СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

263 комментария к публикации «Быт советских людей — нищета и тотальный дефицит»: о чем говорят рецепты из старых журналов
«Быт советских людей — нищета и тотальный дефицит»: о чем говорят рецепты из старых журналов

23 окт 2018 в 18:59

Что за бред я прочитала!!! Уважаемая блогер, в наше время на просторах интернета до сих пор есть советы от наших бабушек!!! Да и промышленность России сегодня не может ВООБЩЕ!!! обеспечить все население нашей Родины не только обувью, но и, извините, трусами!!! И не надо говорить, что был повальный дефицит!! Однако ж, на зарплату рабочего можно было себе поехать в отпуск на море или еще куда-нибудь, не отваливать бешеные деньги за перелет на самолете, отправить ребенка в лагерь за треть стоимости путевки, поехать в санаторий по такой же скидке за счет профсоюза! Да и люди были проще и добрее.

Гость
23 окт 2018 в 20:22

Что вы знаете о том времени!? Все можно было купить на рынке, в коопмагазине , ездили за шмотками в Москву и тд. Все были сыты . И не могли представить, что будет в миллион раз хуже. Была в почете семья. Не было росляковых и подобных. Вот нынешние колбасы, сделанные из бумаги, фальшивые творог, молоко и все остальное. Нынче геноцид собственного народа ядовитыми продуктами, одеждой , обувью и тд. Можно долго перечислять отличие жизни тогда и сейчас

Гость
23 окт 2018 в 19:35

Екатерина, вы как бы сказать, не очень умны. Почитайте советы домохозяйкам европейских стран за те же годы 56-й, 64-й, 76-й - там как бы много схожего, только со своей спецификой.
Постарайтесь делать более глубокие выводы, а не ляпайте сразу статейку на заданную тему.

Гость
23 окт 2018 в 19:36

Так то так . Многие вещи из нашего общего прошлого, поданные "глазами" этой беспощадно невоспитанной и самоуверенной девицы, узнаваемы и похожи. При этом никакой всеобщей безнадёги и самоуничижения не было. Отвратительно, когда полуграмотные выскочки походя "убеждают" старшие поколения, как ничтожна и плоха была их жизнь.

Гость
23 окт 2018 в 21:14

Нищета?за квартиру в месяц коммуналки набегало 3-3.5 рубля.

Гость
23 окт 2018 в 20:12

Да не было тогда пармезана и хамона, но жили мы весело и счастливо, и каждый праздник собирались большими компаниями. А когда собирались в женской компании, разговор был - о детях, шмотках и женихах, и смеялись до слез, а не так как сейчас всеобщее нытьё....

Гость
23 окт 2018 в 19:17

это у кого были проблемы с подпиской на крестьянку?

Гость
23 окт 2018 в 19:07

А че? Нормальные советы! Сейчас попробую подновить зеркало кусочком фольги.

Гость
23 окт 2018 в 21:24

При советах мороженое,шоколад,кондитерские изделия были супер!лимонад,молочный коктейль,натуральные вкуснющие яблоки,абхазские мандарины..Это не искусственные ватные продукты из пальмового масла,сои и каких то собачьих добавок

Гость
24 окт 2018 в 21:53

О жизни тогда и сейчас могут судить только люди жившие при СССР.

- Так мне Паваротти не понравился, картавит, в ноты не попадает...
- Вы были на концерте Паваротти?
- Нет, мне Рабинович по телефону напел.

Гость
25 окт 2018 в 07:55

Мое детство и юность (до 1990) пришлись на годы "советского мракобесия и дефицита". Единственный негатив который я помню с того времени - очередь за сливочным маслом(давали по 300гр в одни руки и мама брала нас с сестрой).НО к бабушке в Иркутск мы летали только на самолете и каждое лето, торт "Ветка" был вкусным, а не это нонешное д***, грузинский чай(та самая пачка) был крепкий и ароматный(сейчас его в руки взять противно), мои "совдеповские" сапожки сейчас носит моя дочь (качество Луганской обувной фабрики которой уже нет), а советы по быту.... вы не поверите, но многими я пользуюсь до сих пор (типа замочить тюль в растворе соли для лучшей и качественной стирки). Блогеру лучше бы почитать советскую фантастику - узнает в ней себя и ту жизнь в которой мы все сейчас живем.

