СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

233 комментария к публикации Из бизнесмена – в работника по найму
Из бизнесмена – в работника по найму

Наблюдатель
11 янв 2016 в 13:41

Здесь и сейчас ,вот что губит многих начинающих предпринимателей,многие крупные сейчас фирмы ,начинали с киосков,развивались дальше ,если прибыль была,причем долгое время, могло идти развитие фирмы,к тому же немаловажный факт как учредители с финансами,а затевать бизнес на кредиты,с процентами как сейчас глупо и не разумно.

Иван Петров
12 янв 2016 в 13:48

Становиться предпринимателем, потом наёмником, потом чиновником, потом инвестором и снова мигрировать по сетке социальной структуры в любом направлении - не проблема. В каждой точке социума свои приблуды, плюсы и минусы. Тут не существует абсолютных истин. Но себя искать надо, идти пытаться, падать, вставать и снова идти чтобы найти максимально пригодную нишу! Если ты потерял бизнес, уволен с работы, ты обрел новые возможности! Никогда не стоит унывать и сдаваться! Одна закрывшаяся дверь открывает другую! Дорогу осилит идущий!

Гость
11 янв 2016 в 16:29

Бизнесмен это кто: владелец компании-лидера в ритейле или хозяйка прачечной? А наемник это электрик 5-го разряда или руковолитель отдела развития международной компании или может министр культуры?
пс. из текста статьи: "Если такому человеку не удалось удовлетворить чувство собственной важности – жди проблем»" - а если удалось, но дело по каким то причинам выгорело, и вот он к вам приходит весь такой с ЧСВ, то проблем точно не будет? ))

Гость
12 янв 2016 в 09:40

"Работать" и "Управлять бизнесом" - это несколько разные категории.
Фриланс - это, скорее, к категории "работать". Нашел клиента - отработал - получил деньги. Это довольно трудно назвать работой "на себя", ну да ладно. Нравится вам такая формулировка - дело хозяйское.
Если говорить об управлении бизнесом, людьми, процессами, несколько более сложными, чем собственные руки-ноги-голова; ресурсами - тут уже все совсем иначе выглядит, по сравнению с тем же фрилансом. И обломаться проще.
Что никак не мешает человеку быть хорошим специалистом в своей области.

Гоша
12 янв 2016 в 12:00

Что примечательно, ни одного русского названия компаний, сотрудники которых высказались по теме! Откуда они все взялись?
...Была в Челябинске одна небольшая, но очень успешная строительная компания, работавшая ещё с 90-х годов. Зашли этой компании помогать такие же "учителя", учить уму-разуму, как надо бизнес вести, привели "своих" людей на руководящие посты. В результате уже через полтора года компании не стало. За что "учителям" были уплачены немалые весьма деньги. И я даже сомневаюсь, что заплатил только лох-директор, запустивший мошенников в свой "огород". На мой взгляд, бизнесу каждый учится сам и сам его строит, более или менее успешно. Задача же данных т.н. "консалтинговых" агентств - не помочь, а удачно развалить чей-либо бизнес. И вполне вероятно им можно "заказать" конкурента. Своего рода рейдерский захват, только более длительный, законный (они всего лишь "учат", сами ничего не делают) и направленный не на захват власти (самого бизнеса), а на полную его ликвидацию.

Для Гость 01:26
12 янв 2016 в 11:54

А может просто видят в соискателе холопа и тут же с мыслью: да как ты посмел жить не для барина- не годишься... А если собеседование проводит кадровик, то: как ты посмел, работать не на барина, как Я - тоже не годишься... Хотя может и что-то другое.

Мажор
13 янв 2016 в 19:05

Люди делятся на 2 типа: наёмники и наниматели. Нанимателями хотят быть многие, но немногие могут.

Я 3 раза закрывал бизнес, потерял приличные деньги. Приходилось устраиваться на работу. Подсобраться с силами и через годик снова в бой. И только через 5 лет я нащупал направление движения и где заработать деньги.
С первого раза редко у кого получается. Но когда-нибудь получится.

Гость
11 янв 2016 в 16:18

Чувствуете направленность статей?
-"Почему стоит пойти на завод"
-"Из бизнесмена – в работника по найму"
-"Чего ждать на рынке труда в 2016 году?"

