СЕЙЧАС +32°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

61 комментарий к публикации «Вода кончилась почти сразу». Как пожар уничтожал ростовский рынок «Классик»
«Вода кончилась почти сразу». Как пожар уничтожал ростовский рынок «Классик»

Андрей
7 дек 2020 в 10:21

Было уже несколько пожаров. Об этом написано в статье.. И что? Опять всё списывают на владельцев павильонов! А где те, кто с них деньги собирает и не вложил их в оборудование территории пожарными гидрантами??? Трассу пришлось перекрывать, чтобы протянуть рукава! Теперь сетуют на мораторий на проверки.... и где ваши проверки основополагающих противопожарных мер??? На них нет никакого моратория! Огромная территория застроенная и наполненная легкогорючими материалами и не имеющая НИКАКОЙ защиты от пожара!!! Это касается многих рынков, и не только в Ростове. В Шахтах было только в этом году несколько пожаров на нескольких рынках и эту УЖЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЬ! Только по счастливой случайности не случилось ПОКА массовой гибели людей!!! На рынках не соблюдены НИКАКИЕ нормы по расстоянию и расположению павильонов, всё понатыкано так, что в случае пожара огнеборцам просто не удастся добраться к месту пожара. а если пожар случится (НЕ ДАЙ БОГ!) во время максимального наплыва людей, то будет массовая давка на узких немногих выходах!!! ВЛАСТИ!!! ВЫ ГДЕ???? Защитите своих граждан, среди них могут оказаться и ваши близкие! ! Наведите порядок, заставьте ВЛАДