СЕЙЧАС +29°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

394 комментария к публикации Почему не звонит работодатель

Инга
8 июня 2015 в 16:40

Речь в статье об ошибках соискателей, которые ведут к тому, что их резюме чаще других отправляется в корзину, и во многом со статьей согласна. Следует действительно учитывать эти ошибки, искать работу это тоже труд, правильно и грамотно составленное резюме - это действительно важно и презентация себя тоже важна, встречают ведь по одежке... Я не эйчар если-что, просто пару раз искала людей к себе в бухгалтерию. Так некоторые накалякают пару тройку невнятных предложений в резюме, да еще и с ошибками, приложат фото в образе секс бомбы, да еще отправят резюме с эл. адреса наподобие: "каляка-маляка", "владилен просветленный" и злятся на "тупых" кадровиков, которые даже не удосуживаются позвонить их светлости кандидату и пригласить их высочество на собеседование, а потом на работу. Ну зачем мне в бухгалтерии просветленная неграмотная секс бомба? мне обычный толковый бухгалтер нужен. Такие безграмотные резюме отправляются обычно в корзину, даже на собеседование их не было желания приглашать.

Гость
8 июня 2015 в 15:19

Знаете, по резюме если говорить по существу , сложно судить. Есть соискатели, которые резюме свое скопировали а на собеседовании его защитить не могут! А есть соискатели , которые кратко прописывают свой послужной список, но на собеседовании раскрываются в полной мере. Бывает и такое, что у кандидата немного опыта, за то на собеседовании видно "глаз горит" и в работу быстро вливается.. был бы адекватный наставник, что большая редкость на сегодня!

Гость
8 июня 2015 в 14:00

А ещё у нас есть компании, где нужны тупые безропотные работяги. Вот и пойми кто кому нужен, умник нашелся - так говорят чаще.

Гость
9 июня 2015 в 09:22

Кадровики, как правило, педанты и аккуратисты. В первую очередь смотрят на занимаемые претендентом должности и как долго. Однако, жизнь в постперестроечное время диктует свои законы. Уровень персонала, куда вливается профессионал с большим опытом работы, резко упал. Многие руководители среднего и высшего звена годами сидят на своих теплых местечках как статисты, пользу предприятию не приносят, но здравствуют и благоденствуют. При смене деятельности у них в трудовых книжках стоят железобетонные записи, на которые ОК в первую очередь и обращают своё внимание, не зная и не ведая о их действительной "стоимости" на рынке трудоустройства. Зачастую директора крупных предприятий сознательно приглашают способных профессионалов "раскрутить" производство и сбыт, обещая всякие дивиденты, но слово своё не держат, резкий рывок в бизнесе воспринимают, как должное и обыденное. На "накатанное" дело опять приходят статисты, родные, друзья, знакомые, и вскоре опять всё сходит на нет! Такова жизнь.

Гость
8 июня 2015 в 15:41

Не звонит работодатель? Фи, ну и пусть не звонит. Сама позвоню. А лучше, что бы вас искали. А по поводу бывших..... Кому нравится, что хороший спец уходит. Бывает и компания хорошая, и руководство, и атмосфера в коллективе, но..... Зарплата берет своё.

Cons
9 июня 2015 в 05:34

Два менеджера по персоналу — опытный и стажёр — сидят в офисе и обсуждают дела. Молодой достает огромную пачку резюме, штук 300:
- Мы должны просмотреть их все, чтобы подобрать кандидатов на эту вакансию.
Опытный хладнокровно берет у него пачку, делит ее пополам, одну часть — на стол, вторую — в корзину.

Молодой изумленно:
- А как же претенденты?!

Опытный невозмутимо:
- А зачем нам неудачники?..

Гость
8 июня 2015 в 14:42

Ерунда откровенная.
К примеру что-бы оценить резюме химика, электронщика, программиста или строителя, нужно иметь хотя-бы представления о данных профессиях, которых у большинства "кадровиков" просто нет.
И вообще "кадровики" это атавизм со времён СССР, держать подобную штатную единицу даже на крупном заводе не выгодно, а уж в какой-нибудь фирме и подавно.
А что касается т.н. европейских HR-senior'ов, то это уровень топ-менеджмента корпораций или холдингов, и данный специалист не имеет никакого отношения к набору персонала с улицы.