Мораль: бросай бизнес, иди на завод, потому что в 2016 г. будет хреново))))

Гость
11 янв 2016 в 14:16

Был неудачный опыт. Да фирму не потянули (ошибки, первый опыт,......), пришлось идти в обычные менеджеры, нечего 1,5 года отработал показав неплохой, даже отличный результат. Сейчас уже хорошая руководящая должность. Что могу сказать семью надо кормить содержать, главное перешагнуть через своё эго (Я). По началу было очень трудно, но через полгода немного устаканилось + результат был. Уже лет 5 в не бизнеса, но плюсы тоже есть, понял что сильнее других в стрессовых ситуациях потому что через что пришлось пройти перед закрытием фирмы думаю обычный менеджер не выдержит, + целеустремленность. Конечно как и любой человек побывавший в бизнесе всегда мечтает в него вернуться)) Поэтому голова всегда работает над этим. Главное скажу : не отчаиваться жизнь продолжается, можно с колен встать и нужно.

Гость
12 янв 2016 в 07:48

-согласно диплома? Вопрос на вопрос: а Вы встречали специалистов, чтобы на хлебные места по диплому устраивались так запросто без направляющей руки? Только в кино, наверное. Что касается диплома - в международных компаниях требуется знание языка. Так вот, у меня его практически нет - прихожу на занятия, получаю копию текста и тупо перевожу. Хотя деньги за работу в наём препод регулярно получает. Предпенсионный или пенсионный возраст не помеха, чтобы не только хорошо знать своё дело, но и передать его. Другой пример с "дипломом" - у моего друга тот же предмет молодая ведёт, в другом к-е. Требует по полной, книжный материал заучит, а объяснить не может. Ошибок - море. Мы к репетитору вместе ходим. Как выяснилось, диплом у неё - аховый. Но работает же и тоже деньги получает. Ну и кому он нужен, этот диплом? В наём и без него ходят.

Гость
12 янв 2016 в 00:50

В статье столько много начальников пиаристов отговорилось, жуть, главное у всех креативные должности по статье, высокие))

Гость
11 янв 2016 в 11:51

И дело тут не только в предпринимательстве. Это касается и наемных работников. Мало кто рассматривает кандидатов чья должность выше, чем заявленная в вакансии. Берут или именно по уровню или ниже, беря в учет что платить можно будет меньше и будет запас в карьерном росте. Исключения делают лишь людям в возрасте (предпенсионного или пенсионного). Их берут, чтобы до определенного времени закрыть вакансию и при этом иметь минимальные затраты на данного сотрудника.

Гость
12 янв 2016 в 12:02

Вот что хочется сказать.... Только 4% людей способны быть предпринимателями!!! Предприниматель - это человек, который в результате своей деятельности не знает какой его ждет финансовый результат (положительный или отрицательный) входе предпринимаемых им действия для получения этого самого результата! Как то так... Сказал один очень умный и успешный предприниматель. Не надо пенять сильно на страну, хотя и в ней проблема... Многие "псевдопредприниматели" хотят вложить 3 копейки и получить 300%.... Многие открыв бизнес, через полгода начинают немецкие иномарки в лизинг покупать (это если ума хватает еще),те из оборотных средств выдергивать. А ведь срок окупаемости бизнеса не полгода точно...Предпринимательство - это процесс, от которого человек должен получать удовольствие...Не всегда, кстати положительное!!!
Например, я и наемник и собственник . Честно скажу и там и там то густо , то пусто....Но кайф в самом процессе.....(за ошибки простите...)

Гость
12 янв 2016 в 16:48

Вся проблема нашей экономики в том, что идет повальная монополизация бизнеса: связь, торговля, энергетика, турбизнес, банки... Вот и приходится выбирать - быть ли предпринимателем с мизерным доходом или наниматься в супер-пупер-корпорацию, где есть жесткие правила и становиться винтиком в этом скрипучем и ломучем механизме.
25 лет назад я и мои друзья имели успешный бизнес, 15 лет назад закончилась эпоха частного предпринимательства, а 7 лет назад самые стойкие энтузиасты пошли ко дну или уехали. Сейчас никто из моего окружения не занимается своим делом - это невыгодно из-за коррупции и налогов.

ну и ну
13 янв 2016 в 07:33

Никогда не рассматриваю резюме бывших "бизнесменов". Доход мелкого бизнюсника всегда на порядок больше зарплаты (кроме уборщиц в газмпроме). Поэтому эти бывшие - это не настоящие бизнесмены: это ... и деловары. Нафига такие кадры в сотрудники?

