СЕЙЧАС +29°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

122 комментария к публикации Ростовская семья сдала сына-хулигана в детдом
Ростовская семья сдала сына-хулигана в детдом

Гость
17 янв 2013 в 18:52

У меня очень похожая ситуация, только нет шизофрении и из дома не убегает. Учится на двойки, мне и супруге ничем никогда не поможет, только компьютер и больше никаких интересов, хотя с детства водили в развивающие центры, спортивные секции, музыкальные школы, ни чем заинтересовать не получилось. Он у нас первый, он же единственный, скорее всего мы где-то, что-то упустили, сдавать в детдом конечно нет и мыслей, но вот в армию я его точно отправлю (под моим присмотром), многим помогает.

Герман
17 янв 2013 в 22:26

Из хулиганов-ребят становятся талантливые граждане,добивающиеся больших успехов.И это не правда,что детдомовцы тюрьма-тюрьма.Я был детдомовцем ,а затем работал воспитателем в детском доме 10.Потом служил в ИК-10(на зоне) начальником отряда.
Из всего числа воспитанников(60 человек),которые жили в детском доме 10 Ростова с 1980 по 1993 год на зону попало всего 4 детдомовца.
Мы привыкли к тому,что если детдомовец,то махнули на них рукой.А это совсем не правильно.

Гостье
17 янв 2013 в 16:43

Кто на улице не встречал подобных 14-ти летних отморозков. Рассуждать, конечно, хорошо, но как к ним подступишься по-человечески, по-макаренковски? Я - пас... Эти родители - тоже пас, бедолаги. А способен ли такой ребенок, не по-наслышке знакомый со всеми прелестями и пороками жизни, вообще "страдать"? Как в песне: а ты давай, давай, давай меня перевоспитывай!

Гость
17 янв 2013 в 19:33

У моей сестры- диагноз шизофрения. Родители до последнего не хотели, чтобы ее отвезли в психоневрологический диспансер. Но пришлось после нападения с ножом. А мне она плакала и говорила, что голос ей приказывает, чтобы она делала плохо, а она сама не хочет. И голос, сказала, идет изнутри. Поверьте, если у ребенка действительно такой диагноз, это трагедия для всей семьи. Но мои родители никогда (!) и не думали писать заявление об отказе от дочки. Отец говорил всегда, что, мол, все равно она наша дочь. Вот так-то.

Гость
17 янв 2013 в 16:32

Что ж так сразу отказываться от ребенка? Мой брат в детстве тоже не хотел учиться, отца часто вызывали в школу, потом брат попадал вплохую компанию. Мои родители все вытерпели. Сейчас мой брат- образцовый муж, отец. И сам говорит, что какой он был дурак в детстве.

Гость
17 янв 2013 в 18:52

вы просто не знаете, какие бывают подростки((
доводят, так , что когда шляются где то ночью, думаешь, лучше бы не пришел((
или когда из дома все тащат, хамят, трезвостью и не пахнет?
каюсь , были мысли, спа господу не услышал их, а услышал
мольбы помощи, сейчас 16 все налаживается, вроде прошло,
спасибо хорошие люди помогли, подсказали , поддержали,
таким семьям очень нужна помощь профессионалов, и
огромное желание родителей изменить ситуацию, начинать каждый день, заново
забыв вчерашние обиды,и любить , несмотря ни на что!

гость
17 янв 2013 в 15:54

Очень-очень хорошо понимаю этих родителей. У меня 14-летняя дочка, не могу с ней совладать, с ней невозможно ни о чем договориться, учится на двойки, хотя до 5 класса была отличница. ИЗ-за чего - не пойму. В семье изменений никаких не было, изо всех сил стараюсь ей дать всё: театры, концерты, поездки по стране, на море, за границу. Но она - полнейший облмовец, жестокая, что её дальше ждет - не знаю, беседы по-душам не воспринимает. Говорю ей - с таким отношением к учебе и жизни тебя ждет только светлое будущее в образе дворничихи. А она мне - мне пофиг!!! Последнее время постоянно посещают меня мысли сдать ее в детдом, может почуяв и хватив лиха она о чем-нибудь задумается....

