СЕЙЧАС +8°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

105 комментариев к публикации Как объяснить «пробелы» в карьере
Как объяснить «пробелы» в карьере

26 окт 2015 в 18:51

Если долго пытаешься найти нормальную работу - ты бездельник, а если будешь браться за любую работу, чтобы не прослыть бездельником, то тебя нарекут летуном.

Гость
27 окт 2015 в 07:53

Ах вы меняли работу? Ах вы не работали какое-то время!? Ах он может уволиться, ах он же без работы был, а это же все для чего он должен жить... ох ведь нам придется чем-то удерживать его... нееееет мы любим только себя "и никого не держим"............. это какие-то нападки на свободу уже! Почему это люди не могут менять работодателя или вообще не работать какое-то время? Почему это надо кому-то объяснять? Мне кажется, что критиковать за такие вещи это все равно что критиковать фразы из контекста.

Лелиана
27 окт 2015 в 15:25

А почему на собеседовании нужно оправдываться? Не работала столько-то времени - потому что не хотела. А сейчас хочу (или острая необходимость в дополнительных финансах появилась). Вот и все, в чем проблема? Или кадровики с небес упали и не знают, что практически никто не хочет работать, это вполне естественно для человеческой натуры? Да им самим дай возможность спокойно жить и не работать - они уже завтра на работу не выйдут. :) А придирки насчет "а вдруг такой работник через полгода работы у нас опять не захочет работать и уйдет" неактуальны. Создайте работнику такие условия и предложите такую оплату его труда, что он вперед штанов каждое утро на работу бежать будет и об уходе даже не помышлять. А то сами предлагают 10 тыр в месяц без офиц.оформления и с полным нарушением всех прав работника, а потом сидят морды воротят "этот нам не подходит, тот не такой, этот не сякой".

Гость
27 окт 2015 в 08:48

А если человек проработал лет 20 на одном предприятии и уволился, возникают вопросы - почему уволился? Может, конфликтный? :))) Так что - куда ни кинь, всюду клин

Гость
29 окт 2015 в 00:44

А с какой стати я должен объяснять какие то пробелы? Я на работу иду работать а не объяснительные писать! Пусть они сами мне сначала объяснят почему они по нескольку лет РАБотника ищут и не могут найти!

Дядя Боря
26 окт 2015 в 16:36

Когда меня спрашивают, почему у меня перерыв в трудовой - я говорю, что был на стажировке в США. У девочек-hr сразу глаза становятся как пятаки, и чувствуется, как меняется тон общения с пренебрежительного на предыхательно-лебезящий))

Гость
26 окт 2015 в 20:01

Большинство HR специалистов - самозванцы

Гость
27 окт 2015 в 16:50

Ребята, по большому счету весь этот разговор ни о чем. Вы только про следствия говорите, а причина одна - в стране БЕЗРАБОТИЦА!

ХХХ
27 окт 2015 в 13:38

Чтобы провести время без работы с пользой, эксперты советуют заняться обучением,
Да-совет нужный, но только тому у кого есть запас денег. Круговорот.

27 окт 2015 в 09:06

А у меня следующая ситуация.
В трудовой вообще нет ни одной записи, но на фриланс-площадках есть свои многолетние портфолио с возможностью посмотреть кол-во продаж. Есть плодоносящие сайты в собственности. Всё открыто и показывается. В сумме ежемесячный доход переваливает за 30шку.
С недавнего времени на все дела ежедневно я трачу сейчас не более часа, по сути финансовые процессы перешли в режим автопилота. На стоки практически ничего не добавляю, работает накопленная база. А для сайтов нанял модератора и контентщика в одном лице. В общем, отдыхаю.
По образованию я рекламщик и чтобы не лоботрясничать начал поиски работы ПО ДУШЕ)
Был на собеседовании в трёх конторах (мясопродукты, розничная сеть, РА) и везде отказ практически с одной формулировкой: вам будет у нас скучно. Хотя первый месяц я предлагал вообще не оплачивать, чем они рискуют то? И почему на собеседование приглашают - ничего нового я при личной встречи не дополняю к нему. Непонятно.

Какой типаж HRщикам нужен то?

Гость
26 окт 2015 в 20:39

если у меня были перерывы (самый большой 7 месяцев) в работе я их просто маскировал так:
2005-2007 - компания такая-то
2008-2010 - компания такая-то.
Думаю многие наверное так делали в резюме. Если не указывать точные месяцы начала поступления на работу и увольнения, то такие пробелы просто тонут. Всегда прокатывало легко.

Гость
27 окт 2015 в 05:51

Мое резюме специалист из ОК выбрасывала, т.к. считала, что экономист из банка не сможет работать экономистом на заводе. В итоге меня с удовольствием взяла на работу начальница ОК! Не рассматривает специалист - старайтесь выйти на вышестоящее лицо.

30 окт 2015 в 19:52

Кадровики прекрасно все понимают, что иногда условия работы просто рабские, поэтому ищут сотрудников, кто вынужден соглашаться на "драконовские" условия: 10 тыр, без оформления, переработки и т.д. Знакомый HP говорит, что самый лучший работник - мать-одиночка, причем опыт, квалификация - дело второстепенное. Они не ищут достойных профессионалов, они ищут тех, кто не представляет себе лучшие условия. Кстати недавно появилась новая фишка кадровиков: теперь их не устраивают ни разу неженатые мужчины возраста 30+, считаются, что нестабильные товарищи.

