СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

177 комментариев к публикации «Остаёмся с вывернутыми карманами». Как рекордный урожай и санкции убивают сельское хозяйство юга России
«Остаёмся с вывернутыми карманами». Как рекордный урожай и санкции убивают сельское хозяйство юга России

28 июля 2023 в 16:07

Над нами уже гастеры смеются: папусам долги прощаем и зерно бесплатно,а со своих десятую шкуру додирают.Мне стыдно за беспомощьность людей.

28 июля 2023 в 07:21

Пускайте остатки на муку и хлеб бесплатно в Ростовской области раздавайте.

29 июля 2023 в 09:13

Остров невезения в океане есть.Капитан и его команда ведут Титаник в правильном направлении.

29 июля 2023 в 07:20

Отдайте Владимиру, он все зерно по миру (бесплатно) пустит

Гость
28 июля 2023 в 08:01

Щас зерно бесплатно отдадут в Африку, а фермеры пусть платят кредиты и разоряются. Всё идёт строго по плану

Гость
28 июля 2023 в 15:18

Я вот не понимаю. когда у родителей 1991 году остались деньги на сберкнижке ( всю жизнь горбились) их никто не вернул. А вот странам прощаем долги .Я так понимаю и за счет моих родителей? Как то получается КИНУЛИ .

Гость
28 июля 2023 в 09:57

РФ удивительное государство-
нефть дорожает-бензин дорожает,
нефть дешевеет-бензин дорожает,
зерно дорожает-хлеб дорожает,
зерно дешевеет-хлеб дорожает🤷🏻
Только каждый год список форбс пополняется очередными барыгами-перекупами из РФ. Правильным курсом идём!

Гость
28 июля 2023 в 07:36

"...Денег нет, но вы держитесь..."
Д.А. Медведев

Гость
28 июля 2023 в 09:51

Другие сельхозкультуры нужно выращивать которых россиянам не хватает. А не только пшеницу на экспорт.

Гость
28 июля 2023 в 20:48

Зерно засыпайте в закрома Родины , а не карманы набивайте медведевские . Завод Росельмаш ваш нынешний годовой план делал за месяц . Все запчасти и двигателя были отечественные . Конвер по грузоподъёмности мог выпускать танки . Всё пошло на металлолом после приватизации , как завод попал в частные руки .

28 июля 2023 в 14:32

За кого голосили с того и берите, может поумнеете!

Гость
28 июля 2023 в 07:30

Дальше будет только хуже. Глупость дряхлого старичья захватившего власть в стране будет и дальше приводить к нищете и разрухе. Но пока вы молчите, будет так. И ничего вы не можете повторить. Ни 1905 ни 1917 ни даже 1991!!!

Гость
28 июля 2023 в 14:36

Каждый год фермера джипы покупали от 5 до 10 миллионов. А тут не получилось и сразу заныли.
Я водитель зерновоза и я помню как фермера соберутся и хвастаются дру перед другом. Кто дешевле смог нанять машины на вывоз своей сельхоз продукции.

Гость
28 июля 2023 в 15:45

Не знаю как с ценами на зерно, а цена на муку растëт регулярно, и никакие рекордные урожаи еë не снижают за последние два месяца на 3 рубля подорожала. Как и с сахаром, урожаи рекордные а цена бешеная 74 на закупе

Гость
29 июля 2023 в 06:06

Вы задушили внутренний рынок страны, задрав цены на корма на столько высоко, что обычный колхозник порезал весь скот.. по12-15 тысяч за тонну пшиницы? Вы рихнулись, выигрывают холдинги, а тем кто по словам данного корреспондента пытается заработать на внутреннем рынке отбивая свои кредиты, что ж ..это ваш выбор "жить красиво"

Гость
28 июля 2023 в 07:27

"Цикоры" запричитали, гластность им подавай, и открытую торговлю с мировым сообществом. Да еще и дружбу требуют возобновить с недружественными странами, где изготавливают ВСЁ, что нужно сельхозпроизводителям. А как-же вертикаль власти, которую верховный стерховод строил, а как-же поддержка СВО и лозунг, -"можем повторить"? Вы ребята определяйтесь, либо вы патриоты с голой попой, либо нормальные люди в нормальном обществе, где выборы, гластность, возможность отстоять свою точку зрения в забастовке. Как-то так.