Гость
17 янв 2013 в 16:37

Всех жалко в этой истории: и родителей и парня.
Пишут, что отцу 57 лет, думаю, метери тоже где-то так. То есть ребенок родился у них в 43 года. Никому это ни о чем не говорит? А то, что в этом возрасте при зачатии есть риск неких физиологических затруднений в развитии психики ребенка. Поэтому и К парню надо и относиться также, я бы на месте "принципиальных" родителей, забрал ребенка из приюта, хотя мы не знаем, на что он воровал деньги и приют - способ физически удержать пацана от употребления какой-нибудь дряни. Терпения родителям, благоразумия парню. Счастья семье и скорейшего возвращения парня домой-только любовь родителей сможет его спасти!

Ростовчанин
17 янв 2013 в 16:27

Так ребенок болен или хулиган? Да от больного шизофренией нельзя ожидать адекватного поведения, и я понимаю его родителей.
Только если это болезнь ее надо лечить и наверно в стационаре, но психиатрический стационар проще госпитализировать наркомана чем профильного больного.

МАТЬ ШИЗОФРЕНИКА
17 янв 2013 в 22:05

ШИЗОФРЕНИЯ НЕ ЛЕЧИТСЯ, А ЖИТЬ С РЕБЕНКОМ, ПОТОМ ПОДРОСТКОМ, ПОТОМ ЮНОШЕЙ ШИЗОФРЕНИКОМ-ЭТО ЖИЗНЬ НА ИГОЛКАХ, ПЕРЕСТАЕШЬ СПАТЬ, ВЫТАСКИВАЕШЬ ЕГО ИЗ ВСЯКИХ СИТУАЦИЙ, ПОРОЙ ПЬЯНОГО ГРЯЗНОГО, ОН КИДАЕТСЯ НА ТЕБЯ С ОСКОРБЛЕНИЯМИ,А ПОРОЙ С КУЛАКАМИ. УТРОМ КАК БУДТО ПОДМЕНИЛИ, ПРОСИТ ПРОЩЕНИЕ,ПЛАЧЕТ.А ПОТОМ ОПЯТЬ ВСЕ ПОВТОРЯЕТСЯ. ЭТО ИСПЫТАНИЕ НА ВСЮ ЖИЗНЬ,ЗНАЧИТ Я В ЧЕМ-ТО ПРОВИНИЛАСЬ, ЕСЛИ ТАЩУ ЭТОТ КРЕСТ УЖЕ 24 ГОДА. НЕ СУДИТЕ ЭТИХ НЕСЧАСТНЫХ РОДИТЕЛЕЙ, ПРОСТО В ДЕТ.ДОМЕ С ПАРНЕМ СОВЛАДАЮТ ХОТЬ С ПОМОЩЬЮ ЛЕКАРСТВ, А ПОПРОБУЙТЕ ВЫЗВАТЬ ДОМОЙ ПСИХ.БРИГАДУ К РАЗБУШЕВАВШЕМУСЯ СЫНУ , КОТОРЫЙ ГОТОВ ВАС УБИТЬ? ОНИ ВАМ НЕ ПОМОГУТ,МАКСИМУМ ВЫЗЫВАЙТЕ МИЛИЦИЮ, ГДЕ ВАШЕ ЧАДО ПРОСИДИТ СУТКИ В КЛЕТКЕ.

Коп
17 янв 2013 в 15:24

правильно сделали

Юля
17 янв 2013 в 16:31

Я поддерживаю родителей. Лучше так, чем доводить до смертоубийства.

18 янв 2013 в 13:03

Проблемы с детьми в семьях на мой взгляд от того, что нас оторвали от нашей христианской веры, и мы и дети наши страдают от незнания заповедей и христианских традиций, бездуховности.

Гость
17 янв 2013 в 16:41

"Даже на суде, когда супругов лишали родительских прав, они остались непреклонны к мольбам сына о прощении" Проучили непутевого и хватит, можно было и простить. А лучше попытаться лечить шизофрению.

