СЕЙЧАС +31°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

64 комментария к публикации Радикальный имам
Радикальный имам

Марита
13 янв 2011 в 16:14

Это не имеет значения...Он примкнул к экстремистам.Это был его выбор и он должен нести отвественность за принадлежность к бандформированию. Вот и пусть отмаливает свои грехи по закону страны. Не надо давить на жалость(типа мальчика обработали, а он такой наивный и беззащитный)

молодой человек
13 янв 2011 в 16:07

что все причитают отце за сына не в ответе, мальчика обманули? не хилый такой мальчик - "деточке" 26 лет..у нас в армию забривают с 18, за уголовные преступления ответственость наступает в 14 лет. То есть отвечать самому за свои поступки полагается, без привлечения родни... а тут бедное 26-летнее дите обманули....У нас по конституции с 18 лет уже никакие "отцы-дети" не катят..

Тёма
13 янв 2011 в 17:45

Чем больше будет мечетей, особенно на Юге России, тем больше будет рассадников скверны против нас с вами. То, что это когда-нибудь выстрелит сомневаться не приходится. Так стоит ли так подставляться. Это вопрос прежде всего к нашей власти, многие действия которой всё труднее понять.

Гость
13 янв 2011 в 15:12

да все это спланировано сами понимаете, писать не буду фейсы зарубят, домой придут, хотя сами все понимают и молчат, где законы, где порядок, где мочилово в сортире всех боевиков????????????????????????????????????

13 янв 2011 в 17:37

Вот вам и исламский гуманизм!
Позор для всех мусульман Ростовской области, отца Джафара Бикмаева и всех мусульман России. Интересно, если сын муфтия уходит в бандполье, то о чем тогда велись и ведутся проповеди в Ростовской - на-Дону главной мечети?
Уверен, что после этого отец Наиля Джафар Бикмаев должен уйти с занимаемого поста главы Духовного управления мусульман южной части России.
В корне не согласен с мнением, который высказал здесь благочинный Ростовского округа, протоиерей о. Иоанн Осяк. Отец за сына в ответе всегда! Это сын за отца не отвечает. А отец, который воспитал сына, обязан ответить за все и своим личным примером показать всем верующим мусульманам свое отношение к произошедшему. Мначе мы будем и дальше читать эти чиновничьи высказывания, наподобие того, который здесь озвучил главный специалист городского Комитета по делам религии Владимир Попов. Отслеживают они. Надо помогать и действовать постоянно . Это ФСБ отслеживает, да и то уже не понятно кого и для чего.

однако
13 янв 2011 в 18:54

не малчик, это точно! "...молодой человек сильно раскаивается в своем поступке" - сейчас заплачу. поехал сам, вступил сам, все сам - так пусть ответ держит за себя и сам.

антитеррор
16 янв 2011 в 09:37

вот из таких "мальчиков" и получаются "шахиды"-камикадзе!

13 янв 2011 в 21:49

Вай, какой хороший мальчик! Щечки розовые , личико умненькое , Коран наизусть знает! Да врут они все, давайте на первый раз простим. Ну а волыну с глушителем..., ну так это все наврали!

правда
14 янв 2011 в 16:33

Этот безобидный малец, получил духовное образование в зарубежной элитной академии, где преподают азы ислама. Видимо там он и получил искру исламского фундаментализма, который толкает молодых на терроризм - смерть во имя Аллаха. Все проблемы из-за бугра.

православный
14 янв 2011 в 22:16

Человек в 26 лет не может быть духовным руководителем. Он сам к этому времени не может еще иметь духовный опыт. Поэтому происшедшему не стоит удивляться.

Ирэн
16 янв 2011 в 00:52

А что это за комитет такой, по межнациональным вопросам, религии и казачеству?
Что еще за божий дар с яичницей? Требуем для казачества отдельный комитет!

гавр
17 янв 2011 в 12:47

явно манежки хотят по всей РОССИИ!!!!!!!!

Гогберашвили
13 янв 2011 в 20:11

В семье не без урода.

