СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

44 комментария к публикации Дисбактериоз: разборки по-соседски
Дисбактериоз: разборки по-соседски

зри в корень
16 мар 2011 в 20:54

если проанализировать ситуацию, описанную в статье, то получим: ребеночка отправили в ясли (уже от одного этого может живот заболеть, хоть бы и на нервной почве!); в яслях как за ним смотрят? чем его кормят? ребенок болеет, врач лечит, как надо - что делает мама? радостная, что вылечила,ОПЯТЬ В САДИК отправляет? Если нарушения ЖКТ - от диеты, так может, столь малого дитяти надо просто дома ростить, дома и кормить, и не будет нужды ни в каких "средствах"!

Дана
16 мар 2011 в 08:40

а что? вот у нас ситуация один в один была и это не про отсутствие мозгов у матери а про то что ребенок болеть без антибиотиков не переставала!а потом и вовсе выяснилось что врач вместо истинного диагноза ангины ставила орви! и без анализа крови вообще ничего не могла сделать! а как в этой ситуации матери себя вести-смотреть как ее чадо мучается?..вот и даем антибиотики!

разум
16 мар 2011 в 07:06

а у мамы маленькой Камиллы своих мозгов нет чтоли? ребенку годовалому при ОРВИ антибиотики давать! да еще так часто. Врачу с вашим ребенком не жить, не растить его, не волноваться, он вам хоть что выпишет, лишь бы вы побыстрее с больничного вышли. Мамы, будьте бдительны! Последствия расхлебывать и вам и ребенку.

Юлия
18 мар 2011 в 13:52

У моего ребёнка с 4 месяцев запоры (сейчас нам уже 3 года).Каждые полгода сдаём кучу всяких анализов (большинство платных прописывают). Назначают лечение,но что-то результата не видно. Помогает только свежий крыжовник,а где его взять зимой???
Может кто-нибудь посоветует хорошего гастроэнтеролога.
Нет сил смотреть как ребёнок каждый раз плачет при опорожнении.

20 мар 2011 в 17:02

А вот Елена Малышева в своей передаче говорила, что нигде в мире, кроме России такого диагноза вообще нет - "дисбактериоз"...

Про антибиотики: сестра моя живет в США, там и детей своих рожала и растит.
Так вот, там вообще вопросов нет: чуть температура поднялась, чуть сопли появились - врачи сразу назначают антибиотики.
Роженица приезжант в роддом, ей сразу антибиотики вкалывают - для профилактики осложнений.

Наши же врачи лечат всякими припарками, "укропными водичками" и солнечными ваннами.
Дожидаются, пока болезнь запустят по самое не хочу, а потом (ох, ах) назначают антибиотики.
И чего потом удивляться осложнениям и что выздоровление длится гораздо дольше?

To all
17 мар 2011 в 06:28

Антибиотик в руках матери, это как граната в руках у обезьяны.

С.О.Н.
18 мар 2011 в 13:54

ох уж этот дисбактериоз...полтора года как лошадь стоя спала с дочкой на руках. прижимала голеньким животиком к своему голому телу-видимо от моего тепла (или просто от того, что мама рядом?) более-менее терпимо было. стул до полугода был то зеленый, то пенистый, волосы дыбом просто вставали, что маленький ребенок такое терпит. лечили травами -не помогло (у нас стафилококк золотистый был), лекарства пили (ессно не самолечение, наблюдались у гастроэнтеролога в центре защиты детства), все равно анализ на дисбак регулярно показывал нарушения да и по дочке было заметно -ножки и ручки покрывались коростами. устала "лечить" - по совету знакомой мамочки взяла обычный кефирный гриб (это тот, что превращает молоко в кефир), мазала коросты снаружи, давала пить. стул сразу же стал лучше (к тому моменту нам было около года уже), плюс с возрастом, видимо, организм ребенка также укрепляется сам по себе - начали проходить коросты, еще пили бактериофаги, делали ими клизмы, но таблеток не пили -а все пошло на поправку. а учитывая, что иммунитет зависит от полноценной работы кишечника, заселять полезным все-таки надо.

С.О.Н.
18 мар 2011 в 22:09

Ксения, врач врачу рознь. есть и в наше время неравнодушные ведь. флемоксин-сильный антибиотик, на его почве (точнее на все антибиотики) могут возникать разного рода "расстройства" - кто постарше может отделаться кандидозом (молочницей то бишь), а может и вот как у вас от нехватки хорошей флоры (антибиотик то маркером не помечает-ты хороший, а ты плохой) там все под чистую сносится. грамотные врачи даже взрослым, пьющим антибиотики прописывают в комплекте любые бактерии полезные. выбор огромный сейчас. кстати, если начинаете пить одновременно с началом приема антибиотиков -там хватает обычного старого и доброго бифидумбактерина:) я просто дочке бифиформ давала, помню эти цены когда по несколько тысяч на курс уходило.

