СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

206 комментариев к публикации Кто поможет выпускнику?
Кто поможет выпускнику?

30 нояб 2015 в 14:52

Вывод из всей статьи такой: самое главное - уметь продавать товар. Других занятий у нас в стране, видимо, нет.

Местный
30 нояб 2015 в 16:12

Прочитал и статью, и отзывы и удивился - и там и там борятся со следствием вместо причины. Что такое "опыт"? Да те же знания, которые недодали в вузе, но которые необходимы на рабочем месте. И тут встает вопрос- а почему их недодали в вузе? Кто ответит за дурацкие программы с дурацкими предметами и учебниками-"кирпичами", которые не нужны в жизни? Самому довелось еще 20 лет назад 2 года обучаться в американском колледже наравне с американцами. Параллельно подрабатывал в магазине, т.к. денег было откровенно мало...Так вот, на рабочем месте менеджера в магазине стояла торговая компьютерная программа общей направленности, которой меня учили в колледже на специальности "менеджмент"...все преподаватели были с опытом практической работы в ведущих мировых фирмах, поэтому жестко требовали читать учебник исключительно дома, а на лекциях на основании опыта разбирали внедрение теории из учебника на рабочем месте..да много еще чего было полезного..короче -ерунде не учили

Гость
1 дек 2015 в 07:34

Я инженер. Мне 31 год, есть хороший опыта работы. Может скажу немного не в тему, но я так и не понял, зачем нам в универе преподавали филосовиию и культурологию?? И все такое в этом роде. Философия не пригодилась даже для поддержания пьяных разгворов.

Суровый челябинец
30 нояб 2015 в 13:08

БЛАТ! Больше ему никто и ничего не поможет, будь он хоть круглым отличником, хоть таким же круглым идиотом.

Гость
30 нояб 2015 в 15:55

Выпускнику поможет востребованность данной профессии , развитая инфраструктура , экономика и промышленность! Сырьевой придаток , за исключением мегаполисов ни чем не поможет! Вот такой сюжет, выпускники!

Гость
30 нояб 2015 в 13:22

"Смотрите вебинары, онлайн-трансляции выступлений или лично посещайте мастер-классы, тренинги, форумы. Посещайте различные курсы: 1С, Excel, Photoshop, курсы программирования в вашем вузе, литературный кружок – список неисчерпывающий. Это плюс в копилку ваших знаний и умений. Не забывайте также о курсах повышения квалификации, учитесь в течение всей жизни."
Если бы еще работодатель готов был бы за все эти знания доплачивать. А то у наших работодателей получается так: хотим суперского специалиста с большим опытом и багажом знаний, но платить ему хотим как можно меньше.

Гость
2 дек 2015 в 11:45

Вполне логичный вопрос: зачем нужны вузы если от них нет толка? Потеря времени что т денег

Андрей
1 дек 2015 в 20:02

Я в этом году закончил ДГТУ, по специальности программист. 1С нас никто не учил, по-инсайду сказали, что сама фирма против того, чтобы 1С включали в программы обучения государственных ВУЗов и ССУЗов, как я могу знать 1С? Как тут говорят, я должен искать подработку ещё во время учёбы для приобретения разного рода связей и коммуникационных навыков? Нет, не обязан. Во время учёбы я обязан на 100% отдаваться учёбе, а не работе в любом её виде. В общем, пока учусь в магистратуре и о работе буду думать только в 2017 году. Во время учёбы в колледже и в университете нигде не работал и не думал об этом.

Гость
1 дек 2015 в 14:44

Если не пресловутый юрист-экономист, который никому нигде никогда не понадобится, то надо просто заблаговременно заняться изучением какого-нибудь европейского иностранного языка (немецкий, французский, испанский, чешский и др.) и ехать в эту страну продолжать образование (если суммете подтвердить хорошее знание языка, то как правило, бесплатно или за символическую цену). А потом остаться там работать на гораздо более хороших условиях, чем тут))

Гость
30 нояб 2015 в 17:52

Выпускнику, также как и всем, кто ищет работу, поможет мама с папой, брат, сват, в общем - блат.

золотые слова
1 дек 2015 в 11:58

Никто ничего никому не должен. За опытом работы на завод. За быстрым доходом - в продажи. Кто считает, что в 22 года ему кто-то должен - в макдональс:).

