СЕЙЧАС +30°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

365 комментариев к публикации Главные ошибки резюме

Гость
2 янв 2015 в 11:57

Женщине пенсионного возраста, работоспособной и энергичной, с образованием и опытом не так просто найти работу. Как услышат, сколько тебе лет, отмахиваются, кто как может. Недавно в одну частную компанию пыталась устроиться. Так по телефону молодой человек аж закричал: "Не, не, не! Нам не надо ПЕНСИОНЕРСКОГО возраста! Нам с опытом до 45 лет!". А вы все резюме обсуждаете. Не нужны никому те, кто больше знает и умеет, чтобы на базе специалистов не казаться глупее.. Хотя я умею подводить человека к своей идее потихоньку так, что эта идея становится его и только его! Не гонюсь за лаврами, поэтому так поступаю. И никогда не выставляю на показ свои знания, умения и навыки. Прошло мое предложение, и хорошо. И не важно, чья это идея была изначально. Но возраста все боятся. Почему?

Андрей
2 янв 2015 в 11:39

Круче всех вакансии Капитального, у них в бухгалтерии вообще кто нибудь работает?
Скрупулёзный бухгалтер,Грамотный главный бухгалтер,Стойкий заместитель главного бухгалтера,
Волевой бухгалтер-материалист. Или все на гвозди пошли?

Гость
29 дек 2014 в 17:43

А ещё всякие чп прикольно на работу берут - налоги мы не платим, если хотите получать официальную зп, мы удержим с вас все необходимые налоги и вы получите половину обещанного... Зато официально.

29 дек 2014 в 19:15

Пришел на днях в крупное предприятие Челябинска, мне в лоб вопрос: чем вас заинтересовало наше предприятие? я честно отвечаю: ищу крупную компанию для длительных отношений. На что мне начальник отдела кадров говорит: да, действительно, наше предприятие одно из крупнейших, ... (мы такие и сякие красивые...). Дальше спрашиваю: а какой уровень з/п на данной должности? Ответ: 11 т.р. и еще (...) цитата:"для поддержания штанов". Напомню: это ответ начальника отдела персонала новому сотруднику!!! Хм. Контора, что тут скажешь.

Гость
29 дек 2014 в 14:35

Самый бредовый вопрос:"Почему вы хотите работать именно у нас?". Хочется ответить: "Вы хотите, чтобы я вам нижние полушария мозга лизнул поглубже?".
Всё на что у работодателя хватило ума, скопировать забугорную методичку по принципу "попка дурак".

Ольга
31 дек 2014 в 14:02

Задели слова гостя "берут своих, но вакансию обязаны выставить". Верно, много таких объявлений, которые из месяца в месяц обновляются, а когда туда звонишь по указанному телефону, то отвечают, что этой вакансии нет, а через пару дней опять появляется эта же вакансия , а на поверку опять: "такой вакансии нет".

Гость
30 дек 2014 в 09:11

Закончив университет, начала искать постоянную работу. Много куда направляла резюме, ходила на собеседования. За это время поняла одну вещь: в организациях, действительно заинтересованных в принятии новых сотрудников, вопросы типа "Кем вы видите себя через ... лет?" и "Почему Вы выбрали нашу компанию?" не задают. Им достаточно стандартного резюме, где есть информация об образовании и опыте работы. На примере устройства на свою нынешнюю работу: на собеседовании мне рассказали о специфике работы, показали некоторые документы, сайты, на которых придется работать. Попросили показать диплом и паспорт (до этого никто и нигде даже не поинтересовался этими документами). Собеседование проводил руководитель.
Многие работодатели хотят получать от потенциальных работников не резюме, а поэмы со всеми подробностями, включая домашний адрес, но хранить персональные данные они не умеют. Не вижу смысла многое рассказывать о себе, не зная, перезвонят мне или нет, и где потом моё резюме будет "гулять".

