СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

28 комментариев к публикации «Застройщикам надо нарубить бабла». Выгодно ли покупать недвижимость во время кризиса: отвечают эксперты
«Застройщикам надо нарубить бабла». Выгодно ли покупать недвижимость во время кризиса: отвечают эксперты

16 дек 2022 в 09:40

согласно отчёту не продали 66 процентов новостроек по всей стране,если не обвал то в ближайшие лет пять будет стагнация на фоне стабильной минимальной инфляции 10-12 процентов...покупать стоит если у вас это первая квартира и устали жить на съёме или вы улучшаетесь...Если раньше люди рассматривали покупку как вариант сохранения и приумножения денег,то сейчас зачем вам три квартиры если вы сдохнете в окопе?!Опять же население стабильно уменьшается,покупка для сдачи тоже неактуально это геморр и опять же таки уже идут планы стройки чисто арендного жилья,как на западе,что опять таки говорит о перенасыщении рынка,пусть даже не перенасыщении а об отсутствии платежеспособного населения, а если такое будет,а оно будет, то частный рынок аренды также убьется,так как в таких домах аренда я думаю будет ниже на 30-40 процентов...

Гость
16 дек 2022 в 09:11

Глупая идея вкладывать деньги в недвижимость, особенно в курятниках, как и в коммерческую, цены на авито тому показатель, этот пузырь с недвижимостью скоро лопнет.

Гость
16 дек 2022 в 13:54

Директор агентства недвижимости и экономист вот нам прямо всем глаза откроют, и в это как бэ верится)))

Лумумба
16 дек 2022 в 10:10

Сатейка со странным заказушным душком.
-Где Страну отключили от СВИФТа? - по факту некоторые санкционные банки, а именно 10 банков из 372 банков работающих в России на сегоднчшний день,через которые корриспондируются те банки у которых закрыли СВИФТ.
-Судя по полкам в магазинах и нормальном функционировании всего и вся - как-то на страшный кризис не похоже (тем кто помнит Большое ПЭ в 1998 году), к тому же по данным Росстата Третий квартал показал рост экономики (конечно после падения в первых двух кварталах), так что правильнее применять термин Экономический спад. К тому же S&P (из США) отметил второй месяц подряд (Октябрь и Ноябрь) индекс PMI выше 50 пунктов что говорит об экономическом росте в этих месяцах, причем Ноябрь против Октября показал сильный (исторически большой) прирост этого индекса.
-Спад цены на недвижимость 35% "никогда такого небыло"? - Во первых это коррекция после фактически роста на 50-60% за два крайних года на фоне госстимулирования ипотеки, а во вторых в нашей недавней истории были спады на 50% и не один раз, посмотрите график цены недвижимости, а именно в 1998-99гг, 2008-09гг и 2014-15гг.
Так что, процессы естественны и прогнозируемы, как спел классик русского рока: "Всё идёт по плану"!

Экономист
16 дек 2022 в 10:01

Будет вяло текущая стагнация, застройщики уже получили кредиты от банков, будут потихоньку строить, квартиры придерживать, чисто бизнес банк-застройщик, обычные люди тут не участвуют )))

Гость
16 дек 2022 в 11:15

Скидки 35% к цене 2021 года, или 2020? То, что ростовские застройщики рисуют на ценниках 150-250 тысяч за метр, к реальной цене продажи не имеет никакого отношения. Маркетинг у них такой. Реально цена с 2020 года выросла с 40-60 тысяч за метр до 80-120, в зависимости от района, и никуда не падает.

пирожин нн
16 дек 2022 в 19:55

брехня про 30%, как была цена 100 за квадрат, так и стоит.
да пишут 130, зачеркнуто 100,
а где цены 21года?
было 80р мы помним

Гость
16 дек 2022 в 11:44

Никакого "спада" цен на недвижимость ещё не было, несмотря на крайнюю затоваренность рынка и явный перевес продавцов над покупателями. Поэтому всё ещё впереди.
К концу 2023 года жду снижения цен за 30-40 тысяч рублей за квадрат и ниже по "массовой" недвижимости.