ПОТОМОК АБРААМА
15 янв 2011 в 20:32

ОН ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЗНАЛ НАИЗУСТЬ ПОЧТИ ВЕСЬ КОРАН.ОН ЧЕЛОВЕК УМНЫЙ ВЕРУЮШИЙ ДО НЕГО В МЕЧЕТЬ ПРИХОДИЛИ ОКОЛО 100 ЧЕЛОВЕК А СЕЙЧАС ОКОЛО 3000 ТЫС.И МНОГИЕ ТОЛЬКО СЛУШАТЬ ЕГО ПРОПОВЕДИ.ИЗ ЕГО УСТЬ НЕ ВЫХОДИЛО ЭКСТРЕМИСТИЧЕСКОГО НИЧЕГО .ОН ДОЛЬЖЕН ВЫЙТИ .ОН НАВЕРЬНО ПОЕХАЛ ТУДА ДАТЬ СОВЕТЫ ПО ИСЛАМУ А ТАМ ЕГО НАВЕЬНО ПО ДРУГОМУ ИСПОЛЗОВАЛИ.

Ростовчанин
14 янв 2011 в 15:53

Так цитата в тему:
"официальный муфтий Республики Северная Осетия-Алания Али-хаджи Евтеев публично заявил о своих симпатиях к боевикам и своем общением с ними. Между тем, его скандальное интервью, данное ИА Регнум, после которого он был отправлен в отставку, весьма красноречиво говорит о том, насколько эффективно «официальный» ислам противостоит религиозному экстремизму: «Я хожу здесь на проповеди за джихад и делаю это намеренно, потому что ряд вопросов, на которые наложено табу духовными деятелями нашей страны, являются частью религии. Не говорить о них – значит, сказать, что ты вообще не мусульманин. Это вопросы халифата, джихада, шариатской формы правления и все, что вокруг этого. Мы по-хорошему уникальны на Северном Кавказе, и наша позиция такова: джихад является частью нашей религии. Он, в свою очередь делится на 14 степеней, одна из которых – вооруженный джихад. Но и ее мы признаем: да, мусульманин имеет право защищать свой дом, свое имущество, свою честь и свою религию. Это его право, более того, мы убеждены, что это самый верный способ заработать себе вечное блаженство. Я открыто говорю: как только я скажу, что джихада нет в исламе, я признаюсь, что уже не мусульманин, что я из числа верооступников."

АУуу
15 янв 2011 в 13:00

Готово ли человечество к радикальной и глубокой трансформации сознания, внутреннему цветению? Способны ли человеческие существа отбросить плотность своих обусловленных ментальных структур и стать прозрачными для света сознания? Могут ли они перестать поддаваться притяжению материальности и подняться над отождествлением с формой, закрепляющим эго на месте и обрекающим их на заключение в тюремной камере собственной личности? http://www.klex.ru/53y

егор
15 янв 2011 в 16:59

В.Попова специалиста пенсионера, на отдых, так промаргать преступника, а может под суд за сокрытие и пособничество думаю это хорошая версия.
Прошу голосовать.

Владимир Горячев
18 янв 2011 в 10:42

Знаю его лично. Парень конкретно верующий и немного не в себе. Так что сильно удивляться нечему. Поссорился с отцом и сорвался. Только вот 26-ти летний священник и на таком ответственном месте это немного мне непонятно. Пацан совсем. И отцу нагадил так как только можно было нагадить. Неприятная история короче.

МММ
19 янв 2011 в 12:56

ЛЮДИ! ОПОМНИТЕСЬ! О ЧЕМ ВЫ ПИШЕТЕ? ПОЛОВИНА СООЩЕНИЙ ПРОСТО БРЕД!!! ВСЕГДА НАДО БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ ПО ОТНОШЕНИЮ К ДРУГОМУ. И НЕ ВАЖНО КАКИМ ПУТЕМ МЫ ДОСТИГАЕМ ДУХОВНОГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ, КАКИМ ПУТЕМ МЫ ЭТОГО ДОСТИГАЕМ, ЧЕРЕЗ ИСЛАМ ИЛИ ЧЕРЕЗ ХРИСТИАНСТВО, БУДИЗМ. ЧЕЛОВЕК БЕЗ ВЕРЫ - ПУСТОЙ СТАКАН. ДАЖЕ ЕСЛИ ЕГО ПОСТУПОК СОЗНАТЕЛЬНО СДЕЛАН, ЛЮБОЙ ЧЕЛОВЕК МОЖЕТ ОСТУПИТЬСЯ. А ЕГО ПОПОВЕДИ - ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НА ВЫСШЕМ УРОВНЕ, ГДЕ НЕ УПОМИНАЛСЯ ЭКСТРЕМИЗМ НИКОГДА. Я БЫЛ ВО МНОГИХ ГОРОДАХ, В ТОМ ЧИСЛЕ И В ДАГЕСТАНЕ, В МЕЧЕТЯХ, ИСПОЛНЯЯ СВОЙ ДОЛГ ПЕРЕД АЛЛАХОМ (БОГОМ). ВО МНОГИХ ИЗ НИХ, В ПРОПОВЕДЯХ БЫЛ ЗАМЕТЕН ЯВНЫЙ УКЛОН, В ТОМ ЧИСЛЕ И ПОЛИТИЧЕСКИЙ. Мое мнение - это действительно правокация. Кстати, после изчесзновения Имама Наиля, в Росовской мечети стал замечать таких людей, которых знаю на лицо, и которые не ходили обычно, при этом достаточно верующие.