3 янв 2015 в 10:00

"Мне звонили несколько работодателей, но всегда задавали один и тот же вопрос – почему я хочу работать именно здесь? Этот вопрос ставил меня в тупик"

Оригинал материала: http://74.ru/text/havejob/881272.html
А меня поставил в тупик вопрос на собеседовании в ОАО "Трубодеталь" - Назовите 3 причины почему именно Вас мы должны взять на эту должность? Почему работодатель считает подобное хамство нормальным. Ведь если я задам встречный вопрос - Назовите 3 причины почему именно Вашу компанию Я должен выбрать в качестве рабочего места - со мной просто напросто перестанут вести какие-либо дальнейшие переговоры.

grous123@mail.ru
3 янв 2015 в 00:41

Я много мест сменил не потому что я хреновый работник.платить ни кто не желает. И в раба я превращаться не хочу.но благодаря смене работы приобрел еще больший опыт.и теперь за гроши работать не желаю .а свои анкеты ... себе.

при
3 янв 2015 в 21:17

просмотре резюме кадровики падают в обморок, а придя в себя говорят "вы нам не подходите" даже на вакансии экспедитор, водитель, курьер... причина одна - в резюме одно место работы за 22 года - МВД. Ну не хочу я садиться на шлагбаум, у меня еще и возраст не велик, и образование нормальное, только вот...не надуришь меня, за копейку работать не стану....потому и не подхожу

Мимокрокодил
30 дек 2014 в 17:30

Современные менеджеры по персоналу, большая часть, невероятно радуют. Сами не могут связать двух слов, не могут рассказать о вакансии, зато психуют на любые вопросы. А всё потому, что уважаемые работодатели берут к себе "жордорлор" ( жён, любовниц, дочерей ) или " моделек". В итоге нормальные работники до них не доходят. Краснуня " менеджер" отсеет любого, кто покажется ей, с её примитивным мозгом, "неважным работником". А это, чаще всего, люди, которые в стократ умнее этих менеджеров и главных помощниц. Работодатели! Набирайте профессионалов в менеджеры, и, чаще беседуйте с претендентами лично.

30 дек 2014 в 12:29

Главная ошибка резюме,это отсутствия "толкачей". Если есть кому замолвить за тебя слово, то и никакое резюме не нужно. Уже не раз в этом убеждался.

Трудоголик
29 дек 2014 в 18:04

Я когда искала работу , если мне предлогали заполнить анкету то я сразу на 180° и дальше искать ! Нашла отличную и з/п хорошая и налоги плачу и ни каких анкет , собеседований !

29 дек 2014 в 19:03

Для меня главное, что бы резюме была грамотно составлено и имело читабельный вид, на любую должность специалиста и выше. Представляю, какие письма и уведомления будет составлять "руководитель отдела по персоналу", который в своем собственном резюме допускает грамматические ошибки, а таких резюме, к сожалению, очень много.
А по поводу вопроса "почему вы хотите работать именно у нас" - не парьтесь, все прекрасно понимаю, что люди идут устраиваться на работу, потому что им нужны деньги, и в прямом ответе на такой вопрос нет ничего плохого. Но меня, например, очень удивляет, когда казалось бы простой вопрос "куда вы пришли и на какую должность?" ставит кандидата в тупик, и это встречается не редко. А еще бывает забавно читать "знание иностранных языков - перевожу со словарем" :))) и с указанием "хобби" на самом деле нужно быть поаккуратнее.

Гость
30 дек 2014 в 16:04

Специалисты отдела управления персоналом, это как правило самые бестолковые люди в компании, умеющие делать умный вид. За редким исключением, в ряде случаев о деятельности своей компании знают еще меньше соискателей, особенно в крупных производственных компаниях.

Гость
29 дек 2014 в 17:21

Да главное и основное желание сосискателя - продать себя подороже. Поэтому вопрос :"Почему вы хотите работать именно у нас?" - действительно только недалекий кадровик задает. Интересно, что бы на него ответил Халк, который из "Зенита"? Великая история клуба или звездные партнеры его прельстили, нет, наверно российский климат и кухня, а особенно наш менталитет ему, бразильцу, наиболее близки.

Гость
30 дек 2014 в 22:34

Главное резюме-блат!На *жирную* должность без блата никак!

Массовая практика кидалова
29 дек 2014 в 13:48

1 вариант. Не заключение труоговора с новыми работниками под любым предлогом, видите какая мы респектабельная компания, так что зачем вам оформление работаете без оформления. Деньги платим....поверьте на слово. "Почему бешеная текучка и объявление продливаются еженедельно годами? - так ведь все работники ТААААКИЕ плохие!"
2 вариант. В договоре ваша зарплата 5600, мы государство на бабки кидаем! Но Вас мы не конём на премию или сдельщину, ЧЕЕЕСНОЕ СЛОВО! "Почему бешеная текучка и объявление продливаются еженедельно годами? - так ведь все работники ТААААКИЕ плохие!"

