СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

18 комментариев к публикации Крик души преподавателя: студенты безграмотные, а с «хвостами» за них разбираются родители
Крик души преподавателя: студенты безграмотные, а с «хвостами» за них разбираются родители

16 нояб 2018 в 14:41

То, что грамотность "упала" даже у людей, которые по долгу службы и профессии "владеть словом", даже обсуждать не приходится. Порой читаешь какую-нибудь статью и постоянно спотыкаешься об ошибки. А что говорить о комментаторах на каком-либо сайте. Просто под очередным таким "перлом" интересуешься у комментатора учился ли он в школе или мимо проходил. Особо нервные указывают тебе, что ты не "училка русского языка и вообще в Инете не принято грамотно писать". Встречный вопрос. А где принято? На заборе? На стенах туалета?

16 нояб 2018 в 14:51

По роду своей деятельности очень часто общаюсь с клиентами как устно так и в переписке. Процентов 20-30 это как выразилась автор - поколение Y. Прихожу к выводу что это сейчас такая ЭКОЛОГИЯ. Порой такие тупые попадаются.....!!! Смотрит тебе в глаза и так тупит....!!!!

Препод
16 нояб 2018 в 14:47

Согласен с автором на все 100%.
Преподавал я лет 12 назад в РИНХе. Факультет "Коммерция и маркетинг", специальность "Таможенное дело".
Большинство студентов к пятому курсу не знают элементарных вещей...
Ходят с наглыми ... лицами, на занятия опаздывают и т.д.
Декану все равно.
Но как же он забегал, когда половина группы получила на экзамене справедливые двойки!!!
Угадайте, что с ним сейчас стало? Верно, он стал ректором ))))))

Юрий Ростский
16 нояб 2018 в 15:30

очень разносторонний и глубокий анализ. но не замечено главное: зачем читать, корпеть и учить, когда , практически в любом ВУЗе отметки попросту ПОКУПАЮТСЯ...

Евгений
16 нояб 2018 в 14:29

Интересная статья. Спасибо автору!

Ворчун
16 нояб 2018 в 15:21

Совершенно согласен с каждым словом. Безграмотность и косноязычие достигли предела. Мыслительные процессы замещаются отгадыванием из нескольких предложенных вариантов. Жаль, что люди, особенно профессионалы, не стесняются незнания родного языка. Миллион объяснений - быстро пишу, пропустил, и так понятно. Или проще всего: как слышится - так и пишется. С грамотностью - катастрофа. Единственный выход - отмена ЕГЭ и возвращение советской методики преподавания словесности.

Гость
17 нояб 2018 в 11:25

Что на молодежь накинулись? А у кого им учиться? Послушайте дикторов на главных ТВ каналах. На уши не натянешь некоторые обороты их речи. Про ведущих на радио вообще лучше не вспоминать. Спортивные комментаторы такое несут, что дух захватывает.
И никакой ответственности, никакой работы с ними не ведется. В СССР, неправильно поставленное ударение, для диктора, могло означать конец карьеры. А сейчас превратили русский язык в помойку.

Гость
16 нояб 2018 в 15:12

С развитием ИИ журналистике придет закат.

Гость
16 нояб 2018 в 19:54

А разве сейчас учатся. Ведь просто хотят получить диплом. Если поставить рядом кто получил диплом с профессионалом по такой же профессии то это будет первоклассник. Стать первоклассным специалистом после получения диплома об окончании можно будет стать минимум лет через десять.И это смотря в какой профессии.Ведь сейчас процентов минимум 90 не работают по специальности на которую учились. А теперь что будет руководить. Ведь сейчас нужны не знания а связи и родственники.

Гвоздь
16 нояб 2018 в 17:58

Задача была развалить Советскую систему образования и к сожалению реформаторы с этим блестяще справились,тем более это так, если учитывать что их дети все учатся за рубежом.Тупое и глупое общество подрастает и даже где то стало на крыло.

Давид Маркович
16 нояб 2018 в 17:46

Симпатичная и губы манящие. Решил поступать в ВУЗ к этой Мальвине.