Гость
1 дек 2015 в 21:02

Да сейчас толком и работы нет,то что сейчас предлагают в среднем 10-15 т.р. , оттарабань на рабочем месте 12 часов,а что бы ты хоть позвонить мог в отдел кадров то опыт работы от трех лет в данной должности.Прошлая статья про заводы была, тоже смешная,у нас кроме нефтянки ничего толком не работает,а когда в роли дояра выступает Москва... суши сухари и так почти все позакрывалось.Еще о каком то импортозамещении говорят.Анализ рынка вакансий показал что в большинстве случаев требуется обслуживающий персонал,в основном в сфере торговли.Что еще раз подтверждает что производства нет,только купи-продай.Самое смешное что даже на такие вакансии чуть ли не в половине случаев работодатель предъявляет требования в виде высшего образования ну и опыта работы.В вузе хоть ты на старшем хоть на младшем как практикант на каком то предприятии (особенно в технической сфере) ты не особо нужен,да и программ таких у предприятий нет.

Гость
3 дек 2015 в 10:54

В общем в том что выпускника не берут на работу - виноват сам выпускник... работодатель как всегда прав во всем и всегда. "Бей челом ,холоп, и кланяйся мне в ноги!" Вот такая статья... В нашем государстве как не было так и нет социальной направленности. За деньги все готовы на все и политика государства этому способствует. Цель оправдывает средства. Воруют и занимаются мошенничеством все, от чиновников высшего уровня, до мелких предпринимателей. Кто-то так жить научился, кто-то такой от рождения, но многие просто уверены что по другому и не выжить и живут именно так. Молодежь только вышедшая из вузов, это плодородная почва для обмана, экономии средств, "навешивания лапши", не доплат. Как иначе работодатель сможет набить свой кошелек?.. Его волнует тот, кто сможет сразу помочь ему его набить, а так - выпускник для него обуза. Социальной ответственности нет и не перед кем он ничего не обязан.. Зачем его обучать, платить ему зарплату и платить налоги, да и вообще о нем думать.

30 нояб 2015 в 17:40

Ольга, либо вы живете в какой-то параллельной реальности, либо люди у которых берете интервью.

Все статьи на 72ру сводятся к тому, что во всем виноват соискатель, но никак ни система образования, ни работодатель, ни правительство. Все проблема в потерпевших

Фрилансер
1 дек 2015 в 16:14

Мир зациклен на деньгах, ни кто не хочет думать головой!
Когда будет ценится человек, а не его уровень зарплаты!

2 дек 2015 в 08:22

Сегодня работодатели не готовы принять людей без опыта работы, а завтра стонут, что на рынке дефицит квалифицированных кадров.
Сегодня работодатель не готов платить достойную зарплату, а завтра стонет, что никто не хочет работать. Сколько платят, на столько люди и работают. А вовсе не наоборот.

Гость
2 дек 2015 в 14:50

а я вот пошел устраиваться на завод фрезеровщиком (4-й разряд, как-никак. молодой специалист, не пью, не курю, даже матом не ругаюсь... почти не ругаюсь). Завод распиарен по всем СМИ (дефицит рабочих кадров, не престижно, молодежь идти не хочет, мы создаем все условия для привлечения молодежи, обучаем, наставляем и т.д. и т.п. ). Прихожу: требуются, но не ниже 5 разряда! Обучать мы не можем, когда получите, тогда и приходите, нам нужно, чтобы пришел и сразу начал работать...

4 дек 2015 в 19:23

Кому нужны студенты?
Они ведь пока не научились "лизать з...цы" работодателям))
Ведь быть лояльным к организации сейчас превыше всего
Это же корпоративная этика, без этого вы не взлетите по карьерной лестнице

Гость
30 нояб 2015 в 13:35

красиво написано, но мало толку от подобных советов. Всем и так понятно, что нужно искать подработку, но вот найти правильную и по нужной специальности очень трудно. Нужно понимать, что подработку ищут все, даже работающие. Поэтому конкуренция здесь не меньше, чем при поиске основной работы. Во вторых, максимум, что предложат, это работник на побегушках, кухонного работника или в качества впаривателя всякой лабуды или подключения к чему-либо, расклейщика или распространителей объявлений или втянут в какую-нибудь пирамиду. То есть, где текучка очень большая. А молодому специалисту, явно это не устраивает, да и не для этого он учился. А работодателя, который ищет сотрудника, явно оттолкнет, что специалист убил свое время на такой опыт работы. Лучше вариант, это стараться поработать в государственном секторе, за маленькую ЗП хотя бы 1-2 года. А если работа связана с ИТ, то можно сделать портфолио в интернете, показав там свои навыки.