Гость
25 окт 2018 в 11:10

Что за ерунда! Кто ищет негатив - тот его находит! Относительно рукодельниц- да были,шили, вязали. Но и сейчас шьют, вяжут и носят вещи, изготовленные собственными руками. А так же готовят разнообразные блюда , пекут, консервируют! И не было нищеты повальной и каждый ребенок мог купить мороженое или конфеты. И масло с молоком были натуральные!

Любовь
25 окт 2018 в 19:09

)) Автор реально считает советы "чтобы молния служила дольше" или "чем заменить дрель" неактуальными и СЕЙЧАС? Или она покупает новую машину, если дворник вышел из строя?)) Пусть откроет Ютуб - МИЛЛИОНЫ советов, как из старой футболки или пластиковой бутылки слепить "чего-то-там".... тоже для нищих и убогих?))

Гость
23 окт 2018 в 20:31

Катюша, а что Вы знаете о жизни в СССР? Только плохое? Да, было не очень легко, но нас учили, лечили, была вера в будущее, и мы были счастливы, и не было такого разделения, когда наши слуги народа получают в день месячную пенсию пенсионера, и это не предел, и в магазинах было молоко из молока, творог из творога, а рыбный день устраивали, когда оставалось мало денег до зарплаты (попробуйте сделать это сегодня), и детворе икру покупали черную изредка. Теперь в магазинах полно всегоч только вот наших товаров и продуктов там мизер, и в молоке нет молока, в твороге - творога, а в сосисках - мяса. Хорошо ругать историю, и чем она Вам мешает?

Гость
23 окт 2018 в 19:24

послушайте, для чего публиковать эти детские исследования? девочка и близко не знает о жизни и быте в СССР. читает советскую прессу и считает себя специалистом в этом времени. реально, просто смешно. приглашаю девочке окунуться в реальную действительность. поговори с теми, кто вырос сам в СССР, кто вырастил детей. будет большое удивление, рандомная ты наша)))

Гость
23 окт 2018 в 18:58

Кто ищет во всем негатив- тот и находит его во всем

Гость
23 окт 2018 в 21:24

А еще в этом ужасном СССР можно было квартиру бесплатно получить...вот динозавры...даже ипотеки не было!

Олег, Ростов, 52 года
23 окт 2018 в 20:32

Реально нищета была повсеместная, ходили в каких-то латанных-перелатанных шмотках, старые вещи не могли себе позволить выкинуть и купить новые - начинали мудрить и ремонтировать этот хлам, в магазах шаром покати, ни инструмента нормального, ни шпаклевок, ни крепежа ничего не было! Ерундой занимались и свалки в квартирах устраивали, не решаясь выкинуть старую вещь! Проклинаю те времена!!

Гость
23 окт 2018 в 22:58

Их, и глупая эта Катерина. Впрочем, как и большинство этих блогеров, которые себя блогГерами именуют))

Гость
24 окт 2018 в 13:04

Неправильно когда "правитель" не видит, что там, за горизонтом? К чему это приведет? Неправильно когда предаешь то, за что боролись , погибали твои отцы и деды.Неправильно падать с эволюционного витка обратно к капитализму, и еще дальше к монархии и вбирать все самое худшее что было в этих видах государств. Почему не лучшее? Что дальше - феодализм? Неправильно когда экономика по своей сути пирамида. Неправильно когда ликвидируют все, что не приносит прибыли (пенсионеров ликвидировать нельзя, поэтому пусть работают еще несколько лет- хоть "шерсти клок"). Достаточно?

