СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

133 комментария к публикации Такую страну проспали... Как 30 лет назад мы голосовали за сохранение Союза и что получили
Такую страну проспали... Как 30 лет назад мы голосовали за сохранение Союза и что получили

Гость
17 мар 2021 в 11:52

Почему в зловещей тюрьме народов СССР на улицах не было попрошаек,бомжей и наркоманов с закладчиками,а в великой и прекрасной россии их полным-полно?

Местный
17 мар 2021 в 11:42

Что мешало немного изменить экономическую и политические системы и при этом сохранить союз? Всего-то нужно было дать право частной собственности и открыть свободный выезд за границу. По этому пути пошел Китай, кстати учась на наших ошибках. Кто руководит Китаем? - КомПартия, Плохо это или нет? Кому как. Как сейчас живут осколки союза? Где нет убыли населения? Где процветает экономика и бизнес? В какой из бывших республик? НИ ГДЕ! В 2006 году случайно был в Молдавии. Причем получилось попасть в райцентр. Поразило следующее: молодежи нет, все уехали на заработки, большинство в Румынию, кто в Россию. Мужчины почти поголовно идут и держатся кто за правый, кто за левый бок. Спросил почему? Оказывается почки продавали, что бы семьи прокормить. При союзе этого не было. И не голодал ни кто. И образование получали, и лечились бесплатно, и жилье получали бесплатно.

Гость
17 мар 2021 в 10:46

не надо отвлекаться: у нас кто-то украл 5 лет жизни пенсионного возраста!!!

Гость
17 мар 2021 в 09:41

СССР это было даже не государство, это была цивилизация. Да со своими проблемами, но с чистой и высокой целью построить справедливое общество. Алчные людишки воспользовались добротой и чистотой подавляющего большинства советских людей, их доверием и обманули из. Когда люди поняли, что происходит - было поздно. Но, социализм-коммунизм это не прошлое, а будущее человества, а значит и СССР в том или ином виде обязательно будет восстановлен. Идея построения справдливого общества бессмертна.

обязано по закону
17 мар 2021 в 14:11

"Общество дало молчаливое согласие на распад СССР..." А кто у общества спрашивал? СССР развалила разбогатевшая при Горбачеве советская мафия:спекулянты,валютчики,торгаши,цеховики и коррумпированные чиновники-коммунисты-оборотни в органах власти:генсек с политбюро,обкомы,крайкомы,райкомы,горкомы,а так же правоохранители КГБ и МВД,армейские генералы и маршалы,прокуратура и суды.Им самим захотелось быть национальной элитой с миллиардами,особняками,яхтами,бизнес-джетами,с двойным гражданством,недвижимостью,счетами и семьями заграницей.Как говорили древние-ищи кому выгодно,или кто получил выгоду от развала СССР.Вот только на народ не надо вешать ответственность за развал страны.

Гость
17 мар 2021 в 10:40

Все ругают плановую экономику за дефицит, но при этом никто не вспоминает о том, что до прихода Горбачева дефицита не было вообще. Было все что требуется, просто некоторые товары ценились больше и за ними гонялись создавая этот самый дефицит. А с середины 80-х пошел полный развал Госплана и тотальный дефицит всего и вся, и только поэтому народ свыкся с мыслью о том, что СССР не спасти.

Гость
17 мар 2021 в 23:05

Брежнев дворцы культуры строил,а этот только молельные дома.

Гость
17 мар 2021 в 09:19

Какую страну проспали? Ужас без конца, страна мягкий вариант Северной Кореи, в которой продукты первой необходимости получал ограниченно по карточкам, ни мяса, ни одежды, что такое туалетная бумага или тампакс люди узнали только после крушения этой союза. Полное отсутствие свободы, чудовищная пропаганда в которую не верил ни кто в стране, выезд за границу был доступен только 0,001% населения.

Гость
17 мар 2021 в 09:39

Во времена СССР люди были дружнее, сплочённее и самое главное жили почти на одном уровне доходности со всеми, средняя зарплата была 100-200₽.
А сейчас одни официально
присваивают себе миллиарды из бюджета и недров страны, в то время когда большенство населения можно так сказать живёт вкалывая с утра до вечера тем самым ели сводя концы с концами. Вот к чему привел распад Союза.

Гость
17 мар 2021 в 09:34

Все кто стоял за разрушением СССР сейчас у штурвала России, Чубайсы, Авены, Ельцинская семья и тд. Директор Росгвардии вообще на танке с Ельциным стоял.

Злопамятный
17 мар 2021 в 08:54

До исх пор не могу забыть как народ гоняли на барщину - "на картошку" это называлось.
Работа забесплатно, часто под дождем, а придешь домой - ни согреться, ни обсушиться и даже помыться нельзя потому что горячую воду коммунисты еще с весны отключали "на ремонт" а на самом деле - для экономии нефти чтобы больше вывезти за границу в помощь разным друзьям вроде Бокассы и Асада.

За одно это ту страну следовало убить с особой жестокостью, и всех ее заправил тоже.

Гость
17 мар 2021 в 16:25

Сегодня в Самаре мать с 4 летним ребёнком провалились в канализационную шахту,потому что неизвестные украли крышку от люка.Почему в СССР не воровали крышки от люков ,чтобы сдать их в скупку металлолома??

