СЕЙЧАС +29°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

99 комментариев к публикации Страсти на Шекспира: как сносили дом в Ростове
Страсти на Шекспира: как сносили дом в Ростове

Сочувствующая
21 нояб 2012 в 13:26

Про градостроительные нормы и т.д могут рассуждать только те у кого есть жильё своё . а когда поживешь на кв-ре за 12-15 т.р./месяц почемуто об этом уже не думаешь , на счет коммуникаций , что делается в центре ? сколько лет тем трубам и т.д. , а какие дома -высотки легко принимают и пожарники и водоканал , и отступов не надо . а про стоянки вообще лучше помолчать ,дома с трещинами в *руку* , ничего себе? новое сносим-это очередная охота на*ведьм* Сейчас виноваты все коттеджники , завтра назначат виноватых другую отрасль , если всё так плохо строят застройщики , пусть построит город и мы у него с таким же успехом купим квартиры , Что слабо?

20 нояб 2012 в 18:09

Чиновники учитесь пользоваться компьтером и интернетом. Заходим на лайф-риэлти, поиск квартир, берем новостройка, этажность до 5 и любой район. Смотрим -сколько высыпается -много больше 1500. Там тебе агенств куча, кроме оскара и терра и мир квартир и куча. Позвонили, не секрет -вам говорят доля в доме. регистрации в фрс нет, а деньги берут. Закрываем лавочку за незаконную продажу. Вам хватит звонка, тестового посещения офиса и заключения липового договора с меченными деньгами. Не можете остановить стройку -не признаков многоквартирного дома -остановите продажи, у них не будет денег на возведение дома.Хватит строить эти строения, которые могут развалиться и что? опять люди на улице. Вы плохо выполняете свою работу -а люди из-за вас страдают. Кого уволили за то, что такой перечень незаконных домов в городе -никого. А надо бы - с конфискацией. в фрс публикуется весь список домов с адресами и фирмами, которые регистрируют долевые договора. Остальное - риск и немалый.

22 нояб 2012 в 12:05

Проблема ситуации, связанная со сносом дома на Шекспира, гораздо шире, нежели горе 30 семей.
Во первых, подобным способом строится очень много многоквартирных домов (т.н. коттеджного типа) в Ростове. Застройщики, а часто это просто физлица, изначально идут на нарушение градостроительных норм, сознательно планируя возведение "коммунальной квартиры" на участке, где коммуникации способны удовлетворить потребности одной семьи, но не 30! Сердобольные соседи таких домов, в первую очередь пострадают от низкого напряжения в сети, от низкого давления воды в водопроводе и прочих коммунальных приобретений. Задумайтесь, еще около 250 домов построено по такому принципу!. Это следствие того, что в городе сознательно или бессознательно администрацией практически не ведется работа по разработке участков под строительство жилья, нет обеспеченных инженерной инфраструктурой мест для застройки. Городу нужны небольшой этажности дома, одной Левенцовкой сыт не будешь.А для этого администрации нужно работать, так чтобы застройщику продать участок под застройку с коммуникациями, готовыми для строительства многоквартирных домов. Пока же все "на пердячем пару", как сейчас, велик соблазн строить коммуналки.

Гость
20 нояб 2012 в 17:34

Не стройте в частном секторе многоквартирные дома , и будет вам счастье . Решение правильное - сносить.

антон
20 нояб 2012 в 19:36

я проголосую за и объясню почему. живу в частном секторе где не так давно отгрохали точно такую же коробку в 5 эт. она загородила все - солнце, вид из окна. не говорю о том что все потенциальные жильцы будут лицезреть мой закрытый участок где я отдыхаю в свое удовольствие. частный сектор должен оставатся частным! людей жалко но они сами виноваты - покупают не знают что, у застройщика который документы с собой не дает, через посредников которые никакую ответственность не несут.

Гость
21 нояб 2012 в 15:14

Конечно проще разломать дом и оставить людей у разбитого корыта, нежели обязать недобросовестного застройщика реконструировать коммуникационную систему за свой счет. Наши законы такие идиотские не потому, что их придумали идиоты, а потому, что это выгодно власти. Построили дом, снесли, деньги попилили, простые люди в убытке, а застройщик и его спонсоры из администрации в наваре. Потом еще 1000 раз на этом пятачке можно построить и снести.

22 нояб 2012 в 23:36

Больше похоже на сведение каких-то личных счетов,чем на торжество правосудия. Видно не занес очередной конверт.....

20 нояб 2012 в 16:27

жилья не хватает, но новый дом надо снести... бред, абсурд, нонсенс...

