RU161
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

зап.

749мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Экономика ФАС не позволила потратить на благоустройство Ростова миллиард рублей

ФАС не позволила потратить на благоустройство Ростова миллиард рублей

Муниципальное АО «Чистый город» не получит заветный контракт

Кто теперь будет наводить порядок в городе — неизвестно

Конкурс на озеленение и очистку города в 2019 году, опубликованный на сайте госзакупок, администрации города пришлось отменить. Федеральная антимонопольная служба обнаружила нарушения в организации закупки на сумму 995 миллионов рублей. За эти деньги подрядчик должен был оказывать 200 видов услуг: убирать снег, подметать улицы, мыть скамейки и чистить урны, проводить озеленение города и газонов, убирать остановки и многое другое. Это смутило сотрудников ФАС.

— Эти действия нарушают несколько статей закона «О контрактной системе в сфере закупок» и содержат признаки правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 7.29 КоАП РФ, — цитирует «Коммерсант-Юг» сотрудников антимонопольной службы.

Специалисты предположили, что заказчик конкурса, МКУ «Управление благоустройства Ворошиловского района Ростова-на-Дону», мог выбрать нужного поставщика с помощью открытого конкурса. Обычно в таких случаях проводится электронный аукцион. Он позволяет конкурсантам предлагать цену ниже и конкурировать между собой. Сэкономленные при этом деньги возвращаются в городской бюджет.

У сотрудников общественной организации «СТОПкартель» есть предположение, кто мог бы стать победителем конкурса. Претендентом могло быть муниципальное АО «Чистый город». Эта организация уже выигрывала в прошлом году контракт на сумму около миллиарда рублей. По данным сервиса Kartoteka.ru, в 2009 году АО «Чистый город» было учреждено департаментом имущественно-земельных отношений Ростова.

На благоустройство города ежегодно выделяют крупные суммы. Например, чистка тротуаров и озеленение Советского района Ростова обойдутся бюджету в 34 миллиона рублей.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Ростова. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/news161ru.

Увидели в городе что-то интересное или необычное? Сообщите об этом всему Ростову! Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 918 50–50–161 или на почту: Написать письмо. Телефон службы новостей: 303–06–14.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем