СЕЙЧАС +28°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

29 комментариев к публикации Топ-11: самые смешные задачки из учебников
Топ-11: самые смешные задачки из учебников

ХаХА
12 апр 2013 в 16:32

Спасибо! - поржали от души)))

Наталья
12 апр 2013 в 20:27

У меня была депрессия, а после вашей статьи она чудесным образом прошла. Спасибо вам, работники сайта. Если Минобрнауки РФ будет контролировать содержание учебников, с чего тогда мы будем смеяться и улучшать себе настроение?

15 апр 2013 в 10:00

Было бы очень смешно, если бы не касалось наших детей. А вот задачки на сообразительность (как на 1-й картинке после текста) вполне имеют право на жизнь.

Таня Татьянкинв
18 мар 2014 в 21:27

Задача для пяти классников:В однлй сесье 2 отцв и 2 сына.Сколько это человек

Анна
16 июня 2014 в 12:26

В задачах под звездочками (на смекалку из учебника Моро) вообще не вижу ничего мудреного или смешного, задачи именно на смекалку, как понять, у кого какая фамилия тут проще пареной репы, я надеюсь не это вводит в ступор родителей))) некоторые картинки могут быть, кстати, вообще не из учебников, а какого-нибудь недоавтора, который решил на волне раннего развития детей немного подзаработать и выпустить свою книженцию)) про кружки явно не из учебника, т.к там написано, что родитель должен объяснить, в учебниках не пишут обращения к родителям

Гость
6 февр 2014 в 23:23

Число в средней клетке 5, 5-1=4;9-3=6; следовательно 7-2=5...вполне нормальная задачка

18 сент 2013 в 09:44

Задача №65 (о разборках первоклассников и третьеклассников) взята из книги Григория Остера "Задачник". Они там все такие прикольные...
P.S. Только этот "задачник" не является рекомендованным Минобром для школ :)))

Гость
6 нояб 2013 в 23:49

я на счёт конденсатора, я электрик по специальности, конденсатор зарядится мгновенно 2 Ф (это большая ёмкость для кондёра), а 0,5 А может человека просто убить, переменный ток может вызвать дефибриляцию сердца и сжать мышцы, удачи вам)))8065

Гость
29 нояб 2013 в 17:26

Задача про битву третьеклассников и первоклассников взята из "Задачника" Григория Остера, который написан в юмористическом стиле.

Гость
28 дек 2013 в 10:37

России конец. Я представляю какое поколение вырастет на таких книжках. Пошёл собирать чемоданы.

Гость
16 янв 2014 в 11:36

никогда не любил Остера Г.(его творчество) не юмор,а сплошное зло.Оттого, что у нас любят и пропагандируют такую детскую литературу и такие учебники, у нас в отношениях увеличивается зло и ненависть, а не доброта

Гость
24 янв 2014 в 05:58

Ну про негра - явно из дореволюционного учебника, по орфографии же видно.
А я вот что-то кстати не соображу, как ее решить аналитически, а не тупым перебором.

11 мар 2014 в 14:46

Люди! тут все просто = Прокляните авторов этих учебников и они получат по башке от Жизни. Я отвечаю.

Алекса
30 мар 2014 в 15:01

Спасибо!Мы с папой по минут пять плакали от смеха!))))))))))))

ололол пыщ пыщ
28 апр 2014 в 00:07

Задача про психбольницу из олимпиады взята))
Задачи из олимпиад - это отдельная тема...
Чего стоит задачка на празднике математики в МГУ: "Богатенький Буратино при обмене рублей на доллары получал столько-то долларов и конфету, а при обмене долларов на евро 2 конфеты и сколько-то евро. Сколько ему нужно совершить операций, что бы у него было сколько-то долларов и сколько-то конфет?", или задача про Алису и Шляпника, где "На столе стояло 14 чашек, и как-то там по особому располагались цвета, сколько раз надо прокрутить стол Алисе, что бы ей пить из чашки какого-то цвета "
Еще в олимпиадных задачах была про осьминогов. Суть в том: осьминоги с 4 щупальцами говорят правду, с 5 - и правду, и ложь, а с 6 щупальцами лгут. Три осьминога собрались у сундука. Каждый сказал что-то. Сколько щупалец было на сундуке?)

ирина
15 мар 2015 в 21:40

Да уж, тут не ржать, а плакать надо.........

Гость
9 сент 2015 в 11:10

Какой-то кошмар творится с нашей системой образования. И это все мы получили от Западной (Европейской) методики. А главный вопрос: зачем?

Знаток
14 авг 2016 в 22:08

Супер!

Гость
21 мар 2017 в 14:08

Вообще-то все эти задачи реально интересные и нестандартные, если рассматривать их с точки зрения математики и логики.

Задачи эти олимпиадные и на олимпиадах всегда бывает парочка таких "прикольных" задач - детей-олимпиадников это нисколько не смущает и напротив забавляет, потому что они, в отличие от автора данной статьи, умеют мыслить логически и видеть математическую суть задачи, а не мишуру вокруг нее.

Кстати, давно замечено, что люди и дети с математическим складом ума (для которых и писались эти задачи) реагируют позитивно, когда задаче придают сюжет и вводят в нее юмор.
Зато гуманитарии начинают орать "ааа, тупая задача", ни черта не понимая, как эту задачу решать.

Вам кажется, что задача тупая - ну так решите ее для начала, а потом будете делать выводы. Не можете решить - не лезьте в оценщики олимпиадных задач.

Гость
23 мар 2017 в 20:07

а какой все таки ответ про сумашетших и глав.врача и про драку третьеклассников?

Джейн
24 апр 2017 в 18:12

СКОЛЬКО СУМАСШЕДШИХ??? Я ТАК И НЕ ВЫЕСНИЛА!!!