кто-то
21 нояб 2012 в 09:53

нарушение градостроительных норм, противопожарных отступов, отсутствие автостоянок, детских площадок, не рассчитанные на такое потребление коммуникации, это примерно то из-за чего должны сносить такие дома. Почему то все забывают что цена дома складывается не только из стоимости стройматериалов

коммунист
24 нояб 2012 в 23:24

В первую очередь эта вина лежит на органах власти. И они должны нести солидарную ответственность с теми, кому давали разрешение на строительство, и не контролировали ни проектную документацию, ни этапы возведения жилья.
Это сделать всё очень просто. И нет здесь совершенно никаких сложностей.
Однако все участники строительства, это те же чиновники, которые теперь и ломают дом.
Только они в стороне, а люди - в бороне.
А быстро забыли о том, что эта волна уже пробежала по стране 2 месяца назад, и уже на уровне Государственной Думы и Президента страны разрабатываются механизмы и разрешительная нормативная база для уже построенных объектов.
К такому объекту можно отнести и данный дом.
И этот слом является таким же преступлением, если даже не ещё более тяжким, чем его строительство.
Построили - значит - создали.
Разрушили - значит - погубили.
И кто более прав и более гуманен в этих поступках???
И это несмотря на то, что Закон трактует действия в первую очередь в защиту социальных интересов граждан, а уж потом в наказание.
Но в данном случае всё получилось обратно.
Закон как дышло - куда повернул, туда и вышло.
Только кто здесь стоит у руля??? СУД.
А кто над судом???...
Отсюда и ноги растут.

Владимир
20 нояб 2012 в 17:00

Будем надеяться, что это не показательное выступление, а начало планомерного Полного истребления незаконного жилья в Ростове. Так держать. Молодцы.

Гость
20 нояб 2012 в 17:41

Лучше бы на Черепахина снесли 9-этажный бомжатник

Попов
22 нояб 2012 в 13:36

Сносить нужно коттеджи на территории Ботанического сада!-Вот тогда народ поддержит.А этот снос-это Беспредел Властителей мира сего,надеюсь,временный!

коммунист
24 нояб 2012 в 23:23

Когда у дворян забрали особняки и поселили туда людей, превратив эти особняки в коммунальные квартиры, тогда тоже не были рассчитаны коммуникации на такое число жильцов. И по сей день эти дома исправно стоят, и живут люди. Эти люди построили потом страну, и дали волю новой власти.
Задача новой власти найти решение о применении этого дома, а не в его сносе.
Ломать - показывать понты и силу, безнравственность и убогость властного мышления.
Таких коттеджей уже полный город застроен. И живут люди.
И улучшают демографию и экономику города. И покупают такое жильё по-нужде.
И они являются гражданами. А задача Власти, не только карать. Власть наша не карающий орган. Не для этого избиралась. Власть обязана найти Решение для исключения подобных неправомерных строек, но одновременно найти способ и полной компенсации убытков для граждан, которые купили такое строительство. Независимо от формы участия: Инвестор, или дольщик. Человек без жилья таких понятий не различает. Он нуждается в жилье. А как его там называют, ему неважно.

Гость
20 нояб 2012 в 20:41

а в чем заключается нарушение градостроительных норм, дом опасен для проживания и соседей? если нет, то зачем его сносить, а градостроительные нормы сегодня одни, завтра другие, а дом и квартиры людям не вернешь. Застройщик построил дом по привлекательной цене, люди улучшили свои жилищные условия, а власть сказала, нет этот дом с нами не согласован, и цена кв.м. слишком мала, снести.

Му Му
20 нояб 2012 в 20:09

Да чихать хотели коррупционеры на простых людей,они то сами живут в достатке и благополучии,если бы власть в России была народной то таких случаев бы не было,как это так,снести новый дом,в Европе по которой мы как бы ровняемся над этим смеялись бы,оставить без денег и без крыши над головой простых людей и все как будто по закону,только по закону леса,в нормальной цивилизованной стране суд не вынес бы такого решения,это решение в стиле Африканских стран,в стране с нормальной властью нашли бы компромис ,устранили недостатки и люди получили бы долгожданное жилье.Тем более этот дом никому не мешал ни соседям и ни кому либо,выходит он помешал только властям,которые в России якобы народные.

Единорос
20 нояб 2012 в 20:15

Единая Россия самая справедливая партия,она делает все,чтобы народу жилось хорошо. в тепле, уюте и достатке.

Точно
20 нояб 2012 в 23:03

Низкие цены кв. метров не выгодны властям,этак и рынок с высокими ценами рухнет,как же тогда наживаться,не порядок,так скоро все захотят иметь доступное жилье за разумные деньги.

