СЕЙЧАС +31°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

76 комментариев к публикации «Квартирный вопрос» школы на Доломановском
«Квартирный вопрос» школы на Доломановском

бабушка
2 апр 2014 в 12:25

моя внучка ходит в эту школу только год, мы перевели из другой школы во второй класс, Перевели так как мама работает с 8 утра и до 19. Вы Валентина пишите для чего рожать, если ребенок целый день в школе, а у Вас есть дети? А когда ребенок из школы идет домой в 13 час один и до вечера находится один дома, когда ему 8 лет это как? А когда вся семья на работе и нет возможности сидеть дома и встречать, а в это время тебе работа не идет на ум потому, что ты не знаешь дойдет ли твой ребенок благополучно домой, Год назад пропала девочка и Вы наверное переживали со всеми Ростовчанами, а вчера из школы не дошли домой еще два брата и Вы считаете это лучше. Поэтому мы возим ребенка в эту школу, мы все спокойно работаем, мы знаем что ребенок получает хорошее образование, нам не нужно везти на кружки здесь все на мести и нужно больше открывать таких учреждений, а не губить прекрасное. Огромное спасибо учителям этой школы а особенное спасибо воспитателям, которые учат с ними уроки, занимают свободное время доп. занятиями,чтобы школьнику было очень интересно и ему не хотелось сбежать и бродить по улицам Ростов, низкий им поклон.

Гость
2 апр 2014 в 13:55

В любом случае должен быть адекватный диалог между представителями власти и родителями. За свои права надо бороться! Уклонение от ответа местных властей еще раз доказывает их некомпетентность и равнодушие к проблемам ростовчан. Побольше бы таких как Лариса Пропастина не боящихся открыто идти против сложившейся бюрократической системы. Многие родители поддерживают ее и готовы к открытому диалогу.

Иван
2 апр 2014 в 12:48

Подпишусь под статьей. У меня старшая туда ходила, сейчас отличница в физ-мат. школе в 8м классе уже, средней в школу в этом году идти и малогоуже в очередь на д/с поставили. То что создала Татьяна Игоревна - УНИКАЛЬНЫЙ опыт который распространять нужно, а у нас как всегда - душить и запрещать.

Гость
2 апр 2014 в 13:42

Спасибо большое. .Я говорю всем педагогам этой школы. Моя дочь имеющая много комплексов. Не могла раскрыться так, как она раскрылась в школе на Доломановском. И где же наш индивидуальный подход к каждому ребенку. Вот там индивидуальный подход. Она не боится отстаивать свою точку зрения. Доказывать любую теорию. И общение, и отношение к детям в этой школе дай бог каждому.

дедушка Семкин В.А.
3 апр 2014 в 13:31

Лучше школы для начальных классов я пока не встречал .Дети заняты с большим интересом на всех дополнительных занятиях .

Нашей стране очень нужны такие учебные заведения.Дети под присмотром.Родители работают.Старики не устают .Прошу Руководство ГОРОДА отнес итесь к нашей просьбе СЕРЬЕЗНО.!!!!!

ещё одна мама и бабушка
3 апр 2014 в 12:49

И вновь к "Источнику"-забрали здание. расформировали школу. детвору запихнули в школу № 15, многие ученики и педагоги ушли. В итоге- никакого детского сада в нашем здании, разобрали и увезли забор, все приходит в запустение. Да здравствует очередная реформа. реорганизация. оптимизация, etc.!Повезло нам и нашим детям жить в интересное время...

родитель
2 апр 2014 в 10:06

на самом деле ситуация проста до нельзя!!! новому директору не выгодно нахождение школы в данном учреждении исключительно потому, что в школу переходят из детского сада, а значит нет нового набора! то есть не приходят новые родители, с которых можно брать дань за поступление в данное учреждение. При прежнем руководители такого вопроса не возникало, но новый видимо хочет больше зарабатывать. там поставили на поток прием новый детей в сад за большие деньги. В этом и вся проблема. никто не хочет больше делать дошкольных учреждений, просто вопрос в новых обращающихся лицах. Учреждение может прекратить перевод из дошкольного учреждения в школу, но выгнать детей, которые обучаются уже сейчас это не законно и как минимум не во благо детей. Кто думаем, что им сейчас нужно будет привыкать к новым местам, новому коллективу в таком возрасте??? А мэр лучше пусть подумает чем он "лучше всех других" чтобы принимать такие решения? или покупать в магазинах Ростова в качестве подарков для своих знакомых вазочки за 1 миллион рублей!!!!

