СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

269 комментариев к публикации «За каждого ученика — 213 рублей в месяц»: учительница из Ростова разобрала свою мизерную зарплату
«За каждого ученика — 213 рублей в месяц»: учительница из Ростова разобрала свою мизерную зарплату

Гость
20 мар 2021 в 14:37

Что за плач Ярославны? 18 часов в неделю это получается 2.7 настоящих часа в день, а не академических (18 * 45 / 60 / 5 = 2.7). То есть час работы стоит 156 рублей. Это соответствует при нормальных 176 часах в месяц 27500. Там же речь про надбавки 10% за проверку, 10% за выслугу, наверняка 10% за классное руководство, сто пудов пару часов в неделю репетиторство за 1000 р/час и в итоге уже выходит почти 45 тысяч (если работать, а не на треть ставки сидеть). А там ещё наверняка за повышение квалификации могут быть надбавки, копеечка за вбросы на выборах и ещё 100500 разных плюх. Нормальная цифра может набежать для женщины в РО на непыльной невысококвалифицированной работе.

Гость
20 мар 2021 в 13:44

Потом удивляемся, почему наши дети получают некачественное образование. Нужно сократить расходы на футболистов и артистов, а учителям поднять до 70-80 т. р.

Алина
20 мар 2021 в 13:38

все так, подруга учитель в школе, мотивации все меньше

20 мар 2021 в 13:49

На зарплате учителей и врачей много не украдешь. Поэтому чиновники предпочитают тратить бюджет на ремонт и строительство Причем проекты нужны помасштабнее, так проще контролировать распил

Гость
20 мар 2021 в 20:30

я работаю в системе образования много лет и скажу,что каждый получает так ,как нализал. з.п. пересматривается каждый сентябрь . и тут видно,кто шестерил . вот в МБОУ ГИМНАЗИЯ 35 -зп у директора 76000,у заместителей 60.у тех ,кто стучал 50( учителя ) .

Гость
20 мар 2021 в 13:45

А дети при этом , совершено не хотят учиться и забили на учителей , и как с этим бороться ?🤨

Марина
21 мар 2021 в 02:58

Я поработала 3 месяца и ушла, вернулась бы обратно только при зарплате 100 000руб., не меньше. Если к этому делу относится профессионально от нагрузки можно загнуться. И максимально возможная зарплата не починит здоровье и не принесет никакой радости, так как она смехотворна.

Гость
20 мар 2021 в 14:54

Что за глупая цифра в заголовке? К чему так считать? Вот я программист и мне платят всего 5 рублей за написанное слово. Как можно жить на эти копейки? Баста концерт дает на стадионе ему ещё меньше платят - рублей по 200 за каждого слушателя. Ну как на такие копейки выжить?

гость
21 мар 2021 в 23:20

Я не очень понимаю, откуда этот "базовый оклад", равный 12000 к которому что-то прибавляется или не прибавляется, в зависимости от нагрузки или настроения директора школы.
Если бы кто-то хотел увеличить з/п учителям, можно было бы просто поднять этот минимальный базовый оклад тысяч до 20 хотя бы, таким образом, чтобы ни при каких условиях учитель меньше не получил. И у врачей то же самое. Откуда эта цифра взялась минимального базового оклада и почему они равна МРОТ?

Андрей
21 мар 2021 в 07:52

Это какое-то вредительство, президент говорит о повышении зарплат а на местах сокращают и саботируют его указы

Карлан Ворпенсий
20 мар 2021 в 17:33

Если все учителя разбегутся,то детей придётся учить солдатам нато

гость
20 мар 2021 в 13:47

санкции за войну с украиной работают и запад их не снимит до полного рапада россии

21 мар 2021 в 22:13

А можно в следующей статье привести калькуляцию по зарплате какого-нибудь 30-летнего чела в капитанских погонах полицая на новеньком Кайенне?