Наблюдатель
14 янв 2011 в 09:29

Просто не верится, до чего народ доверчивый и злой в то же время. Вот прошла новость и все, все все узнали, разобрались, вынесли вердикт. Молодцы. Вот нам сказали мол бандит, экстремист и т.д. и мы все съели и сидим великие и праведные и рассуждает/осуждаем. А кто сказал? Кто это проверил? Ну прошла какая-то информация и что? Где доказательства того, что этот человек вообще там был задержан, кроме слов служб? И вы хотите сказать, судьи, что службы у нас всегда говорят одну лишь правду? Особенно на Кавказе на фоне событий? Вы не представляете даже сидя у себя дома перед экранами мониторов, что происходит на Юге: в Дагестане, Чечне, Ингушетии и т.д. Не представляете, как там ведутся следствия и разработки. Кто проверял эту информацию или была ли она вообще? Мы тут сидим с умным видом, приняли одну лишь новость, которая, кстати до сих пор в статусе "уточняется" прокуратурой, и верим всему, что нам скажут по телевизору и интернету.
Вы оцениваете и судите людей не владея информацией и не зная их лично. Худая это оценка.
Складывается такое впечатление, что во всех бедах России виноваты мусульмане и только. Нет, еще ЛКН. А все остальные ангелы во плоти людской. Начиная с Кремля - все ангелы и добродетели куски.

Я лишь хотел призвать, товарищи, не спешить с выводами и оценками, нам всем есть Судья Один. Не надо быть такими простыми и наивными, чтобы сходу принимать такую простую и обыденную на Кавказе формулировку при аресте кого-либо из представителей мусульман. У нас виноватым с оружием умеют делать из любого при желании и это не новость.

Мира всем и Бог нам судья.

С уважением.

аноним
14 янв 2011 в 11:19

ПРЕЖДЕ, ЧЕМ СУДИТЬ О ЧЕЛОВЕКЕ - НАДО ЕГО ЗНАТЬ. ОН ДОБРЫЙ, ЧЕСТНЫЙ, ОЧЕНЬ ПОРЯДОЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК И К ТОМУ ЖЕ ВЕРУЮЩИЙ. ОН ПРИМЕР ДЛЯ ВСЕХ МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ, НЕ ТОЛЬКО МУСУЛЬМАН. ВСЕ БЫ ТАКИМИ БЫЛИ БЫ! ОН ПРИЗЫВАЛ ЛЮДЕЙ К ДОБРУ И СОВЕСТИ. И НЕ НАДО ТУТ ОСТАВЛЯТЬ СВОИ ТУПЫЕ КОММЕНТАРИИ ТЕМ, КТО ЕГО НЕ ЗНАЕТ ДАЖЕ. ЕМУ СЕЙЧАС НЕСЛАДКО. И ВСЕ ,ЧТО ТУТ НАПИСАНО ПОЛНЫЙ БРЕД.
НЕ ВЕРЬТЕ. ЕГО ПОДСТАВИЛИ!!!!!!!!!!!!!

no pasaran
13 янв 2011 в 16:50

Вот оно как! Как у Высоцкого ... слово нехорошее крутится на языке... Однако в русской пословице " яблоко от яблони катится не далеко"!

Правый
14 янв 2011 в 12:53

Вот почему так какой то муфти уходит к талибам ходит с оружие уже понятно что он готов был убивать НАШИХ ЛЮДЕИ ( Русских и Православных ) и его отпустят и он будет на свободе.

Саныч
14 янв 2011 в 13:03

"Когда сотрудники правоохранительных органов его задержали, то были немало удивлены тому, какой психологической обработке подвергся молодой священник".
А я то дрверчивый и наивный думал только холопов обрабатывают обработке, оказывается это все злые волки виноваты, вона она как выходит

правда
14 янв 2011 в 16:28

Хочу сказать, что если бы его отец не отстоял его у прокуратуры, которая хотела привлечь его за уклонение от армии, может и пошел бы этот парень по другой жизненной дороге. А так стал террористом.

