СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

82 комментария к публикации Ростовчане готовят митинг против уничтожения Александровской рощи

Елизаветта
28 июля 2012 в 13:12

Мне так мерзко и от новости такой и от половины комментов!!!!! Ростов-папа??? Смешно!! Загадили до неузнаваемости город, а потом откуда столько онкологии??? Да все оттуда, ладно бы старые трухлявые пни убирали, расчищали для людей , а так кто-то богатенький приметил лакомый кусочек, проплатился и все уже скоро будет ЧС (частная собственность) не иначе!!! Земли -то уже на всех не хватает!!!!!!!!

Гость
27 июля 2012 в 23:34

Да леса засыхают, горят, и никто ничего не делает... Город вообще не благоустроен, на набарежной непонятно что, да 75 лет области придумали великий праздник, видимо деньги девать некуда

Ростов
27 июля 2012 в 12:23

Молодцы!!!! Природу нужно оберегать!!!!!

Ветеран
27 июля 2012 в 13:40

Очень обидно и больно читать данную статью, я уже более сорока лет не проживаю в Александровке, но самые добрые воспоминания детства это Александровская роща. В начале 60-х мы жили около остановки Зеленая роща, проспект 40 лет Победы, тогда назывался улица Пахотная и от Пролетарского рынка еще вместо автобусов ходило грузотакси на базе Газ-51 . Все лето и зимой мы послевоенные мальчишки пропадали в роще . Играли в войну, казаков разбойников, на полянках из акации строили футбольные ворота и до сумерек играли двор на двор или между улицами в футбол. В рощу и в питомник очень часто забредали лоси и пацаны улюлюкая гоняли их. В питомнике со стороны улицы Вересаева росла шикарная персидская сирень и нарвать ее и принести домой матери у каждого из шустрых пацанов считалось за честь, удачно убежав от сторожей. А какой в питомнике был прекрасный фруктовый сад..... Никогда не забыть, когда нам троим друзьям родители купили лыжи и в нашем в общем то не лыжном крае мы прекрасно научились ходить на лыжах и в роще было два больших оврага где мы катались с горки и мастерили какое- то подобие трамплина. Глубоко осталось в памяти когда при строительстве очистных сооружений в роще строители раскопали медный памятник высотой метра 4-5 И.В. Сталину и мы вездесущие мальчишки бегали смотреть. Нужно только представить что кто- то из тогдашних руководителей города а может и области не отправил памятник на переплавку а спрятал в Александровской роще до лучших времен. Родители не боялись отпускать детей не в рощу не на Дон на рыбалку. Очень жаль что сегодняшнее руководство не думает о внуках...... В Лондоне всем места не хватит. Мне лично все равно кто будет бороться за рощу Справедливая Россия или Единая, но всем кто что либо сделает и добьется мой земной поклон.

Аристотель
28 июля 2012 в 15:38

Кстати противники митингов и собраний, если вы такие умные и прошаренные, предложите способы и варианты привлечения внимания власти к проблемам народа? Отрицаешь - предлагай!

Гость
27 июля 2012 в 19:20

Я живу на Западном и эту рощу даже не видел ни разу. Но на митинг пойду потому , что сталкивался уже со схемой когда землю дают в аренду а потом по суду переводят в собственность. И обидно если это коснется зеленых насаждений Ростова. У нас на аллее Роз такие же предприимчивые дельцы, людьми их назвать трудно, из аллеи сделали убогий вариант детского парка. Вырубив под эти цели треть деревьев, а другую треть вырубили под строительство какого то центра под который уже залили фундамент.Вот так из прекрасной аллеи сделали место для наживы. И крайне обидно что наше городское руководство так наплевательски относится к легким города и соответствено к здоровью горожан

Саныч
27 июля 2012 в 18:00

Уважаемые гопода -товарищи! ПП СР организует это митин в связи с тем, что по новому закону партии проще стать организатором, к тому же у СР в Пролетарском районе постоянно действующий офис местного отделения. Инициаторами выступили жители, которые однажды утром воткнулись в забор посреди рощи. Ни одной уборки рощи (а это муниципальная собственность) в этом году не было. 2/3 площади отдали под застройку, и именно ту часть, в которой ведут гнездования утки и водится рыба! и в этой части уже почти нет деревьев!!! Их уничтожают грамотно, в 0, под мульчер так, что следов не остается. И сейчас там почти не осталось деревьев. То что остается поле пикников это безобразие , но то что вывозится КАМАЗАМИ это уже катастрофа ! это же удобный способ - загадить с ведома властей территорию , а потом отдать её доброму дяди в аренду - пусть типа приводит в порядок! По итогам митинга документы ( письма и резолюции ) будут направлены во все возможные инстанции. А если не поможет... ну это секрет. будут другие методы воздействия .