Гость
30 дек 2014 в 05:11

На протяжении многих лет не могу трудоустроиться. Зарабатываешь где придется. На предприятиях "бешеная текучка" и действительно ежедневное обновление. Регулярно отправляла резюме и приходила в надежде на собеседовании. Бесполезно, ответ: мы вам позвоним, либо мы приняли. На сайте требуется. Вставать на учет -бесполезно. Только деньги на проезд промотаешь, везде откажут и ищут годами. Решила обратиться к руководству нашей области и выше, в надежде, что надоем и пристроят. Что вы, из меня дуру сделали. Мол, здоровый человек пристроиться. А вас еще раз обратитесь в больницу.

Лина
30 дек 2014 в 06:17

Главные ошибки резюме - грамматические. Либо ваше резюме и читать не станут, либо попадете к такому же грамотею и удерете с воем. =))

30 дек 2014 в 15:29

Для меня главное в резюме - это грамотность.
Второй немаловажный фактор - это время работы на предыдущих местах. Если человек нигде не работал больше 3-х лет, соискатель идёт лесом. Исключение составляют студенты, хотя из ВУЗ-ов сейчас вываливается один шлак. Человек реально начинает приносить пользу и прибыль работодателю примерно через год, поэтому, все "перескоки" через полгода-год для меня - минус.
Всё остальное видно на собеседовании. Всегда спрашиваю, что человек может предложить компании? Что делал сам? Есть ли желание что-то внедрить, попробовать?
См продолжение ниже

Гость
1 янв 2015 в 15:48

Я проработала кадровиком в крупной компании много лет и считаю, что любое собеседование - это просто возможность "посмотреть друг на друга". Все остальное понятно для соискателя из вакансии, а для кадровика - из резюме или проверки кандидата СБ, хотя, опять же, результат проверки СБ должен носить рекомендательный характер, особенно в части отзывов о работнике с предыдущих мест работы.
Вопросы типа "Кем Вы себя видите через 5 лет" считаю абсолютно глупыми и ненужными, пришедшими в Россию от американских и европейских концернов и абсолютно ничего не выражающими для потенциального работодателя.

ГРАЖДАНИН РФ
10 янв 2015 в 07:09

РЕЗЮМЕ -это продукт ЧУЖДЫЙ для нашего ОБЩЕСТВА.Это средство и способ ЛЕНЬТЯЕВ из ОК любого предприятия САМИМ не ПАРИТЬСЯ по подбору кадров для ПРЕДПРИЯТИЯ .ХОЧЕТ работать-ПУСТЬ ПИШЕТ ФАНТАСТИКУ ! Это же бред КАКОЙ ТО ! ИНТЕРЕСНО в КРЕМЛЕ то же пишут РЕЗЮМЕ ? Есть ЛЮДИ которые и 2-х слов связать НЕ МОГУТ , ЗАТО потом работают как ЗВЕРИ ! РЕЗЮМЕ-что это такое....Это когда ЛЮДИ с УМНЫМ ВЫРАЖЕНИЕМ лица делают большие ГЛУПОСТИ - и те кто их пишет и те кто их читает ! ЛЕНЬ ОК сужает КРУГ потенциальных РАБОТНИКОВ.ЖАЛЬ-прямое человеческое общение превратилось в пустую игру под названием РЕЗЮМЕ.Ведь ТРУДОВЫЕ КНИЖКИ ещё НИКТО НЕ ОТМЕНИЛ-там ВСЁ и написано ! ЧИТАЙТЕ ГОСПОДА из ОК ТРУДОВЫЕ КНИЖКИ граждан РФ.

Василиса Прекрасная
5 янв 2015 в 11:15

Когда в вакансии указаны требования и качества идентичные участникам списка "Forbes"...
Закрывайте эту страницу и идите дальше!
Потому, что собственники и руководители такой компании обычные проходимцы, не способные выстроить эффективный менеджмент и маркетинг.

Ибо для грамотного менеджера, ваш опыт - ваша обуза... которую надо выбрасывать, как старые башмаки!!!