13 янв 2016 в 14:22

1) "если он абсолютно точно может сказать, почему свое дело он больше никогда не откроет"
равно ли это утверждение = "если он абсолютно точно может сказать, почему он никогда не уволится из нашей организации если мы его возьмем"

2) «Я уверен, что всё будет хорошо, только в том случае, если человек как бизнесмен состоялся,
Если он состоялся как бизнесмен, он не пойдет работать наёмным сотрудником. Это два взаимоисключающих условия. Почему пошел, это другое.

3) "Неготовность работника выполнять приказы руководства, если, по его мнению, они не приведут к эффективности, является еще одним немаловажным риском, отмечают эксперты.

Приказы дают в армии, а предприятиях распоряжения. Что за рук. чьи распоряжения не исполняются?

Ну и эксперты...

Гость
11 янв 2016 в 23:26

Собственно расскажу свою историю,занимался бизнесом, 3 года выдержал.Прошло то время.Но не в этом суть, опыт неплохой, собственно и не жалко потраченного времени и сил почти, пусть и по большому счету в пустую.Потом устраивался на работу.Прошел кучи собеседований.Указывал всегда в резюме что занимался бизнесом, и не мог понять а почему собственно, отказы, вроде и видишь что готовы предложить работу, но тут то и кроется все.Прошел 10 собеседований с таким "клеймом" в резюме.На в последнем резюме убрал, какую-либо информацию про бизнес вообще, на 11 собеседование устроился на работу, в принципе сейчас не жалею.Наблюдаю как знакомые мечутся в припадке, и ни капельки не жалко, вообще вспоминаю это все как страшный сон и безденежье, вечная гонка за "журавлем в небе".Всем совет не пишите это в резюме, и некогда на собеседовании этого не говорите.Работодатели относятся не очень в бывшим бизнесменам(пусть даже к мелким , не суть)Боятся, что бизнес уедет в другие руки.

Гость
11 янв 2016 в 21:46

))))))))))))))) У меня слов нет. Народ Вы что? Вроде взрослые люди а все в облаках летаете. Вообще какой может быть бизнес в нашей стране чиновников. Бизнесменам в нашей стране, вообще ставить памятники надо. А кто идет в наем с бизнесменов, они просто не смогли выжить в системе, вот и все. Спокойно жить хотят.

72-ой
13 янв 2016 в 12:59

Сейчас каждая третья компания принимает на работу при условии открытия ИП, и заключает договор об услугах,все расчёты по бухгалтерии и ПФ ложаться на плечи работника, и выкинуть его на улицу гораздо проще чем нанятого по ТК.

Гость
11 янв 2016 в 19:16

Было бы более справедливо, если бы из чиновников-в работники по найму,а не в свой семейный бизнес

Гость
13 янв 2016 в 14:59

Тема для следующей статьи: Из работников по найму в бизнесмены.

15 янв 2016 в 17:04

Ага,у меня сосед как ни устроится-везде с зарплатой кидалово.Это называется сейчас ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА.

Гость
12 янв 2016 в 10:06

Предпринимательскую жилку у русского народа искоренил еще в 17-ом году. Сейчас - барыги. Президент в этом году дал четкое указание правительству - промышленность. И слава небесам,что очередь дошла до экономики. Отсюда и все статьи о работе. Чаще надо прислушиваться к президенту и его действиям. Он не делает ничего не нужного. Все по плану.

Гость
12 янв 2016 в 15:38

А как не потонуть в бизнесе, если ничего не знаешь ни о налогах, ни о бухгалтерии? Или это должен знать бухгалтер, а ген директор должен организовывать и продавать продавать продавать? Если ничего не знаешь о налогах и финансах,т о может лучше и не соваться в этот бизнес, а работать по найму, и получать свою гарантированную зарплату? Блин, я на перепутье, внутри все зудится и хочется окунуться в мир бизнеса, с другой стороны, понимаю, что есть риски, есть обязательные расходы, а доход нормальный будет не раньше, чем через 3 месяца. И не с кем посоветоваться. Лезть туда или нет?

14 янв 2016 в 10:43

друзья, поймите суть.. если Вы токарь 6 разряда или на наладчик станков с чпу , нейрохирург или поталогоанатам и тд и тп Вам любые деньги будит платить... даже в Сомали

Гость
14 янв 2016 в 12:47

В стране с "правильной" экономикой и индивидуальный предприниматель и наемный работник, рабочий на заводе, шахтер - не будет нищим. Есть масса примеров стран - все знаем. Поэтому ругаться нет смысла

Гость
12 янв 2016 в 10:50

комментируют руководители компаний : основатель проекта Auto Detailing Business Consulting Надежда Осокина, да и другие тоже, что и не выговоришь без стакана, зарубежные что ли?