Аристотель
28 июля 2012 в 15:36

Люди, что с нами происходит?? Куда делась надежда что-то поменять к лучшему? Скажите, Вам надо много сил, чтобы принять участия в митинге? И не надо приплетать политику и войны партий, проявите свою гражданскую позицию, надо действовать, а не ждать у моря погоды. Давайте начнем с парка, а вдруг получится! Надо верить в себя и свои силы! Дорогу осилит идущий!

Свои
27 июля 2012 в 12:26

Идея хорошая. Только Толик не нужно это делать партийным проектом, не фига хорошего из этого не выйдет. Нужно всех привлечь.

Яизростова
27 июля 2012 в 15:51

Молодцы,организаторы,и не важно,ЧЬЯ это идея. Если все пустить на самотек, то в Ростове совсем не останется деревьев. Город спасет только активная гражданская позиция.

Кинсел
27 июля 2012 в 19:47

Какое строительство парка??? Метро необходимо строить, а для этого надо больше ста миллионов, что б сказть монжо его строить или нельзя))))) К тому же директор "Кристины" теперь депутат гор.думы, а им же все можно) Зачем нам деревья, они же не плятят налоги и отчисления, логика понятна!
А митинг нужен для привлечения внимания и дать понять людям, для того, чтобы что-то было, надо что-то делать...

Маруся
27 июля 2012 в 11:54

А не кажется ли кому-нибудь, что там просто надо провести субботник. И после своих пикников всегда мусор убирать. В первую очередь с себя начинать надо, а не пальцем тыкать кто виноват.

27 июля 2012 в 11:49

Чем митинги собирать, вышли бы пару раз на субботник и убрали, если мусор не нравится. Сваливать всё на ООО может каждый, но все мы знаем, что больше всех гадят в роще отдыхающие и любители шашлыков

Лично
27 июля 2012 в 12:28

Рощу нужно защитить, это факт. Но только без Емельянова этому чудику лишь бы впереться куда нибудь, а на рощу ему глубоко наплевать.

Гость
27 июля 2012 в 20:33

Зачем ростовчанам роща,пусть лучше домов настроят для чиновников,да заправку.На месте рощи может получится очень неплохой элитный котэтджный поселок,а от рощи людям одни заболевания,да и вообще там клещи кусачие живут от которых люди могут умереть,о чем неоднократно предупреждает главный санитарный врач.

житель Александровки
27 июля 2012 в 14:53

Мэр в ноябре 11 г обещал устройство парка в Александровке площадью 18 Га, а уже в феврале 12 г. передал территорию рощи площадью 36 Га в аренду на 50 лет отнюдь не для устройства парка.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 22.02.2012 №101 О разрешении ООО «Фрунзе Парк» подготовки документации по планировке территории по ул. Вересаева, 107 - пр. 40-летия Победы, 1/4. ПОСТАНОВЛЯЮ разрешить ООО «Фрунзе Парк» в течение 1 года подготовку документации по планировке территории площадью 368718 кв.м с кадастровым номером 61:44:0030402:11 по ул. Вересаева, 107 - пр. 40-летия Победы, 1/4, предоставленной ему в аренду сроком до 01.10.2052.
«Авгур эстейт» — девелоперская компания основателя «Русагро» Вадима Мошковича пришла в Ростов-на-Дону, где намерена построить один из крупнейших микрорайонов. Ее «дочка» ООО «Фрунзе парк» за год должна подготовить документацию по планировке участка в 36,8 га в восточной части города, предоставленного ей в аренду до 2052 г., следует из постановления мэра Ростова Михаила Чернышева. Здесь планируется построить среднеэтажное и многоэтажное жилье общей площадью 220 000 кв. м. Так что скоро будем гулять во дворах!

Гость
27 июля 2012 в 11:36

нет там никакого порядка постоянно свалки мусора

Катерина
30 июля 2012 в 12:16

Ну что, как митинг прошел? Эсеры остались довольны???

