СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

20 комментариев к публикации «Слишком много — отдыхать три дня»: в России проведут эксперимент по четырехдневной рабочей неделе
«Слишком много — отдыхать три дня»: в России проведут эксперимент по четырехдневной рабочей неделе

Гость
17 сент 2019 в 18:08

Путин неоднократно, много лет подряд, заявлял, что повышение пенсионного возраста невозможно. Результат знают все!

17 сент 2019 в 18:08

Придумано, что бы меньше платить людям. Буржуи совсем совесть потеряли!

Юрий Ростовский.
17 сент 2019 в 18:06

это очередная авантюра Д. Медведева - с целью уменьшить доходы граждан на 20%.
Это недальновидно. В перспективе, явно просматривается социальный взрыв...

Гость
17 сент 2019 в 21:16

Подозреваю, что на практике люди будут работать и в пятницу, только неофициально и бесплатно.

Гость
17 сент 2019 в 21:37

Медведев у нас запомнится двумя вещами: переустройство времени и рабочих дней

18 сент 2019 в 08:42

Два момента:
1. Абсолютная обсурдность вот этой мысли: "...а дополнительный выходной россияне смогут потратить на спорт или досуг с семьей...". Напоминаю, что только по официальным данным 50% семей, после оплаты ЖКХ, не хватает денег ни на что кроме скудной еды. А 20 млн. так вообще выживают на менее чем прожиточный минимум. Конечно, они все отправятся в свой ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ выходной в досуговые центры для проведения досуга. А как же иначе. Кстати, а в какие центры они отправятся, если у всех четырехдневка и никто не работает?
2. Очень показателен опрос проведённый редакцией. Туристическое агенство и языковая школа!!! Ну это же по сути частное предпринимательство, мелкий бизнес в сфере услуг. А что ж Вы не опросили какой-нибудь строй-трест? Какую-нибудь птицефабрику? На Роствертол не сходили? Что там у нас ещё не успели разрушить? На хлебзавод? В общем не сходили со своим опросом на какое-нибудь производство товаров со штатом сотрудников более 200-300 человек, на на такое, чтобы, или конвеер, или круглосуточная автоматика.

Демидофф
17 сент 2019 в 18:01

Это совершенно невозможно! Кто будет 4 дня работать, если транспорт, больницы, магазины работают нон стоп! И иначе никак нельзя! А представьте 4дневку в школах!Это ж годам к 30 ее будут заканчивать! Смех да и только!

Готсь
17 сент 2019 в 20:06

Путен! Памаги!

Гость
17 сент 2019 в 22:42

Я всецело за сокращение рабочего времени. Например во Франции рабочая неделя 35 часов. После 8 часов домой прихожу совершенно выжатая, сил не остается. А ведь еще нужно что-то изучать по работе.

А насчет туристов или животных в зоопарке - работники должны меняться! Например продавцы не работают каждый день. Работодатели бы рады заставить работать 7*24. И отпусков не давать. Только здоровье при таком режиме очень быстро заканчивается, а производительность труда падает.

В зависимости от специфики работы можно было бы делать рабочую неделю короче или рабочий день. Другое дело, что наше правительство вбрасывает эту идею для предприятий, не обеспеченных заказами. Чтобы значит совсем не выгонять работников, а то не дай бог революцию устроят.

Сосед с верхней полки купе
18 сент 2019 в 17:38

Читаю комментарии, слушаю народ, и понять не могу: а где это было озвучено или опубликовано, что рабочая неделя будет обязательно с понедельника по четверг? Или что будет обязательно схема 4-3? Нигде. Так почему же некоторые считают, что если будет выходных три дня из семи, то они обязательно будут у всей страны?
Сейчас много кто работает 2-2, 2-3, увеличенными сменами. Не о третьем выходном надо думать, граждане, а об общей сумме рабочих часов в неделю. Сейчас у нас установлена норма 40 часов в неделю. Все прочие положения и механизмы для оформления режимов работы определены и прописаны (например, "день-ночь-сутки дома" и т.д.).
Сейчас же вам, граждане, подбросили тему, в которой мало кто разбирается, и от этого большинство "комментаторов" только добавляют неразберихи в и без того сложный вопрос.

Сосед с верхней полки купе
18 сент 2019 в 17:53

И если уж каждый в нашей стране имеет право выражать свои мысли любым способом, то вот мои пять копеек:
- прежде всего, надо посмотреть на проекты документов (если они есть), что именно предлагают изменить: сократить количество рабочих часов в неделю или увеличить продолжительность рабочего дня?
- после этого надо посмотреть, какой предлагается механизм определения размера оплаты труда: МРОТ выплачивается за условные 40 часов в неделю или как?
- после этого, граждане, примеряйте проекты изменений на тот распорядок работы и на тот порядок оплаты труда, который применяется на ваших предприятиях;
- и не слушайте тех, кто кивает на Грецию, Францию, Испанию и прочие Эстонии с Буркина-Фасо (приведены примерно); у них всё законодательство не такое, как у нас, и калькированием одной меры, все остальные не изменятся.
Вопрос сложный, так что, граждане, пишите запросы официальные, читайте документы и их проекты, а не слухи, очень внимательно читайте то, что вам даёт на подпись работодатель, и будет вам проще в жизни.

Алла
18 сент 2019 в 11:07

Народ у нас какой-то дикий. Все новшества воспринимаются как "происки дьявола" или при "СССР такого не было". А при царе-горохе тем более, ребята! Большинство по видимому не в курсе, что есть гибкие графики работы или посменные. Четырехдневная рабочая неделя может быть и не восемь часов, а десять. Меня бы такой расклад вполне устроил! Можно и дела домашние поделать, и с семьей время провести, и в спортзал сходить. Мне лично двух выходных не хватает. Да и к врачу иногда тоже нужно. И необязательно всем организациям закрываться на три дня выходных с пятницы по воскресенье! Одни работники могут выходить среда-суббота, другие четверг-воскресенье. Вариантов куча, все зависит от цикла производства. Тур-агенства и тп. это ненормированный рабочий, и за это должна быть доплата или там не знаю, доп. отпуск какой-то. Никто не говорит, что все должны переходить на 4-хдневку.

Рабинович
17 сент 2019 в 18:22

Старая казачья поговорка:"Ты нам лучше кашки не доложь, но на работу нас не трожь". Неужели сбудется?

Василий Чапаев
17 сент 2019 в 18:35

Хорошо чтобы в выходной в пятницу весь день на тв шли современные фильмы на военную тематику или милицейские сериалы типа Глухаоь плюс футбольные матчи с чемпионатов европейских стран показывали,тогда можно без проблем и три дня отдыхать.