СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

97 комментариев к публикации Почему бродячие собаки заполняют Ростов, и как подпольные приюты стали единственным решением проблемы
Почему бродячие собаки заполняют Ростов, и как подпольные приюты стали единственным решением проблемы

Репортаж по сути ни о чём. Прежде чем браться освещать настолько актуальную для города проблему, корреспонденту стоило бы пообщаться не только с представителем одного приюта, а непосредственно и с самими волонтёрами Ростова и Батайска, которые сами, на личные средства, занимаются содержанием и дальнейшим устройством бездомных животных в добрые руки. В Батайске, например, у одной из волонтёров на Донской Чаше на личном участке проживают порядка 150 голов. Соседи постоянно жалуются на собачий лай и вонь. Суд встал на их сторону, но судебные приставы не могут исполнить решение суда, поскольку деть такое количество животных просто некуда, ибо никаких приютов и ЦБЖ в Батайске отродясь не было. Хотя проблема существует не только в Ростове и Батайске. Автор слишком поверхностно всё обрисовал и состряпал репортаж "на коленке".

Гость
23 авг 2021 в 09:53

"— Большая часть животных когда-то была домашними и попала на улицу благодаря безответственности людей"
- тоже вранье. Большая часть бродячих животных никогда не была домашней и всю родословную родилась и жила на улице. Собака в городской среде - доминирующий хищник, не имеющий конкурентов. При наличии "добреньких" кастрюлечниц, раскармливающих бешеные своры сторожей строек, гаражей и так далее - плодящихся по нескольку пометов в год.
Стерилизация, сделанная чисто формально - не спасает ситуацию. Пока одну собаку стерилизуют, она уже даст несколько пометов.
Во всех адекватных и цивилизованных странах собак передерживают и невостребованных - уничтожают.

брунгильда
23 авг 2021 в 15:11

Всё это замечательно. Собак бездомных. действительно. жалко. Но ведь люди сами виноваты. Они "конролируют" их численность искусственно, подкармливая собак на улице, потом, бегая за специальными службами, пряча от них собак и т.д. В результате собак чипируют и привозят обратно. Такая ситуация сложилась на главной проходной Вертолетного завода. В сквере перед проходной вчегда много мамочек с детьми, там зелено(пока что!). Но второй год подряд там обитают три огромные собаки, Они валяются вместе с детьми на газонах, нападают на мелких хозяйских собак, вытесняя их со своей территории. Это всё понятно с точки зрения поведения животных. Но следующий этап- вытеснения человека с их(собачьей) территории. Собаки крупные и не совсем адекватные, они, в поисках пищи, опрокидывают мусорные контейнеры , весь мусор валяется под ногами.Администрации Вертола, видимо, всё это нравится?!

Гость
23 авг 2021 в 13:54

почему зоозащита сочиняет сказки про "плохих хозяев", которые якобы выбрасывают домашних псов на улицы?
бродячие собаки в городах отлично размножаются самостоятельно, давая по нескольку пометов в году против одного-двух в природе.
опасностей для собак в городах нет, жратвы - от пуза, вот они и плодятся.

Дима доктор
23 авг 2021 в 14:36

Раньше их численность регулировали и правильно делали. Людей покусанных почти небыло

Гость
23 авг 2021 в 11:54

"бурматовские жертвы ",-их все больше, бродячие псы пополняют этот список регулярно детьми и пенсионерами,мужчинами и женщинами, домашними и дикими животными. Берегите себя и детей бродячие псы не остановится, а у местных властей нет законных способов решить проблему быстро. Недавно в златоусте бродячие псы чуть пенсионерку не разорвали, а это Родина Бурматова, но там видимо норма псовая охота бродячих собак на людей, сейчас эта норма на всю страну распространяется

Гость
23 авг 2021 в 13:05

модераторы очень тенденциозно удаляют комментарии. Если человек не считает вершиной творения бродячего заразного блоховоза - его комментарий удаляют.

Гость
23 авг 2021 в 14:24

Через три года, они скажут тоже самое, что еще понадобится три года, только собак станет в разы больше. На данный момент стаи собак, в том числе от этих же горе не легальных приютов только увеличивается. Кто проводит проверку этих приютов, как там содержат собак, на самовыгуле, чем их там кормят? Чем занимается передержка которая берет за собак деньги и как она за собаками следит? Какова ответственность этих людей за их деятельность? На данный момент что делать с собаками если он уже нападают на людей, ждать три года? Государство обязано защищать своих граждан, особенно детей, не три года спустя, а сразу. Куда уходят деньги за пожертвования на эти приюты, на собак?, кто проверяет их бухгалтерию.

