СЕЙЧАС +7°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

29 комментариев к публикации «Был готов работать за 30 тысяч до вычета налогов». Айтишник честно рассказал про уровень зарплат в этой сфере
«Был готов работать за 30 тысяч до вычета налогов». Айтишник честно рассказал про уровень зарплат в этой сфере

Гость
7 дек 2023 в 15:49

Это полное вранье, ошибка выжившего. И да, сейчас ситуация намного-намного хуже, почти все компании: а) не нанимают джунов; б) резюме с указанием курсов сразу отправляются в пустоту;

Гость
7 дек 2023 в 18:05

Ну да, в 21 году еще можно было запрыгнуть джуном. Был ковид, спрос на удаленку рос, кучу сервисов писалось, программистов нехватало. Тут же все рванули на курсы по программированию. Но курсы, в большинстве своем, вообще не дают знаний, даже автор это признал, что за 150 тысяч он достиг уровня трейни. Репутация курсов и так невысокая изначально, кучей выпускников с таким бэкграундом полностью обвалилась, что сразу попадают по фильтр эйчаров. Далее, ковид закончился. а вместе с ним - и спрос на программистов. В той же Америке были массовые увольнения программистов. Плюс у нас какая геополитическая ситуация, что много иностранных работодателей просто исчезла.
Итого - зачем брать трейни после курсов, если есть куча миддлов и даже сеньоров? Плюс очень много теперь джуновской работы может делать ChatGPT. В общем, статья очередная продажа сказки для взрослых, которым, часто, увы не рады.

Гость
7 дек 2023 в 19:05

Опять скрытая реклама курсов? А реальность такова, что выпускники курсов не нужны примерно никому. Есть множество выпускников профильных вузов и множество уже опытных программистов. А выпускники курсов не имеют достоинств ни тех, ни других, зато сочетают их недостатки.

Гость
7 дек 2023 в 19:25

На мехмате нет заочки, потому его и ценят)) Заочное образование - это просто диплом в рассрочку, знаний не дает. Поверьте, учился и на очке и на заочке. Поэтому могу так смело говорить..

Гость
7 дек 2023 в 20:12

Дык сейчас так часто рекламируют курсы, что это сразу должно насторожить: через небольшое время, как раз когда вы их закончите, вы будете не нужны с вашими «знаниями». Просто выпускников курсов будет так много, что там будет жуткая конкуренция. Оно вам надо?
Что делать?
Вариант есть такой: ищите то, что сейчас особо не освещается, но чему вы в своём возрасте ещё можете научиться. Это, конечно же не должно быть что-то «хайповое». Например можно попробовать себя в рисовании, скульптуре, мозаике, различные ремесла - штучные изделия. Там тоже надо много учится (и там не будет айтишников - они заняты))) ). И, возможно, даже будет доставлять удовольствие. И да - как раз когда вы это освоите, оно станет востребованным

Гость
7 дек 2023 в 20:33

Похоже, что парень из "пальцекрутов"? -Знакомо, когда: знает/не знает, опытен/не опытен, это ещё-вопрос, а вот рассуждает, щеголяя жаргонными словечками... "джун" -надо полагать "юный"? И прочее это чтобы "обозначить" себя.
Я изучал язык объектно-ориентированного программирования Delphi, как говорят хохлы "тилько для сэбэ", просто для интереса. Получалось? -Что-то и получалось, однако без практической необходимости желаемого уровня не достиг.
Так вот самое главное в этой сфере, чтобы рядом был УЖЕ ОПЫТНЫЙ специалист-программист, ну и, конечно, чтобы он повёл, как бы "за ручку" в освоении специальности.
А деньги? -Наверное придут. Да и есть ли границы в пожелании их?

Гость
7 дек 2023 в 20:41

Я пошел в то место, где работал знакомый

Вопросов больше не имею. Знакомый пропихнул, иначе бы он никакой техсобес не прошёл. Тем более на джаве!

Гость
8 дек 2023 в 12:10

Зачем нужен тезвуз для того, чтобы писать код на современных языках? Там за полгода можно обезьяну научить. Это не машинные коды как 30 лет назад было.

Гость
7 дек 2023 в 18:27

В общем то работа айтишником в описанном стиле - это слепота в 40 лет и импотенция в 35.

Гость
7 дек 2023 в 18:26

А какая у парня воинская специальность? Почему не на СВО?