СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

8 комментариев к публикации «Буквально институтская система»: как городской лицей Таганрога стал одной из лучших школ России
«Буквально институтская система»: как городской лицей Таганрога стал одной из лучших школ России

Таганрог
1 окт 2022 в 10:21

О самом главном не сказали.
ТМОЛ в буквальном смысле высасывает лучших учеников из других школ, аккумулируя их у себя. Да, выучить и подготовить ученика, способного поступить в ведущий вуз, это серьёзный труд. Но основная заслуга в том, что есть кого готовить, принадлежит не ТМОЛу. Достаточно просто посмотреть из каких школ к ним в лицей приходят ребята и всё станет ясно. А от слабых учеников ТМОЛ старается избавляться, тем более, что статус лицея позволяет им это делать.
Много ли нужно мастерства, чтобы поднимать способных?

3 окт 2022 в 09:14

Преподавательскому составу и администрации лицея спасибо. Молодцы!
Ничего хорошего о нынешней администрации бывшего Таганрогского радиотехнического института (окончил в 1976г) сказать не могу. Такой вуз угробили!

Фëдор
2 окт 2022 в 15:17

Проучился в ТМОЛе полгода где то, дольше не выдержал. Учился вполне достойно, не хуже остальных одноклассников, но меня добило отношение учителей. Оно действительно в этом месте "особенное". Ежедневно мне приходилось выслушивать оскорбления от классного руководителя (имя я указывать не буду), единственный раз когда я попросил учителя о помощи, меня буквально отправили смотреть лекции на ютубе.

Гость
1 окт 2022 в 07:23

Нашли пример... Я математику, например, изучал по Сканави (для поступающих в МГУ)... Литература и русский язык - обычная программа+факультативы и прочее ... Это было 1987-1988гг

Дмитрий
2 окт 2022 в 20:55

Закончил ТМОЛ в 1998 году, вспоминаю это время как лучшие годы учебы. Было очень тяжело вначале, потом втянулся. Не жалею ни об одной секунде, проведенной в лицее.
Это объективно лучшее учебное заведение в городе или даже в области.
По поводу комментария про отбор лучших из школ и что это не правильно, - Вы не правы совершенно. Способный человек должен быть помещен в подходящую среду и развиваться, а не быть забитым в рамках "средней планки" средней школы.

Гость
1 окт 2022 в 09:59

спасибо за репортаж, очень понравился

Илья