НИКОЛАЙ.
17 янв 2013 в 21:27

14 ЛЕТ-сложный в жизни ребёнка возраст...и психический и физиологический.Пройдёт 2-3 года и он станет другим.Самое сложное -как удержать от преступления...наркотиков...проституции...Плохая учёба -это не самое страшное в жизни.Если у ребёнка есть увлечения...(если нет создать условия для возникновения...)вот через них на подсознательном уровне и нужно воспитывать...Оттолкнуть-легко,удержать-тяжело,ВОСПИТАТЬ ЧЕЛОВЕКОМ-архитрудно...Не боги горшки обжигают...всему нужно учиться....

Гость из прошлого
17 янв 2013 в 15:49

А я предлагаю его отправить в Америку на усыновление))))

Гостья я
17 янв 2013 в 16:03

Зачем рожать было, если не в силах воспитать! Из за родительской беспечности теперь будет страдать ребенок! А у мамы интересно сердце не сжималось когда она родному сыну вещи в детдом собирала! Звери, а не родители ни капли человечности.

18 янв 2013 в 00:33

Уверена, что этот мальчишка, от которого сейчас отвернулись близкие, но который любит их и хочет вернуться в семью, в дальнейшем будет опорой своим престарелым родителям, вопреки всему... Именно он подаст им, немощным, стакан воды - в отличие от своих родных братьев-сестер, одобривших поступок родителей.

17 янв 2013 в 18:41

Зашла на один из новостных сайтов. Посмотрела коротенькое интервью с отцом ребенка. Делаю вывод: инициатор - папаша мальчика. Мать в том семействе - бессловесное существо.

"Я - донской казак. У нас с женой трое старших детей, и они все благополучные. Артем воровал деньги из кошелька. Я отказался от него, так как не хочу быть в ответе за чужие проступки. Старшие сыновья и дочь поддержали меня полностью".

"Сейчас Артем лишь изредка общается с отцом в социальных сетях. Все разговоры сводятся лишь к одному: новоиспеченный детдомовец просит забрать его из интерната, однако родные отец и мать даже не хотят об этом слышать.

- Мы не верим, что он исправился, - продолжает Александр. - Дело не в нас, ведь троих мы воспитали нормально. Средний сын даже работал в полиции.

В итоге, сдавшись под натиском не желающих воспитывать собственного ребенка родителей, органы опеки лишили их прав на воспитание".

Мое заключение: мальчишке будет лучше с чужими людьми, чем с семейкой Адамс. Только биологические родители должны знать, что лишение родительских прав не освобождает от обязанностей. Папаша и мамаша должны будут платить алименты на содержание ребенка - 25 процентов от доходов каждого из родителей.

18 янв 2013 в 11:26

Боже, почитала комментарии — куда катится Россия?

То ВЦИОМ публикует, что 70% поддурживают закон Димы яковлева (мы дорожим своим генофондом, каким бы он там ни был!), то тут все голосуют за комментарии "правильно сделали!" "А я своего в армию отдам, чтоб над ним издевались и картошку чистил — это делает мужиком".

вы представляете, что значит детдом? я уверена, что голосуют те же люди. что и писали тут "пусси райот в тюрьму, там их научат жизни"

Ученые смотрю в интернете собрались, жизни не нюхали

17 янв 2013 в 22:13

картинка новости зачётная:)

18 янв 2013 в 15:49

А вот еще информация о мальчике, опубликованная в одном из СМИ...

Цитирую: "Отец и мать Артема лишены родительских прав не потому, что не справились, а потому, что даже не хотели справляться с сыном. Они расписались в собственном бессилии. В детском доме подростка характеризуют положительно. Говорят, что он очень трудолюбивый, приятный молодой человек. У него появилась цель в жизни и мечты, которые он хочет обязательно претворить в жизнь, - говорит заместитель министра общего и профессионального образования Ростовской области Марина Мазаева.

Несмотря на то, что родители Артема считали его совершенно безнадежным, сейчас подросток не пропускает школу, очень старается учиться хорошо и с удовольствием строит планы на дальнейшую жизнь: он мечтает успешно закончить девятый класс и выучиться на автослесаря".