Андрей
8 июня 2015 в 14:56

Не забыть добавить о ненужных работодателю вакансиях.
Как пример "Ариант". Уже по крайней мере пару лет висят
"экономисты" с приемлимой зарплатой. Или там хотят минимум Грефа получить,
раз уж за 2 года вакансии не закрываются?

Гость
9 июня 2015 в 21:18

а что такого, если соискатель долго ищет работу? Мало ли какие причины есть для этого. Может сам заболел и понадобилось долгое лечение, может за родственником уход. Все мы люди. Я например ищу с мая 2014 года. Причина-близость к дому. Уволилась из-за того, что офис располагался в районе вокзала, было удобно добираться, но потом компания переехала в область. Добираться стало страшно неудобно, даже на машине. А работать есть желание и стаж у меня 10 лет, не сижу в соц.сетях, и "глаз горит" и "горы сверну", потому что хочу работать, к переобучению готова. А вот ездить с одного конца города в другой, увы, не готова. И что теперь, из-за того, что больше года не работаю, мое резюме в мусорку? Откуда у меня деньги? Так подрабатываю, фрилансер я,пока... Как говорится "хочешь жить-умей вертеться", вот и верчусь.

Гость
9 июня 2015 в 20:25

Какой работодатель, братки из 90-х сегодня стали работодателями, что на них работать!

Гость
12 июня 2015 в 18:18

Уважаемые друзья! Раскрою секрет, что небольшие фирмы годами подают объявления и никак не могут найте себе кадры! Секрет прост, они сотрудничают с биржами и их основная задача тролить кандидатов, для этого есть куча способов! А биржа потом снимает людей с учета и не платит пособий, тем самым у нас в стране практически нет безработных, хотя на самом деле каждый второй безработный! Везде аферы и махинации, не более тото! Пора понять, что нет нормальных работодателей и их не будет пока не изменится законодателсьтво и не будет ввседена минимальная почасовая оплата труда, пока не будет сильных профсоюзов, не ручного ФНПР а реальных защитников прав работников с кем будут считаться и правительство и суд! Сейчас у нас работодатель делает что угодно с работником, унижает как хочет, платит сколько хочет, заставляет работать сколько хочет и в каких хочет условиях. В тех же США почасовая сечас 15 долларов и работодатель физически не может заплатить меньше, только больше и сильные профсоюзы.

Гость
9 июня 2015 в 20:58

Пришел на собеседование, задали вопрос: Только не смейтесь сильно) ладно) " Вы можете на период стажировки неделю бесплатно работать?" - Я говорю: "как так?" Они в ответ: "Ну, понимаете, наша контора несет убытки на период вашей стажировки..." Я соответственно задал в свою очередь встречный вопрос:"а как же нормативы ТК? Как я пенсию себе заработаю?" Ответ не заставил себя ждать))) -Ты еще и на пенсию от нас собрался))) Хотя в собственности свой магазин пусть не большой, но над маразмом HR просто уже валяюсь! Если кто-то считает, что зазорно работать имея что-то в собственности, то просто глубоко ошибается. Не те времена, чтобы нос воротить от денег) Всем удачи!

Гость
8 июня 2015 в 21:52

Кому нужны резюме. Если у меня был случай прихожу на собеседование на вакансию инженер-программист. Сидят девочки от 18 - 20 лет и смеются задают глупые вопросы знаю я SQL Server или нет какие запросы писал. Это вообще несерьезно. И эти девочки будут оценивать что я знаю. Начальник отдела девушка 18 лет это нормально ? Сказали что я не подхожу на эту должность но есть должность инженера тех поддержки за 15 тыс.руб я отказался так как моя зарплата на предыдущем месте была в двое выше чем они сказали. Сказал что пусть ищут другого простачка который будет объяснять теткам как работать в Excel. И больше на такие дебильные вопросы работодателей знаю я или нет не отвечаю. С тех пор сразу говорю если берете на работу то оформляйте если нет то нет. А для проверки существует испытательный срок если захотят проверить. Хотя и так ясно что и оценить как следует работника работодатель не может в силу тех причин что сам не знает.