родитель Екатерина
2 апр 2014 в 14:41

Моя дочь ходит в эту школу. Мы очень довольны обучением, и особенно тем, что ребенок под присмотром квалифицированных воспитателей. Прочитали, что хотят закрыть школу. Мы даже не представляем, как и куда переводить дочь. А какой стресс для детей, почему наши чиновники не думают о том, что будет с детьми. 20 лет существовала школа, сделан ремонт, оборудованы классы и все это под бульдозер, а не проще ли на эти деньги просто построить садик, Я знаю, что в школу водят детей мамочки, которые одни воспитывают своих детей, и у них нет бабушек, которые могли бы забрать ребенка в 14 часов и он был бы под присмотром, А теперь дети просто будут выброшены на улицу и нашей администрации вообще нет дела. Да, я согласно с родителями, кто за то, чтобы сохранить доп.занятия и главное, чтобы дети были до 19 часов. Смотрела телевизор вчера и ужас- опять со школы не дошли домой два брата, а это такой же второклассник. Товарищи чиновники! Будьте благоразумными, зачем разрушать то, что существует уже 20 лет и главное дети спокойно ждут своих родителей и не переносят стрессы идя домой одни.

родитель
2 апр 2014 в 15:02

Мэр думает о своем кармане,а не о детях,на капитальный ремонт половина здания выделено 42 миллиона,За эти деньги можно построить для Ленинского района новый дет,сад ина большое количество детей,а как же их карманы опустеют,своих внуков он в этой школе выучил и Чуба внуки закончили,а чем мои дети хуже, Я согласна,что школа уникальна,дети с удовольствием посещают кружки.педагоги внимательны и тактичны Я тоже готова к открытому диалогу.Я не хочу, чтоб мои дети раньше времени узнали,что такое мат,наркотики и прочие гадости.Хотите это своему ребенку выбирайте такую школу пусть вас посылает во все места,а школу не дадим загубить

Гость
2 апр 2014 в 16:09

Сейчас вот думаю, куда пристроить ребенка в 1 класс... Мы в городе живем одни, нет у нас ни бабушек ни нянюшек, зарплаты у нас небольшие. и еще ипотека. В школе возле дома есть продленка правда...Но в туалетах пахнет куревом, в туалеты запираются старшеклассники, и малыши порой не могут пойти пописать элементарно. Столовая - кошмар: вонь, пережаренные какие-то жуткие котлеты, страшно там ребенка кормить. С продленки надо забрать в пять часов. а лучше в четыре...кто заберет, если мы работаем до шести? Занятия на продленке одно - сиди за партой и не рыпайся, не мешай другим, которые во 2 смену учатся. Стоимость продленки - 4 000 р. прочитала про эту школу, совсем мне взгрустнулось. Что мне делать? Не могу же я его в садике держать до 10 лет...

Гость
3 апр 2014 в 12:27

Мы не смогли отстоять школу "Источник", может быть, вам удастся, удачи!

4 апр 2014 в 01:10

Безумно благодарна семье Бабенко и всем преподавателям и работникам "Золотой рыбки" за годы , проведённые моей дочерью в этой системе "сад-школа". Очень жаль, что всё рушится. Нам было максимально комфортно, безопасно и качественно. Учитывая, что Татьяна Игоревна и разрабатывала, и внедряла все работавшие в "рыбке" системы развития детей , не представляю, что она сейчас переживает. Идиотская система образования, как она и говорила 8-9 лет назад, перемалывает всё и всех на своём пути к полной кретинизации населения.