Зжм
17 янв 2013 в 16:51

Вы в своем уме? Куда катится мир? как можно отказываться от своего ребенка?? Просто нет слов...Можете меня заминусовать закритиковать, но отказаться от своего ребенка может только существо, именно существо, не человек, и даже не животное.

Андрей 50лет
17 янв 2013 в 17:04

Достал наверное,вот и поделом! пусть теперь там своё мнение выскажет..кормишь их одеваешь,а они тебя ещё и поучают.Поддерживаю родителей.

психиатр
17 янв 2013 в 18:22

Так смешно читать комменты типа как можно и тд. да никто из вас и 2 суток в одной квартире с жизофреником не продержится, сами сбежите. Не знаете проблемы, не критикуйте бедных родителей. Все такие умные в интернетах писать, а как до дела доходит, так смыться куда-нибудь побыстрей.

Юлёк
17 янв 2013 в 17:46

А я понимаю родителей!
У самой дочь этого возраста... очень сложно... нет конечно... не пойду её сдавать в детский дом))) не дождётся!
Но! частенечко общаюсь с её сверстниками, жестокими, наглыми... понимаю.. явно бы мои нервы бы не выдержали бы такого натиска!

Гость
17 янв 2013 в 15:35

Ну так пусть Путин и ЕдРо его усыновят и перевоспитают.

Собака женского рода
24 янв 2013 в 11:26

Модератор не пропустит, если я назову себя этим словом, поэтому пишу иносказательно. Не осуждаю родителей. Более того, их решение у меня лично вызывает только уважение. Не надо быть ханжами. Перед кем лицемерить? Перед Вами, уважаемые " гости"? Перед собой? У людей хватило мужества не лицемерить, а публично заявить - да, мы родили этого человека, радовались младшему сыночку, заботились о малыше. А вырос чужой, враждебный, агрессивный человек, который уничтожает не только свою жизнь, но и нашу. Не осуждаю. Решение правильное. Честное решение. Нет ответа на вопрос, почему в семье алкоголиков и наркоманов может вырасти прекрасный ребёнок, и почему в семье двух потомственных умниц и интеллигентов в пятом поколении - насильник и убийца. Если бы существовали ответы на эти извечные вопросы, а также и готовые рецепты воспитания, как было бы просто и здорово! И не было бы так больно и страшно. И дело тут не в любви и нелюбви. Есть дети в семьях, которых любят, и в этих же семьях другие дети, которых не любят. Для вас это, надеюсь, не новость? Так вот результаты зачастую поражают - из любимых вырастают ни к чему не пригодные сволочи, а из отверженных - прекрасные, трудолюбивые, заботливые и совестливые. Как с этим быть? Родители этого подростка поступили правильно, потому что, даже исходя из Вашей гостевой логики, не могут дать ему любви. Насильно любить не заставишь. А безусловной любви к нему они не испытывают, не у всех есть такой дар. Их самих безусловной любовью родители не любили и они не умеют, а не "не хотят" любить его "таким, какой есть". Не принимают они его. И вернуть его в бывшую семью будет ошибкой.

Гость
17 янв 2013 в 17:41

все проблемы детей от глухости и слепоты их родителей

18 янв 2013 в 11:44

У моей бабушки трое детей. Младший, как водится в русских сказках, оторви и выбрось. Глядя на старших, никто, конечно, и не может подумать, что от одних и тех же родителей могут быть настолько противоположно воспитанные дети. Мне жалко парня, от которого в таком возрасте отвернулись близкие. Я пока наивно полагаю, что что в ребенка посеешь, то и пожнешь. Как говорится, не воспитывайте детей - они все равно вырастут похожими на вас. Воспитывайте себя.

Гость
20 янв 2013 в 10:46

Раньше были трудовые колонии для малолеток. Многие через них прошли. Но ещё больше боялось туда попасть. И Армия в этом соотношении была престижной и заветной. Не для стиляг.Это был третий , маленький, "народец". Я за возвращение КОЛОНИЙ для молодёжи! Мао сделал Китай ВЕЛИКИМ переселив на время в сельские рабочие коммуны (колонии поселения) огромноё количество молодёжи. Результат- Китайцы пашут как никто в мире. Китай великая страна. С демократией мы-РОССИЯ- будем на Болотной. Стоять и ждать когда придут Китайцы и нас на кормят, дадут квартиры, машины и прочую чудо жизнь. Но работать МЫ НЕ БУДЕМ!!!!