30 нояб 2015 в 16:22

А не проще ли закончить восьмилетку, стать хорошим кондуктором и совершенствоваться в этой профессии? По крайней мере на хлеб с маслом всегда можно заработать! А специалистов с высшим образованием у нас уже перебор!

Гость
1 дек 2015 в 10:10

Сегодня требования к большинству вакансий предусматривают наличие опыта работы. - Чушь. Сегодня требования к большинству вакансий - мохнатая лапа с далеко идущими связями. Иначе на этом сайте не было бы приведено множество примеров из жизненных ситуаций. Но, самое страшное, на эти комментарии никто не обращает внимания, тихо продолжая штамповать публикации, выставлять вакансии с мистическими должностями, или, проще, давать бесплатные рекомендации и советы. Как будто одним "лекарством" можно вылечить разных больных. Не эффективно, господин - товарищ Ольга. И не интересно в плане тематики.

Гость
1 дек 2015 в 12:49

Какая помощь, вы что? Это - капитализм, а при капитализме человек никому не нужен - он может даже с голоду помереть, и никому до этого дела не будет.

Гость
1 дек 2015 в 17:36

Все выше написанное - бесполезная брехня!

Спар Ашанович
1 дек 2015 в 19:13

Магнит с Пятёрочкой. Еще Ашан с Лентой - они помогут

Гость
2 дек 2015 в 19:38

Что это за должность, на которой надо знать и PHP, и принципы работы IP-телефонии?
Такое бывает в серьезной фирме?

Гость
3 дек 2015 в 10:09

Руководитель отдела. Персонал набираю лично, так как менеджер по персоналу у нас... иногда анекдотична. Я готова обучать персонал работе, но сталкиваюсь в последнее время с тем, что соискатели просят меня (работодателя) помочь составить резюме, например. Желающих именно работать, получать опыт работы - крайне мало. Большинство выпускников при нулевых элементарных знаниях сразу желают зарплату не ниже средней по области и тогда МОЖЕТ БЫТЬ они будут что-то делать на работе, кроме того, что сидеть вконтактике. Все мои сотрудники были отобраны в первую очередь по человеческим качествам - ответственный, пунктуальный, вежливый, честный. Все просто золотые, от меня потом уходят на повышение с базой знаний и опытом работы.

Гость
30 нояб 2015 в 13:30

Поможет современному выпускнику то же самое что помогло и закончить ВУЗ! Это бабло! Бабло, бабло и еще раз бабло! Потому что нынешние вузы давно пора переименовать в конторы по продаже дипломов, реально учатся ЕДИНИЦЫ!

Геннадий
30 нояб 2015 в 19:52

Я работодатель. Сфера интересов - прикладная техническая наука, прилично востребованная в России крупными, в основном, электрогенерирующими компаниями , хорошо оплачиваемая, даже очень хорошо. У нас никого не принимают по блату - ведь специалисты должны зарабатывать в общий котел - зачем же мне блатные и в то же время тупые сачки . Основная проблема - кадры. лет 7-8 назад сделали ставку на молодых специалистов, из них процентов на 70 - на выпускников местных (г. Волгоград) ВУЗов. В одних ВУЗах - классическом и техническом университетах уровень базовых знаний и стремление их развивать очень приличные, в строительном - в зависимости от специальностей. Приходили оттуда выпускники с хорошими отметками, но не знали НИЧЕГО. Но дело не только в этом. Этому мы можем научить и не за грошовую стартовую зарплату. Иное дело - убогий менталитет, когда молодые парни не хотят ЗАРАБАТЫВАТЬ много - головой+работоспособностью. Им больше 40 т.р. и не надо - ведь по местным меркам это и так прилично.

