СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

310 комментариев к публикации Следующий год может стать худшим с середины 90-х

Гость
3 дек 2014 в 07:40

какие 48-50 за бивалютную корзину при пдохом раскладе ?? доллар уже сейчас 50+ и евро 60+.
по-моему нам таааакую лапшу вешают что уже противно становится.
эксперты (далее непереводимая игра слов)

Гость
3 дек 2014 в 12:38

С нефтяной иглы слезать надо было ещё 10 лет назад.Создавать производства,аграрий,воен пром комплекс.
А сейчас подкосили экономику и в данный момент будет только импортозамещение.
но пока качало никто и не чесался.Ещё Россия(гр.лиц)очень любят пустить пыль в глаза(сделка с китаем в 0 доходности,мосты,праздники).ТАМ УРЕЖИМ,ТУТ ПРИБАВИМ.вот девиз на 2015!!!!

Гость
2 дек 2014 в 17:27

2015й будет хуже чем 2014й, но лучше чем 2016й

грамотный юрист
2 дек 2014 в 20:47

Хватит пугать людей!!! Хуже, чем в 90-е не будет, это точно. Выживали, не подохли...пиндосы и гейропцы пусть нюхают:) Россию на 4 кости поставить захотели? Не дождетесь!

Гость
2 дек 2014 в 17:05

Оптимист, Вы Лёша!
А по мне так пусть будет хуже...
Ну нельзя, нельзя пожизненно лежать на печи, ничего ни делать и только и зарабатывать что на продаже нефти...
Мы если ее и производим, то в этом не единственны и не уникальны!
Мне даже кажется мы как план ГОЭЛРО выполнили, как лампочки вкрутили и зажгли, нефть нашли, переработали, так по тем технологиям и живём.
Совсем недавно на внутреннем транспортном рынке на газ только переключились...
Пора бы уже каждому, индивидуально брать материальный уровень род личную ответственность. Это и меня касается, каюсь не безгрешен.
Так что и инвестиции я бы рискнул направить на ресурсосберегаюшие, экологичные инновационные технологии. И речь здесь даже не о Роснано?
Вот где эти популисты и воры? Не слышно и не видно их.
Ждём 4 числа посылок о либерализации экономики...
Есть идеи. Деньги в крайнем случае напечатаем.
Только предпринимателей не трогайте!

Гость
3 дек 2014 в 07:54

в 90-е доллар за две недели поскочил с 5 рублей до 22 рублей,а через год вся промышленность по эффекту сжатой пружины бурно пошла в рост, а сейчас только 30-35% - семечки...

Гость
4 дек 2014 в 12:25

А вот интересно-КОГО народ желает вместо ВВП? Лично я молюсь чтобы он подольше был.

Гость
4 дек 2014 в 15:11

уберите инфляцию уменьшите коррупцию,дайте суды честные,, дайте возможность покупать землю не у чиновника в исполкме..и экономика начнет расти.И все.15 лет а ситуация с коррупцией налгами, судами только хуже....по моему 15 лет м ы не были на коленях
а сейчас уже и помоему не стоим на коленках а всем телом экономика лежит...а подымать не надо уберите грузы ввиде коррупции налогов инфляции...,дайте земельный оборот и она сама вскочит..
Вот вы хотите чтотопостроить??Куда з аземлей идете???к чиновнику...а надо просто купить...

Гость
3 дек 2014 в 14:33

долар запретим а на что покупать еду будем?, а производства и экономики не было у нас.И подкашивать было нечего.

Кто призывает что либо создавать объясните как...а то давайте создадим сельское хозяйство как от колхозов нахлебников перейти к рентабельным хозяйствам?? думаете заводы ваши это экономика?? большинство заводов это декорация еще при советах ,дымят а толку ноль ,продукция качеством равным дерьму...
А раньше надо было создавать то се...
вести себя прилично надо было и не нарушать подписанные договара и соглашения..и все.
А сейчас вас примерно наказывают , вас сектантов патриотов

Гость
5 дек 2014 в 17:46

А мне вот обидно что я русский .Живу среди дураков .Все вокруг на америку на украину пеняют .Все проблемы у нас из за них .Люди вы совсем что ли идиоты ? Да у нас не один закон нормально не работает .Да и законов нормальных просто нет .Вы мне назовите хотя бы одну славянскую республику где народ живёт хорошо и спокойно ? Да нет такой .Так что дело на в америке и в странах нато .Дело в нас самих .Думать нужно над тем что ты делаешь и творишь .А мы сначала делаем ,потом думаем .А надо наоборот .Начинается всё это с президента и заканчивается простым работягой .Так вот и живём ,страна богатая а народ в говне .Правильно сказал Макаревич -Дозволено в бентли разьезжать по тюрьме ,по пояс в баксах по горло в дерьме .Ну а хорошо жить мы не когда не будем .Нам что бы хорошо себя чувствовать ,всегда нужно с кем то обязательно поругаться .Без этого нам край !!!