Татьяна
4 апр 2014 в 11:23

Хочется процитировать нашего президента: «Можно рассмотреть возможность строительства школы и детского сада под одной крышей, в едином комплексе.»
«Мэр Москвы Сергей Собянин поддержал инициативу президента России Владимира Путина по объединению части детских садов и школ страны.» Такие комплексы создаются в других городах.

А теперь про Ростов-на-Дону. Ростовские власти, как всегда, стараются побыстрее отрапортовать, разрушить, а потом опять транжирить наши деньги.
Прогимназия была одним из лучших учебных учреждений Ростова, если не сказать – области и России. Была разработана МЕТОДИКА, охватывающая детский сад – школа. Сюда водили делегации, ею хвастались. Дополнительные образовательные программы стали составной частью учебного процесса.
Прогимназия была образцовой площадкой, демонстрирующей преимущество нового подхода к образованию. Большинство из того, к чему стремились, проводя реформу образования, уже было реализовано здесь.
Прогимназия могла бы стать основой образцово-показательного комплекса.

И теперь, когда уже ПРЕЗИДЕНТ говорит, что необходимо стоить такие комплексы, в Ростове-на-Дону это уничтожают.
Говорят, что уже выделили деньги. И 40 миллионов (называют такую сумму) будут потрачены нерационально. Отдайте их на ремонт «Источника», или выселите далекие от образования структуры из помещений детских садов!!!

Уникальность данного здания в том, что оно ИЗНАЧАЛЬНО было спланирована и построено как детский сад/школа. Наличие спортзала, актового зала, столовой. Даже канализационная разводка в правой части здания КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ ПОДХОДИТ для детсадовских групп.
Нужно будет сносить стены, заново прокладывать трубы. А кто делал хоть когда-нибудь ремонт знает, что тронь одно – посыплется и дальше. Будут выдирать со стен интерактивные доски (куда они пойдут?), что неизбежно повлечет, в лучшем случае, ремонт, либо их просто выкинут (спишут). Посчитаем, сколько наших денег будет выкинуто???????
Ну что ж, эта ситуация в очередной раз демонстрирует коллапс Ростовских властей.

Гость
2 апр 2014 в 12:52

С задачей угробить российское образование и вырастить холопов власти продолжают справляться на отлично!

Елена
2 апр 2014 в 13:39

только что прочитала на сайте новость о том, что на Дону планируются новые места в детсадиках! МОЛОДЦЫ!!! Снова рапортует мэрия-пэрия и что там еще у нас? А никто не задумывается, засчет чего эти места открываются? Сколько прогимназий погибло из-за этого ДОГОНИМ и ПЕРЕГОНИМ! В Москве уже почти вся система образования строится на сочетании садик-школа. Мы в регионах, (столица ЮФО на минутку) идем назад, потому что так проще: разрушить не ВАМИ, чинуши, построенное, и отчитаться перед губернатором о том. что все путем!!! Чума на ваш дом!

Гость
2 апр 2014 в 14:42

Есть информация ,что на перестройку начальной школы в детсад город выделил уже более 40 миллионов рублей. От родителей это скрывается, все делается для того чтобы к окончанию года поставить их в безвыходное положение. Придется подчиниться решению ,, слуг народа,,. И это при том ,что существующее помещение капитально отремонтировано 4 года назад и вложено в это денег в разы больше. Более глупого вложения бюджетных средств не придумаешь. И почему это не интересует контрольно-счетную палату,да потому что своя рука-ВАДЫКА. А у заведующей детсадом слишком высокие покровители в том числе и в контрольных органах!!!!!!!!! И спасибо Мэру за светлое будущее младшеклассников!!! Зачем стремиться к высоким целям в обучении детей-подведем всех под общий знаменатель!!!!!!!

