СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

55 комментариев к публикации Ответит за чужую ошибку: на ростовчанку завели дело за то, что потратила не свои деньги
Ответит за чужую ошибку: на ростовчанку завели дело за то, что потратила не свои деньги

Карл Фридрихович
19 апр 2019 в 14:02

Надо было подождать хотя бы пару месяцев,если не было желания сообщать в банк о странном переводе.Потом вроде можно тратить невостребованные денюшки.На просторах инета,помнится,обсуждали эту тему.Этим и мошенники пользуются тоже

Kolyan
19 апр 2019 в 17:12

Вот смотрите!
У меня есть дебетовая карта. У меня отключены платные СМС о поступлении и расходах средств на карте.
Получаю зарплату, храню некоторую сумму, трачу в магазинах с этой карты, при необходимости снимаю часть суммы наличными банкомате. Я даже не знаю сколько точно сейчас денег на карте.
Мне как пользователю карты нужно следить за сохранностью пин-кода, и т.д. но нет обязанности следить за всеми операциями, особенно КОТОРЫЕ НЕ МНОЙ ИНИЦИИРОВАНЫ.
Каким образом получается снятие средств с собственной карты уголовным преступлением?!

Справедливый
19 апр 2019 в 15:53

Опрометчиво поступила дама! Неужели не возникло мысли, откуда такие деньги пришли? Но наказание за алчность слишком суровое.

Ирина
19 апр 2019 в 13:18

За 76 тыс - штраф или 6 лет тюрьмы? Вы серьёзно? Внимательнее нужно переводы выполнять. Девушка тут вообще не причём.

19 апр 2019 в 14:44

что блин за барышни пошли? одна в банкомате забыла пачку денег, другая перевела не туда. И что самое интересное что "одареваемые" тоже были из женского племени. Зреет женский заговор

Гость
19 апр 2019 в 14:56

Опять наши законы впереди планеты всей. За 76 тысяч, которые под кражу ну совсем не подпадают - 6 лет. За двойное убийство в состоянии алкогольного опьянения 4,5 года поселения. Супер.

И опять Швейк
19 апр 2019 в 15:37

Некий Пивонька из Хотеборжи,когда ему в руки попала верёвка с привязанной к ней чужой коровой,тоже принял это за дар Божий

Наблюдатель
19 апр 2019 в 15:35

Нда. Комментаторам на заметку - согласно ст. 227 ГК РФ "Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления."
Согласно ст. 228 ГК РФ "Если в течение шести месяцев с момента заявления о находке в полицию или в орган местного самоуправления (пункт 2 статьи 227) лицо, управомоченное получить найденную вещь, не будет установлено или само не заявит о своем праве на вещь нашедшему ее лицу либо в полицию или в орган местного самоуправления, нашедший вещь приобретает право собственности на нее."

Гражданка "найденные" деньги потратила, хотя права на них не имела. Так что получается да, кража.

20 апр 2019 в 12:11

Я как-то слышал, что одному политическому лидеру Аллах дает деньги. И никого личность Аллаха не заинтересовала. А я бы хотел на него (Аллаха) хоть одним бы глазком взглянуть - чудо ведь какое.

Один из 14%
19 апр 2019 в 13:52

Сюрреализм какой-то! Какая кража? Какие 6 лет? Максимум провести разъяснительную беседу, что если с неба свалились непонятно какие деньги, лучше их не тратить, по крайней мере сразу, а то всякое бывает. Ну и конечно обязать вернуть деньги.
А учитывая наши реалии, девушка, которой перевели деньги, вообще молга пострадавшей оказаться. Банк бы увидел перевод, решил бы что она самозанятая, заблокировал бы счёт, накатал телегу в налоговую, налоговая налог с пеней изъяла, да вообще бы жесть могла произойти. Я думаю нужен встречный иск против этой переводяшки с пустой головой.
Ну и идея для стартапа: кидаешь какую-нибудь мелочь, рублей 10, в стационарно закреплённую корзину для пожертвований в церкви или ТРЦ. И сразу идёшь в полицию с заявлением: "Я случайно не тому пожертвовал, хотел ребёнку на лечение, а случайно бросил на ремонт храма. Пусть вернут мои 3000 рублей."

прихажу
19 апр 2019 в 19:03

ф банкамат и снимаю суму. выдаёт чек што сума списана а денег ни выдаёт. пишу заяву в банк с чекам и абяснением. праходит месяц - ваша заява на расматрении. пишу пракурору с просьбай ноказать виновникаф ф хищении - чириз месяц атвет: абращайтесь ф суд. кароче чириз три месяца вирнули денги но вара нихто и ни думол искать. а здесь сработали маминтальна. наводит на мысль - проста палицаи падстроили для палки.

Гость
19 апр 2019 в 16:11

Так проинформируйте всех, что нужно делать если тебе на счёт приходят деньги!! Куда идти или звонить, может заявление писать нужно, когда и в какой сумме был получен перевод?

Гость
21 апр 2019 в 19:13

Ну, всё правильно. Деньги твои? Нет. Имела право тратить не свои деньги? Нет. По закону обязана была известить об этом правоохранительные органы (банк и пр.)?(Читаем ГК РФ). Да, обязана. Незнание законов не освобождает от ответственности. Получи срок или иное наказание в виде штрафа. И да, это состав преступления, называется Мошенничество.

Гость
19 апр 2019 в 13:46

А в чём состав преступления?

гость
19 апр 2019 в 14:40

кража? где кража? кража из собственного кошелька? сразу возбуждать уголовные дела против обвинителей и суди, за некомпетентность, за купленные дипломы. в данном случае суд должен быть гражданский, кто ошибочно перевел должен доказать что именно он перевел эту сумму, суд выносит решение о возврате средств, все затраты оплачиваются истцом, а ответчик обязан в соответствии с решением суда вернуть деньги. без решения суда нельзя, так как завтра придет другой, скажет что он перевел деньги и будет требовать тоже возврата

Олег
19 апр 2019 в 16:15

Не имела права тратить чужие деньги, будет отвечать по закону, думаю условный срок и возврат потраченных денег. Это справедливо.

Гость
19 апр 2019 в 17:05

Наличка рулит!Как сказал бы проф Преображенский - ,,вы стоите на переходной ступени..."

правда
19 апр 2019 в 22:00

Наверное не правильно изложена история в статье, здесь нет состава преступления

гость
20 апр 2019 в 04:05

Как у нас правоохранители быстро справляются с такими делами,и еще когда у человека нет высокого статуса.Понять и простить,после возврата денег.
С конца 80-х и до сих пор в РФ миллиарды воруют и никого на 20 лет не посадили с конфискацией имущества,т.к. уважаемые люди.

Ну нет мозгов
20 апр 2019 в 17:53

А у девушки мозги есть ? Если с вашего счёта сняли деньги, вы же начинаете выяснять кто это сделал ! То же самое надо делать если появились непонятные деньги. Манны небесной не бывает ! Или эта девушка до сих пор в детский садик ходит ? Шесть лет-это перебор, не она же с чужого счёта себе деньги перевела ! Просто надо взыскать сумму ущерба, и всё .

Ловец Ящериц
20 апр 2019 в 18:02

Переводящий кому-то деньги сам несёт ответственность за свой косяк. Поговорка "Что упало,то пропало" есть.

20 апр 2019 в 10:48

Возмущенным комментаторам - дело только возбудили, а не суд признал вину.

Гость
19 апр 2019 в 16:03

Она не виновата. Эти деньги уже в США или Украине. Вот так подстава...