СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

32 комментария к публикации А вы из «ящика»? Проверьте, как вы разбираетесь в сленге СССР
А вы из «ящика»? Проверьте, как вы разбираетесь в сленге СССР

11 июня 2023 в 17:17

Я 74-го года, но кроме шнурков в стакане ничего подобного не слышал, бред.

12 июня 2023 в 18:18

Я слушал и Deep Purple.

Гость
11 июня 2023 в 19:19

"Ящиком называли секретное учреждение, настоящее местоположение которого скрывалось." Это неправильный ответ. Сама работала в ящике. Скрывалось не местоположение, а военное номерное название. Все знают завод Электроаппарат и где он находится тоже знают и знали. Так этот завод и есть ящик, потому что имел номер, т.е. завод № 140.

Гость
11 июня 2023 в 16:57

Моё детство и юность прошли в СССР (Ростов-на-Дону, центр города), но я таких выражений ни от кого не слышала. Все мои родственники, друзья и знакомые говорили на обычном русском языке. Встречались, конечно, у молодёжи сленговые словечки: "классный", "кайф", "тусовка", "прикольно", но эти слова теперь чуть ли не литературными стали - медийные личности их запросто в своей речи используют. А слов и выражений, приведённых в тесте, в моём окружении никогда не звучало, как, впрочем, и матерных ругательств.

Гость
11 июня 2023 в 16:21

То что здесь собрано это просто молодежный сленг. Причем определенных кругов. В Союзе так не говорили. Не блистали конечно «изящностью словесной» но на ТАКОМ не говорили.

Гость
11 июня 2023 в 19:16

На одном вопросе фраернулся- ШУБА- сказал фарцовщик- - остальные легко пощёлкал-

Позывной Бандерас
11 июня 2023 в 17:02

В современной России можно слушать Кисс но песни Шевчука и многих групп запрещены.Если бы мне сказали тогда,рассмеялся.🎶

Гость
12 июня 2023 в 10:59

Из отверстия-

Позывной Бандерас
11 июня 2023 в 17:13

А еще в Союзе не было интернета и слухи об аварии на Чернобыле распространялись со скоростью звука и помню как комсомольские активисты скрипели зубами,пугая КГБ кто будет распространять эти слухи,вплоть до отчисления из института.😎😆

Позывной Бандерас
11 июня 2023 в 17:27

Зато в современной России я могу смело слушать панк рок группы Пурген,не опасаясь что за мной придут люди из КГБ и голосовать за Путина!💪🎶

Гость
11 июня 2023 в 18:36

Не было у нас такого слэнга.
Я 1971 года рождения, но 90% выражений, упомянутых в статье, не слышал. Те же "шузы" были - но вот никакой "каши" с ними не использовалось.

Гость
11 июня 2023 в 18:32

Это в психинтернатах- такой сленг был- \Филолог- санитар- Фридман\

Гость
11 июня 2023 в 19:48

Это парфеновщина, он слэнг 10чел выдает за весь союз.

Гость
11 июня 2023 в 23:12

Не говорили так в СССР. Автор теста попал пальцем в…. в себя в общем.

Позывной Бандерас
11 июня 2023 в 16:59

Как бы хотелось вернуться в СССР.Юность прошла в этих годах.Бегать искать в звукозаписях запрещенку в Союзе групп Кисс,Эйси Диси и наш Примус.Когда комсомольские активисты в институте тебе на комсомольском собрании группы учат какие песни слушать и какие фильмы с Брюсом Ли нельзя смотреть.😎И когда приходишь по повестке в военкомат,а тебе говорят"Слушаешь Кисс значит,ну вот и тебе команду изменим для перевоспитания"😆😆😆😆😆