Курьер
23 авг 2021 в 10:03

К сожалению 10тыс. бездомных собак невозможно пристроить в "добрые руки", да и бездомная и находящаяся на улице будучи кастрированой не перестаёт быть животным с неконтролируемым поведением и болезнями опасными для окружающих,
Во всём цивилизовпнном мире принята формула - собака после отлова никогда не попадает на улицу, её держат в зависимости от перспектив "усыновления" (основное это коммуникабельность и здоровье) от месяца до двух и в последствии невостребованых- усыпляют. Собак которых передают новым хозяевам стерелизуют и чипируют за счёт новых хозяев.
Когда я был в США, то не видел на улицах ни одной бродячей собаки, при чём я там был весьма продолжительное время по работе и жил рядом с обычными американцам в арендованной квартире, ездил по городу и окрестностям - видел одного бесхозного кота на улице, хотя коты они такие могли пойти погулять.
То что проталкивают бизнесмены на бродяжках, это реплецирование того же несчастья для новых поколений уличных животных и конечно, стабильный доход для их бизнеса.
Проблемма стоит в нашем городе очень остро и местным властям нужно принимать экстренные меры не смотря на выступления определённый сочуствующий или заинтересованный круг лиц, который постоянно манкирует проблеммой переводя стрелки в пространные фразы и понятия. - Есть одно "Проблемма бродячих животных" и основная масса жителей нашего города ждёт её решения.

Ирина
23 авг 2021 в 11:55

Любая собака хочет есть- и кастрированная тоже. Когда выпускают собаку обратно на улицу - это разве гуманизм?! Это провокация!

Голодная собака без хозяина или погибнет от голода, или превратится в злобного монстра, или её убъют - покусанные собаками люди или более сильные голодные собаки...

Вместо этого лицемерия гораздо честнее невостребованных собак усыплять! А то в результате этого эксперимента на улицах останутся одичавшие собаки- монстры, которые победили в естественном отборе... Мало не покажется!

Ольга
24 авг 2021 в 00:20

Во Франции в 80 -х годах, чтобы решить проблему бездомных животных был введен на государственном уровне тотальный запрет на разведение домашних животных. В результате чего в течение нескольких лет были разобраны животные из приютов. Далее был введен налог на разведение и колоссальные штрафы за выброс и не регулируемое размножение, а также обязательное чипирование, благодаря чему выявляются безответственые владельцы животных. И только благодаря этим мерам был остановлен поток выбрасываемых животных.
А у нас животные как вещь: хочу беру, надоело выброшу и полное отсутствие контроля и системы наказаний за подобное поведение со стороны государственных органов. Рассчитывать на ответсвеность людей не приходится. Работает только метод кнута и пряника. А отвечают за всё это безобразие беззащитные животные. Не удивляйтесь почему мы плохо живем. Потому что жестокость и равнодушие - норма нашего общества. Ведь не зря мерилом этого самого уровня развития является отношение людей к тем, кто не может за себя постоять. И чтобы собаки не бродили по улицам и ни кого не кусали, надо научиться вести себя ответственно к тем, кого приручили и на собственном примере научить своих детей. А животные, бродящие по улицам наших городов и есть показатель уровня безответвенности. Ситуация не изменится, пока государственные органы не начнут регулировать сферу владения животными

АИв
23 авг 2021 в 17:48

В наличии бродячих животных заинтересованы миллионы жителей России:

1) Семьи продавцов животных - нет ответственности за проданный товар;
2) Семьи покупателей - нет ответственности за купленный и выброшенный товар.
3) Семьи медиков лечащих от нападений бродячих животных.
4) Семьи ветеринарных работников лечащих от нападений бродячих животных.
5) Семьи владельцев аптек и аптечных магазинов.
6) Семьи владельцев ветеринарных аптек и ветеринарных аптечных магазинов.
7) Семьи продавцов отходов мяса для животных.
8) Производители и продавцы средств для борьбы с бродячими животными.
9) Семьи власть имущих. Власть имущие выбивают денежку под предлогом борьбы с бродячими животными и тратят их на свою группу поддержки ...

10) Наличие бродячих животных помогает отвлекать население от серьёзных политических и экономических проблем.

Гость
23 авг 2021 в 18:18

Тараканы тоже живые и крысы. Давайте их стерилизовать.

