в 13:53

Родители, безусловно, должны следить за детьми и не допускать глотания, засовывания в нос и уши инородных предметов. А что делать, если произошло такое. Не ехать в больницу, и не обращаться за помощью к врачам, думая : "Эх, да, что уж там! Все равно скажут, что мы родители виноваты. Посидим дома, а может само выйдет" Ребят, это полный идиотизм!!! Мне кажется, что сами врачи порой забывают для чего была создана медицина. Я всегда считала, что бы лечить людей и спасать людям жизни. А разве нет??? Советовала бы многим врачам перечитать знаменитую клятву Гиппократа и вспомнить о своем предназначении, а не своем кармане, прежде, чем обвинять других в своей некомпетентности. За окном 21 век, а у нас дети ПОД НАДЗОРОМ ВРАЧЕЙ умирают из-за проглоченной батарейки, остаются слепыми из-за закапанного в глаза клея, вместо глазных капель. Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Пора бы научиться брать ответственность за свои поступки, а не говорить, что врачи не боги.

Активная
5 дек 2014 в 11:35

Полностью согласна с Ростовчанином. Если так ненавидите врачей и во всем их вините, зачем ходите к ним? Чтобы в суды потом подавать?

местный
6 дек 2014 в 16:27

На запрошлый Новый год тоже случай был: едет врач по дороге, сам за рулём. Навстречу ему по встречке лоб в лоб КАМАЗ, гружёный, с прицепом. Ну врач и свернул в сторону, вправо на обочину. А было скользко, с управлением не справился, с дороги съехал, влетел в дерево. Ноги переломал. Позвонил в скорую и в ГАИ. Пока скорая и ГАИ приехали, врач и замёрз. А что делать? Сам виноват, нечего за руль садиться.

Карина
4 дек 2014 в 17:39

Валентина Макаровна- человек с большой буквы!!!!!!!!!!!!! Это настоящий врач, который в любое время дня и ночи готова прийти на помощь. Нам она очень помогла!!!!!!!!!!!!!!!!!! Спасибо большое!!!!!!!!!!!!!!!

Ростовчанин
5 дек 2014 в 10:19

Господа, если вы столь компетентны в медицине - почему не спасаете людей сами?
Обвиняете врачей потому, что боитесь, что по собственной беспечности однажды будете вынужденны обратиться к ним за помощью а будет поздно?

Гость
8 дек 2014 в 13:07

Просто кошмар, волосы дыбом!!!!! Разве такое может быть в 21-веке, медицина шагает вперед, нанотехнологии, клонирование, а инородный предмет из пищевода вытащить без литальных последствий не смогли... ПОЗОР МЕДИКАМ!!!!! Неквалифицированные дипломы достались не за знания.... Моя семья сталкивалась с медиками кардиологического отделения больницы №2 Ростова-на-Дону, тоже литальный исход брата похоронили, из-за майских праздников, никому не было дела, а пошел передозировка антибиотиков, спасти не удалось, в реанимации врачи делали все что могли... Родителей винить нельзя, понятно, что нужно следить и всякое такое, но дети очень активны и шустры, а работу по дому для женщины никто не отменяет на период декрета. Искренние соболезнования им.

Гость
12 дек 2014 в 10:07

Лично мое мнение - детей еще как-то лечат. та же детская областная еще более менее больница. Но вот какая коррупция в том же БСМП-2 или онкоинституте - это же мама моя. Они прямо в кабинете не стесняясь берут конверты. А это ведь не частная лавочка, а госучережедение. Большее уважение вызывают те врачи, которые уходят в частную клинику.

врачъ
5 дек 2014 в 11:52

Тем кто считает, что батарейка - это что-то вроде шоколоадки, полезно почитать это http://surgeryzone.net/medicina-lyudyam/inorodnoe-telo-pishhevoda-u-detej.html
представленный снимок с несколькими батарейками в желудке - другого ребенка просто для примера, с чем сталкиваются медики.

врачъ
5 дек 2014 в 12:10

Или вот еще интересный материал http://ipregnancy.ru/beremennost/chto-delat-esli-rebenok-proglotil-batareyku/
Эти статьи помогут уберечь детей от беды.

Гость
8 дек 2014 в 13:05

Судя по всему врачи только и занимаются тем, что сидят на этом сайте и "очищают" свою карму в комментариях. Идите повышать квалификацию! Нечего торчать в интернете!

Гость
5 дек 2014 в 12:49

Врачи! Так вам вообще тогда нельзя ходить - ведь мы в своих болячках сами виноваты!!!

