СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

78 комментариев к публикации В Южном федеральном университете появится богословский факультет

Дмитрий Елене
18 авг 2012 в 08:27

Как говорится в известной передаче: "Внимание!Правильный ответ..."В настоящее время Боровская проводит масштабную реструктуризацию ВУЗа, о результатах которой ей необходимо доложить к 3 сентября во время нахождения в Ростове министра образования. Планирует сократить административный аппарат с 3 тысяч до 1, слить несколько факультетов. Так, 31 августа - последний день для существования переживших революцию, войну и лихие "90-е" архитектурного и педагогического институтов - всё это Боровская называет "оптимизация". Хотела провести аттестацию и под её эгидой вышвырнуть людей, но времени много это займёт, да и по судам ходить при "распиле" нет, поэтому, забрав в своё распоряжение все внебюджетные средства, будет платить неугодным 4900р. В руководство ЮФУ принимаются люди не по профессиональным качествам, а по лояльности и конкуренции не выдерживают ни доктора наук, ни кандидаты. И всё это делается в нарушение действующего устава ЮФУ-все молчат, а почему? Пра-а-а-авильно, Боровская - человек власти, которую, как выясняется, на дела противонародные благ ославляет теперь ещё церковь,на откуп которой отдается факультет. Специальность "теология" существует в ПИ ЮФУ, на которую набор осуществлялся с трудом, НЕТ нужен факультет - как теперь можно отчитаться Меркурию перед Москвой.Одно слово, временщики, косящиеся на московские посты.

17 авг 2012 в 17:57

Просто дурдом какой то!Церковь хочет ну просто кругом присутствовать.В каждой бочке затычка!Да вы просто в своей среде,среди своих священников наведите порядок,а потом учите.Вас основная масса просто лицемеры,которые хотят хорошо устроиться,за счет верующих

professor
17 авг 2012 в 20:04

А физфак закрыть! За богохульство и за ненадобностью.

Гость
17 авг 2012 в 17:54

А что потом? Создадут отдельно мужской и женский корпуса, студенток заставят ходить на лекции только с покрытой головой и т.д.? Я не пойму - у всех на дворе 21-й век, а Россия живет в средневековье???

Изумленный юрист
17 авг 2012 в 19:49

А как же закон "Об образовании" и Конституция РФ, провозглашающие отделение церкви от государства и государственной системы образования? Или ЮФУ уже не федеральный государственный вуз? "Вести занятия будут клирики"... Это же прямое нарушение закона. Для кого же они пишут эти законы?

славянин
17 авг 2012 в 18:03

Пополняет свои ряды церковь, побольше им нужно попов, потом будут сосдавать свою армию и в религиозное государство и это в 21 веке : куда же мы катемся не пора ли остановить эту экспансию людей в золотых рясах дурманищих простых людей.

Гость
17 авг 2012 в 17:47

И тут попы просуетились. Вот кто будет учить и воспитывать надежду российского общества.

Рита
17 авг 2012 в 20:40

Завтра прочитаю на 161.ru, что на Театральной ведьму сожгли - и не удивлюсь. Новый ректор прямо с места в карьер учудила.

20 авг 2012 в 11:25

Не стоит путать семинарию и теологию.
Семинария - церковный взгляд на веру.
Теология - мирской, научный.
Было бы странно иметь факультет религиоведения, чтобы изучать условия жизни различных регионов, но не иметь факультет теологии, чтобы изучать вопросы веры.
Хотя, была бы моя, вера, я бы закрыл половину вузов в городе. А то и три четверти.
Скажем, зачем нам нужен факультет политологии, социологии или философский факультет?
Где будут работать все эти политологи, социологи и философы? На Темере?
А отделение теологии вполне можно было открыть на базе факультета философии.
Или объеденить факультеты социологии, регионоведения, политологии, философский и теологический в один, скажем, факультет социальных наук.

Гость
17 авг 2012 в 21:15

Мы попали в 17 век....Я просто в шоке. Сегодня суд приговорил глупых девчонок к двум годам тюрьмы.На улицах возбужденные молодые люди в майках "Я русский" и "Я православный", выкрикавают антисемитские лозунги, рядом пьяные ряженные в форме. Теперь ОНИ хотят открыть свой факультет.Надеюсь, что осенью все изменится.Все ждут с нетерпением развязки.