Гость
13 янв 2016 в 14:53

Хм, в любую фирму сейчас иди с проверкой и всё равно найдут до чего докапаться. Отсюда штрафы, уголовные преследования, т.к. все уходят от налогов. Почему уходят? Да потому что нереально платить НДС, налог на прибыль честно. Если сотрудники официально работают то тоже куча налогов..... Никакой конкуренции не выдержишь, если честно будешь работать. Вот она горькая правда....

Гость
11 янв 2016 в 18:49

Так речь идет о бывших бизнесменах и о торговли , а не о специалистах согласно диплома?

Гость
14 янв 2016 в 07:18

«Я уверен, что всё будет хорошо, только в том случае, если человек как бизнесмен состоялся,
Если он состоялся как бизнесмен, он не пойдет работать наёмным сотрудником. Это два взаимоисключающих условия.

Зря Вы так. Смена места жительства, например - весьма распространенное явление. Переезжая в другой город, не все хотят начать с нуля бизнес, тем более в малознакомом окружении, и принимают решение искать место работы по найму.

Кристина
11 янв 2016 в 20:54

Ладно бы навостряли ушки, если приходит биснесмен. У меня другая проблема - собеседование заканчивается, когда речь заходит о том что у моего супруга - собственный бизнес. Видимо считается что я ищу место что б подрждать перед прыжком либо в домохозяйки либо в сотрудницы мужа.

Vladimir
12 янв 2016 в 11:07

У меня была интересная ситуация: несколько лет назад был небольшой бизнес, приносил деньги и я ни на что не жаловался и работу естественно не искал. Однажды мне позвонил друг и сказал, что порекомендовал меня своему приятелю, который работал на одну крупную Московскую контору. Я отнесся к этому очень скептически т.к. не было желания идти по найму и как говорят "работать на дядю", но из уважения к другу решил съездить на собеседование поговорить и навсегда об этом забыть, вернуться и продолжать развивать свой бизнес! Единственный момент который мог меня заинтересовать- это сколько предложат денег! Деньги предложили и очень неплохие, больше чем я зарабатывал на тот момент. Решил не отказываться, о чем позже не пожалел! Да, иногда скучаю по той "свободе", которая была! Сложно было, после почти 9 лет самостоятельной работы, выполнять огромное кол-во указаний, но я ни о чем не жалею и опыт самоорганизации и ответственности мне помогает до сих пор!

безработный
11 янв 2016 в 15:42

а я держал когда-то легальный бизнес потом сидел,сейчас откинулся благодаря амнистии работаю по найму и жуву лучше прежнего хотя ответственность тоже большая, по этому лучше обдирать потихому работадателя чем впахивать и отвечать за все самому.

Гость
12 янв 2016 в 14:51

Был 5 лет ИП-ом, изумительные годы были, последние 3 года на госслужбе - настоящая каторга.

Гость
13 янв 2016 в 10:47

Одна и та же вода, написанная разными словами. Все эти директора и менеджеры они сами хотя бы что то понимают в бизнес процессах??

15 янв 2016 в 14:54

Ну и хорошо. Хоть на дороге просторней будет))

Бывший директор
12 янв 2016 в 19:09

руководил 2 предприятиями около 5 лет. вытащил их из долгов и себя не обижал. трусливые компаньоны продали. сейчас специалистом на заводе. полтора года не мог привыкнуть подчиняться. раз в полгода выпадаю на больничный - сердце, нервы и проч наследие работы 24/7.

snobb
11 янв 2016 в 20:15

У "бывших" бизнесменов очень завышеное самомнение, обиды на "обстоятельства", соответственно на чиновников, правительство, полицию, вообще на всех ,кто устроился в жизни по их мнению. Особенно тяжёлое моральное состояние у тех кому за сорок, и они успели пробизнесменить, с грехом пополам лет 10. Эти господа барахтаются в долгах, клянут при этом банки. Семьи развалились, супруги друг друга ненавидят и заглядывают в бутылку. Вопрос : " Вам нужен такой замечательный работник?" У меня перед глазами несколько таких примеров. Они работают - но лучше бы не рядом со мной, а то тошно общаться.

Вячеслав Самойленко
11 янв 2016 в 12:48

Я никогда не поменяю свою компанию А...д,на собственный бизнес,так как,я даже представить себе не могу,что покину наш дружный коллектив и гениальных руководителей.