Гость
25 окт 2018 в 10:01

Очень хороший пример про главенство духовного и материального. Кому что важно - тот тем и живёт. Мне запомнилось беззаботное детство и юность , ощущение счастья от жизни в надёжной стране - ну и что , если не хватило жвачки. Люди другим жили - и думаю , были счастливы.

Гость
25 окт 2018 в 15:26

Рассуждения о том, о чём она не имеет абсолютно никакого представления. Как же они любят «тотальный дефитцит» и «нищету»! Факт в том, что голым никто не ходил, и с голода никто не помирал и в помойках не рылись. Да, был дефитцит, но только разных «понтов», всё же необходимое было в достатке.

Гость
25 окт 2018 в 15:57

Полный бред!Автор смотри информацию,ролики,документы того времени,как исскуственно создавался дефицит в 80-ые

Гость
25 окт 2018 в 21:36

КАК у нас любят судит о том чего не знают,не знают как жили ,как одевались ,что ели,но обгадить то светлое время все горазды.Если сейчас убрать из наших супермаркетов всю химию,а едой это можно считать с большой натяжкой,то СССРовская еда была эталоном здоровой пищи.Да не было такого засилья цветных пакетов,но масло было маслом,колбаса колбасой ,а конфеты не содержали пальмового масла.Никто бездумно не забивал тряпками шкафы,но к каждому празднику женщины шили себе наряды из настоящей шерсти,шифона или шёлка.На выпускной мне сшили платье из натурального шёлка ,а туфли были такого качества,что моя мама не выбрасывала их потом 20 лет ,они были как новые.Школьная форма была из шерсти с лавсаном ,пальто шерстяное,колготки х\б,гамаши шерстяные(прототип лосин).Хорошо жили,никто не бедствовал,радовались мелочам,а сейчас мне знакомая говорит: Всё есть ,а радости нет!

Гость
23 окт 2018 в 19:13

на кого рассчитан этот бред?

Гость
23 окт 2018 в 20:52

Молодые всезнающие яйца рассуждают о жизни куриц во времена, когда эти яйца ещё не были даже снесены. Но в жизни куриц всё было плохо и ужасно. Яйца-то знают.

Гость
23 окт 2018 в 21:10

Мерзкое чувство вызывает эта блохерша. Ах вот раньше дураки нищие жили, вещи зашивали и стирали, а она умная и богатая сразу выбрасывает. Мерзость высокомерия и глупость свою она показала. Жизнь она по всякому может повернуться.

Наталия
24 окт 2018 в 00:00

Как послушаешь некоторых, так бедные в СССР в одних трусах ходили. И где вы видели очереди за конфетами. В "Красной шапочке" навалом было конфет и без очередей. А сейчас нюхайте на этом месте запашок китайской обуви! Лично я хоть в детстве поела черной икры(не ложками, но все же...), осетрину. А сейчас рыба "ледяная", которую можно было запросто купить, в "О"кее" стоит 1200 руб. за кг. И одевались мы нормально! Если туфли югославские,то оттуда, а не из Китая. Лучше бы эта мадам рассказала, куда мы сейчас катимся! А что было раньше, каждый оценивает для себя сам!

Гость
24 окт 2018 в 07:37

СССР растянут во времени, кто-то застал начало, другой становление, третий войну, следующий расцвет, ну а кто-то развал. Поэтому не черните то чего не видели, лучше оглянитесь-где сейчас живем, У Союза хоть какая-то кардиограмма была, а здесь и сейчас -сплошная линия, нет биения сердца и так уже больше 20 лет.

Гость
23 окт 2018 в 19:44

Как-то однобоко все описано-проще спросить тех,кто тогда жил.Вот они-то и обладают всей информацией о той жизни и вправе делать выводы.А вырвать что-то из контекста и пытаться из этого делать "умные наблюдения" и этим поднимать свою популярность?Негоже.