Феликс
3 дек 2014 в 10:55

Больше всего меня злит ПАНИКЁРСТВО в СМИ которое нагнетает ещё больше обстановку и злит людей своими страшилками.
Пора привлекать к ответственности всех ПАНИКЁРОВ которые работают особенно в СМИ.
Зачем вводить смуту среди населения и с какой целью?
В военное время паникёров расстреливали без суда и следствия, и правильно делали.

Гость
4 дек 2014 в 12:57

Нефти в России на душу населения мало. Мы не в аравии,там народу то живет раз и обчелся..
14 лет и все без толку.
Может девочек поменять ?Как в том борделе в котором прибыль упала,они мебель меняли то се, пока случайный свидетель грузчик сказал вам бы девочек поменять...
В 1999 году у нас темпы роста были как в Китае... почему сейчас отрицательные? ответы то на поверхности лежат.
Нужны независимые суды, низкая инфляция и..сокращение госаппарата. И сокращение соцрасходов.

Гость
2 дек 2014 в 22:38

2015 год будет лучше, чем 2014, т.к. огромные фрагменты внутреннего рынка, который были у поставщиков из ЕС, отойдут к российским производителям. Процесс роста уже начался с сентября 2014 г. Похоже. что принято решение о полномасштабном отказе от закупок у союзников США, поэтому российские предприятия получают по существу гарантированный сбыт. Если же удастся снизить спрос на валюту переходом к внешней торговле за рубли, то курс рубля придёт постепенно в соответствие с паритетом покупательной способности. Критической завязки на поставки оборудования в замещаемом сегменте из стран-союзников США в данный момент у России нет. Всё нормально будет.

гость
6 дек 2014 в 10:17

Путь только одно: комплексное развитие производства. 1) НАчинать надо со снижения налогов малому и среднему бизнесу. Эта огромная сила - средний и малый бизнес начнут развиваться. Это оперативно, быстро само развивающие системы, это не то, что огромные корпорации которым нужно встать на "ноги" года и огромные вложения финансов. Им надо развязать руки, чтобы могли работать и снизить налоги, чтобы могли дышать. Они удержат ситуацию 15-16 годов на плаву, на терпимом уровне, а в это время в стране (наконец, в последнее время приходит понимание этого!) надо создавать объекты перерабатывающей промышленности ВО ВСЕХ ОТРАСЛЯХ начиная от переработки с/х продукции, леса, кончая газом и нефтью: продавать сырье это удел отсталых стран. 2) Уйти от планирования по принципу "лебедь, рак и щука" (минфин, минэкономразвития, бюджет). Надо, раз впряглись, тянуть в одну сторону. И наконец, перестать обманывать всех и себя, как страус - голову в песок.

Гость
3 дек 2014 в 09:27

Снижение процентных ставок до уровня развитых западных стран (0,1- 3%) даст возможность развития и нашей экономики, т.к будут дешевые кредиты. Почему же ЦБ повысил ставки до 9,5%,видимо, те кто управляют ЦБ считают, что нашей стране лучше оставаться недоразвитой?

Гость
3 дек 2014 в 14:53

Вот-вот, у нас самые "богатые" предприятия первые в очереди на деньги из фонда национального благосостояния. Роснефти, Новатэки и Иже с ними.

Гость
5 дек 2014 в 11:48

Дон и гость просто люди помнят крах 91 года,крах 98 года, крах 2008 года..
А экономисты просто приводят данные цены растут производство снижается..

Копейчанин
3 дек 2014 в 09:49

А что если нашему правительству при такой дешёвой нефти не продавать её, а начать покупать? Только от отказа исполнения проекта "Южный поток" у Евролы ступор, а в этом случае вовсе "башню" снесёт. Тогда и доллар и евро рухнут.

Ленин
2 дек 2014 в 19:44

Вы из России зделали Газо-нефте свето колонку мы всех кормим а сами нишиии!!!!!! Ответе мне почему когда в квартире не платит сосед ему отключают газ и свет , а мы всех кормим выключите им все наполните свой рынок внутренний сбыта пожалейте народ

Гость
6 дек 2014 в 18:22

Этого автора статьи надо выслать в его любимую им Европу пусть там всякую бридятину пишет

4 дек 2014 в 13:41

Какие мощные умы тут комментируют. Знают, как вывести страну из кризиса, как слезть с нефтяной иглы. Из комментаторов можно смело формировать новое правительство. Вот уж заживём!

