СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

144 комментария к публикации Сфера услуг — это унижение
Сфера услуг — это унижение

гость
6 нояб 2017 в 06:46

что бы тут не писали в статье, прежде всего сами руководители унизительно относятся к работающим на таких должностях. и не важно, частый это бизнес или какие-либо гос или бюджетные предприятия.

гость
6 нояб 2017 в 06:51

"Осознание своей компетентности, значимости, состоятельности — всё это влияет на нашу самооценку, а то, как мы себя ощущаем — так нас воспринимают и другие." - расскажите это моим тапочкам. Прежде всего все зависит от руководителя. А руководители, чаще всего, цари.... Отношение как к рабам. Могу это сказать по личному опыту на примере детского сада. Заведующая если относится к младшим воспитателям как к чернорабочим, никакое "ощущение себя" не поможет.

6 нояб 2017 в 09:23

Менеджер по продажам (самая популярная в России профессия) тоже сфера услуг, по сути, при этом клиенты их не унижают, они сами "выстилаются" перед клиентом, так как ратущая конкуренция заставляет их делать это. А что касается унижения клиентами, то это культура в России просто пока еще средневековая (мы же страна "третьего мира" по сути), вот и одни, считающие себя "господами", но по сути ничего из себя не представляющие (с сомнительным способом полученными деньгами и должностями), относятся к людям из сферы услуг, как быдлу. Потому что сами быдло, только с "лихим" успехом. Кто в пятницу и субботу забивает до верху дорогие рестораны на Горького, Красноармейской, Садовой? Бизнесмены? Нет... Менты, прокуроры, судьи, чиновники обл- и горадминистрации и т.д. Вот эти-то и считают себя "элитой".... Для того, чтобы уважать труд другого человека, самому надо трудом добиваться успеха, а отношение как к "быдлу", может быть только от быдла...

Гость
6 нояб 2017 в 09:11

Почему-то факты тут названы стереотипами. Попытка удержать рабов на их самых позорных "профессиях". Лучше бы настраивали людей на саморазвитие, на возможность чего-то добиться, а не до седин проработать официантом, мол в белых странах таких уважают. Не наш случай. Тут только такие работники друг друга могут понять, любой вышестоящий по социальной лестнице уже по умолчанию пренебрежительно относятся к таким "работникам".

Гость
6 нояб 2017 в 11:55

Если одноклассник или бывший коллега увидит с тряпкой в руках то мы сгорим от стыда. Лучше где нибудь в кабинете отсидеться или на темном складе. А в выходной в чистой одежде на кредитной тачке можно и повыпендриваться перед знакомыми, наврать им про работу и зарплату.

6 нояб 2017 в 06:41

а когда то об этом даже и не думали....

леди кэт
6 нояб 2017 в 16:07

Многие считают что работать в сфере услуг унижение, потому, что сами часто ведут себя по свински. Нахамить гардеробщице, официанту, не уважать труд уборщицы, узнаете себя?

володя
6 нояб 2017 в 07:55

знаю такую заведующюю магазином для богачей ..с виду строгая но относится к продавцам хорошо..а вечером она в халате моет пол в этом магазине..как то так.

6 нояб 2017 в 12:34

Господам нужны холопы и почтение. Вот и вдувают в уши подобными статьями.

Кот
6 нояб 2017 в 06:31

Нищенская зарплата -вот это наше унижение. За хорошие деньги я готов бесплатно работать хоть в сфере услуг.

Гость
6 нояб 2017 в 10:49

Разве в России есть что-то, кроме убожественной сферы услуг и ВПК.ЭлектроГазель,грузоподъемностью 900 кг, за 6,5 миллиона не в счёт, она вся из Сименса собрана.

Врач
6 нояб 2017 в 15:34

Ну,если на то пошло,то мы тоже сейчас рабы.Вызова мы обслуживаем.Терпим от пациентов хамство,оскорбления,а иногда и побои.Не к нам пациентов,нуждающихся в нас приводят или привозят,а мы идем сами.По закрытым шлагбаумами и стальными воротами на замках дворам,куда еще надо попасть!Порой кидается на нас и ЧОПовская дикая охрана.И никто никогда даже не поинтересуется,каких трудов стоит проникнуть или добраться до нужного адреса.Но у нас же привыкли и считают,что им все должны.Врач их должен обслужить!Вот и получается,что мы - обслуга!Ну,а коли так,то с обслуги и спрос невелик!Как-то так получается.

