RU161
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

3 м/c,

ю-в.

747мм 49%
Подробнее
5 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Образование Всё о коронавирусе Донским учителям начнут доплачивать за классное руководство в пандемию

Донским учителям начнут доплачивать за классное руководство в пандемию

Выплату получат более 21 тысячи учителей

В этом году на это направят более полумиллиарда рублей

С 1 сентября в Ростовской области учителям начнут выдавать дополнительные выплаты. Ежемесячную надбавку в 5 тысяч рублей будут получать классные руководители — более 21 тысячи человек. Об этом рассказала донской министр образования Лариса Балина на заседании Законодательного собрания Ростовской области.

По данным Законодательного собрания, эти деньги направят из федерального бюджета. В 2020 году на это уйдет 559,4 миллиона рублей. В 2021 и 2022 годах выделят уже 1,7 миллиарда рублей на каждый год.

— В этом году, начиная с 3 апреля, нам пришлось перестроить работу системы образования в новых условиях. Самой важной мерой борьбы в условиях распространения коронавируса стал перевод школ и вузов на дистанционный режим работы. Учиться в таких условиях было сложно всем. Семьям — потому что дети перестали ходить в школу, а школа перебралась в дом. Педагогам пришлось быстро осваивать новые технологии, иначе готовиться к урокам, постоянно находиться на связи с учениками и родителями, учить не только детей, но и родителей осваивать новые формы обучения, — охарактеризовала Балина обучение в период пандемии.

По словам министра, новый учебный год планируют начать 1 сентября. При этом учеба будет выглядеть иначе — введены новые санэпиднормы, которые будут действовать до 1 января. Будут подготовлены специализированные графики начала и окончания уроков, часть занятий будут проводить на свежем воздухе, классы будут проветриваться после каждого урока.

Пока не ясно, пройдут ли праздничные линейки в очном формате — или же через Zoom, как и выпускные в этом году. Как отметила глава оперштаба по борьбе с коронавирусной инфекцией, новый учебный год планируют встретить традиционно, если не будет дополнительных рисков в отдельных регионах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем