СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

42 комментария к публикации Чем вилок отличается от гарбуза? Тест 161.RU о донских диалектизмах
Чем вилок отличается от гарбуза? Тест 161.RU <nobr class="_">о донских</nobr> диалектизмах

Геннадий
13 февр 2021 в 19:12

Абрикос и жердёла разные фрукты

Елена
13 февр 2021 в 16:49

Тыкву на Дону принято называть "кабак". Гарбуз - чисто украинское слово.

13 февр 2021 в 11:54

вообще-то гарбузом называют арбуз,а не тыкву!!!

14 февр 2021 в 09:23

Да, от соседней Украины словечки есть. Но и тут надо смотреть - кто у кого заимствовал? Был забавный случай, когда Кучма, будучи президентом, приехал в РФ и вышел к народу с переводчиком, хотя русский язык знал отлично. И вот его о чём-ответил: "Це брехня!", а переводчик тут же и перевёл: "Это неправда!" Ну, а народ стал чесать затылок и думать: "А сколько же денег получает переводчик, чтобы перевести наше слово "брехня?"

Гостья
13 февр 2021 в 16:40

Не угадала только про "худобу". Коренная ростовчанка. Правда, в сельской местности даже дальней родни не было - все только из Ростова-на-Дону. Поэтому, наверное, вопрос про домашний скот вызвал затруднения. Всё остальное или знала с детства, или догадалась по смыслу.

11 февр 2024 в 10:09

нет такие слова встречаются хотя не так часто в обиходе.

лука
6 июня 2021 в 19:13

иоё прекрасное детство с 1937 по56 год до ухода в армию прошло в хуторе щепкин акс р-н с 1960 по наст время живу в белорусии почитал вопросы и слёзы навернулись всё родное наречие а звучит то как метко и музыкально полагаю что специфично только для ростовчан можно добавить чабак--лещ винцерада--рабочий плащ дождевик из грубого брезента дикта- фанера капелюха - мужская зимняя шапка чоботы --сапоги доёнка-ведро для дойки коровы налыгач- толстая верёвка для привязи скота цурка-небольшая крепкая палочка для крепления коньков к обуви куранда-- растение перекатиполе пакол кусок металлического стержня для привязи телка на пасдбище картуз -фуражка мужчины цыгарка--папироса самокрутка гузек--пуговица------ на счёт кабака с оппонентами согласен а вот геннадий я скажупро жердёлу она иесть жердёла тоже что абрикос по литературному у кацапов может быть есть такой экзофрукт отдельный жердёла привет всем землякам ростовчанам больших вам зарплат и здоровья желаю

Гость
7 июня 2021 в 07:24

Ребята,какая разница,что и как.называется! Главное не забывать,что мы Единый народ- Славяне!

Вирусолог
7 июня 2021 в 12:20

Гарбуз и утиральник & это диалект кубанских, а не донских казаков. Составители теста плохо ориентируются в диалектах. Прежде, чем составлять тесты, необходимо изучить тему. Кстати, гарбуз это арбуз, тыкву называют казаком. Обидно, что публикуете тесты доморощенных составителей☹️

11 февр 2024 в 12:40

А кто знает, чтр такое носогрейка?

Медузот
13 февр 2021 в 15:57

Донской суржик. Хохломова.

Гость
6 июня 2021 в 16:31

Прикольный тест! Сейчас живу в Ростовской области, а приехала с Кубани. Там так же говорят!

Наталья
6 июня 2021 в 22:07

На верхнем Дону арбуз-это арбуз, кабак- это кабачок, а тыкву могут называть колуном. И каша с тыквой варится с кукурузой крупой...и называется колуновая каша)

Наталья
6 июня 2021 в 22:09

А семечки называют не кабачные, а колуновые

Mikhail
13 июня 2021 в 00:10

Почему нет Чебака и Карабаса, кулька и рандоли ?- все вошедшее ответил "наухнарь" )))

много укранизмов. рано или поздно придется вернутся в лоно Матери Украины

Гость
10 февр 2024 в 20:00

Нормально, одна ошибка всего то!

Гость
11 февр 2024 в 21:29

Это говор тех, кто проживал на границе Ростовской области с Украиной! Жерделы-дикие абрикосы ,цыбарка-большое ведро и

Гость
3 мар 2024 в 10:01

Я женщина , мне 67, родилась и выросла на Дону, гарбуз это не тыква, а арбуз. А всё остальное так и называли. Всё верно.

Гость
13 февр 2021 в 15:45

Это что? Никогда не слышал большую часть слов! Это писатели сами это придумали? Бабушки и дедушки никогда так не говорили!

Прямо к с украинской мовой - кто то придумывает слова и потом говорит что так было!

гость
13 февр 2021 в 18:55

Про дули забыли,которые на дереве растут.