родитель
3 апр 2014 в 12:45

Да Ольга я свами согласна,что чиновники не прислушиваются к мнению президента Путина В.В. об увеличении учреждений школа,сад, Им сейчас надо глаза выпучив все разрушить. построить новые садики в избытке.а тогда лишние и пустые помещения продавать и отдавать учреждениям,как это случилось 1990 годах.А куда пойдут дети учиться.которые на выпуске с садика.а потом школ не будет хватать. Как же хочется.чтобы с наших чиновников спросили за беспредел. который они творят.Это началось в прошлом году и продолжается до сих пор.Наталья Леонидовна у вас никогда не будет лучше.чем Татьяны Игоревны, Она свое детище выносила сердцем.а вы амбициями!!!!!

Гость
3 апр 2014 в 14:20

А я вот не понимаю, кто будет воспитывать в этих новых многочисленных детсадах детей при такой дикой нехватке кадров? Где их взять-то? на такую убогую зарплату, воспитателей и нянечек? Мой ребенок ходит в садик третий год и вечно нет то няни, то воспитатель уволился, мы уже устали...

доколе
4 апр 2014 в 08:52

О, господи,когда же эту чиновничью нечисть смоет с лица земли? Как земля носит их?

Валентина
1 апр 2014 в 21:52

Ну и к чему рожать детей , если к 8 утра приводишь , а в 7 вечера забрать ?
Дети не видят родителей !
Моя мама работала , и я была в садике по такому графику - как итог мама всех денег не заработала , а я её ненавидела .

Гость
2 апр 2014 в 00:24

Пенсионные в дет садах?)) Низко берете! Один из пф России находится на общих условиях аренды в самом дорогом бизнес центре Ростова - в Клевер Хаузе. У меня вопрос, за какие деньги?

Родитель
2 апр 2014 в 21:23

Школа замечательная, отличные педагоги, уникальная методика полного дня. И не потому нужна школа полного дня, что родителям дети не нужны, а потому что в течение дня с детьми занимаются отличные педагоги и ребенок не тратит полдня в дороге со школы домой, потом на кружки и снова домой. В этой школе у детей больше времени на развитие, детки не тратят силы и здоровье на мытарства в пробках. Такую школу нужно не разрушать, а брать за образец для обучения как можно большего количества детей. А система садик-школа делает начало обучения в школе менее стрессовым для ребенка: ведь водят ребенка в то же, привычное место, в классе с самого первого дня много друзей. Мы, родители, не станем молча ждать, когда наших детей разгонят неизвестно куда. Инициативная группа готовит обращение во все инстанции, которые выяснят, кому и зачем выгодно разрушить недавно отремонтированную школу и потратить бюджетные миллионы.

ольга
2 апр 2014 в 22:25

трое моих племянников учатся в этой школе.огромное спасибо всем учителям за их профессионализм.дети развиваются всесторонее находясь в отдном месте в привычной для них обстановке.отдельное спасибо и низкий поклон воспитателям которые всю душу вкладывают в работу и за ботятся о детях как о родных.считаю что эта школа показательная и таких должно быть больше.надеюсь и моя внучка пойдет в эту школу

Ольга Цацулина
2 апр 2014 в 23:54

Как же больно и обидно осознавать, что нашим образованием руководят люди, которым важны только амбиции, а на детей плевать с большой вышки. Хотя больше, чем уверена, своих детей они в обычные школы по месту прописки не отдадут. Или дети уже выросли, а о внуках еще не подумали. И вообще как же нужно исказить инициативы Путина В.В. и Медведева Д.А. на местах в регионах, чтобы ради выполнения одной задачи - увеличения мест в детских садах, повыкидывать других детей из школ. Президенту и Председателю Правительства это и во сне не могло присниться, зная, что дети Медведева в Москве посещали именно такую школу, как наша. В Москве школы с детсадами объединяют, а у нас это же, по словам заместителя Начальника управления образованием Симаченко Н.О. (которая была до этого директором школы №36), сделать невозможно, т.к. по ее данным, в новом Законе "Об образовании" это не прописано. До каких же пор образованием в Ростове будут руководить некомпетентные чиновники?