Гость
6 нояб 2017 в 11:32

В любом коллективе рано или поздно разворачивается такой разговор.
"Мы семья! В семье все уважают друг друга. Все уважают, несмотря на то, что я - крёстный отец, а ты - всего лишь член."

Зоркий
6 нояб 2017 в 11:25

В Эстонии, Латвии и Литве до их присоединения к СССР большинство рабочих мест было именно в сфере услуг. И все были довольны, потому что были полные прилавки. Потому прибалты и встретили немцев как освободителей! Потому сейчас прибалты хотят от России компенсации за оккупацию! Так что делайте выводы!

володя
6 нояб 2017 в 06:36

когда то молодым я работал охранником в кафе..раньше такое слово секьюрити это охранник по нашему я вообще не знал ..поддал мужичек и смотрит в мою сторонку и оскорбляет это я так подумал говорит секьюритииииии и так несколько раз...разговаривать я с ним не стал дал по морде что тот вместе со стулом упал и вытащил его на улицу ..побил еще немного..а вечером поздно он явился с бутылкой извиняться ...как бы собственно я был не прав что не знал это слово ну и он также не прав..что подсмеивался что я быдло охранник а он важный вип клиент..

6 нояб 2017 в 16:09

Так в РФ и программистов считают ущербными, хотя они выше среднего получают. Умом не понять русский народ.

Гость
6 нояб 2017 в 06:49

Да неужели? С каких это пор рабом стало быть почётно?

Гость
7 нояб 2017 в 12:19

В советские времена сфера услуг не считалась престижной. Туда шли те, кто не попал в машиностроение и другие солидные отрасли. Но индустриальная эпоха закончилась. И если машиностроительную продукцию (станок, автомобиль, самолет, трактор) выгоднее купить за рубежом, то с услугами так не получиться!
В сфере услуг продвинутые специалисты тоже нужны. Например специалисты по электронике. Импортную технику надо чинить!
Гостиницы тоже относятся к сфере услуг. Работать в хорошей гостинице (где останавливаются иностранцы) очень даже престижно!

Тихомиров
6 нояб 2017 в 17:46

В России любую профессию стараются сделать холопской, ещё в "горе от ума" писано "Служить бы рад, прислуживаться тошно", чтобы на работе с тобой считались нужна воля железная, куча знаний, умений и забыть про деньги, работать за идею, путь в никуда. Женщине проще, может выйди замуж и освободиться от обязанностей прогибаться под дурака начальника.

Гость
19 нояб 2017 в 15:56

Отвечу боксеру каратисту дзюдоисту...
Мой тренер по боксу шутил всегда, ТРЕНИРУЙТЕСЬ-ТРЕНИРУЙТЕСЬ, а я в тир пойду...

Гость
6 нояб 2017 в 11:07

Все это *** и холопские песни, для нищебродов и неудачников!!! я вот по профессии Решала, решаем короче не решаемое, согласуем не согласуемое...Без базара, Реальная профессия - для реальных пацанов!!!

Гость
6 нояб 2017 в 11:15

Кекс с дипломом - это пропащий по жизни! Знание никчему, главное сила! Хочешь лавэ и уважухи, двигайся правильно по жизни...коммерсы - это зло для народа, это раковая опухоль общества! Каратэ, рукопашный бой, бокс, на крайняк дзюдо - вот тот путь который приведёт тебя к богатству...

Иван
6 нояб 2017 в 10:51

Человек должен работать соответственно своему интеллекту и образованию! А официант (и прочим подобные профессии)... Совершенно не зазорно, если человек со средним образованием работает им до старости... Но вот уже совершенно не приемлемо, если официантом оказывается профессор!

2017
6 нояб 2017 в 07:25

На эту работу берут только молоденьких и привлекательных девушек и парней, если ты полненикий то уже в пролёте. )

Гость
8 нояб 2017 в 08:01

Бебиситер -порода собаки??

Забавно))
11 нояб 2017 в 21:00

Сфера услуг,говорите)) А что ВЫ ВСЕ будете делать без сантехников,электриков,дворников?!)) Сидеть в фекалиях,которые льются на ВАШ дорогущий кафель из сантехнического прибора, с ткущими трубами,которые заливают ВАШУ квартиру,причиняя ущерб соседскому ремонту, без отопления (с обогревателем,который расходует очень много электричества) , без электричества - это вообще очень забавно(даже обогреватель не включишь), не говоря уже про телевизор, компьютер и прочие блага цивилизации!)), и крыша дома тоже может потечь..., а зимой не иметь возможности выйти на улицу из-за сугробов и выехать на машине за пределы дворовой территории...?!)) Так что смеётся над ВАМИ ВСЕМИ СФЕРА УСЛУГ!)) А будете плохо себя вести, то не будет ещё холодной воды и газа!)) Будете на коленках ползать,чтоб фекалии с пола убрать, истерить, предлагать любые деньги за решение проблемы, ныть по телефону оператора диспетчерской службы!)) А сейчас ещё веселее, когда МОСКВА практически все управляющие компании скупила...))