Гость
17 янв 2013 в 15:13

Опять "некое московское интернет-сми" опередило ростовских ньюсмейкеров и даже выдало видео по этой новости!

Гость
17 янв 2013 в 17:56

Какие все категоричные, кто осуждает родителей. Все так просто на расстоянии! Особенно понравилось про "существо". И откуда у нас право судить их? Я думаю, никто из клянущих родителей, не хотел бы оказаться в их шкуре хотя бы на месяц!

17 янв 2013 в 21:11

А что в этой ситуации думают еаши врачи, ведь здесь и их тоже вина, вовремя надо было оказать ребёнку лечение.

Lala
18 янв 2013 в 00:07

Не судите, да не судимы будете.

18 янв 2013 в 00:11

Мамы и папы! Наши дети - это наше отражение! А следовательно, нечего на зеркало пенять, коли...

Это наши гены, это наше воспитание.

У подростка в пубертатный период происходит перестройка абсолютно всего организма. Гормональный взрыв. Гормоны воздействуют на мозг, а значит, и на психику. Подросткам в этот период свойственны нигилизм, агрессия, депрессия, апатия. И мы с вами прошли этот этап, но наши мамы и папы вытерпели, так как они нас с вами любили. Любили просто так, ведь мы - просто их дети.

Мамы и папы, давайте вспомним, какими были мы...

Вета
18 янв 2013 в 04:53

Мы ответственны за тех, кого приручили, помните?.... Я думаю, выход нужно было искать и найти, а детский дом - это страшно, для неокрепшей подростковой психики это дорога в никуда!!! бросили, как котёнка, - родители!!! а вы сами-то кто после этого???

рррр
18 янв 2013 в 09:35

Спасибо 161.ru за эту очень актуальную тему. "Судить" этих родителей я не стану. Они и сами понимаюч что это большое горе в их семье. Судя по отзывам это не только их проблема. Да и по себе знаю- целыми днями на работе, школа от воспитания открестилась, домой по 2 часа добираемся и на время общения с детьми не остаётся.... А вот , что делать в данной ситуации сам не знаю..... Ещё раз скажу- это большая трагедия....

Саня
18 янв 2013 в 11:23

Некоторые из нас даже машину починить не могут зато лезут воспитывать ребенка,а это более сложный механизм.

Эля
18 янв 2013 в 13:46

Подростки действительно бывают в этолм возрасте крайне тяжелыми, а тут дела даже не в возрасте, а в болезни, которую ЛЕЧИТЬ НАДО, а лечат в больнице, а не в детском доме. Понятно, что шизофрения неизлечима и возможны только реабилитационные курсы, но чем им, родителям, поможет то, что они его в детдом отправили? Пройдет несколько лет и он все равно вернется! С тем же диагнозом, но тогда уже с настоящей ненавистью к людям, которые его бросили. Он придет в СВОЙ дом, в СВОЮ комнату и что тогда родители сделают? В милицию его сдадут как вора или взломщика? Мама и папа, если вы читатете это, подумайте, что вы тогда сделаете?
Вашему ребенку надо в больницу, а вам - к психологу, чтобы помог ВАМ пережить его переходный возраст и смириться с тем, что он БОЛЕН!

18 янв 2013 в 13:50

И вообще, откуда сведения, что у ребенка шизофрения?!
Эта информация конфиденциальна. Существует медицинская тайна, это регламентируется законодательством РФ. Папа сообщил СМИ "по секрету"? Лукавит папа.

Если бы врачи поставили такой диагноз, то ребенку рекомендовали бы надомное обучение по состоянию здоровья по коррекционной программе школы VII либо VIII вида. Такую программу ребенок осилил бы однозначно и учился бы на одни "пятерки-четверки". Ребенка могли и направить в такие школы-интернаты для прохождения там обучения.

