СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

5 комментариев к публикации Как три сибиряка придумали «Бессмертный полк», сплотивший весь мир. И почему они больше не хотят в нем участвовать
Как три сибиряка придумали «Бессмертный полк», сплотивший весь мир. И почему они больше не хотят в нем участвовать

Увидели, во что превращается День Победы, поэтому придумали "Бессмертный полк"... и сделали этот праздник ещё более бюрократизированным. Вы, господа журналисты, по сути добавили мощный элемент шоу в этот и без того "изнасилованный" чиновниками народный праздник. Ну а что ещё мог придумать журналист? Только шоу и показуху. Нет, идея, конечно была самая добрая и светлая. Но когда на это шествие буквально сгоняют несчастных этих бюджетников, военных, школьников, некоторые даже не знают чьи портреты они несут. Лишь бы количеством взять. А потом в Москву доложить поскорее. А портреты эти потом в мусорках валяются и те же журналисты делают из этого очередную сенсацию. Хватит уже издеваться над истинно народным праздником, над памятью павших и над теми, кто ещё остался.

Гость
10 мая 2021 в 09:28

Комментаторы выше, вы читали статью, собственно говоря?

Злопамятный
9 мая 2021 в 16:56

Ага, "вся планета", конечно...
Знаем мы, знаем как на это пропагандистское мероприятие всей Административной Мощью Государства сгоняли школьников и бюджетников!

За границей участие в "Бессмертном полку" сразу ставит на участнике несмываемое до конца жизни клеймо платного агента ФСБ.

10 мая 2021 в 12:48

Забавно читать о том, что идея пришла журналисту в саду, т.к. автоматичски вспоминается Ньютон, которому якобы тоже в саду упало на голову яблоко, после чего и возникла идея о законе всемирного тяготения. Ну, а версия о том, что идея полка приснилась сибиряку, тоже не удивляет, т.к. именно Менделееву, уроженцу Сибири, его периодическая таблица якобы тоже явилась во сне. Кстати, сходный вещий сон я встретил и у одного сибирского литературоведа, который выдумал, что образ Конька-горбунка якобы приснился маленькому Пете Ершову во сне. Но и это брехня, т.к. образ Горбунка созрел в голове 34-летнего члена Российской Академии - А.С.Пушкина, написавшего синхронно с "Коньком" ещё несколько сказок!
Забавно и то, как автор идеи что-то и где-то слышал про вторую смерть человека, которая наступает, если его забудут. Сообщаю забывчивому журналисту, что эпизод об этом был в кинофильме "Синяя птица", когда дети встретили дедушку и бабушку на том свете и воскликнули: "Так вы же умерли!" А те сказали: "Нет, мы не умрём, пока хоть кто-нибудь на земле будет о нас помнить". Сцена эта взята из одноимённой пьесы Метерлинка, изданной сто лет назад. Ну, а пьесы Метерлинка на факультете журналистики должны были изучать. Вот вам и "где-то".

10 мая 2021 в 13:09

"Что есть, то было, а что было, то будет" (Библия). И если копнуть историю, то, конечно, прообразом "Бессмертного полка" будет т.н. "церковный ход", когда многие верующие объединялись и несли с собой хоругви и иконы святых. Правда, они порой и пели, но сегодня это неуместно, т.к. все звуки легко заглушат площадные громкоговорители. Кстати, вчера по ТВ я видел среди полка одного попа в рясе, который нёс чей-то портрет (наверно, родственника?).
То, что появилось название "Бессмертный полк России", вполне закономерно, и, вероятно, обусловлено тем, что подобные полки стали появляться за границей. Ну, а если он появился в Израиле, то и возможность назвать его по имени своего государства евреи, конечно, не упустят. (Правда, тут мне чего-то припомнилась наша ростовская песня "На Богатяновском открылася пивная", которую беззастенчиво "позаимствовали" одесские евреи, ставшие петь: "На Дерибасвоской открылася пивная"!).