СЕЙЧАС +8°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

50 комментариев к публикации Долой бакалавров и магистратуру! Россия намерена выйти из Болонской системы образования: объясняем, что это значит
Долой бакалавров и магистратуру! Россия намерена выйти из Болонской системы образования: объясняем, что это значит

26 мая 2022 в 12:45

"Прусаков мы не раз бивали. Что ж тут перенимать?" А.В.Суворов

Гость
26 мая 2022 в 13:40

Отношение к стране? А может, не надо было разводить в стране кучу псевдовузов, продавать дипломы и учёные степени?

Гость
26 мая 2022 в 13:10

Я не пойму им там нечем заняться? Нет вообще других проблем в стране?

Гость
26 мая 2022 в 13:09

"Руслан Вакуленко, профессор Лингвистического университета им. Н. А. Добролюбова...
По словам эксперта, работодатели за границей не воспринимали российские дипломы. Студентам приходилось получать второе образование уже там, за границей."

Вроде профессор, а глупости рассказывает. Он и преподаёт так же, интересно?
Могу сказать, в том числе и по собственному опыту, что нормально советские и российские 5-летние дипломы воспринимались, особенно если ВУЗ более-менее известный (т.е. в котором обучаются иностранные студенты). Да, в каких-то случаях нужно было делать формальное подтверждение уровня образования, при этом, например, диплом инженера всегда приравнивался к магистерской степени. Ну так, и в России такая же система - иностранные дипломы должны проходить процедуру "признания" необходимо подтверждать.

Добрый Ээх
26 мая 2022 в 15:18

К чему сокрушаться по советскому - поезд ушёл и его не вернуть . Можно перейти хоть на систему собаки Павлова, будет продолжать плодиться серость . Разруха в головах .

Гость
26 мая 2022 в 16:42

Правильно. Вернуть систему специалитета (на сколько я знаю медики на все это смотрели иронично и не меняли) вместе с распределением. Всех бакалавров-магистров доучить. Все упоминания о каких-либо недоразумениях закопать. Желательно с преподами английского, которые говорили, что английский нужен чтоб свалить из страны.

Гость
26 мая 2022 в 19:14

Какая разница какая система, если у вас там даже преподавателей нет? Болонская, специалитет - все будет работать плохо если университет недофинансируется, а ректор при этом ещё и разворовывает деньги

гость
26 мая 2022 в 14:01

"Присоединились в 2003" Хм, а я еще в 1995 г. заканчивал магистратуру...

Гость
26 мая 2022 в 13:21

А ЕГЭ отменят? Вернут прежние экзамены?

Гость
26 мая 2022 в 20:13

А что делать тем, кто в этом году «бакалавр»?

гость
27 мая 2022 в 09:09

давайте честно, я отучился 4 года, да нагрузка была большая тк было необходимо впихнуть многое, но чем бы я занимался на пятом курсе - как и многие пол года писать дипломную ничего не изучая. Есть специальности где нужно и 5 и 7 лет, есть где 3-4 года достаточно. Очень красиво звучит решили выйти, кто это решил. А как те кто получил бакалавров, кто магистров, теперь вернемся к тому что было 5 для всех и во всем. те симбиоз недоступен. Или так или так.

Бонч- Бруевич
26 мая 2022 в 13:44

Надо сделать образование доступным для простых людей и бесплатным, без всяких вступительных экзаменов.

Вася сантехник
26 мая 2022 в 18:14

Не попасть мне больше никогда в Оксфордский университет и другим деткам малоимущих а я к сентябрю какого то года готовился

Гость