Гость
28 июля 2023 в 07:29

Это еще ниче, вот дальше огого будет!

Гость
28 июля 2023 в 11:13

Выгоднее покупать футболистов, их потом продать можно подороже

Гость
28 июля 2023 в 15:22

Про то, что в советское время на прилавках не было масла, сметаны и творога, - это просто смешно....
Автор лжец.!!!
Статейку написал по колличеству знаков. Чтобы больше заплатили.
Мне 61 год. Пожил в разных районах страны...
А уж про вкус молочки и хлеба вообще говорить не буду...
Наши дети и внуки, к сожалению, такого не пробовали.

Гость
28 июля 2023 в 07:35

Сельское хозяйство возглавляет чекист-сын чекиста, так, что терпите терпилы

Гость
28 июля 2023 в 13:39

Пока курс доллара государь не понизит , всё так и будет

Гость
28 июля 2023 в 15:15

только марш на тракторах в белокаменную поможет.

Гость
28 июля 2023 в 18:23

Всё зависит от министра сельского хозяйства который абсолютно ничего в этом не понимает!

Гость
28 июля 2023 в 20:47

...почему а яме..., потому что врут - что все хорошо.

Гость
29 июля 2023 в 08:05

Ну вот как всегда в России страдают работяги! И чем больше и лучше работают - тем хуже им становится! А чиновники рапортуют о рекордных урожаях и раздают зерно бесплатно в Африку. Дааа... Африка несомненно нужна, но надо ж все делать мудро. А у нас почему то в России всегда так - клюв вытащим - хвост увяз, хвост вытащим - клюв увяз! Эй Вы там , наверху! Что у Вас в голове, опилки что ли или мякина !? Господи, спаси Россию🙏

Гость
29 июля 2023 в 09:40

Не санкции убивают. Убивают свои же чиновники своими законами. Хватит людей обманывать и делать из запада якобы врага и перекладывать вину на них

Гость
29 июля 2023 в 12:21

Да уж... Такой щедрый жест правительство может себе позволить чужому государству, конечно же, коммерсам всё компенсирует за счёт своего народа. И дело не в "жалко" , а в несправедливости, когда дело до своего народа доходит, то сразу государство не при чём, всё коммерция... Только она чувствует себя очень хорошо при любых условиях. Это и не понятно, точнее, всё понятно.

Гость
29 июля 2023 в 18:19

Путин построил в России самый эффективный с точки зрения олигархов капиталистический строй! Он работает и обогащает сверхимущих граждан которые составляют 5-10% населения страны остальные просто рабы которые нужны,чтобы "подать да принеси"! С этой целью и было наше общество разделено на бедных и богатых! Я конечно не понимаю тех людей или нелюдей точнее которые кричат что Путин-"президент мира."🤔 Скорее он президент обеспеченный части страны которые в свою очередь эксплуатируют и нас с вами! Более подробную политическую и экономическую ситуацию в своих трудах обрисовали Карл Маркс Фридрих Энгельс и Владимир Ильич Ленина! Там же они и объясняют как бороться с такой несправедливостью! Скажу одну что сидичи,протирая штаны ещё никто ничего не добился! Нам есть чему поучиться например у французов когда им поднимали пенсионный возраст! Я был просто горд за них когда они объединились против несправедливости богатых во главе с Макроном! Да, протестующие проиграли, ну какой размах какая солидарность какой испуг власть имущих!Всё это меня повергло в шок от того что человечество ещё не скатилось до уровня быдла! Пожалуй вот и всё что я хотел сказать! Удачи каждому на своём месте!