29 дек 2014 в 20:25

"Лучше создавать работу, а не искать её". Стив Джобс

Гость
11 янв 2015 в 16:20

Качественное резюме, и по содержанию и по оформлению, нужно для устройства на фирмы и предприятия высокого уровня. Если на предприятии хорошие зарплата, организация работ, отношение к работникам, то и над резюме можно постараться. А в нашей, в основном искривлённой, экономике резюме выглядит как просто формальность.

Гость
12 янв 2015 в 07:25

Мне 26 лет, я замужем, детей нет. Расскажите-ка мне, как объяснить кадровикам, что в ближайшие 5 лет я не собираюсь рожать? Не собираюсь я, у меня спортивная карьера в самом разгаре. И даже если случится случайный залет - в декрет я не пойду однозначно. Но мне не верят категорически. И что делать? Подделывать справку о бесплодии?

Гостья
30 дек 2014 в 08:14

В процессе трудного и длительного поиска работы интуитивно (не руководствуясь какими-то грамотными советами и статьями) несколько меняла содержание резюме под конкретного работодателя. Чаще всего навыки, функции и достижения. Достаточно было просто "поудобее" перефразировать. Как правило, большинство работодателей были удовлетворены, но после "глубокого облизывания" отказывали. В какой-то момент всё надоело и я поменяла тактику, добавив немного небрежности что ли (тактично, разумеется, без наглости и хамства). В процессе собеседования выбирала уже я компанию, в которой мне работать, а не меня, как очередного из толпы соискателей. Как ни странно, но это сработало, и в итоге несколько компаний ждали уже от меня ответа, а я выбирала, что мне интереснее

Гость
30 дек 2014 в 08:25

Порадовало зачетное собеседование http://fishki.net/1367932-zachetnoe-sobesedovanie.html?from=echo

Гость
2 янв 2015 в 12:24

помимо прочих, некчёмных, вопросов резюме, которые наводят соискателя на мыоль о том, что работодателям очень нравится копаться в чужом белье, бесит вопрос - " какую вы хотите зарплату?", подмывает ответиь работодателю -"да у вас денег не хватит на желаемую зарплату". Просто будьте адэкватными людьми и платите людям за работу хотя бы нормальную зарплату, а не аванс в виде з\п, которая порой ниже средней пенсии стариков.

Гость
29 дек 2014 в 23:28

переняли привычку пяти кругов собеседований, и тонны воды.Ну а как, отвечать на вопросы, как говорится "Какие вопросы такие и ответы".

Гость
1 янв 2015 в 12:46

Прочитала всех, Не выдержала и решила тоже написать. Ищем работника с перспективой. Т.е. вначале он должен показать, что сможет это все тянуть, т.к. работа ответственная. Но не можем найти. Зашли на сайт http://74.ru/job/?utm_source=74&utm_medium=main&utm_campaign=job. Вы посмотрите какие там пишут резюме. Основное: мне 20-22 года, я ничего не знаю, умений никаких, резюме пустое, но я ищу должность руководителя и зарплату 30 тыс. руб. Вопрос, а нужен ли мне такой работник? Если работник толковый, он и с небольшой зарплаты пойдет вверх. А если думает только о деньгах, я думаю, он еще долго будет искать. И для примера многие резюме там висят годами. Тоже возникают по этому поводу вопросы: что нигде не нужны? Я таких работников к примеру сразу обхожу. Ну висят их резюме и пусть далее висят.

Гость
6 янв 2015 в 05:01

Пора восстать! Чтоб не было безработице, было достойное обучение по мозгам, бюджетное. Предприятия все национализировать. Равенство среди населения, а не дележ между богатыми и бедными. Народ настолько свыкся с тем, что мы только и возмущаемся между собой и на этом Все! Может пора. Сколько можно позволять об себя ноги вытирать нашим "Господам"

2 янв 2015 в 18:43

Из фразы "почему вы хотите работать именно у нас?" я, как профессиональный подборщик персонала могу СТОЛЬКО узнать!!!) Мотивация, как проходит поиск работы у кандидата, как надолго он планирует в нашу компанию и т.д. и и т.п. Именно поэтому я его и задаю! Так что не думайте что я вообще произношу хоть одно лишнее слово на собеседовании....

