СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

50 комментариев к публикации Лед и фьорды: критические дни полного привода
Лед и фьорды: критические дни полного привода

Гость
4 мар 2014 в 13:53

Красотень!!! А у нас в Тюмени места на Севере не хуже, только мы их не знаем и ценим, а норвежцы молодцы, туристов возят и зарабатывают на этом

АСТ
4 мар 2014 в 14:18

Зачотно!

4 мар 2014 в 13:49

Бесподобная статья и фото, так мастерски сплести лирику и технику в одном тексте, читала на одном дыхании!! Атмосфера передана очень здорово, словно сама побывала. Спасибо!

Олег
5 мар 2014 в 15:57

Артем, трехосный автомобиль называется Вольво Лапландер ))

Kripto
5 мар 2014 в 08:59

Молодец автор. Еще скандинавы любят бумажные газеты, первое время не понимал, почему в аэропорту не по себе, все сидят на лавках и читают местную прессу. После Москвы где в ходу покет-буки, планшетники и ридеры контраст однако

egor1329
6 мар 2014 в 14:09

Фото и статья -...слов нет и слюни пересохли !!! Есть на что посмотреть,чему позавидовать и поучиться,порадоваться за людей.Осталось по примеру соседей и у нас хоть немного улучшить жизнь людей за МКАДом .

5 мар 2014 в 23:55

Фургончик 6Х6 про который вы спрашиваете на одном из фото называется Volvo Laplander, типа шведский унимог.

5 мар 2014 в 08:28

Статья понравилась, от Краснова другого не ждал, из просто журналиста он превращается в хорошего расказчика и неплохого фотографа. Только насчет норвежского экономического чуда Артем пожалуй погорячился, на самом деле нет никакого чуда в том, что их ВВП на душу выше, чем у других стран, Норвегия одна из самых малонаселенных стран Европы, когда Россия уже летала в космос, Норвегия состояла из рыбацких деревушек с высоким уровнем иммиграции. Когда пошли нефтеденьги их поделили на малое количество жителей и малую заселенную территорию, отсюда временный бум экономики. Насколько знаю, Норвегия ничего глобального не производит, нефтедобыча и рыболовство до сих пор ее главные источники дохода, рыболовство к тому же ограничено требованиям Евросоюза. Поэтому речь не о чуде, больше о везении.

4 мар 2014 в 20:56

Интересно автор пишет

Гость
6 мар 2014 в 08:11

Еще автор не рассказал, что в Норвегии бесплатная медицина и образование, низкий уровень безработицы. На заработках там много иностранцев, особенно шведов, русские тоже есть. Хорошая статья

Гость
4 мар 2014 в 14:51

Поэтому у них Сольберги и Канкунены, а у нас северные олени с выпученными глазами, дожидаются приезда сотрудников ГАИ перегородив город по первому снежку

Сергей
5 мар 2014 в 15:19

Артем, статья зачот, но есть один маааленький вопрос: неужели Йети так хреново продается???

Хромой маг
4 мар 2014 в 13:57

от некоторых фразочек автора я тащусь
Я понял, что норвежцев привлекают россиян, как некие экзотические твари, про которых они слышали много плохого, но которые выглядят вполне людьми.
есть такое))))))))))))

Гость
4 мар 2014 в 15:38

При цене бензина в 100 руб. за литр сколько можно купить при средней зарплате норвежцу и при цене 31руб. россиянину ? Получается при качестве их бензина и не дорого

Гость
5 мар 2014 в 06:31

Фотки клёвые

Монгольский китобой
4 мар 2014 в 13:28

Спасибо за красивые картинки, но "многа букафф, не асилил."

Гость
4 мар 2014 в 14:05

Что тут говорить, страна заботится о своих гражданах, а не только о кармане чиновников. Добывают нефть, доход делят на всех, высшая справедливость. А мы сидим на нефти и жуем хлебные крошки

Гость
4 мар 2014 в 14:28

Пейзажи что надо, только думаю на Дальнем Востоке и покрасивее будет

Гость
4 мар 2014 в 14:32

>>>А по дороге у меня нейдет из головы вид тяжелых американских внедорожников, которые то и дело попадаются навстречу или стоят близ местных домов.
Артем настоящая машина = американская машина + рама + V6-V8. Устал уже доказывать это любителям солярисов, твоя статья подтверждает мои тезисы на примере цивилизованной страны

Гость
5 мар 2014 в 12:02

"...Шипованная резина здесь не обязательна, но на севере Норвегии ее используют повсеместно." - здесь автор не прав на 100%! В Норвегии по существующему законодательству с октября по апрель использование "шиповки" обязательно! Небольшая разница в сроках между Финмаркеном и югом Норвегии.

Гость
11 мар 2014 в 08:04

Форма моста - это"требование" местного климата, так лучше слякоть сходит и меньше обледенение.

Гость
4 мар 2014 в 18:55

На некоторых картинках наледь выглядит так, словно ее гусеничной техникой почистили, следы траков.

Гость
4 мар 2014 в 21:20

А мне новый Йети не нравится. В старом была изюминка, а этот на Тигуан слишком похож.

Павел Мажоров
5 мар 2014 в 11:03

Наконец то Йети ушел от морды "на любителя" с выпученными противотуманками. Получился гармоничный образ. Можно брать!

Гость
5 мар 2014 в 20:05

У меня дед войну заканчивал в Норвегии и с детства помню его рассказы о ней.Говорил бедно живут,но очень чисто и аккууратно.В то время пили мало и очень удивляли их наши воины выпивая залпом стакан крепкого слиртного, это был атракцион для них.

Гость
4 мар 2014 в 14:33

Непонятно, фотографии сделаны в одно время или разное? На одних фото снег, на других травка зеленеет. Какое время года на фото?

Ден
11 мар 2014 в 22:28

Ох уж эти Шкоды.Кто их берет???.....

4 мар 2014 в 15:06

Пенсионный фонд 800 млрд $??? Может выслать им нашего президента вместе со всем правительством?А то с россиян и взять то уже нечего, а тут вон какой кусок жирный.