егор
14 янв 2011 в 18:36

попытка выгородить Бикмаева старшего не имеет смысла, он до костей мосгов человек власти и от власти......!

комон эврибади
17 янв 2011 в 17:30

чего то не слышно, чего и как с этим имамом. кто в курсе? 161.ру, поделитесь! зы. любопытная тут фраза: "... его кто-то увлек идеей познакомиться с потомком пророка Мухамеда". увлек - получается он пошел за другим? типа, посмотреть, как там? ну, вот, и посмотрел... сам. все - сам.

19 янв 2011 в 02:51

может порча или сглаз на парне? тогда к попу!

Владимир Горячев
20 янв 2011 в 14:02

>Мое мнение - это действительно правокация.
Кто кого провоцировал? Сын отца? Или сын все-таки не очень умен, настолько что позволил себя втянуть в такое нелепое дело и подставил своего отца? Вы все-таки определитесь .

Навигатор
21 янв 2011 в 09:49

интересно получается, имам с ооочень большим религиозным образованием , поехал в какой то Дагестан и был пойман возле какого то магазина смешарики , действительно смешно , во первых если он уезжал в горы то что он делал в городе , а уж об обработке его мозгов это действительно смешно, я был на его проповедях уж кого кого а его обработать не реально да и тем более НЕ чем обрабатывать какими идеями о чем вы говорите!!!!,он лучше чем кто либо знает мусульманское право и т д , а тем более где есть джихат и куда ему" уходить" по этому по очень многим причинам он не мог никуда уехать , это просто ПОДСТАВА, уж очень многим не нравилось как он говорил в мечети, вот теперь конечно он в опале цель достигнута теперь слушать некого имам экстримист и то что он говорил все тоже экстримизм истина интересна только тем кто ее хочет ,

простой народ
27 янв 2011 в 01:07

а мне всю семью Бикмаева жаль, оступиться может каждый, а Наиль попал под влияние......

Дальневосточный Партизан
15 февр 2011 в 14:57

Уважаемая редакция 161.ру, расскажите, какой статус данной истории на сегодня? Возбуждено ли уголовное дело, идет ли следствие, каковы его результаты?

И еще интересно, если бы простого парня из, допустим, Семикаракор взяли со стволом в составе опг, какие "общественные советы" его отмазывали, агрументируя "проступок" дурным влиянием преступников?

Муслик
13 янв 2011 в 19:59

Какая то провокация, просто, не верю ни ментам,
ни прессе

Следователь
13 янв 2011 в 18:38

Как всегда без суда и следствия - ВИНОВЕН!!! Раз мусульманин - виновен!!! Он что кого то убил, ограбил ? Это его дело, куда он шел проповедовать! Нашли у него оружие ? Наши милиционеры никогда не подбрасывают оружие и наркоту ?
Может он хотел спасти души других людей... Смертию смерть поправ.
Очень симпатичный молодой человек. Добрый. Честный.
Для спец служб в Дагестане все молодые ребята боевики.
Горе для родителей. Нет, теперь надо добить и отца!
Вы хуже зверей, судьи и "праведники" !!

Горец
14 янв 2011 в 11:26

"Имам Наиль" - почти Имам Шамиль (иншаалла)

реалист
14 янв 2011 в 11:36

зачем нам тогда законы кодексы если мы сидя дома за монитором знаем кто чем занимается кто виноват кто не виноват, стоит засветиться мусульманину где нибудь он сразу боевик террорист и т.д. Я знаю точно что Наиль некогда не проповедовал экстремизм и т.д. я был на его проповедях тут что произошло и поверьте в этом нужно очень тчательно разобраться.

Сеня
13 янв 2011 в 17:56

Дай Бог разума всем,а Джафару Бикмаеву сил.

Сергей
14 янв 2011 в 10:03

Это какая то постанова против Джафара Бикмаева,либо его через сына хотят убрать какие то радикальные силы,так как он призывает мусульман к миру,либо просто борьба за власть.Я не думаю что этот иман Наиль, осмелился бы без благословения отца,взять валыну и рвануть в лес,вполне возможно был какой то шантаж,т.е.ему сделали предложения от которого он не смог отказаться.