Гость
7 нояб 2017 в 08:35

"Фитнес-инструктора,"

Оригинал материала: http://29.ru/text/rabota/360538668589056.html?utm_source=29&utm_medium=29_ru&utm_campaign=news_top5&utm_content=360538668589056
грамотные профессионалы нужны везде

Гость
7 нояб 2017 в 15:41

Работать в принципе не стыдно. Это в нынешних реалиях все довели до того, что толкового сантехника или заботливую няню не найдешь. А ведь они нужны.

9 нояб 2017 в 10:37

Это чисто наш русский менталитет, считать что подобные профессии это унижение. Вот если бы кто был в Европе хотя бы несколько месяцев, сразу поменял бы свое мнение. Там кстати за рабочее место на мусоровозе целая борьба. А все потому, что у них зарплаты что у руководителей что менее престижных профессий почти одинаковые, поэтому у них не существует никакой предвзятости, будь ты даже дворником...

Гость
6 нояб 2017 в 11:26

Наших халдеев обидишь... Если относишься по хорошему, на равных, начинают панибратствовать, хамить и будешь всегда ждать дольше случайных гостей, типа "свой, подожди, мне некогда". А попытаешься ставить на место, жестоко оскорбляются и норовят нагадить. Случайные из-за низких зарплат, а потому спрашивать образование и хорошие манеры бесполезно. Хозяева прекрасно знают про *** на кухне, несвежие продукты и спиртное непонятного происхождения, как и про уровень своего персонала, но предпочитают экономить. Дорогие пафосные заведения даже в областных городах долго не живут, не готовы мы много платить за ресторанную еду, а уж в глубинке и подавно. Ну а в недорогих никто не платит официантам даже очень среднюю по местным меркам.

Гость
6 нояб 2017 в 11:49

А все пошло с пафоса и гламура!

Гость
6 нояб 2017 в 12:06

Официантке нахомит ***, таксисту месяц немывшийся вахтовик, а на пол нагадит сын уборщицы.

Гость
8 нояб 2017 в 13:59

В Россий понты,дороже денег,

Гость
8 нояб 2017 в 14:14

Стану бебиситтером для 20летней, привлекательной фитоняшки)Резиноизоляцию(во избежание ударов током;)) гарантирую)))

Алекс
9 нояб 2017 в 05:54

Так ведь правильные стереотипы.

Гость
25 янв 2018 в 23:57

Как сказал президент "Все это у вас в голове и кризис и плохая жизнь,человек может и должен стремится к достойной жизни" Маленькая зарплата будет всегда,а что ты можешь сам сделать?Лежать на диване вот удел жителей России, что же тогда жаловатся

Гость
7 нояб 2017 в 13:21

Всё это так и всё правильно пишут в комментах, только вот все забыли, что нас так и нее пустили в 21-ый век, живем этак в году 1935-ом. Назад в будущее..

Дядя Федя.
7 нояб 2017 в 15:55

"Чтобы ответить на эти вопросы, рассмотрим несколько устоявшихся в нашем обществе стереотипов.

Первый. Сфера услуг — это работа от безысходности. А человек, ей занимающийся, — неудачник. Ведь успех — это обязательно наличие высшего образования, руководящая позиция, статус. В сферу услуг идут только, чтобы хоть что-то заработать, пока нет других вариантов. Ни о каком призвании здесь речи быть не может.

Второй. Сфера услуг — это прислуживание. Есть гордое слово «учитель» и унизительное «гувернёр» или «бебиситтер», официант — не профессия, а приработок для студентов. Получается, что лучше лежать дома на диване с ноутбуком, изучая предложения на разных сайтах в поисках вакансии мечты, чем соглашаться на абы какую недостойную работу.

Третий. Сфера услуг — это унижение. Здесь не предполагается уважительного отношения к работнику. Ведь он — холоп. Клиент только и ждёт, как бы показать, где чьё место, унизить или оскорбить."

Так это не стереотипы, а суровая правда жизни!

Гость
7 нояб 2017 в 11:00

Вспоминается сцена из фильма "Рестлер", где герой Микки Рурка, работая продавцом в магазине, обслуживает бабушку у прилавка. Очень унизительная зарисовка.