Лицо компании ил Массовая практика кидалова
29 дек 2014 в 14:10

Посетил кадровый отдел самого крупного магазина в Архангельске. Подозрения об удивительном непрерывном круглогодично-многолетнем поиске кандидатов подтвердились:
1 отдел кадров из нескольких реально "конур"
2 кадровики... Голодают!!! И 100% это не из за добровольной диеты
3 кадровики одеты очень... Нет чрезвычайно бедно
4 завышеное количество кадровиков и их нервозность мягко говоря шокировало
5 после собеседования, на следующий день вакансию обновили ...снизив предлагаемую зарплату в 1,5 раза...

Гость
12 янв 2015 в 07:48

Вы обвиняете отдел кадров. Да, как и со стороны соискателей, так и со стороны специалистов отдела кадров бывают неадекватные люди, непрофессионалы. Но почему вы так категоричны? Вы считаете, что если у вас есть образование и желание работать =этого достаточно? Ведь есть и другие критерии, есть выбор. Как у вас, так и у работодателя. Вы жалуетесь, что работодатель не хочет платить белую з/п, но при этом в другие организации вас не берут по непонятным причинам. Это и есть - возможность выбора! Вы живете в большом городе!

Гость
12 янв 2015 в 07:47

Вот в чем наша проблема! и пока мы не научимся видеть себя ПРИЧИНОЙ, а не СЛЕДСТВИЕМ, нас не спасет ни правительство, ни царь, ни бог.. никто. Обратите внимание на менталитет китайцев. Посмотрите, сколько у них дней праздничных, когда они сидят дома? До скольки они работают? И при этом, КАК у них принято принимать сотрудника на работу. При этом - именно эта страна является сейчас передовиком по всем направлениям.
Что касается резюме - почему вы считаете, что ВЫ единственный кандидат с идеальным резюме, и других нет? ДА, возможно у вас резюме - идеал, но у других? Или каждой компании практиковать индивидуальный подход? На моей памяти попадались резюме, где написано только, цитирую: "Я просто няша!"

Гость
12 янв 2015 в 07:50

Обратите внимание на менталитет китайцев. Посмотрите, сколько у них дней праздничных, когда они сидят дома? До скольки они работают? И при этом, КАК у них принято принимать сотрудника на работу. При этом - именно эта страна является сейчас передовиком по всем направлениям.

Ольга
31 дек 2014 в 13:52

Много значит возраст, я сразу указываю, что пенсионер, чтоб свое и чужое время не тратить. Не сразу, но работу нашла неплохую, где работодателю важен навык в работе, умения и вовремя сданный экзамен для допуска к работе. У нас 75% пенсионеров, добросовестные, советской закалки, здоровье у всех хорошее, малых деток нет работодатель радуется.

Гость
29 дек 2014 в 13:36

еще кто то даже резюме рассылает?

10 янв 2015 в 22:53

Пока перечитывал комменты, возникла идея:
А почему бы работодателям не брать каждого первого обратившего сотрудника в фирму?)
Ведь таким образом две стороны быстрее найдут что им нужно, а вечный поиск к успеху не приведёт, лишь замедлит процесс трудоустройства надежного сотрудника)

Неплохо принять подобный закон о трудоустройстве)
Как говорится:"время-деньги")

Гость
12 янв 2015 в 07:50

Резюмирую, всегда есть две стороны, покупатель и продавец, работник и наниматель.. не стоит так реагировать на неудачи, если они повторяются, то начинать нужно с себя!
Как то так. Хотела "пройтись" почти по всем ярким комментариям. Вроде удалось)

Гость
12 янв 2015 в 07:48

Вы хотите сразу идти напролом к руководителю..Хорошо, вы один такой на вакансию? И у руководителя есть время побеседовать со всеми? Ну что за, простите, колхоз. Причем в прямо смысле. Если хотите такого отношения и участия = тогда нужно ехать в очень маленький город, или деревню. Где такое реально!
И давайте не забывать история. Вы пишите, что резюме - это копирка с Запада. А ничего что раньше нужно было писать не просто резюме, а автобиографию? С указанием всех родственников, их деятельности и мест проживания!

Гость
5 янв 2015 в 14:04

Да идите работодатели лесом. Я вообще тунеядка. Мне 5 тыщ. рэ в месяц хватает на житье-бытье. Зато умиротворение, покой. Хочу халву ем, хочу пряники.