Николай
27 июля 2012 в 15:38

Для некоторых особенно политически грамотных. Человек вам объясняет, что уничтожение рощи поставлено на промышленную основу, а вам как баранам, "субботник, воскресник", вы что думать совсем разучились? И вопрос не в том,кто организует этот митинг, главное его цели. У нас руководство начинает шевелиться после того как люди выходят на улицы, пора наконец-то это понять. Я не сторонник СП, но если они организуют это дело и Мэр, руководство области начнет хоть немного шевелится, уже будет какой-то толк. А для ветерана. Нашему руководству сейчас не до России, один после "тяжелой" работы в Сочи отдыхает, готовиться поехать в Лондон, а второй вообще уже спит и видит себя уже там. Ну а что касается Чернышева, это же лучший мэр. Кстати мусор откуда не с ростовской "рублевки"?

Андрей
29 июля 2012 в 08:24

НЕ ДАДИМ ГУБИТЬ АЛЕКСАНРОВСКИЙ ЛЕС!

Гость
27 июля 2012 в 13:15

ВЫ ВООБЩЕ ЧИТАТЬ УМЕЕТЕ !!!!!! Что за бред вы комментируете ????? Сейчас на ней постоянно разгружаются грузовики, растут огромные кучи мусора, потом его сдвигают в рощу, в деревья. В самой роще идет просто промышленная вырубка деревьев. Приезжают целые бригады на микроавтобусах, их бензопилы слышно на всю Александровку. Вырезаются именно здоровые деревья. Это видно на фото.

27 июля 2012 в 16:09

В результате митинга должен быть принят какой-то документ, соглашение. А тут-то что ожидается?

27 июля 2012 в 16:08

Проводить митинг в глуши - гениально! Мечта властей! ;)

Семен
27 июля 2012 в 18:21

я например перед домом в палисаднике траву кошу и мусор собираю, а вы что делаете?

Гость
28 июля 2012 в 10:10

не будет там никакого парка , давно уже проект на застройку жильем согласован...

30 июля 2012 в 01:42

1) Коню понятно, что если сдали в аренду, Значит с какой-то целью. Почему ростовчанам не объясняют С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ И КОМУ СДАЛИ В АРЕНДУ? Какие условия договора сдачи общегородской собственности?

2) Со сменой прокурора в Ростове лучше что-то не становится. Очевидно, к концу вырубки создадут комиссию по рассмотру вопроса о вырубке. А поскольку деревьев уже почти нет, то "...с отсутствием предмета..."..... А свалку, за счёт бюджета, то есть за счёт всех граждан города могут начать годами убирать.
Получается, одни ребята денег наварили, что мусор сбросили в роще, а другие ребята денег наварили, что из бюджета на уборку взяли.

Так что будет очередной "ямочный ремонт без гарантий".

Гость
30 июля 2012 в 09:20

Не пойму,причем тут субботники?Уберем рощу и ее не будут застраивать???Ведь дело не в этом!В узкой полоске оставшейся рощи проходила в ВОВ линия защиты города.Там сражались и погибали такие же ростовчане,как мы - полк ополчения.До сих пор между деревьями видны линии окоп, ямы блиндажей!Это раз.Два-уникальная растительность,флора,фауна-водятся утки,дятлы,белки,зайцы,фазаны,ежи.Три-роща-легкие целого микрорайона!И так,одним росчерком "лучший" мэр уничтожает Память,живое и здоровье людей!Безусловно молчать об этом нельзя!И митинги нужны!Только так удалось отстоять в прошлом году Ботанический сад.Люди,приходите на митинг!Иначе скоро будем жить в резервациях!

Гость
30 июля 2012 в 15:19

А действительно чем митинг то закончился? На эсеров и прочих навалять. А вот за рощу обидно..... Да и мэр своих слов не держит.... Он мне в своем блоге всю рощу в апрельский субботник убрать обещался...

Гость
30 июля 2012 в 16:39

Обещали митинг, но митинга что-то не видать было.... Говорил я, эсеры - плохие организаторы

Викуля
27 июля 2012 в 12:29

Вот эсеры формальные организатора митинга, так что ж они не наймут технику и не расчистят рощу от сухих деревьев и мусора? Только митинговать что ли могут???

