СЕЙЧАС +10°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

9 комментариев к публикации Репортаж с секретного производства: где печатают деньги России
Репортаж с секретного производства: где печатают деньги России

Гость
24 авг 2021 в 15:37

Таки я теперь спокоен - есть на чём печатать те самые разовые выплаты пенсионерам.

24 авг 2021 в 13:55

К чему была статья? Реклама денег? Или просто чтобы люди на деньги посмотрели?

Гость
24 авг 2021 в 13:57

Ну... интересно... но поверхностно.... Могли бы написать еще разные штучки, которые давно официально не являются тайной.
Про то, что на магнитных элементах - записана как на магнитной ленте информация.
Про антистоксовый люминофор, который состоит из таких химических элементов, которых нет в природе и в магазине не купишь.
Про бумагу, которая белая, да, да вот не отбеленная!
Про светло коричневую краску на купюрах - которую невозможно подделать на лазерном или струйном принтере потому, что коричневый там будет желтым весь в черных точках (мы так ловили фальшивые 50-рублёвки на базаре, смотри силуэт Петропавловской крепости на ней.)

Гостья
24 авг 2021 в 14:51

Редакция, спасибо! Полиграфию в России уничтожили, это я вам как полиграфист с пожизненным стажем говорю. Сейчас сложно найти типографию для печати газет, все глянцевые журналы печатаются заграницей. А на Гознаке и технологии развивают, и оборудование обновляют. Мне кажется, что я почувствовала запах типографской краски и бумаги. Ностальгия.

Старушка Шапокляковна
24 авг 2021 в 15:24

Не просто так народу показали гос. знак. Некоторое время назад появилась статья о художнике, который разработал новые изображения новых денег. Вполне может быть, что готовят какой-то сюрприз для нас. Не приятный сюрприз.

ёёё
24 авг 2021 в 16:58

Ну вот-все секреты выдали...теперь иностранцы начнут печатать наши деревынные.😜

Гость