Гость
20 мар 2021 в 17:11

У меня ребёнок учится в 5 классе. Тетради проверяют очень редко, на уроках много работают самостоятельно, новые темы все равно приходится объяснять самостоятельно. Электронный журнал заполняют старшеклассники. Понятно, что хочется всем и всегда хорошую зарплату, но ....

Шура
20 мар 2021 в 13:39

Это и есть путинская реформа образования - вырастить тупое поколение, а с реформой медицины еще больное.

Гость
6 июня 2021 в 21:10

Зато директора не бедствуют!

Гость
15 сент 2021 в 09:54

Я например, работаю инженером, постоянно приходится перерабатывать. Это минимум 60 часов в неделю и ничего держусь не выгораю, приходится семью кормить. Пусть берёт 3 ставке и работает как все...

Гость
28 июня 2023 в 11:38

Надо сворачивать все заморские походы и направлять деньги на образование и медицину.

Гость
20 мар 2021 в 14:35

Особенно понравился последний абзац. Хорошо, Мария, что у Вас нет иллюзий.

Гость
20 мар 2021 в 13:45

Балиной пламенный привет)!

Гость
21 мар 2021 в 02:25

Очень жаль, что забило государство на учителей, врачей и т.д. Очень достойные профессии и оплачиваться должны достойно из бюджета, а не за счет родителей школы содержать!

Гость
20 мар 2021 в 19:17

Быть с детьми, да это для женщины, просто сщастье, при чем тут, деньги?? Вы еще за перемены, считайте сколько, надо платить! Нисколько!

Профессор
20 мар 2021 в 19:29

Все так. И у нас такой же ужас. 36 часовая рабочая неделя. Но это только на первый взгляд - еще надо заполнять бюрократические бумажки, готовиться. Раньше (до реформ) нагрузка была 450 часов в год. Теперь 900. Работай за двоих. А зарплата за одного. Никаких майских указов. Очнитесь! Профессор должен в Ростовской области 70 получать (в мск 150) Плюс надбавки. А у нас в вузе 32 на руки. Профессор! Но это еще ерунда. Тут же оптимизация и реформы)) ввели "эффективный контракт ". То есть, платят за выполнение "показателей". Плказатели - публикация статей во вражеских (западных) журналах. Технари еще могут пробиться в них бесплатно и без очереди, а гуманитарии - нет. Нас публикуют, если мы ругаем страну (И в порядке годовой очереди) или за деньги (официально платно от 70 тыс.рубл). То есть, чтобы получить надбавку 6тр , мне надо опубликовать статью за 70. Что за фигня? В общем, получили мы аванс первый раз по новой системе - у доцента 13т.р. В месяц будет 26. У профессора на 5 больше. Эй, журналисты, не пора ли разобраться с этим позором?

Гость
20 мар 2021 в 22:40

Подписываюсь под каждым словом!Работаю педагогом на 1,25 ставки,стаж 11 лет.Пашу как лошадь с 8 до 5,зарабатываю 15 тысяч,это с учётом доплат (которые каждый месяц зарабатываешь адским трудом и при этом директор постоянно нам напоминает,чтобы мы на них не рассчитывали особо,их может и не быть,рассчитывайте на свой оклад 12 тысяч.Чтобы получить доплаты,нужно пахать больше чем пять дней в неделю и без обеденных перерывов.Я бы и рада найти другую работу,но в нашей тухлой станице ее нет...Безисходность....И не надо мне рассказывать про то,что надо любить детей и эту профессию.Я люблю детей,поэтому и училась на педагога,НО!!! работа должна и деньги приносить, чтобы работу любить ещё больше...При этом смотрю вакансии и вижу,что у уборщицы и педагога (в школе,детском саду,в доме творчества, неважно) зарплата одинаковая!!!! Всерьёз задумываюсь пойти мыть полы, нервотрёпки гораздо меньше,а деньги те же

Гость
20 мар 2021 в 19:13

Почему не напишите такую же статью со своими расчётами? Было бы интересно узнать ещё и о садиках.