27 июля 2012 в 12:12

Есть другое предложение: чем собирать митинг, составить коллективное исковое заявление на всех этих ОООшников за загрязнение окружающей среды и обязать их через суд вычистить всё то, что намусорили, плюс компенсация близлежащим домам. И все будут довольны.
А митинги, тем более с поддержкой "Справедливой России" - это шапито. Им пиар, а для людей как ничего не делается, так сделано не будет.

Гость
27 июля 2012 в 12:20

"Справедливая Россия" ??? А с каких пор они умеют реально помогать людям, а не только власть хаять на митингах?

27 июля 2012 в 18:18

я за практику субботников, когда и "Ильич" с бревном!

Гость
27 июля 2012 в 21:00

А когда будет митинг против повышения цен ЖКХ и повышения цен на оплату за проезд в общественном транспорте?Приду на этот митинг обязательно и всю свою семью приведу.

Гость
27 июля 2012 в 23:20

на западном между 339 Стрелковой и Еременко тоже вырубили пол рощи под бассейн для богатых

Мария
31 июля 2012 в 12:29

Здравствуйте!Подскажите, как связаться с гражданскими активистами,чтобы подучить больше информации по данной проблеме и организовать достойный митинг?

Гость
27 июля 2012 в 11:27

Долго мер собирается власть применит. Твитну, пусть мир знает, что за беспредел творится

Ильдар
27 июля 2012 в 12:53

С этим однозначно надо разбираться, но на мой взгляд митинг не решение проблем. Надо просто идти и убирать.

Гостья
29 июля 2012 в 14:01

В течение нескольких десятков лет роща превращалась в свалку благодаря нам, жителям. И никто не митинговал. Кто-то мусорил, кто-то отворачивался, делая вид, что ничего не замечает. Да, печально, что в нашем городе уничтожаются деревья, парки, рощи. Но где же мы раньше были? Как только что-то начинают строить, вдруг вспоминается, что здесь же когда-то была зона отдыха. Хотелось бы мне посмотреть на тех экстремалов, которые в эту рощу гулять ходят. Мне, например, страшно к ней подходить. Вечно у нас кто-то виноват. Ах, как прав был великий Гоголь:"Неча на зеркало пенять, коли рожа крива". Ну нашли народных заступничков...

Гость
29 июля 2012 в 16:00

Если властям и надзирателям самим без разницы, в каком хаосе жить их семьям, то какие еще могут быть факты и комментарии.

Татьяна
29 июля 2012 в 19:42

Власть и её приближенные не живут в этом хаосе, они живут в котеджах в зеленой зоне и не дышат выхлопами машин, их дети не ютятся в тесных пыльных дворах, поэтому им глубоко наплевать на нас.

Андрей
29 июля 2012 в 23:25

Надо донести до власти наше нет! Нам не все равно что будет с рощей!

Гость
29 июля 2012 в 12:49

и ещё, если присмотреться ко всем митнигующим и бастующим в настоящее время, то невооруженным глазом видно, что у этих людей нет радостей в жизни.Сейчас созданы все условия для впемяпрпровождения, которое затем будет вспоминаться как самое хорошее время.Если мужчина толковый заработает, сильный-защитит, погода какая!И молодая очаровательная девушка, у которой нелюбимый муж далеко, что ещё нужно? Люди, одумайтесь-жизнь одна!))))

Бизон
27 июля 2012 в 21:04

Вот на митинг в поддержку партии Единая Россия мы с пришли бы всем дружным коллективом своей школы,когда же наконец будет такой митинг.

Гость
29 июля 2012 в 08:57

а я не пойду, у моей любовницы муж-рогоносец на рыбалку на выходные уехал!)))))

Совет
27 июля 2012 в 21:12

Зачем нужен митинг,лучше подать в суд,он честно и по справедливости всех рассудит.

Викентий Павлович
27 июля 2012 в 19:23

Судя по фотографии, деревья вовсе не молодые и не здоровые, а старые и трухлявые. А наша оппозиция просто нашла удобный повод для собственного пиара.

Единорос
27 июля 2012 в 22:34

Вот и молодцы,там в роще и пусть митингуют,среди сусликов,главное чтобы в центр города не вылазили.

27 июля 2012 в 18:19

А воздух эссэры и т.п. могут и на Ц. Рынке с большим эфеком для себя посотрясать - может скидку и продавцов получат)

Поп
29 июля 2012 в 14:39

Простой народ должен все терпеть,только тогда ему воздастся.