Гость
17 мар 2021 в 17:18

Только что идя с работы видела на углу Братского и Темерницкой за магнитом бабку с дедом и тележкой,рылись в мусорнике.Это вставание с колен такое?В ссср такого не видела никогда.

Гость
17 мар 2021 в 09:50

Во всём виноват Алексей Навальный!

Гость
17 мар 2021 в 10:58

Удел русских это рабство.Всю историю им нужен был то князь красно солнышко,то царь-ампиратор,которому они кланялись.Как и сейчас.Какими бы красивыми словами это ни называлось,а портреты нового царя уже по школам и кабинетам висят.Так было,так будет.Коммунисты попробовали всё изменить,с первого раза всё равно не получилось.

Гость
17 мар 2021 в 18:36

Везде ворьё,куда ни плюнь,и всяк из них летит на царство...Я очень Родину люблю,но ненавижу государство.ЕВГЕНИЙ ЕВТУШЕНКО

5555555555
17 мар 2021 в 10:27

Ельцин идейный враг России взял власть с помощью переворота - и все последующие за ним будут попросту узурпаторами власти -

Гость
17 мар 2021 в 09:44

Патриоты ,а почему вы не стали защищать свою родину СССР??

Алексей
17 мар 2021 в 13:26

ЦИТАТА: "Крах случается, когда иссякает легитимность власти, когда люди перестают верить, что власть действует в их интересах."
А у читателей нет мнения, что вот согласно этой формулировке у нас в данный момент полный крах, но - при этом пока ничего не распадается... Почему? Видимо потому, что можно эти процессы сдерживать силой?

Рабинович
17 мар 2021 в 09:08

Земляки, хоть и бывшие! Если бы от результатов ваших голосований что-то зависит, вас бы до них не допустили.

Гость
18 мар 2021 в 22:43

почему распался союз? Ответ на этот вопрос крайне простой. Потому что союз это была сырьевая держава. Еще раз, СЫРЬЕВАЯ. И осталась сырьевой (смотрим структуру импорта и экспорта)
Смотрим график цены на нефть в википедии (в долларах 2015 года, с учетом инфляции доллара). И видим, что тучные, "золотые" годы, как ССР, так и россии полностью совпадают с подъемом цены на нефть до 100$ за бочку. подъем был 1970 - 1985 годы в СССР, и 2005 - 2010 в РФ.
С 1985 цена на нефть упала - ССР развалился. в 2014 обвал цен на нефть - успешное управление страной путина закончилось, начались проблемы, скачок курса рубля и кризис.

Гость
17 мар 2021 в 09:30

Боже храни Америку!

Гость
17 мар 2021 в 09:41

Почему у Американцев все блага были ещё намного раньше и дефицита не было и страна победила в холодной войне?!

Гость
17 мар 2021 в 09:45

Что будет в пустыне Сахара если там построить коммунизм?
-Перебои с поставкой песка

Гость
17 мар 2021 в 09:38

СССР прошлое, десоветизация это будущее

Гость
17 мар 2021 в 10:32

Слава Ельцину дал свободу и независимость РСФСР-России,надеюсь в скором времени вместо Ленина будут стоять памятнику Ельцину и Горбачеву!

Гоблин
17 мар 2021 в 11:02

Референдум в 1991 году - некорректен по формулировкам, они двойственные (не исключено, что делали это специально, чтобы была возможность откатить всё назад). В референдуме 1993 года не могли участвовать граждане СССР, т.к. у РФ не было граждан в тот момент. Согласно ст. 6: "1. Гражданство Российской Федерации приобретается и прекращается в соответствии с федеральным законом, является единым и равным независимо от оснований приобретения.". Предварительно гражданин СССР должен был выйти из гражданства СССР, а затем получить гражданство РФ и принять его. 62-ФЗ был принят в 2002 году, т.е. спустя 10 лет "существования" РФ. А те, кто получил паспорта до 2002 года, гражданами РФ не являются.

Гость
17 мар 2021 в 09:32

Зато мы построили сейчас современое , динамически развивающееся демократическое государство.Граждане получили свободу предпринимательства и прочие свободы. СССР - тюрьма народов.

Гость
17 мар 2021 в 09:25

Помню это время ,все мы голосовали против сохранения ссср

Гость
17 мар 2021 в 11:24

Не дай бог,РФ повторит судьбу СССР и патриоты её так же будут защищать как СССР

Гость
17 мар 2021 в 09:30

Каждый год празднуем 26 декабря день развала СССР-империи зла

Гость
17 мар 2021 в 11:02

В принципе в статье мелькнула верная, на мой взгляд, мысль - СССР распался потому что граждане оказались не готовы его защищать. Почему - это тема для долгого разговора (может появится когда-нибудь и здесь статья).

Гоблин
17 мар 2021 в 11:13

Более 60% народу должны были проголосовал за распад.все остальное власовская пропаганда

Гость
17 мар 2021 в 09:35

Слава России Украине и Белоруси!Славянским братьям навека!

Гость
17 мар 2021 в 11:27

Вывод -ссср распался потому что его отказались защищать