Коровин
21 мар 2021 в 19:56

Судя по комментариям - подняли тему..., Браво девушка!!!!! Может власти обратят внимание, хотя нашему правительству это не нужно... Как сказал «великий» - бабки делать надо....

Jeks
20 мар 2021 в 14:52

18 часов в неделю? Это что в день 2-3 часа работы? Окей - ещё допустим часа 2-3 дома на подготовку к следующему дню и проверке дз. Все равно на полноценный рабочий день не тянет..... мало часов работы мало и зарплаты, чего не справедливого?

Анна
20 мар 2021 в 18:43

грамотеи! как вы считаете 2-3часа в день? между уроками есть перемены, во время которых учитель НЕ отдыхает, а следит за детьми! и даже в туалет иногда сходить нельзя за весь день, тк дети всегда должны быть под присмотром.
Странно, что комментаторы не в курсе, но у учителя 36 часовая рабочая неделя, а оплачивается из них только пед.часы-18 часов. Если есть дифицит кадров и учитель берет больше 18 часов, то он просто готовится к урокам вместо сна и в выходные.
Так что вопрос о работе 2-3 часа в день , надеюсь снят?!
Представьте, что вы работаете за 100р/час и отвечаете не только за себя, но и за кучу детей (морально перед родителями и уголовно перед государством!), представили?
А теперь задумайтесь, почему оклад у дворника 12-200, а у преподавателя 9-262?Правильно!Стране нужны дворники, а не учителя.

Гость
20 мар 2021 в 16:37

Остается надеяться, что ситуация выправиться и зарплаты станут выше - пусть сначала не сильно выше, но тенденция же позитивная должна быть. Надеемся.

Гость
20 мар 2021 в 22:27

Учителям плевать на учеников. Не стараются заинтересовать своим предметом, дать знания. Все свалили на родителей. Чтобы сдать ОГЭ, ЕГЭ без репетиторов не обойтись. За такую работу и зарплата должна быть соответствующая.

Светлана
21 мар 2021 в 18:56

Полностью согласна с автором. Правительство должно давно пересмотреть оклад учителя, а не аппелировать мизерными доплатами. Сделать нужно достойную зарплату, чтобы учитель мог учить и не думать как прожить на такую зарплату, особенно молодой специалист.

Гоблин
20 мар 2021 в 14:06

«Меня часто спрашивают по учителям и преподавателям. Это призвание, а если хочется деньги зарабатывать, есть масса прекрасных мест, где можно сделать это быстрее и лучше. Тот же самый бизнес. Но вы же не пошли в бизнес, как я понимаю, ну вот»медведев д.а.😂

Дончанин
20 мар 2021 в 23:34

"Хорошего врача народ всегда прокормит" - сказал Семашко Н.А.
"Хорошего учителя народ всегда прокормит" - говорят чиновники

Андрей
21 мар 2021 в 07:51

Реально платят мало и поэтому большая текучка кадров

Гость
21 мар 2021 в 17:47

Вот так вот, распугают учителей из школ такими зарплатами, некому будет работать. И все пойдут учиться к репетиторам или в частные школы, где можно получить знания не только на бумаге, но и реально. А получение золотой медали в обычной школе часто упирается в деньги родителей. Потом же тешат себя надеждой, что дитятко все знает. И заваливает ЕГЭ.
Живем с идеей, что школьные учителя всем должны, а они с такой зарплатой никому ничего не должны. Спасибо, что пришли вообще. Когда останутся в школе директор с завучем, тогда и всплакнем.

Гость
21 мар 2021 в 18:17

А у моего 4-классника великолепная учительница! Что будет с 5-го класса - не представляю... Потому что учить детей по современным учебникам( русский, математика, обществознание) невозможно... Это квесты, а не учебники...

Ионна поль
21 мар 2021 в 20:01

Педагог дополнительного образования. Чистыми в 2019 - 14000, в 2020 - 12000. За свои деньги покупаем журналы на все группы, а их минимум 4. Покупаем материал, инструменты, печатаем все за свои деньги и .т.д. Иногда выходит до 1000 р в месяц расходы на работу. Считайте. Увольняюсь. Пойду в блогеры. Или робототехнику вести.