Гость
30 июля 2023 в 11:27

Нам продают удобрения государство зарабатывает. У нас покупают зерно тоже зарабатывает государство. А мы когда будем зарабатывать. Лично я 2022-2023. 300 тонн картофеля выкинул не надо ни кому. За 12лет работы на земле ни одного представителя из минсельхоза не видел за то каждую весну звонят с вопросом сколько посадил га. Челябинская обл

Гость
30 июля 2023 в 17:10

А почему топливо для трактаров дорогое, ведь Россия поставщик нефти на мировой рынок? Задавайте эти вопросы своим депутатам.

Гость
28 июля 2023 в 08:33

Может, и не надо столько пшеницы? Яблоки, груши, вишню выращивайте. Чеснок зимой по 500 руб/кг. В конце концов, на полях можно коров пасти и масло/сыр продавать, дорогие и ценные в гастрономическом плане продукты. Телятина, из которой стейки делают, вообще на вес золота в ресторанах. А муки сколько человеку надо, 200 грамм в неделю? 5 рублей со всеми торговыми наценками в магните. На этом не заработаешь.

Гость
28 июля 2023 в 16:37

ОБДРЕСТАТЬСЯ МОЖНО ОПЯТЬ ПРАВИТЕЛЬСТВО НА БЕЛОМ КОНЕ А НАРОД В ДЕРМЕ .
и сколько это может продолжаться , не живём а выживаемость .

Гость
28 июля 2023 в 08:42

Санкции нам только на пользу... Согласно плану

Гость
28 июля 2023 в 09:47

Интересно, а за кого этот цыкора и ему подобные голосовали предыдущие 20 лет, когда они были в шоколаде? Вот теперь и нечего жаловаться на крах ....

Гость
29 июля 2023 в 19:12

Что-то не понятно. По телевизору показывают наши отечественные комбайны и трактора оналогв нет в мире мощные и экономичные, в разы дешевле импортных. А вы все ноете и хлеб дорожает постоянно, самый дешёвый батон 50руб.а качество, не отравился и слава богу.

Гость
31 июля 2023 в 11:37

Ну вот не понятно. Урожай из года в год растет. Закупочные цены падают. А хлеб в магазине дорожает. Подсолнечное масло аналогично. КАК?!!!

Общественный деятель.
28 июля 2023 в 11:03

Министерство сельского хозяйства Ростовской области, вопрос : зачем существует такой раздутый штат, если одни призывы, ненужные никому отчеты , и бравурные выступления о чужих заслугах. Никакого анализа, реальных перспективных планов развития Ростовской области. Почему допустили, что производство молока убыточно, сбыт готового в области налажен примитивно слабо, работу лучших фермеров выдают как собственную заслугу Уже давно пора менять прогнивший и засидевшийся руководителе министерства на перспективную молодёжь .Но Губернатору это не с руки , ведь кроме «достижений « в с/х области и похвалиться нечем

Гость
28 июля 2023 в 11:36

А кто за работу комбайнерам платить будет?. Ну несёте чушь, даже смешно.

Гость
28 июля 2023 в 13:53

Зато людоедам бесплатно будим поставлять. Распоряжение царя всея Руси

Гость
28 июля 2023 в 13:59

Путин всё раздаёт и всем, кроме своих. Своих обдирает папуасам за бесценок.

Гость
28 июля 2023 в 16:52

по состоянию на 1.07 себестоимость пшеницы была 10.80р, а закупочная цена 11.0 +/-.
сейчас все жалуются, что анализ зерна на приемных пунктах умышлено занижают. независимые лаборатории дают другой результат, но дела это не меняет.
у нас регион рискованного земледелия. не все растет, не все дает хороший урожай .
переводить посевы в огородню (овощеводство) еще хуже,
туда нужно много наемного труда, орошения, да и конкуренция там избыточная.
животноводство , еще тот квест.
кто занимался, тот знает, качественное мясо вырастить не просто, без стимуляторов роста (как и в растениеводстве) прибыли не будет.
себестоимость килограмма свинины , при его выращивании на натуральных кормах с минимальным количеством химии, на уровне 370 - 380 р за кг. что бы был интерес ним заниматься , цена должна быть отпускная с фермы 500р.
все из-за того, что нет ценового паритета. для любителей всяких экономических учений в многотомниках, скажу иначе, рубль стоит сильно меньше, чем его заявляют.
пример приведу простой, в 1988г бензин аи 93 стоил 40 копеек, столько стоила самая дешевая продовольственная пшеница за кг.
сейчас 92й бенз 48р , пшеница 11
дизтопливо тогда было около 23 коп. т.е. пол килограмма пшеницы, сейчас 5 кг пшеницы.
покрышка передняя на комбайн дон стоит от 120 тр!!!!