30 нояб 2015 в 21:33

Помню мне сотрудница центра занятости сказала, что Макаревич поёт не правильно, и в нашей жизни, чтобы чего-то добиться, надо уметь нагибаться.

Кот Баюн
30 нояб 2015 в 13:15

Выпускник должен сам озаботиться получением опыта еще на этапе обучения в универе.
Мало кто из компаний согласится обучать новичка, если он даже основ не знает.
Причин несколько:
- если у человека нет даже минимума знаний, то нет гарантии, что он потянет работу;
- через полгода (или раньше) человек может уйти в другую фирму;
- мало кто из новичков готов получать 10-15 тысяч на время обучения, почти все хотят полноценную ЗП.

Как бы не было цинично, но компания - не благотворительная организация и не университет.

Так что если выпускник не хочет потом кричать "Свободная касса!" или "Куда едем?", то нужно приобретать опыт на 4-5 курсе.

Зинаида Петровна
1 дек 2015 в 00:23

В нашем городе без блата никуда! А вообще со всеми этими ЕГЭ, где баллы рисуются, в вузы поступает такой контингент, что хоть самим профессорам сдавай за них экзамены. Эти же специалисты потом и остаются в Волгограде, пока подавляющее большинство действительно образованной молодежи бежит из этого города.

Соломон Маркович
1 дек 2015 в 11:43

К сожалению уровень подготовки выпускников упал за последние 10-15 лет до ниже плинтуса"! Если на экспрессобучение выпускника 1999 года в отделе недоимок в налоговой требовалось два-три месяца и они начинали работать понемногу, то выпускник 2014 года откровенно заявил что налоговый кодекс даже не читал, хотя и изучали в одном из ведущих Вузов города, но со школы мечтал работать в налоговой инспекции. Начальник отдела имел неосторожность пошутить про дебет и кредит, чем ввел в ступор выпускника.)) Вот Вам и уровень обучения! А какой уровень у выпускников так называемого РИЗПа на Сержантова?! Лучше Вам не знать! Спрашивают студента что изучают? Ответ - Учатся защите предпринимательства! А отчего спрашиваю защищать будите? Ответ - Ну от прокуратуры там, налоговой... К Вашему сведению это Ростовский Институт Защиты Предпринимательства! И говорят что выдают дипломы Государственного образца!
В ифнс у нас знающие специалисты от 30 до 50 а остальное бамбук!!!!

Гость
5 дек 2015 в 08:34

Чтоб они нужны стали Государство должно позаботиться об этом! В советское время выпускники обязаны были отработать по своей профессии поэтому дипломы действительно специалистов был, а не студентов с теоретическими знаниями. Сейчас в вузах одна теория, практики "0", кому они потом нужны, особенно очники, которые не работают. Сократить платное обучение, от которых только одна выгода для ВУЗов, для страны никакой, либо ВУЗам создать свои предприятия, которые будут готовить специалистов, где они и будут получать свой практический опыт, пусть даже за минимальную зарплату. Мы сами себе создаем кризис в нашей грамотной стране.

Гость
1 дек 2015 в 01:23

в ссср после института заставляли отрабатывать 3 года.ссср второе после сша.рф какое место.

3 дек 2015 в 14:48

Кто уж поможет студентам ????? с опытом то работу не найдеш

Гость
30 нояб 2015 в 18:48

ой как мы верили словампутина о 25 миллионах рабочих мест как верили как он мог

Гость
4 дек 2015 в 08:06

Уже получаю сертификаты через интернет в Америке. Думаю я здесь не буду нужен.

Гость
1 дек 2015 в 13:04

Однозначно БЛАТ! Сама столько собеседований прошла, но к сожалению не являюсь ничьим протеже, поэтому везде отказы. Хотя опытом меня не попрекнешь, так выдумают всякую чушь, что становится смешно и в то же время грустно. "Вы девушка, а значит в декрет скоро пойдете...", "Ну вы знаете, мы бы на эту должность хотели видеть молодого человека" и т.д. Ну да, я молодая женщина и я возможно когда-нибудь уйду в декрет, но я в первую очередь специалист, который умеет и хочет работать - я может лучше двух мужиков буду работать в знак благодарности, что в меня поверили и в силу своей ответственности, а вы даже на испытательный срок отказываетесь брать!!!! Не справедливо!!!! Вопрос: как тогда другие женщины с детьми устраиваются на работу?