Гость У
21 мар 2021 в 20:31

По коментам учительница популярнее решений губернатора. Как низко упал рейтинг нашего..» а может и не нашего ...

кук
21 мар 2021 в 20:59

Нельзя так чистоганно подходить к оценке труда учителя, тем более в реалиях современных "этожедетей" с их "яжематерями" - учитель это как руководитель отделом, кто руководил тот знает как это ужастно трудно если по настоящему работать, (я руководил было в подчинении 38 человек), только в отделе работают матевированные взрослые люди, а у учителей дети без какого-то бэкграунда и социального базиса.
Некачественный педогог может фактически социально "искалечить" ребёнка. Так что, Учитель - это общественно и Государственно значимая профессия! Даже в нищебродной Индии, где 20% населения живёт на 4$ в день, учитель получает 500-800$, а это для дешёвой и тёплой Индии приравнивается к сумме в 2 раза больше чем в России, т.е. в России учителям должны платить 1000-1600$.

Гость
22 мар 2021 в 05:22

Если уж назвали среднюю 39 тысяч, значит это должна быть 1 ставка, а все переработки и сверхурочные сверху.

Ирина
22 мар 2021 в 10:35

Я бы не пошла сейчас в учителя , что дети не норм. а их родители еще хуже. не хочу ни кого обидеть , есть и норм и адекват , но их очень мало. Еще моя одноклассница после института пошла работать учителем (примерно 92-95 годы) , но продержалать только 1 начальный класс 3 года. руководство школы заствляло поборами заниматься. а сейчас и подавно там дурдом. одно гиа и егэ что стоит . морально и психологически издеваются над детьми.

Гость
22 мар 2021 в 11:47

Вы проверьте кучу тетрадей, потом куча анкет которые обязывает заполнять. Сколько у вас время останется за семью и своих детей? И репетиторство? Очень жаль учителей. Мало того что в школе администрация куча прав не понятных накладывает, так еще и неуправляемые дети которые знают и качают свои права, так и еще и родители неодекватные мозг выносят. У учителей должна быть достойная зарплата и время для обучения, а не куча ненужной бюрократии.

Изольда
22 мар 2021 в 12:41

Зарплата низкая из за изначально низкой ставки, нужно установить ставку не ниже 25 тысяч, тогда и зарплата была бы получше.

Гость
21 мар 2021 в 16:50

Не знаю, что за нытье, каждый месяц поборы в фонд класса, с 30учеников по 300р, не известно на что...на все праздники: день учителя, 8-е марта, новый год, 1сентбря, последний звонок, день рождения учителя ещё по 400 р с 30 учеников, то же куда, в классе к учителю не обратиться если не понял ребенок.Ненравится в школе идите на завод, за 40т.р. у станка 8 часов отработайте и не нойте!!!

Елена
20 мар 2021 в 18:45

Я работаю воспитателем и поверьте получаю не больше хоть и стаж больше вашего

Гоблин
21 мар 2021 в 14:57

Слесарь - 25 000
Бригадир слесарей 40 000
Начальник цеха ремонта тепловозов - 100 000
Начальник ремонтного депо тепловозов - 300 000
Начальник........ И до министра

Тоже и с учителями.😂

Гость
20 мар 2021 в 16:14

Тема актуальна. А если так рассуждать, вы знали куда шли, то нет будущего у нашего народа. Только эгоисты живут одним днем.

Стас
20 мар 2021 в 14:03

Это бумеранг за участие учителей в фальсификации выборов, когда они в избирательных комиссиях состоят.

Гость
20 мар 2021 в 14:33

Это в центре КЭО так зарабатывает?

гость
20 мар 2021 в 15:18

а когда я училась в 1 классе - у нас было 40 учеников в классе, и ничего, как-то учителя справлялись