Екатерина
10 июня 2015 в 13:16

У меня довольно продолжительные пробелы в трудовом стаже обусловленные определенными обстоятельствами о которых всем подряд рассказывать не собираюсь. Стаж и без того более семи лет и профильное образование плюс несколько повышений квалификации. Так что мне теперь работу вообще не найти? А на вопросы типа "на какие деньги я жила все это время?" Так и хочется ответить" у меня любовник депутат и я в отличие от вас имела счастье не работать в таких шаражкиных конторках" . И доходит до абсурдного сования носа в личную жизнь вопросы вплоть до того сколько комнат, метров моя квартира на кого оформлена и не бил ли меня бывший муж. Работодатели особенно ИП и ООО живут по принципу че хочу то и ворочу. Работу по объвлению найти сложно, а хорошую так вообще не реально.

Виктор
8 июня 2015 в 21:15

Анекдот есть старый на эту тему:
На лавочке сидят два человека, которым не позвонили, оптимист и пессимист:
Пессимист (рыдает): ...не позвонили...забыли...
Оптимист (с ухмылкой): ...не позвонили... хе-хе, помнят!

Гостья
9 июня 2015 в 09:21

Раньше я всегда удивлялась - почему это перерыв в стаже работы так напрягает кадровиков. Ведь это моё дело, сколько я решила отдохнуть между работами. А тут впервые нашла честный ответ: во-первых "кандидат не может найти работу из-за своей некомпетентности" что вообще бред. У человека может быть не одна десятка причин для того, чтобы решить отдохнуть - он может просто устать, может уехать в длительный отпуск или на курсы за границу, может искать своё идеальное место работы да мало ли что ещё.

А вторая причина вообще порадовала меня своей откровенностью "где человек берет деньги, если он не работает несколько месяцев... у такого кандидата есть дополнительные источники дохода, а значит, стоит усомниться в его надежности для компании"!! То есть, если работник не живёт от зарплаты до зарплаты и смеет иметь дополнительные источники дохода, то он не будет "надёжен" = по-рабски зависим от работодателя. Просто хотят иметь работников до дрожи боящихся увольнения.

Гость
8 июня 2015 в 14:25

А разве законодательством не запрещено требовать иное, кроме того, что прописано в законе? Например, характеристики на работника (конечно, если это не государственная служба). Звонок бывшему работодателю и расспросы о сотруднике, о причине его увольнения, скажем, не совсем правомерны. Часто бывает такое, что на прошлой работе сотрудник чем-то не угодил работодателю (замечание где-то высказал не к месту, и т.д.) и все, он в опале. А если работник где-то "шабашит" на стороне, и при этом находится в поиске работы - что тут криминального? Всем надо семью кормить.

Константин
8 июня 2015 в 21:45

Если зашла речь о поисках работы, следует сказать и насчет образования соискателя. Есть ряд профессий, оплата которых на рабочем месте составляет 3-5 МРОТов, это ни о чем! Но на такую работу принимают, как к царю на приём )

Татьяна
9 июня 2015 в 09:02

Имхо, собеседование должен проводить непосредственный руководитель искомого кадра.
Ведь ему/ей предстоит работать с новым сотрудником. И максимально выгодно побеседовать с соискателем сможет именно специалист в такой области.

Гость
8 июня 2015 в 14:28

Бывают и эйчары недостаточно компетентные, которые и выводы из резюме сделать не умеют, да и на собеседовании задавая заученные вопросы считают себя суперпсихологами, которые за 30-40 минут могут определить профессионализм кандидата)))

Гость
11 июня 2015 в 09:28

А я маленький директор маленькой фирмы. Подбор осуществляю сам. Всегда отвечаю на резюме, за исключением тех, в которых орфографические ошибки. Вакансии таковы, что грамотная устная и письменная речь - это то, без чего невозможно работать на должности, ну никак совершенно. Опечатки - не страшно, бывает у всех. А вот "учаВствовал, квалЕфикация" - просто фу, сразу неуважение к кандидату и жаль времени ему отвечать.