Аркадий Косноязычный
23 авг 2021 в 16:29

- "Животные — это живые существа, у них есть душа..."
— У собак эмоций и мозгов больше, чем у некоторых людей. Чем собака отличается от человека?
- Животных мне жалко больше, чем людей.

ВСЁ ЭТО ТИПИЧНЫЕ ШТАМПЫ ЗООШИЗЫ. ПОЧЕМУ ЗА ДОБРОДЕТЕЛЬ МЫ ПРИНИМАЕМ ВЫСКАЗЫВАНИЯ ОТКРОВЕННО БОЛЬНЫХ И ОПАСНЫХ ЛЮДЕЙ?

Гость
23 авг 2021 в 16:56

Нужно сделать стерилизацию непригодных для разведения домашних животных обязательной, и сразу отвалятся проблемы в виде коробок с щенками на стройках, недобросовестные люди перестанут зарабатывать на сборах денег и прекратится паранойя по поводу "хищников" и "монстров", а пока нет ответственности , так всем и будет выгодно лить из пустого в порожнее

Модератор продолжает удалять комментарии, имеющие под собой вполне реальные основания. Чего боитесь, господа?

Гость
23 авг 2021 в 10:00

Так что в следующий раз, когда у подъезда на вас бросится псина, — направляйте проклятья не департаменту ЖКХ, не жалостливым волонтерам, не упустившим цель догхантерам, а вашим соседям-ростовчанам, которые бросают животных на улице.
- нет, не так. В этом виноваты именно 1) волонтеры и зоо-лобби, продвигающие в своих коммерческих интересах замену отлова-утилизации бесполезной и затратной стерилизацией 2) "добренькие" соседи, отходами выкармливающие во дворах своры псов и их комменсалов - крыс 3) сторожа баз, строек, автостоянок, разводящие псарни при своих охраняемых объектах, за которые они не собираются отвечать.
Во дворах брошеных псов видел максимум пару лет за 10. Все остальные принадлежат породам "дворовая блохастая" и рождены на улице.

Гость
23 авг 2021 в 13:35

Кастрированные комментарии не красят ресурс. Модераторы не умеют работать.

Гость
25 авг 2021 в 10:55

Хочется спросить "любителей" животных и борцов за из права:
1) отлавливать и усыплять собак для вас нарушение их прав - аналог со статьей 105 проводите.
2) при этом отлавливать собак и лишать их бейц - это полный аналог ст. 111 ч.3
3) при этом отлавливать собак и содержать их в приютах - это полный аналог ст. 127.

Почему 105 статья для вас айайай, а свои действия под 111 и 127 статью вы считаете нормой?

Гость
23 авг 2021 в 19:10

Это правильно сказано .Собаки благородные создания. В отличие от собак на детей у нас бросается только соседка на детской площадке.. и тоже рычит и бороться с такими никто не хочет...и это страшнее собак.а именно такие озверевшие люди.

Гость
23 авг 2021 в 18:31

Люди! Вы чего такие злобные? Животные это тоже (как и вы) члены социума. Они тоже имеют право на жизнь! У них к сожалению совсем нет социальных прав, это точно, но жить они хотят, и есть они хотят, и спать…….у них абсолютно такие же желания как и у вас всех. «Зоошиза»-от куда это слово? Кто его придумал? Неужели в цивилизованном обществе помогать голодным, слабым, сильно нуждающимся это не нормально? А прогонять, орать, кидаться камнями, давить машинами…….это правильно? Да, стерилизация это хорошо. Это уменьшает численность бездомных, но только в том случае если не будут выбрасываться дети от домашних животных. Выпускать на улицы массово уже стерилизованных животных конечно опасно. Слишком много у нас озлобленных людей, слишком низкий уровень знаний и пониманий элементарных правил общения (и обращения) с животными, слишком много психически не здоровых людей (ведь боязнь, это фобия. Фобия это заболевание психики. Конечно в разных стадиях). Увы статья ни к чему не приведет

Валентина
24 авг 2021 в 06:39

Я не волонтёр. Я люблю животных. Мне больно когда постоянно врут, что собаки нападают на людей. Это единичные случаи. Посмотрите новости, сколько гибнет людей от автомобилей. И вы хотите сказать, что за рулём находятся адекватные люди?
Вот так ис животными обращаются те-же водители и те ненавистные гнусные, трусливые людишки. Своим детям прививайте любовь к животным. Иначе вы будете страдать от своих детей. Я кормлю животных, стерилизую, а когда нахожу малышей пристраиваю. Мне в этом помогают настоящие люди.