ирина .
23 окт 2018 в 20:27

ну да .особенно молодежь.которая тогда не жила .но очень хочет казаться продвинутыми либералами .много было плохого .но и хорошего тоже ..как и сейчас.из советов в наших журналах японцы и китайцы многое почерпнули!

Гость
23 окт 2018 в 22:57

Да никто так не ходил, может слегка сумасшедшие, каких сейчас намного больше, ничего не было уже при развале и то умудрились холодильники полными иметь и одежду фирменную и качественую большинство носило , сейчас таких джинсов и обуви не найдешь, а до разваливания , города и республики по разному снабжались, критерии богатства машина, ковры, хрусталь,и книги,читали мноо если чего нет то в читальном зале .

Гость
24 окт 2018 в 08:00

лучше жить с гарантированным доходом и пенсией для всех чем в стране с неограниченными возможностями но не для всех

Гость
23 окт 2018 в 20:54

Блогер, а РАБОТАТЬ вы не пробовали?

Гость
23 окт 2018 в 23:44

Нда уж, глубокое «исследование». Не проще ли действительно спросить у тех, кто тогда жил? Да, жизнь тогда была другая, не было такого потребительства, вещи ремонтировались, потому что были рассчитаны на годы, а не лишь бы гарантию отходило. Советские швейные, стиральные машины, радиоприемники, телевизоры и сейчас можно достать с чердака/чулана, включить, и они заработают, насчет возможности включить современный гаджет через 40-80 лет - не уверен, что он за это время вовсе не рассыпется в пыль. Не было кричащей роскоши олигархов, но многие имели возможность жить весьма неплохо, и социальные лифты типа комсомола - работали куда как лучше.

Гость
24 окт 2018 в 00:50

Уборка содой, уксусом, лимоном, воском, нашатырем, мукой и т.п. - сегодня это называется ЭКОуборка или ЭКОчистка. ЭКОлогическая, то есть.
И сегодня, наши хозяюшки-домработницы, владеющие такой уборкой, на вес золота. Их услуги стоят больших денег.
С уважением.

Гость
24 окт 2018 в 07:41

продолжим о кинематографе. Всеми любимый фильм "Ирония судьбы..." Ну, конечно, жить с мамой без перспективы заработать на собственное жилье взрослому мужику - это мечта! А почему без перспективы заработать - а потому что врач и педагог - самые важные профессии, но, судя по зарплате - нет. А еще, чтобы купить шкаф, недостаточно его просто пойти и купить, надо еще унижаться перед каким-то барыгой. Ну, классно же! Зато - никакого потребительства. Советские люди не страдали им - потребительством - не потому, что были такими высокодуховными, а потому что возможностей не было. А бедность - это мать всех пороков, что не тайна. Посмотрите американские фильмы 50-60 годов. Холодильник, кондиционер (!) и автомобиль - это норма. Когда у ростовчан оконный кондиционер стал массовым явлением в квартире, никто не напомнит?

Гость
24 окт 2018 в 11:07

В СССР через 16 лет после окончания войны, человек в космос полетел...

Лена
26 окт 2018 в 16:47

Сколько желчи, ненависти к прошедшим временам у тех, кто тогда или не жил, или под стол пешком ходил! А мы жили,любили, растили детей, часто ходили друг к другу в гости, и всегда было что выпить и чем закусить. Да, одевались скромнее, не было в доме столько одежды, сколько сейчас у детей, но самое необходимое было. Никаких галош не носили, с мышами в городских квартирах не боролись. Авторы еще бы взяли статейки из 30-х годов! Разве можно сравнить жизнь в 1964г. и 1984г?? Никогда не ходили в латаных перелатаных вещах, может в глухих аулах, деревнях, но мы жили в городе, покупали и новые пальто, и сапоги, и все что нужно по сезону! Сочувствую Олегу из Ростова, видно его семья была уж очень бедная, раз считает свою жизнь нищенской. Не судите по себе обо всех!!!