Гость
12 янв 2015 в 07:48

Цепляет вопрос - "почему хотите работать именно у нас?" . А почему он вам так не нравится? Встаньте на место работодателя. Вы принимаете человека, результат работы которого зачастую не виден сразу. А по некоторым должностям, можно результат оценивать по прошествии как минимум 6 месяцев. И почему не вправе спросить, почему человек пришел? Проходил мимо, в другие места не берут, поэтому он сейчас здесь, возможно у человека реально совпадают цели и возможности с данной компанией, или....компания в числе многих, куда возьмут туда и пойдет... Ведь это практически как запустить жильца в свою квартиру! Ну включите сторону собственника! Если у человека нет целепологания, его несет на потоке и он не управляет своей жизнью, что это будет за работник?*** Простой зомби, который работает от звонка до звонка. И пользы от него никакой, и самого воротит от своей работы.

Гость
12 янв 2015 в 07:47

Не могу "пройти мимо".
Уважаемые участники обсуждения, прочтите полностью все комменты от начала до конца. Постарайтесь посмотреть на все сообщения как бы со стороны. И я очень надеюсь, что вам станет не по себе. не хватает еще заженных факелов и вил. Почему же у русских людей, не у всех, но, к несчастью, у большинства, никак не уложиться в голове одна простая истина: Работодатель и работник не могут друг без друг друга. У кого-то есть силы организовать некий объем работ, у кого - то - просто силы и желания трудиться. Соответственно, это две стороны одной медали. Почему у нас постоянно всех гребут под одну гребенку, обобщают, доверяют слухам: " а вот знакомые и т.д. и т.п." А если что-то не получается - сразу обвиняют всех и вся!

Гость
12 янв 2015 в 09:24

А кто-то ещё и посылает резюме по почте? Самые смешные моменты выставленной вакансии:
- в графе- степень ограничения трудоспособности- отсутствует. Приходишь на собеседование первый вопрос - Сколько Вам лет? Второй - есть ли у Вас семья, дети.
- контактная информация - На вопрос о судьбе о резюме дают достойный ответ - А чё звоните? Мы сами с Вами свяжИмся. Опять таки, моя соседка хотела отправить резюме на вакансию - переводчик в одну солидную компанию в центре города. И забыла. Но на вопрос о её соответствии должности по результатам резюме менеджер по персоналу ответила - Да, есть такая. Резюме на рассмотрении.
- порой требования и обязанности просто чудесным образом расходятся с выставленной вакансией.

Ольга
15 февр 2015 в 09:48

Тут многие пишут, что ошибки в резюме-это не приемлемо ( с этим я согласна!), но почему никто не обращает внимания на вакансии работодателей где написано "обучение бес платно" или "гипкий график работы"?!?! В такую компанию и резюме отправлять не хочется))

Гость
4 янв 2015 в 23:50

Лично меня удивляет молодое поколение, ищущее работу. Мало того, часто безграмотно составлено резюме. Заявляются, а реально порой даже на собеседование не приходят по договоренности на встречу и не перезванивают даже. Чего хотят , непонятно. Наверно, Мерседес от работодателя, подогнанный за соискателем к его подъезду. Так сначала преподнести себя нужно с самой благоприятной стороны, чтобы за тобой бегать-то начали.

Гость
12 янв 2015 в 07:50

По поводу "блата" и других премудростей: внешность, бюст, цвет волос и т.д. Простите, но приведу собственный пример. Мы с мужем очень часто переезжали, сменили более 5 городов. Приезжали в города в расцвет кризиса.. Но всегда находили работу. Оба и быстро! Да, приходилось побегать, но я всегда сначала САМА выбирала куда мне хочется пойти. Даже устраиваясь официанткой, я делала разные резюме для каждой организации, а когда меня спрашивали почему хочу именно к ним, у меня всегда был ответ, не выдуманный! Например, тогда я принесла резюме (даже не скинула на почту, а принесла!) с фото в три ресторана. В одном - часто были знаменитости:музыканты, актеры, и я хотела получить автограф одной группы, в другом - тогда только начинали варить кофе хороший и я хотела научиться заодно, в третьем - мне нравился сам зал. И, соответственно, на "заезженные" вопросы я могла отвечать не раздражаясь и искренне.