мамка
21 мар 2011 в 13:15

Ситуация была жуткой, почти в точности как у С.О.Н. ...доче до 2лет, что только не делали, сдавали анализы , после них назначали дорогущие бифидовостанавливающие препараты и т.д. и т.п.Встретилась женщина и посоветовала на тощак давать дочке несколько капель чесночного сока с водой 1/1, как не пугало такое предложение , но утопающий хватается за последнюю соломинку.Я выдавливала сок , благо уже был молодой чеснок , и всё нормализовалось! Так, что спасение утопающих, дело рук самих утопающих!

Анна
16 мар 2011 в 10:08

Дана, в том то и дело, что чем чаще и больше вы даети антибиотики, тем более организм к ним привыкает и лечится другими методами отказывается....а ангины и гриппы ставит не любят, т.к. после них надо научет поставить ребенка на год и наблюдать, а потом еще и анализы взять...так как болезни сложны своими осложнениями....Ищите врача, что тут еще посоветовать(

разум
16 мар 2011 в 15:18

Дана, я вам открою секрет, мне тоже писали вместо ангины ОРВИ, НО вообще при ангине нужно выявить, что конкретно поселилось у вас в горле и уж только тогда лечить СООТВЕТСТВУЮЩИМИ антибиотиками, а не как у нас - одним "любимым" отрекламированным средством. Вы поймите, антибиотики - изобретение безусловно полезное, но подход нужен с умом. В противном случае вы рискуете получить малыша-аллергика на всю жизнь, а это, доложу я вам, те еще мучения. Больше антибиотиков -больше резистентности к ним. Случись что, вас и лечить будет нечем, т.к. все организмом уже "опробовано".

Ксения
18 мар 2011 в 17:32

Я тоже дважды мама. У первого ребенка всегда с горшком проблем не было. А у второй дочки до сих пор ничего не находят, но сидит на горшке и пищит когда по большому. В этот раз старшая дочь заболела. Кстати тоже поставили ОРВИ. Симптомы были такие 39,2 температура в течении 4 дней!!! это вообще что то, мы так никогда не болели и жуткие боли в животе...плюс отсутствие полное аппетита соответсвенно и в туалет она не ходила совсем. Я вообще в медицине ничего не понимаю, меня в детстве таблектами сроду не лечили. А ребенку прописали флемоксин солютаб и жаропонижающее (сказали любое)...на четвертый день я просто сходила с ума так как улучшения не было, казалось это все никогда не кончится.... как только она сходила в туалет по большому (а обычно она это делает каждый день) все закончилось... знакомая гастроинтеролог посоветовала пропить слабительного и бифиформ потом.. я и сейчас не знаю правильно ли мы все это делали. К врачу мы идем и всегда думаем что он нам поможет они ведь учились, они знают...

гость
21 мар 2011 в 08:42

Для воостановления микрофлоры - комплексные жидкие пробиотики. содержащие бифидо- и лактобактерии а также продукты их жизнедеятельности -Эуфлорин, нормофлорин, нарине. Жидкие действуют мгновенно в отличие от сухих.
В аптеках города..Классика, Рифарм, Живая капля....
для детей - ТОЛЬКО ЖИДКИЕ ФОРМЫ.

Евгения
31 мар 2011 в 10:57

У меня у ребенка тоже были проблемы с животиком, пока мы не попали к Трубецкой Ирине Викторовне. Она врач детский гастроэнтеролог,мы к ней ходили в Гастроцентр. Она нам очень помогла! Мы доэтого уже где только не были, а Ириночке моей только хуже было, она ничего не ела. Я думала с ума сойду! Она нам выписала разные лекарства, до питанию сказала, даже как лучше с ребенком разговаривать и уговаривать покушать надо. Теперь мы только к ней1 На повторном анализе показало, что микрофлора восстановилась, а она у меня сейчас хорошо спит и ест!

Ксюнчик
31 мар 2011 в 22:46

Я своему малышу после уколов антибиотиков кишечную флору восстанавливала лактобактерином.

Да уж...
19 мар 2011 в 00:23

мамы друг друга грызут на форуме, за то, что те оказались не умнее и не профессиональнее доктора...