Западный
17 авг 2012 в 23:04

Сам верующий, но это слишком. Пусть лучше бурсу какую нить построят или отремонтируют. И так работать не кому. Одни менеджеры бухгалтеры финансисты теперь еще и попы будут.

аеа
18 авг 2012 в 10:48

Руководитель вуза подчеркнула: современный классический университет немыслим без изучения теологии... Какое, милые, у нас тысячелетье на дворе?

Читатель
19 авг 2012 в 13:10

А в чем проблемы или катастрофа? По-моему большая катастрофа, что как грбы открываются стриптиз клубы, которые развращают людей и разбивают семьи. Интересно, почему никто не бьет тревогу? Или это нормально? Кстати, скоро на Тургеневской, напротив стриптиз клуба, откроется еще одно ночное заведение " Торнадо" . Вот это да! Классно! Это намного лучше и желательнее , чем теологический факультет. Да?

17 авг 2012 в 20:55

Если это правда - таких ректоров надо гнать поганой метлой.

Гость
18 авг 2012 в 11:44

Забавно читать комменты, сразу видно, где человек высказывает свои мысли, а где тупоголовые боты шпарят заученно-бредовые фразы
А новость, да, печальная. Каста попов расширяет зону влияния
Ну правильно, у россии свой уникальный путь развития, это америкосы, идиоты, марсоходы запускают, а у нас будут готовить боевые отряды попов и потом вместе с ними ходить вызывать дождь ...
Жуть кромешная

Антошке
17 авг 2012 в 22:47

За балаган 2 года это много. Церковь должна быть милосердной. Этому на батюшки учат. А сами!?

Шёл.. мимо проходи!
19 авг 2012 в 15:28

ЛЮДИ!!!! ЧЕЛОВЕКИ!!!! опомнитесь, почему столько злобы..... ужас.. :(( Вы не знаете свою исконную русскую историю, запросто топчите её вековой "пласт"...
православие, вера и т.д., этому нельзя научить, это либо есть либо нет. Бог рассудит, потом.... потом...
Увидимся! :))

Максим Яковлев РОСТОВ на Дону
17 авг 2012 в 22:33

Когда закончится этот православный фанатизм,емонтируйте планетарий, бога нет фанатики

Преподаватель
18 авг 2012 в 21:30

Господа, что так отчаянно кричим. Ну откроют этот факультет. Он что Вас кусает или жизнь от этого станет ваша хуже ? Очень это странно и подозрительно. Займитесь реальными делами , а не распалсяйте в себе ненужную страсть.

петрович
20 авг 2012 в 08:31

А физфак сократить, а ещё лучше ваще ликвидировать, как класс.
На фиг он нужон, када в средневековье катимся, к Трулльскому конгрессу.

20 авг 2012 в 11:17

А почему никого не смущает наличие факультета политологии? Вот какая, прошу прощения, политология в нашем регионе? Сколько нам надо политологов? Два, три или четыре? А зачем выпускают десятки политологов в год? Кем они будут работать?
Ещё есть непонятные факультет регионоведения. И много-много непонятных факультетов, которые готовят будущих безработных.
И всех это устраивает.
А вот теологи всех смущают.

Гость
20 авг 2012 в 13:58

А почему бы не открыть этот факультет при Высшей школе ФСБ. Вроде как стукачи ближе к попам, чем ученые.

да уж
18 авг 2012 в 05:28

даешь мракобесие в храме науки!!!

Гость
18 авг 2012 в 07:48

Попы начинали с малого - детский садик отобрали, одну школу, другую, потом училище под резиденцию, теперь похоже и здания ЮФУ отберут со временем, скажут свечки хранить негде.

Студент
17 авг 2012 в 21:14

Я лично поддерживаю. Хватит жить в советском прошлом. В универе должны все преподавать и ничего страшного здесь нет, а кто строчит всякую глупость- ознакомьтесь с системой европейского образования. В Европе большая часть университетов имеет богословский факультет и ничего, никто в платочках не ходит, и нас не заставляют ходить.

Гость
18 авг 2012 в 15:17

Путин плюс катехизация всей страны.