Ирина
4 апр 2014 в 21:27

Мы хотим учиться в ЭТОЙ школе!!!!!!Итак нет нормального образования,родители отправляют учиться детей ,как в Петровские времена за границу!Что нас ждет в этой стране без нормального образования???
Предлагаю судиться,нанять хороших дорогих юристов и всем собрать на это средства.Обидно когда пара человек ходит обивает пороги,а другие ведут себя пассивно....

Гость
5 апр 2014 в 15:42

Дорогие мои! Я педагог с большим с тажем. Могу сказать, что учреждение "сад-школа", каким является бывшая прогимназия № 15, уникально по своей природе!!!! Посмотрите, сохраняется преемственнность между дошкольным образованием и начальной школой. Начальная школа полного дня - это кладезь. Новые стандарты или как их называют ФГОС полностью реализуются в данной начальной школе. Покажите еще школу в Ростове, где разнообразная, познавательная, развивающая и т.п.внеурочная деятельность так грамотно реализуется на практике, а не благополучно живет на бумаге!!!!! Дополнительное образование в данной начальной школе полностью удовлетворяет социальный заказ родителей.
Профессионализм педагогов, творчество, результативность - это слагаемые успеха данной начальной школы!

Ольга Цацулина
7 апр 2014 в 00:04

Я. как мама двух сыновей, 2 и 4 класса, благодарна учителям, Каурковской Оксане Алексеевне и Габерлах Наталье Михайловне, которые вкладывают всю душу в наших детей, знают все проблемы и радуются успехам, а также очень переживают в связи со сложившейся ситуацией. Это учителя с БОЛЬШОЙ БУКВЫ, я очень рада, что жизнь свела меня и моих детей с этими замечательными педагогами, как и со всем педколлективом бывшей прогимназии. Не понимаю, как можно все это разрушить...

Ольга Цацулина
7 апр 2014 в 00:31

Особо хочется отметить завучей, Валентину Васильевну и Ольгу Валерьевну. Эти две слабые, и в то же время мужественные женщины, не только не поддались панике в связи с закрытием прогимназии в прошлом году, но и смогли сохранить весь педсостав! Это только им известно, сколько было истрачено нервов и бессонных ночей, как они налаживали быт, уже будучи завучами лицея №1.

Гость
1 апр 2014 в 16:30

вот в какой прекрасной стране так не терпится жить некоторым украинцам, размахивающим российскими триколорами перед администрациями. Используйте свой шанс, люди! Шанс построить нормальную жизнь... Без махровой бюрократии и бездушных чиновников.

Гость
3 апр 2014 в 11:40

Школа , действительно , отличная. Мой там учиться . И за 3 года обучения английскому знает больше чем я за всё время обучения в школе и институте. Спасибо Наталье Ивановне.

Гость
3 апр 2014 в 15:48

Люди, успокойтесь.Ничего не будет. Вы только разобьете свои лбы и испортите нервы. Поищите лучше варианты, куда отдать ребенка на будущий год и забудьте вы про все хорошее, как сон и готовьтесь... Все будет только хуже с каждым днем.

Ольга Цацулина
2 апр 2014 в 23:36

Хочу сказать большое спасибо руководству сайта 161.ru за то, что выпустили эту статью. Не понятно только как это пресс-секретарь И.Гуськова не знает об обращении, поступившем от меня через портал donland.ru в Правительство Ростовской области 12 марта 2014 г. и зарегистрированным под № 3.18-4125\1-14.

Родители
5 апр 2014 в 15:50

Все начинается со школьного звонка. И родители нашего замечательного класса начальной школы на Доломановском благодарны, что в начале школьного пути наших детей встретился талантливый педагог Пустовая Лариса Владимировна, которая сеет в душах наших детей разумное, доброе, вечное, дает возможность каждому ребенку познать мир прекрасного, умеет поддержать интерес и разбудить пытливость. А главное - наша учительница с первого взгляда завоевала любовь своих учеников и глубокое уважение родителей.
Поверьте, педагоги начальной школы "земные" люди, преданные своей профессии, а родительский контингент разнообразный: есть и неполные семьи, и многодетные семьи, и семьи со средним достатком. И ко все нам у администрации индивидуальный подход, так сказать, от наших запросов!!!!