Гость
28 июля 2023 в 19:42

А как ты хотел Цекора,всегда за доллары буржуям пшеницу ,а хлеб в магазине из кормовой кислый на второй день,надо перестроиться разводи КРС или птичник как в Краснодарском крае

Гость
28 июля 2023 в 23:43

Цены на хлеб растут постоянно, а фермерам жить всё хуже и хуже. А это потому что государство не скрывает что отдаёт зерно бедным странам безвозмездно или за гроши. Чтоб в России цены на хлеб не росли и фермеры жили нормально, государству надо прекратить практику раздачи зерна направо - налево. Эти подарки другим странам за наш с вами счёт!!! Сейчас курс валют зашкаливает и можно озолотиться на экспорте. Но не тут то было. Государство подложило свинью. Для нужд страны можно было покупать у фермеров дешевле, а излишек разрешить фермерам продавать по мировым ценам с минимальными пошлинами. Тогда будет соблюдён паритет.

Гость
29 июля 2023 в 06:51

Президент обещал дать африканцам хлеб бесплатно.

Гость
29 июля 2023 в 10:19

За фермеров написал, теперь за Россельмаш. Ребята - директора АО "Россельмаш", вы там не обурели (в другом произношении)? В Советском союзе Россельмаш так же как и Атоммаш строились, как самостоятельные самодостаточные колоссы экономики страны. Вы что наделали? Двигатели, коробки,... импортные. Вы там совсем расслабились? Завод строили так, что от винтика до двс, всё, абсолютно всё должно производиться на заводе или смежных предприятиях, без всякой зависимости из вне. Вы что Автоваз из него устроили? Дальше будете собирать китайские комбайны с шильдиком Россельмаш?

Гость
1 авг 2023 в 11:28

Сыпьте зерно в Азовское море, через несколько лет оно станет шевелиться от рыбы.

Гость
28 июля 2023 в 13:17

А Путин зерно дарит !?!!

Гость
28 июля 2023 в 13:25

Перенимайте опыт у африканских хлеборобов !!!

Гость
28 июля 2023 в 16:19

Жадноалчность вообще погубит человека.

Гость
31 июля 2023 в 15:29

Уважаемые сельхозпроизводители! Не дурите читателям голову! Во-первых, вы 5 лет снимали прибыль с полей 100% и выше. И переработчики типа «Юга-Руси» сидели в убытках и закупали подсолнечник дороже цены на готовое масло, чтобы не потерять рынок и клиентов! Теперь вы просто пришли в нормальное состояние, в котором работают все производители с рентабельностью 5-10%. Вот теперь попробуйте, поживите так. И когда будете в следующий раз оперировать мировыми ценами и поднимать внутренние цены заводам переработчикам, вспомните это время. Во-вторых, почему вы пишите только о низких ценах и не делаете акцент на урожае. Вы же прекрасно знаете, что цена ценой, а деньги вы считаете не продажной тонны, а с выручки с 1Га. А за счет урожая она у вас ой какая хорошая! Т.е. Даже когда низкая цена, но хороший урожай, с 1Га вы получаете не копейки, о которых вы пишите, а на самом деле нормальную прибыль, потому что себестоимость не меняется, а выручка за счет урожая остается высокой! И прибыль получается отличная! И третье, пошлина - помощь государству в трудное время. Не забывайте, что это не лично ваша земля. Это земля России и всех ее граждан. Вы за последние 5 лет и технику себе обновили и дома построили и даже вертолеты купили. Ничего страшного с вами сейчас не происходит!