Аспирант
18 авг 2012 в 12:20

Вообще-то теология-наука, изучающая всевозможные процессы, происходящие в религиозных кругах. Причем тут попы и т. п? Это одно из философских подразделений. Кстати, на западе ученых больше всего интересует наша религиозная мысль. Те , кто возмущается! Вы прочитали хоть один серьезный теологический труд? Вряд ли. Так в сторону эмоции-да здравствует наука! Этот факультет сделает ЮФУ еще более престижным.

Учитель
19 авг 2012 в 20:20

 К. Ушинский писал:

«Как только мы захотим отделить непроходимой гранью преподавание Закона Божия от преподавания других предметов, то хотя преподавание различных предметов и останется, но воспитание исчезнет. Современная педагогика исключительно выросла на христианской почве, и для нас нехристианская педагогика есть вещь немыслимая - безголовый урод и деятельность без цели, предприятие без побуждения позади и без результатов впереди. Можно ли представить, например, сколь-нибудь сносного учителя грамотности даже, который бы не коснулся религиозных истин, если только не занимается одним механизмом чтения, убийственным для детской головы. Мы требуем, чтобы учитель русского языка, учитель истории и т. д. не только вбивал в голову своим ученикам факты своих наук, но развивали их умственно и нравственно, на чем же может опираться нравственное развитие, если не на христианстве?»

Север
18 авг 2012 в 00:55

А откосить от армии с помощью этого факультета можно?

Гражданин
19 авг 2012 в 20:21

Сказал глупец в сердце своем: " Бога нет"

Антон
17 авг 2012 в 21:02

Господа, вы уж не путайте семинарию и факультет теологии. Как вы выражаетесь, попы, тут не причем.

Гость
18 авг 2012 в 19:34

Да здравствует средневековье!!! Инквизиции!!! хотим огня и зрелища ))) гы

Редиска
19 авг 2012 в 18:39

Инновация в действии смех, да и только. Богословский факультете, в университете. Вместо поддержки нужных факультетов мы будем открывать популярные у власти факультеты.

Антон
17 авг 2012 в 21:37

Гость, и что же это за ожидаемая развязка??? Посадили пусек и правильно сделали. Нечего балаган устраивать, глупость не оправдание хамскому отношению.

Гость
17 авг 2012 в 19:15

Это просто замечательно, если откроется такой факультет. Почти что во всех европейских вузах есть подобные кафедры. И ничего, нормально. Что вы кричите ? Не хотите, не учитесь. Насильно никто никого никуда не гонит.

кстати
18 авг 2012 в 21:43

если этот факультет растолкует попам и приходам, что РПЦ отстала от всех мыслимых конфессий в мире (крещеном), выдвинет "тезис" о том, что в храмах для прихожан уже давно расставляют скамейки и создают другие минимальные удобства, то подобное начинание возможно к ЛУЧШЕМУ. Просвещенные теологи могут служителям культа расталковать, что церковь (со старославянским языком) уже мало кому понятна, а прихожане в РПЦ не только жертвователи! И вообще, в храмах (во всем мире) ПОЮТ (в том числе и современные песни-гимны).

Ирина Гогберашвили
19 авг 2012 в 22:59

Создание этого факультета ещё выше поднимет статус университета, необходимо было это сделать намного раньше.

Гость
17 авг 2012 в 19:23

Хорошая новость! Ректор молодец! Надо думать о духовной составляющей. Нужно спасать Россию. А то только все орут и ничего не делают!

Студент
18 авг 2012 в 11:12

А мы поддерживаем нашего ректора. И факультет этот нужен. Он никому не помешает .

Федор
17 авг 2012 в 19:20

Отличная новость! А когда будет набор? Наконец- то ЮФУ обретает европейское лицо.

Ирина
17 авг 2012 в 19:25

Я поддерживаю открытие факультета. Свято место пусто не бывает. Так пусть это будет православие, чем всякий экстремизм.

Петр
17 авг 2012 в 20:06

Ошеломляющая новость! Вот это здорово! Надеюсь, что факультет собирает все здоровые интеллектуальные силы региона! Браво! Ректор молодец!

Читатель
17 авг 2012 в 20:44

Спасибо за хорошую новость. А где можно поподробнее узнать об условиях приема?

Всеволод
17 авг 2012 в 19:28

Поддерживаю и одобряю! У нас очень сильная философская школа, а тем более теологическая!

Владислав
17 авг 2012 в 19:06

Наконец-то! Теология - очень интересное направление.