Guest
23 окт 2018 в 18:57

Самое сложное было избавиться потом от этой ужасной фразы "в хозяйстве пригодится" и начать элементарно выбрасывать старые или поломавшиеся вещи. У меня, как наверное и у многих выросших в СССР, на это ушли годы.

Гость
23 окт 2018 в 19:55

Как много у девушки-блогера свободного времени, что его ТАК расходовать)))
НУ НЕДАРОМ СКАЗАНО - ЖЖУЖАТЬ, ЭТО НЕ МЕШКИ ВОРОЧАТЬ)

Олег
24 окт 2018 в 07:57

Светочу блогерства очевидно непонятно, что почти все, чем она сейчас ползуется и благодаря чему она вообще существует на свете было изобретено и создано в СССР. Начиная от банального метро во всех городах, заканчивая ядерным щитом и 90% "современных" вооружений, которые по сути являются глубоко модернизированными образцами советского оружия, разработанного в 60-70х годах. Собственно тут и комментировать нечего. Скудоумие - это повод для печали, с нее даже смеяться не получается.

Гость
24 окт 2018 в 08:34

Нисал весь этот бред очень глупый и необразованный человек. "Осмелюсь предположить..." Что ты там можешь предположить, дитя 90-х, и на основании чего? Сейчас что, мало "лайфхаков"??? Ты пообщайся хотя бы немного с людьми, которые жили тогда, спроси их.

Гость
23 окт 2018 в 21:01

Втирают какуета ДИЧЬ или Помёт !

Гость
24 окт 2018 в 10:53

Чушь сплошная-было так плохо,что до сих пор 80%жителей страны проживают в домах,построенных в то время и выданных совершенно бесплатно!!!И это после такой разрушительной войны. а пустые прилавки в конце 80-тых-искуственное следствие работы теперешних либиралов,И старались они не зря-по миллиордерам мы впереди планеты всей.А как советская милиция работала-вся страна ключи под ковриками оставляла.....когда мы(современники той эпохи) после пенсионной реформы вымрем ускоренными темпами..

Гость
24 окт 2018 в 12:54

Поколение айфонов и дома-2 неизлечимо больно!

Гость
24 окт 2018 в 16:40

Не правда ! Мы не были нищими и убогими!!!!и жили прекрасно!!! Наркомания и пьянство так не процветали!!!! Ерунда полная!!!и за границу ездили и на море по несколько раз и до пенсии доживали. Принципы были , гордостью стремление к будущему , а сейчас пашем как рабы , все в кредитах и г...., общение только с телефоном, пусть имеем машины квартиры, а той светлой , легкой ауры увы нет

Гость
24 окт 2018 в 17:12

Девушка была бы права, если бы у нее сейчас было бы отличное отечественное авто, бытовая техника нашего производства, мебель, трусы, наконец, и прокладки!!!
Но предполагаю, что все вокруг импортное.....
Ничего нет: ни тяжелой, ни легкой промышленности.... на всех каналах, за некоторым исключением, мусор для мутантов....
Отдыхаете где?

Хикари
24 окт 2018 в 19:53

Не знаю, что в журналах написано, но дефицита детской ообуви и тканей не было. Причём, что ткани, что детская обувь, были очень высокого качества. Обувь делали с супинатором, жесткими задниками- нога ребёнка не вихляла. А летние сандалии из натуральной кожи. Сейчас о таких только мечтать. Ткани были натуральные, хлопок так хлопок, а шерсть так шерсть. Другое дело, что нам то хотелось кримпленов. За ними да, гонялись в очередь. Рубахи нейлоновые, зашибись....
Вранье, что нищета была. Никто не голодал, на прилавках было пусто, а у всех все было. И люди были добрее.
Про образование...вообще даже сравнивать нельзя с тем, что сейчас в школах творится.
Много было хорошего, сейчас, особенно, это понимаешь.

Жора
25 окт 2018 в 07:44

Вы так хорошо все подсчитали про обувь, это выходит современная РФ производя всего 50% продовольствия заморила голодом половину страны?