Гость
1 дек 2015 в 17:22

Я работал в Америке! И вы знаете, там тоже никто никому не нужен. Там есть такая штука как "референс" т.е. ваш бывший работодатель должен дать рекомендацию за вас, что вы хороший человек и работник! А нет рекомендаций нет работы! Так что там тоже типа блат и протеже. И прежде чем говорить и писать, что в России всё плохо надо чуток поузнавать как там!

Гость
1 дек 2015 в 10:33

опять снова здорово, все когда были выпускниками и устраивались на работу, почему вдруг у нынешних выпускников вечно проблемы с трудоустройством?

безработный
1 дек 2015 в 08:36

всю жизнь сидел в тюрьме сейчас являюсь руководителем автоколоны одной известной фирмы устроился без блата

Гость
3 дек 2015 в 06:43

Грущиком дажи не берут(

30 нояб 2015 в 18:01

Юрист, инструктор по адаптивной физкультуре. Работал: подсобным рабочим, санитаром, лифтёром, дворником, сторожем,укладчиком пиломатериалов, учеником оператора связи в почтовом киоске, ведущим специалистом архива, инструктором-методистом по ЛФК. Но в итоге снова - дворник. Где-то мало платили и платят, где-то не срабатывался с людьми.

С опытом
1 дек 2015 в 21:08

Более 90% сотрудников выпускников работают или будут работать у нас )))) (с) Макдоналдс )) (Рашен сидакшен)))

Гость
3 дек 2015 в 09:54

Вы чего спорите?Сегодня ежегодное послание, наверняка будет работать прямая линия. Вот и спорите о наболевшем.

Гость
3 дек 2015 в 10:25

То, что висят вакансия для продажников. не говорит о том, что можно реально устроиться на работу! Точно также и там не отвечают на резюме (к которому просто придраться даже не к чему!) И опыт успешных продаж (причем непрерывный опыт), и образование и все, что хотите....а в ответ тишина!

Гость
4 дек 2015 в 00:12

Товарищи! В нашей стране кондукторы,грузчики,дворники и депутаты должны быть с красными дипломами. Это наша современная пропаганда.

Гость
4 дек 2015 в 07:42

Причём здесь возраст педагогов? Я работаю преподавателем всю жизнь. И ФПК, семинары, конференции посещаю регулярное. Но есть молодые, которые работать не хотят или не умеют, нет знаний. Отдала учиться племянницу в колледж. Открыла тетрадь по моему предмету и ахнула. А преподаёт молодая. Через знакомую в колледже узнала, что эта закончила их пту и ещё кое-что из ряда несущественных. Ещё одна в сельской школе 20 лет проработала "без грантов", как вы говорите, третья - конфликтная по сути, сама знает. а опыта передачи знаний нет. От вахтёра узнала, что очень много грамотных педагогов уволилось или уволили и мы забрали документы.

Гость
4 дек 2015 в 10:27

Да, головой думать надо куда идти учиться. Если в учебном заведении процветает кумовство, слабый педагогический состав, напрочь забыли про профессиональную педагогическую этику, тогда стоит задуматься при выборе этого пункта обучения. Следствие -оправдывается позиция об объединении педагогических коллективов и утверждении нового административного состава. Толпа необученных и безынициативных специалистов , абы-как и про вас говорят, никому не требуется.

Гость
7 дек 2015 в 05:19

Платное платному рознь, если государственный - так там, что платное, что бесплатное - без знаний диплом не получишь. Например, бывший педуниверситет.Очень строго на любом отделении. Другое дело, студент получает при обучении одну специальность и дополнительно другую за полтора года. А потом идёт работать по дополнительной, занимая место специалиста. И есть случаи, когда принимают на работу специалиста со средним профильным образованием (3/4 года) и заочным! (2/3 года) платным негосударственным вузом на такую должность, которая требует тщательной подготовки. Я понимаю, когда у человека 2 высших государственных образования. А другие - для меня -платники с нулевыми знаниями. И я такое наблюдал, когда искал работу дочери.