Гость
2 дек 2012 в 09:49

Градостроительные нормы тут ни при чем. Это просто формулировка которой власти прикрывают своё неутолимое желание содрать с народа побольше бабла. Всё выглядит следующим образом. По нынешним законам, если ты строишь двухэтажный дом, то за это придётся отвалить одну сумму, а если этажность выше, присутствует многоквартирность, или нежилые помещения под офис, бабла придётся отвалить значительно больше. Поэтому народ пытается обойти эти прелести "нашего" законодательства. Если застройщик хочет узаконить своё строение, ему приходится хитрить. Проект делается на полутора-двухэтажное здание, а реально строится то что и предполагалось.Однако узаконить строение в таком случае тоже не так просто, и это тоже стоит денег. Вот и надеется народ, что сносить уже построенное здание власти не станут. Однако, лавочке пришел конец, и теперь, исключительно по просьбам трудящихся, наши слуги народа не только будут душить свой народ ежеквартальным повышением цен на коммунальные услуги, но ещё и сносом жилья построенного на деньги этого самого народа, которому они так активно служат.

Гость
26 дек 2012 в 13:10

Беспредельщики! Сумачи! Как легко отобрать у простого люда мизер!Чтож вы не сносите домища частные огроменные?,которые покупаются видимо на среднюю зарплату...Легче "разуть" человека который мечтает о 18 своих метрах жилья и пашет в две смены чтоб приобрести хоть какое жилье?...Только вот человеком можно управлять когда у него что-то есть,а если человека всего лишить-тогда последствия "мама не горюй". Во избежании последствий, не лишайте рабочий класс того мизера который он имеет.

20 нояб 2012 в 17:46

Ну да давайте все узаконим и будут и дальше существовать эти коттеджи, через 10 лет они развалятся -эти люди будут опять всех обвинять, что их обманули и у них суперквартира пропала. и на бюджетные деньги им дадут квартирки, да вероятно с ремонтом.Хватит уже Вантовских дольщиков -им все строят и строят. А что дольщики там думаете простые люди -инвесторы, которые не последние деньги принесли в абсолютно нелегальные проекты, о чем все известно. Сколько писали в газетах про это, по рен-тв программа была правда о Москве. А теперь оказывается -опять все ничего не знали, обманули их. Знали вы что покупали, потому что квартиры там в 2 раза дешевле.Дом незаконный, нагрузка на сети, что с ним будет потом никто не знает, пора кончать с этой системой одни строят под дурака, а другие покупаит, такие наивные и обманутые. Пенсионеры блин

Консультант
23 нояб 2012 в 11:02

Как всё быстро произошло!А "гиперларёк"на Московской как стоял,так и стоит!Почему?

Владимир
20 нояб 2012 в 16:57

Людей, отдавших деньги за квартиры в этом доме, не жалко абсолютно. Мозг надо было включать, когда покупали. Не слушают ведь, что им знающие люди говорят. Идут туда, где дешевле. Не задумываясь, почему так дешево. А потом еще считают себя грамотными, а честных риэлторов, предлагающих им законное жильё с "чистыми" документами, но в два раза дороже, считают обманщиками и некомпетентными работниками.

Ростовчанка
20 нояб 2012 в 17:38

Это по-нашему! Людям негде жить и заработать большие деньги на жильё, ни молодежь, ни пожилые не могут. Вот и ведутся на дешёвое. В чём упрёк? Ни фирма риэлторская, ни застройщик ответственности не несут!!! А когда строился этот дом, где были надзирающие органы? Почему не приостановили, а только после когда людей заселили???

Гость
20 нояб 2012 в 17:17

ненормальные законы=ненормальная страна !!! и так во всем ! зачем было сносить ?

1957
20 нояб 2012 в 17:02

У каждого правила бывают исключения. Властям нужно было подойти к решению этого вопроса строго индивидуально, исходя из интересов, прежде всего людей , которые вложили туда свои деньги. Сделайте исключение, узаконте дом, дайте жильё людям.Кто придумал эти этажи? У цыган есть дома в 2-ва этажа, которые выше пятиэтажных домов. И никто их не трогает. А здесь по принципу : " Сам не гам и другому не дам".Сами ничего не строят , а только рушат.Кого выбирали ?

Кuk
20 нояб 2012 в 23:42

как говорили Римляни: "закон суров, но это закон!"

Ростовчанин
21 нояб 2012 в 03:11

"а в чем заключается нарушение градостроительных норм?" ... на самом деле все просто... там где должен стоять дом на одну семью (3-5 чел) построен коттедж минимум на 12 квартир...а коммуникации на это естественно не рассчитаны...и шустрый застройщик естественно не подвел водопровод,электричество и канализацию отдельно к этому дому...так при чем здесь жители соседних домов???

Гость
20 нояб 2012 в 16:34

Людей жалко!
Но закон нужно соблюдать! если все будут так продолжать строить и понимать, что им ни чего не грозит, то что мы получим в итоге!!!