гость
23 авг 2021 в 15:25

Дай Бог здоровья этим святым людям.и долгих лет жизни. если нарастим стерилизацию то проблема действительно решится. и волонтеры правы,очень много выродков наживаются получают деньги и уничтожают животных. нужен тотальный контроль.и в идеале ,конечно, больше приютов.с постоянным кормом и заботой.

хатико
24 авг 2021 в 02:58

Всем "добрым" "людям"- скоро холода. в новый год когда вы будете набивать до отвала и без того сытые животы вкусняхами, знайте что в этот момент на улице сотни бедняжек замерзают и умирают с голоду.. может призадумаетесь. хотя нет, не задумаетесь..

Ксения
23 авг 2021 в 18:37

Занимаюсь волонтерством 5 лет. Сначала участие во Всероссийской акции против живодеров, затем личная инициатива помощи. Нужны штрафы за некультурное обращение. Люди, оторванные сознанием от фактического положения вещей- основной бичь культуры обращения с животными. Нужна жёсткая модель с хорошей системой поощрения и наказания. Вы просто не представляете сколько сил и энергии тратиться, чтобы запустить и довести до логического завершения- наказания, к примеру, за жестокое обращение. Чтобы проводить профилактику повторов- опять же должны быть суровые наказания, а не то что происходит. Ровно как и за продажу генетически некачественных животных! Безграмотные разведенцы плодят инвалидов, с болезнями которых многие не могут и не хотят справляйся. Подвергая тем самым неравнодушных людей и животное к мучениям. Я считаю наших людей вылечит в этой сфере только кнут! Пряники только для волонтеров. За 5 лет я могу об этом говорить, абсолютно не сомневаясь!

Мила
23 авг 2021 в 19:49

К великому сожалению, у нас кроме воровства делать ничего не умеют,итог приют будет золотой,а животные мучиться ,как всегда на пожертвование ,нет контроля в таких делах

Евгений
24 авг 2021 в 16:17

Собаки множественно появились с хозяином в парке Горького их количество сраснялось с бомжами , которые парк превратили в гостиницу , полиция проходит не замечая, хотя обьявления запрещают мэр смотрит в окошки напротив его бомжи?Вопрос куда 500млн рубл. Для парка Горького выделенные делись ,что то в парке их не видно вопрос ? Стырили распилили, лавки для бомжей закупили? Где Счетная палата , СК? Вопрос видит ли это все мэр в окно?

Сергей Хомяков
8 нояб 2021 в 16:13

Не надо врать на всю страну. Единственное решение проблемы - регулирование численности бездомных и диких животных. Евротолерантность убивает людей. Вот людей и надо защищать. особенно, детей и стариков. А мнение человеконенавистников меня не интересует.

Ирина
23 авг 2021 в 17:21

Чем больше я узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки

гость
24 авг 2021 в 17:01

а давай те модераторы не будут фильтровать отрицательные посты? еще раз все эти приюты нужны только на время передержки пока неизвестна судьба владельца собаки. Потом если она беспородная, ее надо усыплять. За редким исключением хорошую породистую выкинут на улицу, чаще они сами убегают.

Гость
18 янв 2024 в 14:46

люди сами не замечают,как превращаются в тварей,а властям нужны по - видимо у такие твари,коли не в состоянии организовывать приюты.Работать было бы желающих пруд пруди. Надо помочь только финансово и юридически.А ,да у них деньги только себе на прибавку к зарплате каждый год,где там животными заниматься,как и везде в России се пущено на самотек.

Вот здесь ,как раз пример надо взять с американцев ,которые ,,виноваты,, во всех наших бедах...Позорище бездарной власти,и к тому же очень жестокой.Да о чем полемизировать,когда едросы в таком омерзительном ключе высказываются о пенсионерах,а зоозащитники пытаются воззвать о каких - то там животных...с людьми то обращаются не лучше то как со скотиной!

Гость
18 янв 2024 в 21:52

Потому что каждое домашнее животное нужно чипировать, чтобы, если хозяин выбросит кошку или собаку, можно было бы найти хозяина и оштрафовать и не на 1т.р., а на все 50т.р. Тогда, может , будут думать, брать домой животное или не брать.

Гость
24 авг 2021 в 01:57

Во всех проблемах виноваты недочеловеки... Так что бумерангом зло и возвращается человеку.... Так что не нойте, сами виноваты

Олег
25 авг 2021 в 18:55

Перепись догхантеров).
Заниженные приоры заезжающие ко мне во двор с музыкой ночью доставляют больше проблем, чем собаки.