26 окт 2015 в 20:40

Уволился с работы, ищешь работу три месяца, а потом тебя не берут потому что у тебя большой пробел, и как снежный ком. эти эйчары вообще с человеческой точки зрения смотрят на вещи? или они глядя в резюме смотрят на стаж, и даже не звонят?

Гость
27 окт 2015 в 01:28

Чета прочитал статью и приуныл, перерыв больше двух лет. Получается меня теперь вообще никуда не возьмут. Че делать? Пойду пока схожу за пивом.

Гость
27 окт 2015 в 10:47

А тем кто уходил в декрет и уволили, вообще, караул. Там перерыв в работе минимум полтора года.

работник
26 окт 2015 в 17:04

А когда у меня спрашивают я говорюв зоне был а работоть нормальным пацанам вообще не нужно.

27 окт 2015 в 00:11

Ок.Чем объяснить пробел в 10 лет? По факту-работал регионалом на фрилансе,достиг объемов больше чем просто конторы конкурентов белые.Данные не подтвердить,ибо работали по черным схемам.Да,возраст для манагера 45-это в Рашке писец.В молодую и динамичную никак.
Ладно,вспоминаем молодость и тир.

26 окт 2015 в 20:28

У меня нет трудовой, но если я ее куплю и напишу себе запись, что я лидер по банкротству и специалист по продаже на улице ("сейлстритер"), это будет считаться за опыт? я ведь сам на себя работаю?

Гость
27 окт 2015 в 21:54

Поразило в статье мнение-перерыв больше 3 месяцев вызывает подозрение.с чего это вдруг?это ладно год или два.а 3 месяца с чего вдруг роль играет.чушь полная.сами себе навыдумывают,а потом докапываются на собеседованиях.их щас как собак натаскивают в универе и т д этих менеджеров по персоналу.они в любом жесте уже видят закрытые позы и враньё.

Гость
27 окт 2015 в 00:32

Все такие ровные офисные труженники? С железом не знакомы,или я отстал лет на 20?

Фея
29 окт 2015 в 18:55

Соглашусь с вами по поводу того,что действительно одни и те же вакансии висят годами! Чем это может объяснить работодатель?А зарплаты показывают завышенные всегда. Сразу не оформляют. Серьёзная компания всегда оформит сразу,с испытательным сроком. А многие работодатели берут на работу без оформления.Это вообще стало нормой.Хорошо что теперь доступ к резюме получат честные компании.Может вздохнём свободно и,наконец,найду работу.

Гость
27 окт 2015 в 18:28

Обращаюсь к работодателям. Ребята голова у вас как была в одном месте так и осталась. Удавитесь за копейку. Высокие технологии это не для вас сидите и молчите в тряпочку если головы нет. Вам хочется все больше денег алчные вы.

ЭйчАр
27 окт 2015 в 21:15

Пожалуй, единственная статья за последнее время, которая понравилась по содержанию. Коллеги правы - отвечайте честно. Вопреки стереотипам, нет правильных ответов на вопросы. Никто Вам не откажет из-за "неправильного" ответа на пару вопросов. Впечатление складывается по итогам всего собеседования, а потом просто сравниваются кандидаты и выбирается наиболее понравившийся руководителю. Вот и все.

28 окт 2015 в 08:24

Умный работодатель все необходимые ему выводы сделает из одной личной беседы. Запись в трудовой для него только формальность.

Гость
27 окт 2015 в 20:25

Два месяца уже сижу без работы, получил квартиру в другом городе и переехал. К иногородним работодатели тоже относятся с каким то презрением что ли. Но у меня еще другая проблема, несколько лет работал по совмещению, в трудовую книжку работодатель это не включил. Типа "не положено" Опыт как бы и есть, но подтвердить нечем. И справку о совмещении с бывшего работодателя стрясти не могу.

Гость
27 окт 2015 в 02:41

А я из гадости на свой вконтактик блатных песен нафигачил,все в тему с пацанами дружбанами с 90х,фотки ч/б с волынами, квадратными джипами... Пускай телки с HR поржут чо за придурокприехал,и с какого их босс с ним обнимается.

Сам по себе.
27 окт 2015 в 12:33

Чем ходить спину гнуть на дядю, лучше самому двигаться надо. Работал в разных компаниях на продажах, накопил опыт, сейчас чисто на себя работаю в тех же продажах. Раннее когда искал работу тоже на резюме тупо не отвечали, где у HRов образование, в каком месте? Я что-то не увидел его практически! Они собеседование то не могут правильно провести, а говорить о компетенции по специализации вообще не о чем. А все по причине безграмотности, как их самих принимали на такую должность? Странно)? Люди двигайтесь сами и не ждите, время то уходит безвозвратно.
Всем Удачи!

27 окт 2015 в 12:43

не всегда получается найти работу очень быстро,конечно самый лучший вариант работать и искать,но обстоятельства...отдел кадров часто не рассматривает резюме,если какой-то один из критериев не подходит. вот иногда и выходится выходить не по профилю

гость
28 окт 2015 в 09:59

Считаю, что самый оптимальный ответ - был на шабашках.