Гость
11 июня 2015 в 13:51

Почему не звонят? Не были не лекциях Управление персоналом) наверное еще и курсовую качнули из инета на тему "Кадровый резерв"))))) Вот и весь сказ... Как говорят - рожденный ползать, летать не может. Так и тут они просто не знают что такое стратегия, что такое системный подход, что означает модель компетенций. И вот результат : Среди основных причин недостаточного внимания отечественных HR в современной практике управления человеческими ресурсами происходит следующие:
а. слабое понимание руководством предприятий важности значения управления человеческими ресурсами в современных организациях;
б. недостаточное знание менеджерами современных концепций управления человеческими ресурсами, прогрессивных персонал-технологий;
с. низкая профессиональная подготовленность работников кадровых подразделений;
д. нерациональное распределение полномочий и ответственности за управление человеческими ресурсами между линейными и функциональными менеджерами.
Написать можно многое, но смысл?

Гость
8 июня 2015 в 14:47

Главная причина: бескультурье нанимателя, относящегося к людям как расходному материалу.

555
8 июня 2015 в 15:14

К сожалению, многие работодатели, хоть и принимают мгновенно на работу, но при этом сами являются хорошими лгунишками и мошенниками, естественно, не заплатившими за работу. Интернет буквально кишит таким последователями Остапа Бендера. Не соглашайтесь, если Вам заранее предлагают несколько сотен долларов в час/день, типа "я заработал столько-то, советую и Вам".

Гость
8 июня 2015 в 17:36

Работодатель не звонит, парень не звонит - не знаю прям уже, что делать

Андрей
9 июня 2015 в 20:26

Хороший или плохой HR работает на предприятии - это беда и соискателя и предприятия.
Но это в любом случае не меняет того, что к резюме необходимо подходить со всей
серьёзностью.

Жека
10 июня 2015 в 09:39

Почему не звонят?
Ответы:
1. Не очень хотят найти сотрудников
2. Лень
3. Плохо обученный специалист по кадрам
4. Резюме не соответствует вакансии
Все очень просто в большинстве случаев кадровик не разбирается в требованиях к необходимым специалистам и следует методике, если нет опыта и точного соответствия в резюме запросов, которые ему дали, то и не нужно звонить. Банально, но сейчас берут девочек, которые ничего не понимают и получают копейки, вот они и не напрягаются. Хороший кадровик - это психолог в первую очередь с хорошими коммуникативными навыками, но таких мало и на все фирмы не хватает

Гость
10 июня 2015 в 20:09

Разделяйте пожалуйста инспектор по кадрам и hr. Первый необходим и работы у него бумажной выше крыши если знать и соблюдать ТК РФ и ответственность немалая одна неверно сделанная запись в трудовой и человек может потерять труд. стаж и пенсию соответственно, неправильное ведение кадрового делопроизводства штраф работодателю при проверке, только вот в подборе персонала его задача должна сводится к публикации вакансии, получении резюме и передача их непосредственным руководителям. Но особенно примитивные люди любят возомнить себя вершителями судеб. HR это деятели не более.

Кот Баюн
8 июня 2015 в 14:28

"При разговоре с бывшим работодателем всегда можно выяснить много интересных моментов, которые работник скрыл или приукрасил"
Вот только мало какой бывший работодатель захочет разговаривать с левым человеком. Я вот никогда не давал координаты своих работодателей на собеседовании, хотя найти их можно, если постараться. Так как давать номер другого человека без его ведома - бестактно.

11 июня 2015 в 08:12

Вот тоже хочу заметить про "длительные пробелы в профессиональном стаже!" А не думали работодатели , что соискателя может тоже что-то не устраивать при найме? Вот вам и длительный пробел. Сейчас при приеме на работу, так же как и в "резюме", есть не мало смущающих факторов! Кто то не хочет оформлять по ТК РФ, а кто то даже и договор подряда с тобой не заключит, приходи работай мы тебе потом заплатим, а может и не заплатим, условия, обещают одно - на деле другое, коллектив, так же удаленность от дома и др. факторы вы почему во внимание не берете? У вас тут всегда работник - быдло тупое, а работодатель - нимфа прекрасная.
Вот у меня случай был: резюме, собеседование, на работу взяли, сказали в пн первый рабочий день и оформление. Прихожу, а на моем "месте" старый сотрудник. На свой вопрос "как так" получаю ответ: "она передумала увольняться". Вообще бред! Позвоните и скажите что мне выходить не надо, а не ставьте пред фактом. В руководстве взрослый мужчина, а толку?