Александр
4 дек 2014 в 14:29

Уважаемый Алексей, чтобы ситуация в экономике улучшилась, экономике надо дать денег на развитие, а этим финансовая власть - ЦБ - не занимается уже 20 лет, причем не занимается системно, так как ЦБ не подчинен ни правительству, ни президенту, ни вообще Российской Федерации. ЦБ запрещает давать деньги в экономику - каким образом тогда экономика будет развиваться? Бюджет тут вообще не при чем, так как он оперирует суммой денег около 15трлн руб, из которых в экономику идет небольшой процент, а основными деньгами управляет банковская система во главе с ЦБ, а ЦБ повышает ставку, сокращает денежную массу, вводит Базель3, отбирает лицензии у банков - и как в таких условиях экономика будет развиваться?

Гость
2 дек 2014 в 23:50

давно надо отказаться от доллора, требовать долги рублем или китайской юаней.
давно пора раздавить и уничножить доллар.

Гость
4 дек 2014 в 07:07

Есть такой анекдот " .... Какой рубить ! Со..ть ! Денег еще дополна! " .
Так что не переживайте - прорвемся ! Ваши копеечные потери ничто в сравнении с тем что теперь теряют толстосумы. Только так их можно заставить чесать репу и повернуться в сторону своей страны , своего рынка , своих людей.

Гость
4 дек 2014 в 14:14

Владимр ,все же просто,и все давно известно,более того мы уже проходили ерез это,низкие налоги ,что не стимулируют производство?,Низкая инфляция что не стимулирует производство?путем того что кредиты становятся дешевле?
ЧТо разогревает инфляцию? Соцрасходы.. Ктоможет дать гарантии того что собственность и ваши деньги не отнимут?7 суды..
А пока что зачем вкладывать?Если завтра начальники придут и все отнимут.Под видом рейдеров...
Инфляцию так же разгоняют расходы на госсаппрат и коррупция,коррупцию разгоняет наличие большого госсаппарат и отсутвие независимых судов..

вот и все условия....в 99 году многие из этих условий были соблюдены...и был рост

Гость
3 дек 2014 в 11:49

Хватит паниковать!

Гость
3 дек 2014 в 18:24

Абсолютная ерунда. У меня все в порядке, ухудшений не предвидится. Работу сменила, появилось больше времени на личную жизнь )). А то на прежней работе забодали совсем умники с запросами по статистике. А потом вот такие статьи сочиняют.

Гость
4 дек 2014 в 14:55

При чем здесь Крым? Это цикличность экономики. Был кризис 2008, потом 2011, сейчас 2014г. Причем, он не только в России. Когда нефть вырастает выше 100 $, все уже должны понимать, что она упадет. В 2008 с 147$ упала до 36$. Причем, это мировые цены на нефть. Ее продает не только Россия. Что паниковать? Перекроят бюджет и все... не раз уже такое было. Такие статьи для малолеток, а кто давно в бизнесе, уже привыкли)))

4 дек 2014 в 12:37

Ну и что с того что нефть падает в цене, вот если бы у нас как в Саудовской Аравии было бы, - каждому гражданину отчисляется часть прибыли от продажи нефти, а так больше или меньше только будет у узкого круга в их карманах, нам простым гражданам не зачем об их доходах беспокоиться

Гость
3 дек 2014 в 12:26

паникуй не паникуй,все равно получишь........
Хватит становится в позу страуса уважаемый..хватит...
пора начать думать своей головой ,а не телевизором

Гость
4 дек 2014 в 14:51

Ой напугали!!! Не удивлюсь,что заказная статья.... завуалированно-"какое плохое правительство". Ничего что НАШЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО как раз и делает все возможное что бы не допустить того же, что происходит сейчас на Украине. Будьте умнее смотрите в корень, а не поверхностно. А насчет кризиса...... Россия все переживет и встанет наконец с колен!!!

Гость
5 дек 2014 в 12:29

А для русского народа всегда все плохо. Не умеют жить и радоваться. НЕУДАЧНИКИ!!!

Гость
5 дек 2014 в 15:44

А может нам китайцев в правительство пригласить, а? Вон хохлы со всего мира наприглашали, так им сразу в следующем году ЕС толи 150 толи 250 млн. евро материальной помощи пообещали. Ну если не получается, надо что-то делать, не повторять же из года в год одно и тоже.