Пук
20 нояб 2012 в 20:11

Суд видно будет выносить справедливые решения только после революции.

Гость
20 нояб 2012 в 23:20

Какой суд ? А суд ООО "СУД РФ" ! В настоящее время Ростовские судьи используют дырки закона и все чаще становятся обвинителями и судьями в одном лице. Судебной системы в Ростовской области нет. А ломать не строить, а люди это для них кошельки.

Гость
23 нояб 2012 в 12:09

Надо сносить ВСЕ такие дома по городу, пока они сами не начали сыпаться.
Только представьте, что будет с этими курятниками через двадцать лет?
Человеческие жизни дороже.
===
И еще - наши доблестные органы обязаны реагировать на появление "курятников" на этапе строительства.

Соседка
18 янв 2013 в 22:20

Я не знаю, кто такая Наталья Елышко. Скорее всего с соседней улицы. Поэтому ей этот сарай и не мешает. А соседям, которые живут с северной стороны перекрыто солнечное освещение, соседям, которые живут с южной стороны не нравится, что балконы висят над межой. Люди покупают частные дома, чтобы жить на своей земле, в своем доме, иметь газончик, мангальчик, розочки, виноградик. А тут получается, что к тебе в твой собственный двор могут пялиться и бросать мусор из 12 квартир! Разве это должно нравится?!

Сергей Е
20 нояб 2012 в 16:56

Так не доставайся же ты ни кому. Как это по нашему!!!

20 нояб 2012 в 17:36

Покупатели являются инвесторами, верно? Хотели рискнуть, обмануть систему. Выиграть не удалось, сочувствуем им.
Но риск -- удел инвесторов, вы были к этому готовы и знали на что шли.

20 нояб 2012 в 19:22

Кротов может подать иск о возмещении убытков с АН"Оскар".
А другие непосредственно к прокуратуре, администрации города.
Уверена, были жалобы от соседей на незаконное строительство дома.
Вот теперь пусть "дольщики" подружатся с соседями и попросят у них копии тех постановлений об отказе принимать меры против застройщика.
Впредь чиновники и прокуроры с судьями будут внимательно относиться к заявлениям граждан, а не отписываться.
Только рублем их надо наказывать, тогда вспомнят о законе и правах соседей.

20 нояб 2012 в 19:54

а когда остальные начнут сносить как то ранее писали 36 адресов любопытно будет посмотреть что будет дальше или только один снесли и всё?

Поп
20 нояб 2012 в 20:12

Простой народ должен все терпеть,только тогда ему воздастся.

мойша
22 нояб 2012 в 08:24

подумаеш какие-то людишки остались без крыши над головой.так нас родина любит! а вообще-то-каков народ-такие и бояре.

Виктор
22 нояб 2012 в 13:32

Этот снос-преступление перед народом!Позор Власть-Имущим!

Гость
13 дек 2012 в 14:57

Аферисты + Власть = Плевать на простых людей . Типичная картина нашей страны сегодня

Гость
6 янв 2013 в 22:26

Всем кто столкнулся с несправедливостью надо не охать, а действовать: обращаться в Прокуратуру...Следственные управления...ФСБ с заявлениями, трясти все равно будут и если заявлений будет много откупиться вариантов будет меньше.

Соседке
19 янв 2013 в 14:40

А думаете другим нравится смотреть на ваши газончик, мангальчик, розочки, виноградик и на ваш мусор, что вы все о себе думаете.

Гость
19 янв 2013 в 14:59

Не переживайте сильно зона признана подходящей для многоквартирной застройки. Ваше недовольство не уместно.

Олег
21 янв 2013 в 18:22

Что то вопросом с коттеджем напротив (Шекспира 25) не возникает, куда выходят окна и балконы. Устроили образцово показательный снос,чтобы отчитаться перед вышестоящими, а соблюсти законодательный порядок и сначала снять аресты ума у приставов видимо не хватило...или они надеялись что пока застройщик в местах заключения находится, сделать всё тихо и быстро??? Не получилось...видимо не ожидали что дольщики будут до последнего сражаться за имущество купленное на их денежные средства...

Гость
28 февр 2013 в 10:31

Я лично за снос одного котеджа"на территории Ботанического сада"! данное строение не законно! Снесите его!А коль не хотите-тогда и от простых людей отстаньте!они жилье в" котеджаж" не с жиру покупают!Что за долбанная власть такая?...и не стыдно...

Гость
29 нояб 2012 в 18:07

Коммунисту. А социальные интересы соседей этого дома учитывать не надо?

21 нояб 2012 в 12:34

Тот кто пострил дом - преступник.
Те, кто покупают квартиры в таких домах, не жертвы, а соучастники.