Гость
8 июня 2015 в 14:02

А не вариант, что работодатели просто ленивые хамы, которым лень поднять трубку и сказать, " спасибо за ваше резюме, извините вы нам не подходите" можно даже эту фразу записать , чтобы не говорить каждый раз самому. А так возникает ощущение, что резюме было просто использовано как подставка под кофе

Гость
8 июня 2015 в 16:03

а вот работодатель позвонил и попросил портфолио, директор банка!

Гость
8 июня 2015 в 20:40

Про работу всякую фигню пишут, и сравнивают все и меряют под зарубеж, анкета, резюме, эйчары, кадровые агенства, рынок труда, пойду туда где больше платят по специальности и т.д. и на самом деле выживают все как могут, как в Америке 30-х годов, половина народа - безработные

Гость
9 июня 2015 в 09:41

Rак правило в разговоре с "бывшим работодателем" узнают не о вкладе человека, а о личном отношении к человеку. к примеру знаю ряд случаев, когда люди просто ненавидят ушедшего, главным образом по причине того, что сами работать не хотят. Знаю просто клинический случай, когда вместо 1 ушедшего спеца среднего звена контора набрала 4(!) человек и всё равно продолжает приплачивать тому спецу за консультации по прошествии нескольких лет, но если какой-нибудь кадровик обратится спросить как они к нему относятся... :)))) как у обузе, бездельнику, который крадёт у них зарплату.. :))))

но вообще главных причин всего две - 1. синдром школьной училки(обилие общения с мужским полом хилее и интеллектуально слабее по возрасту необратимо влияет на женскую психику). 2. работодатели сейчас в глубокой яме и работники им особо не нужны, несмотря на то, что кадровики, пытаются бурно что-то делать с объявлениями, кадровыми резервами и т.п. в этих конторах.

Гостья
10 июня 2015 в 10:25

"Еще один фактор, который может произвести неблагоприятное впечатление на рекрутера – это длительные пробелы в профессиональном стаже..." Т.е. можно вообще никогда не найти работу, если не устроился в первый месяц после увольнения?

Наталья
11 июня 2015 в 15:43

Здравствуйте! Вот Алена Батаева говорит , что если длительный срок не работал,то у соискателя нет шансов устроиться, и его резюме читают "прозрачно". Скажите пожалуйста вот я не могу найти работу по специальности, мне говорят кучу причин , 1. дети - вы будите ходить на больничный, 2. я переехала из Казахстана - там всё другое, и так куча всяких ответов........ Да у меня большой пробел , я не работала потомучто , переезд оформление документов, устройство детей в д/сад, школу и т.д.А про дополнительный доход могу сказать, что у меня есть муж он работает и содержит нас, и бабушки помогают. И как при таком раскладе найти работу - подскажите?.

Гость
8 июня 2015 в 14:55

Резюме пачками лежат и пылятся... Недавно при поиске работы направил резюме работодателю - никакой реакции, потом этот же работодатель сам нашел резюме и позвонил.

Гость
8 июня 2015 в 14:48

Дело, прежде всего, в сотруднике либо рекрутинговой компании, либо отдела кадров. Многие (если не сказать - большинство), не считают своим долгом предоставить обратную связь. Количество поступающих резюме - просто отговорка. Особенно не допустим такой подход в отношении кандидатов на "топовые" позиции. Занятой человек нашел время направить свое резюме, а горе-рекрутеры не считают своим долгом хотя бы поблагодарить кандидата за проявленный интерес к вакансии, не говорю уже о нормальной обратной связи.

Инженер минус проектировщик
9 июня 2015 в 16:47

Кому больше надо, тот пусть и звонит. МНЕ в первую очередь нужна эта работа, значит Я должен позвонить.

Гость
9 июня 2015 в 20:24

Сваливать надо туда где нормально платят а не держаться за одно место, а надо и совсем свалить если нечего ловить в регионе да и не только, жизнь одна и слушать ТВ с его соловьинными байками можно стать похожим на тех кто слушали этот телевизор годы и остались у всего разбитого . Нет перспективы и не будет поскольку все в полном упадке и становится только хуже!

Гость
11 июня 2015 в 12:03

А меня веселят собеседования. Я так люблю прикалываться над этими манагерами по персу.