Гость
5 апр 2014 в 19:33

Таких школ, как наша должно становиться только больше, они будут востребованы, учитывая современный темп жизни. Здесь есть все, чего можно желать: дети в комфортных, во всех смыслах, условиях получают качественное образование, а во второй половине дня делают домашнее задание, занимаются хореографией, играют в шахматы, рисуют, поют и пр., а не болтаются на улице или сидят, уткнувшись в планшет. В нашей школе дети не только учатся, но и всесторонне развиваются под руководством замечательных, талантливых педагогов. Закрыть такую школу, уничтожить уникальную систему образования- это просто преступление!

Гость
5 апр 2014 в 22:39

Жаль на сайте этого заведения нет возможности оставить свои комментарии родителям. Я думаю, нынешнему руководству было бы очень полезно прочитать все, что здесь сказано в комментариях и серьезно задуматься....

Гость
6 апр 2014 в 17:36

Зачем расформировывать школу, а потом, когда опять такие школы будут нужны, пытаться что-то изобразить.
С таким трудом в прошлом году пришли к консенсусу, который устроил родителей, и соответствовал требованиям чиновников от образования.
Но, видимо, чиновники готовились сразу добить!
И деньги отмывать приготовились, и бумажки подготовили.
Но заметьте - не стали открыто сообщать, а все задним числом, чтобы никто не знал.

Мамочка
7 апр 2014 в 21:27

Бич нашего времени - безнадзорность детей. Даже если ребенок удачно добрался до дома, он все равно дома один.
Родители на работе, а ребенок предоставлен самому себе. И вот начинается уход в виртуальный мир, а когда родители приходят домой, все равно не получается полноценного общения. Нужно не только сделать вечерние дела, но проверить сесть с ребенком за уроки, проверить и т.д.
О каких кружках может идти речь? Кто будет туда водить?
Целое поколение не получает дополнительных образовательных услуг, а сидит, играет в компьютерные игры.
Сделайте все школы такими, как эта!!!! Пусть она послужит образцом для всех! Не уничтожайте ее!!

мама
8 апр 2014 в 08:15

мой сын в этом садике 3 года , в сентябре идти в 1-й класс, планировали остаться здесь же, нас очень все устраивает и питание , и режим, и воспитатели, и отзывы об учителях, и , конечно же, уровень образования!!! Если школу закроют, то это будет самой большой ошибкой ростовской администрации!!! В первую очередь власти города должны думать о безопасности и занятости детей, что в данном садике-школе очень хорошо реализовано!!!!!

папочка
10 апр 2014 в 10:20

поддерживаю всех, кто высказывается в защиту этой школы.
У меня трое сыновей, двое уже совершеннолетние, и , поверьте, мне есть с чем сравнивать.

отец
1 мая 2015 в 14:02

Не понимаю, что мы хотим? То у нас нет мест в детсадах и чиновники пытаются этот вопрос решать за счет школ, то теперь мы видим, что в школах набирают по 4-5 первых классов, будем закрывать детсады? Мы знаем, что эта школа была самой продвинутой в нашем городе на уровне начальных классов. Действительно, там собрали прекрасный педагогический состав и стараются всячески поддержать высокий уровень знаний. Задам один вопрос - зачем рушить то, что исправно работает уже более 20 лет? Ведь это не решение вопроса. Необходимо строительство новых школ, современных, соответствующих новым требованиям, а не пытаться вместить в школу большее количество учеников, что приведет к второй смене! Думаю, что многие родители оставляли бы своих детей в группах продленного дня, если бы они были во всех школах. Вывод один - не надо трогать такие школы, а наоборот надо их открывать как можно больше и об этом, в первую очередь должны подумать мэрия и отдел образования.

1 апр 2014 в 17:32

А "Источник" сейчас такое ощущение что сносить собираются разломали почти полностью.