Дед.
4 дек 2014 в 10:25

Ну живут же люди нормально,спокойно ,сытно,без потрясений.Дружи с ними,бери с них пример , перенимай у них лучшее, дом свой строй .Нет-же нам борьба нужна,катаклизмы.Периодически в какой -то сумасшедшей голове очередная безумная мессианская идея рождается и массами овладевает.И давай все крушить ,ломать мир пугать.Будем ли жить нормально или это удел наш?Или Бог проклял народ наш?

Гость
3 дек 2014 в 12:24

хватит занимать позиицию страуса...деньги дешевеют цен ы растут..а здесь хватит паниковать не паникуй..

3 дек 2014 в 05:35

Русские не сдатються

Гость
4 дек 2014 в 12:39

Либо ишак сдохнет, либо падишах, либо я(с) Не расчёсывайте себе нервы, народ..)

Гость
4 дек 2014 в 16:59

когда два старика примаков и ельцин управляли в 1998/1999 году экономика показывала рост в 10%!
Они старенькие были...не указывали экономике чтонадо делать она и работала...дефолт расчистил экономику от лишних соцнагрузок и понеслась..а вот как пришли молодые так экономика стала тормозиться..

Tesla
2 дек 2014 в 21:08

Еще на рассвете эпохи начала прошлых столетий были разработаны технологии выработки электроэнергии из окружающего мира. Для понимания: земля вращается в магнитном поле, и чтобы получить энергию, ее все го лишь надо надо взять из вне. По этому поводу были разработаны теория эфира и мн.другое. А т.к. весь мир сидит на нефтяной игле, и газовой в том числе. То на эти технологии наложено вето и все сделано для того, чтобы увести человечество и науку в сторону от этого. О чем свидетельствует много фактов. И теория относительности Энштейна это всего лишь частный случай. В качестве доказательства, можете поискать результаты работы "Акулы", на ютубе есть материалы по этому поводу. Для размышления...

гость
3 дек 2014 в 12:42

запретить доллар,снять запрет на импорт

Обый
3 дек 2014 в 23:48

Зато КРЫМ Наш!

4 дек 2014 в 07:33

АААА! Мы все умрём!!!!!!!!!!! (((((((((((((((((((((

Гость
4 дек 2014 в 11:28

Вопрос автору статьи, если он читает комментарии.

Почему "Алексей Иванов, главный экономист крупной инвестиционной компании" выступает полуанонимно? Как называется эта компания, если она вообще существует, как и сам Алексей Иванов?

Гость
8 дек 2014 в 23:44

сегодня разбирал шкаф выкидывал всякую макулатуру наткнулся на стопку бумаг 2008 - тогда потерял работу что то искал к чему то стремился некоторые вещи таким бредом оказались делал записи - боже таким был наивным завтра выкину шкаф что бы ничего в него не складывать

24 дек 2014 в 22:35

если Россия попросит отмены санкций то считайте что Россия встала раком !я этого не хочу !в данный момент поддерживаю политику Путина !

УАСЯ
3 дек 2014 в 14:39

В КАКОЙ ИНВЕстиционной компании трудится автор статьи? желтизной пахнет. почему статью содрали и имя придумали?

Гость
4 дек 2014 в 04:50

У меня есть хорошая фотка ,где наш президент высказывается о ближайших перспективах,которые год грядущий нам готовит...
Вот только поделиться здесь я снимком не могу...

Гость
4 дек 2014 в 06:08

Нам Крыш
Если Путин ничего путного сегодня не скажет,
то 8% населения забронирует чартер сегодня,
31.12 установит исторический курс, совет кэш и профит и
улетит из страны восвояси, оставив нас на 12.01 с иными перспективами. Одна из них, я устал я ухожу 31.12.

Гость
4 дек 2014 в 14:04

Зато Крым наш и в Донбассе Русский мир :)

Ответ Александру
4 дек 2014 в 14:56

НЕ надо давать денег экономике на развитие.
Если кто хочет развиваться пусть приходят в банк и берут кредит.И объясняют как и когда они его вернут.
Если центробанк начнет безвозмедно давать деньги,то деньги будут брать, настроят ненужных объектов...и деньги пропадут.
Стаку центробанк действительно повышает,она не может быть ниже,инфляции потому и повышает.Лицензии отбирает,если банки нарушают закон , очемречь?
Задача банка ,чтобы нацвалюта была твержой,а не в кредитовании , есть банки коотрые берут ликвидность у центробанка, уних спрашивайте есть правительтво котрое не борется синфляцией..вот с них и спрашивайте.
Что надо сделать? урезать госраходы и соответвенно снизитьналоги.
И незавимые суды, как главное средство защиты собсвтенности и капиталов и средство против коррупции..и все.