Гость
12 янв 2016 в 09:37

Был у нас такой сотрудник, с частью клиентов он так и не расстался и большая часть его рабочего времени уходила на них. Через год он сбежал, кризис кончился и пошли клиенты у него опять, вот действительно временно отсидел, дабы переждать кризис, это было в 2009

Фрилансер
12 янв 2016 в 08:07

"Уведут бизнес"? Не смешите. Причин две. Первая - я бы тоже никогда не взяла на работу человека, который не справился с собственным мелким бизнесом - значит, он не имеет представления, как работать, а претендует, как правило, на руководящую должность. А вторая.. Работаю "сама на себя" уже более 5 лет. У меня есть опыт, зарабатываю небольшие деньги, но стабильно "выше среднего" . Чувствую в себе силы , есть знания, чтобы делать что-то более серьезное, хочется заниматься значимыми проектами, но своих ресурсов на это нет.
Походила по собеседованиям. Угу) Там, где обещают 70-80 в реале оказывается 15 тыс плюс непонятные проценты, "если вы докажете свою эффективность") Всем нужен сильный антикризисник за 20 тыс. рублей). Понятно, что если мелкий бизнесмен имеет хотя бы 50 - он через пару месяцев развернется и уйдет, поэтому и не связываются. А причины эти взаимоисключающие. Поэтому и не берут бывших собственников)

Гость
17 янв 2016 в 06:32

Гость из Челябинска, у вас как я поняла, проблема с образованием? Или не то закончили? Майкал Делл один на сотни. И я не думаю, что Вы походите по параметрам на него.

Гость1
17 янв 2016 в 08:08

А здесь и думать не надо. Минус уже о многом говорит и подумал.

Гость
13 янв 2016 в 16:55

а то что бизнес -это в переводе с русского языка-спекуляция,а бизнесмен-это спекулянт,и откуда у них крутятся такие большие деньги....может где-то у них есть печатная машинка?

18 янв 2016 в 03:50

Еще егор гайдар бубнил, что они не в праве допустить становление малого и среднего бизнеса в расиянии, это питательная среда фашизма. Они не заинтересованны, чтобы русский разбогател, для них это смерть и смерть их некрофильскому режиму. Они могут управлять только рабами и люмпенами. Ничего не поменялось с 1917 года.

Гость
11 янв 2016 в 13:00

вот даже и возразить не в чем

Гость
14 янв 2016 в 07:39

-Хм, в любую фирму сейчас иди с проверкой и всё равно найдут до чего докапаться. Да ладно! На лапу даст - и всех делов! Поэтому и берут только своих или кого по-проще, чтобы "конкуренцию" выдержать с помощью даже кадрового вопроса. Работает ( заметьте, в бюджетной организации!) - 170 человек, из них 83 в штате, а остальные - кто эти люди? Мертвые души? Бездари и кумовья? Беременные? И где специалисты, которых наготовили "на вырост" по ГОСТУ? Их, что на ТУ заменили? Приходит комиссия с проверкой и пишет заключение, что всё нормально, кроме одного направления, которое прикрывают, потому что ни специалистов, ни условий на эту деятельность нет. Выписываем фамилия уволившихся за последние год. И открывается горькая правда. "На завод" из "бизнесменов" никто не свалил до сих пор. Некоторые "на повышение" пошли". А "фирма" живёт, праздники отмечает, где "попроще"и процветает с заученной фразой - кадров нет, берём что попало, поэтому и результат такой.

Гость
16 янв 2016 в 06:54

В России бизнес начался где-то с середины 90-х. Люди без образования лезли в бизнес за легкими деньгами, и многие прогорели. Теперь они хотят сидеть на руководящих должностях,и получать за это по 100-500 т.р. БЕЗ ОБРАЗОВАНИЯ? Вообще з.п зама должна быть как у технички,не больше. Толковый зам. уже давно бы работал на себя. А эти дармоеды строят из себя,а сами ничего немогут.

Гость
16 янв 2016 в 19:57

Это Вы не про Майкла Делла?

Гость
18 янв 2016 в 22:27

По Карлу Марксу: первоначальный капитал - источник начала бизнеса. В России - первоначальный капитал 90-х - криминальный 99%. Из 10 клиентов банка, получивших кредиты на бизнес - 9 - банкроты. Это реалии либеральной рыночной экономики по Чубайсу-Гайдару. В свою очередь, ни Гайдар ни Чубайс не создали своего бизнеса, оба "жировали" за счет казны. Вы ещё верите в какую-то рыночную экономику в России? Якунин уже подчеркнул, что Путин построил общество сродни царскому и полагает, что это большая заслуга в государственном масштабе.