Гость
12 июня 2015 в 23:19

Если вам не перезвонили в течение 2 недель после отправки резюме, то уже и не позвонят.

Челябинец
8 июня 2015 в 14:27

Вставьте в список не только проблемы кандидата, а ещё и проблемы персональщиков. Как правило, эти товарищи некомпетентны поголовно, а подают себя бывалыми профессионалами. Слушаешь их и думаешь: "и кого эта девочка напринимает....себе подобных, разве что"...

Гость
8 июня 2015 в 20:30

Прям такая поучительная статья... У меня ситуация сейчас в жизни такая что я вынужденно уволился с работы по семейным обстоятельствам т.е. Будет перерыв в работе+с руководством на прошлой работе отношения были испорчены.читаешь статью и думаешь ну все конец жизни ни куда не примут,человек второго сорта.Я работая направлял резюме с приличным фото,с описанием профессиональных навыков и умений,но все тщетно.Среди знакомых много на хороших местах по блату и знакомству.Резюме на сегодняшний день не самое плохое но и не лучшее подспорье,альтернативы только нет.Да и работодателям сейчас плевать на людей.

8 июня 2015 в 19:03

Странно читать ответ Алены Батаевой, насчет, на какие средства живет безработный. Всегда откладываю деньги, были случаи, приходилось увольняться и работу искать по 3 месяца, вот этот запас всегда и помогал. Человек всегда ищет где лучше, а если, эйчар читая резюме, видит что чел, не работает несколько месяцев и выкидывает резюме в корзину, то он о его деловых качествах и не прочитал вообще, у него мысли навеваются какие-то. Сейчас все говорят, как правильно распоряжаться деньгами, видимо Алене Батаевой это не ведомо и живет она от з/пл до з/пл, ожидая от своего работодателя ее как манны небесной.

Гость
9 июня 2015 в 09:48

Посмотришь на некоторых кадровиков у них молоко на губах не обсохло,и много пафоса которого не нужно при собеседовании.Много вопросов не по профессии,и вообще им какое дело где человек имеет денег пока не работает,если кто то не умеет распоряжаться своими финансами ,то они далеки от всего чтоб понять некоторые вещи в этой жизни,откуда есть у безработного деньги!Умейте управлять своими финансами!

9 июня 2015 в 08:25

Не знаю, уволился один раз с работы, написал резюме, выложил резюме на сайт. На следующий день утром позвонили пригласили на собеседование, с просони запомнил только адрес, приехал прошел 2 собеседования, одно у директора второе у начальника IT отдела, так как я IT шник кадровик не стал со мной общаться, в итоге через день я уже вышел на работу. Итого с момента увольнения и принятия на новую работу ушло 2 дня))

Гость
10 июня 2015 в 12:25

- Если есть дополнительные источники дохода, стоит усомниться в надежности кандидата??? – это как такое можно сказать? Если человек умеет грамотно выстроить финансовую сферу своей жизни – это не делает его вдруг ненадежным.
- Слишком веселое фото? Да ладно! Человека, который в резюме вставил фото, где он с обезьянкой на плече, сам – в купальных шортах, взяли в штат. Потому, что его опыт и навыки для компании были необходимы.
Если ты «эйчар», ты должен просматривать все резюме, всех кандидатов (а не выкидывать, если не нравится фото или увидел опечатку).
Если ты «эйчар», а кандидат не знает о самопрезентации – ты должен сам выстроить эту презентацию.
Если ты «эйчар», ты не должен допускать ошибку! Если кандидат, которому ты на собеседовании отказала, взяли в конкурирующую компанию, а он показывает высокие результаты, а тот, которого взяла ты – средние – позор тебе как эйчару. Из-за тебя твоя компания потеряла деньги.

P.S. - "эйчар".

Суровый челябинец
8 июня 2015 в 13:55

Неграмотность эйчара упомянуть забыли. Если у кандидата все грамотно написано, это не гарантирует того, что безграмотный эйчар не найдет в резюме 100500 ошибок.
И вообще, к каждому таракану в голове подход не найдешь.

Гость
8 июня 2015 в 13:57

Эх, предвкушаю сейчас собирающуюся свору безработных, оскаливающуюся на менеджеров по подбору персонала. Начинайте, друзья! Чипсы в студию!