александр
18 янв 2013 в 14:01

Маргарита:"А я своего в армию отдам, чтоб над ним издевались и картошку чистил — это делает мужиком".
Маргарита я чего то про картошку не понял. Это что зазорно и считается издевательством??? По поводу армии: я там был и картошку чистил и палубу драил, но издевательством это не считал и не считаю. А мужиком делает принятие самостоятельных решений (вдали от мамки с папкой) и ответ за эти решения...

18 янв 2013 в 15:36

Вот комментарий, который оставил на одном из сайтов брат "отказника".

Цитирую: "Я его старший брат и знаю, что мой сводный брат мог бы быть другим человеком. Не знаю чего ему в жизни не хватало. У него было практически все,чего у меня в детстве не было и мобильник и компьютер он жил в достатке,одет накормлен в школу ходил. Ну родители немного напрягали домашними делами и я и мои родные брат с сестрой все это прошли и это нормально,это быт. Честно говоря и я не могу определить причину его деяний он у наших родителей постоянно крал деньги после чего сбегал из дому очень надолго. Я в свои пятнадцать лет из дому не бегал,тоже пару раз таскал деньги у родителей за,что был посажен в подвал на неделю. Ну не знаю мне это очень помогло,напрочь пропало желание брать чужое у родных. Я не считаю своих родителей тиранами". (***Орфография и пунктуация автора комментария мной не изменена.)

А теперь делайте выводы о методах воспитания в этой семье... "Я в свои пятнадцать лет из дому не бегал, тоже пару раз таскал деньги у родителей, за что был посажен в подвал на неделю".

23 янв 2013 в 22:41

Сколько Артему лет на самом деле: 14 или 16? Сегодня на "Первом" сказали, что 16.

24 янв 2013 в 13:04

На НТВ есть телепроект "До суда". Вот одна из серий, которая вышла 4 октября 2012 года. Эта режиссерская постановка, разыгранная по вымышленному сценарию.

Однако какое совпадение! "Пятнадцать лет назад семейная пора усыновила мальчика. Ребенка окружили заботой и семейным теплом. Но вот, по прошествии времени, муж заметил, что из дома начали пропадать деньги. Подозрение падает на приемного сына. Супруга не хочет верить мужу и защищает ребенка. Муж же настроен решительно. Он хочет сдать мальчика в детский дом..."

24 янв 2013 в 13:03

Обратите внимание на фразу, произнесенную папой Артема в одном из интервью. Цитирую: "А до этого вот сколько раз я собирался его выгнать из дому. Она там на коленях у меня стояла, чтобы его оставить, понимаете".

Вопрос возник: что было истинной причиной бродяжничества подростка, который неделями не находился дома и не посещал школу?

Гость
4 февр 2013 в 00:03

Если родители осознали, что не справляются с воспитанием - возможно для ребенка лучше в детдоме будет, парню хочу пожелать найти свой путь в жизни и не обращать внимание на дебильные ярлыки, которые навязывают ему окружающие, чтобы оправдаться. Я думаю ему повезло в этой ситуации, что он попал в детдом, а не остался с людьми, которые его не любят и не принимают. Его вины в том что его поведение не нравится сейчас окружающим нет. Пошли все к черту, кто его не поддерживает!!!

анна-мария
17 янв 2013 в 16:26

Бессовестные родители. Ребенку и так тяжело, а они еще его сбагрили в детдом. Из хорошей семьи дети не бегают. Как вообще в голову такое прийти могло родителям?

житель города
17 янв 2013 в 22:22

Папа и мама ,работник почты и бухалтер, ребенок это не туфли,его нельзя в магазин вернуть.Как жить дальше будите? Неужели счастливо?

вопиющий
17 янв 2013 в 19:08

всего два сценария развития: 1) детдом, тюрьма, тюрьма......, 2) детдом, тюрьма, раскаяние и возвращение с упущенным временем, с травмированной душой, разломанной жизнью. второе маловероятно. если исключить детдом то вероятность второго варианта существенно увеличивается и надо цепляться за этот шанс. поэтому отказ от родительских прав - самое плохое решение. надо нести свой крест, он дается свыше по силам.