4 дек 2014 в 18:20

НАМ ПРИХОДИЛА НА ПОМОЩЬ И НЕ РАЗ ЗАВ.ИНФЕКЦИОННЫМ ОТДЕЛЕНИЕМ - ЛАРИСА ИЛЬИНИЧНА ХАРАХАШЯН.НИКОГДА НЕ ОТКАЖЕТ В ПОМОЩИ,ВСЕГДА ВНИМАТЕЛЬНО ВЫСЛУШАЕТ,ОБЬЯСНИТ ДО МЕЛОЧЕЙ ЛЕЧЕНИЕ.СПАСИБО ЕЙ БОЛЬШОЕ.

Гость
4 дек 2014 в 18:45

в Ростове нет нормальных врачей, а если и есть то стоят они дорого. я уверена ребенка добили врачи своими лекарствами и тупостью.

Гость
6 дек 2014 в 13:54

У нас на прошлый Новый год сотрудница неудачно произнесла тост: из рук выскользнула стопка. Ничего. И стопку извлекли, и по работе повысили.

Гость
7 дек 2014 в 12:25

У моего знакомого жена проглотила немецкое кольцо червонного золота 96 пробы (24 карата). Пока извлекли, оно частично растворилось (!). Потом провели экспертизу кольца, а директора ювелирного магазина посадили.

8 дек 2014 в 12:17

Так никто же не спорит, что родители виноваты! Но тут же на самом деле халатность врачей!!! Девочке трубкой для искусственного кормления пробили внутренние органы, молочная смесь попала в легкие и девочка погибла от этого!!!

руслан
5 дек 2014 в 09:21

Врачи виновны! может они и хорошие люди но сто пудова недогледели - халатно отнеслися как у нас всегда бывает!!!

Скептик
5 дек 2014 в 09:49

Не понятно почему сильный ожег пищевода произошел. Разве батарейки растворяются как шоколад во рту? Химия-то внутри находится.

Гость
6 дек 2014 в 10:01

Никто никого не размазывает. Возмущает то, что в халатности обвинили врачей, а с родителей ответственность сняли. считаю, нужно наказать и родителей - чтобы другим неповадно было пульты разбрасывать и не следить за ребенком. У меня тоже ребенок ходит в садик, так вот все у меня лежало и стояло наверху, когда была совсем мала, трудно было пульт класть на телевизор или еще на какую-то поверхность повыше. Все ядовитые предметы - отбеливающие жидкость, хлор, уксус - все на высоте, чтобы ребенок не достал. вы знаете, сколько детей погибает от этого или калечатся? Кстати, игрушки-магниты положены только детям с трех лет - в инструкции так и написано. Но нет, даем годовалым, а потом везем в реанимацию. Я не врач, у меня бывший муж врач и об этом знаю не понаслышке.

Гость
8 дек 2014 в 12:12

Прокуратура пусть скажет кто ребёнка убил. И кто там работает и за какие зарплаты.

8 дек 2014 в 12:34

Я не специалист,потому возник вопрос. Подключить к аппарату искусственного дыхания нельзя никак было? Или это не тот случай? По моему в данной ситуации было необходимо провести все приемы реанимации,но получается,что не успели. Прохлопали значит?! Родители сейчас тоже в большинстве своем,поколение кукушек. Понарожают,а кто следить и воспитывать должнен??! Растут как цветы в поле. Так еще и возмущаются,мотивируя тем что это задача детсадов и школ!!! По торговым центрам и салонам пошляться куда важнее,чем сидеть с ребенком книжки читать и развитием заниматься. По сравнению с такими,животные даже более человечны.

эхмедики
8 дек 2014 в 12:38

Родители виновны в том что проглатила, Врачи виновны в том что, уже не врачи, а медики. В чем отличие почитайте. Древние в своих познаниях и не только, недающие дорогу молодым и не стремящихся их обучить. Предложений родителям не было, т. к. проще спустить жизнь, чем отвечать за не тот укол. Система нашего здравоохранения давно уже не работает, а похожа на халтурку за пакет вкусняшек.

8 дек 2014 в 14:17

Врачи тоже люди. Есть и хорошие. И дай Бог им благополучия. Но к сожалению в большинстве своем врачи превратились в менеджеров, которые видят в тебе не пациента а источник дохода. Есть примеры когда навязывали и делали операции, которые и нафиг не нужны лишь бы заработать и в тоже время там где есть реальная необходимость но нет денег отказывали по разным причинам, после чего люди в области делали это бесплатно по полису. Преступность и самоуправство махровые.

ГостьЯ
5 дек 2014 в 10:06

а уж журналистка тут вообще ни при чем. я тоже много чего пишу на своей странице.

Гость
5 дек 2014 в 12:38

к врачам: если правильно успели диагноз поставить - то никакая операция бы не помогла? давно вроде целый пищевод какой-то кишкой заменяли? т.е. в 21 веке - никак при этом диагнозе не спасти??? (вопрос вины родителей пока опустим)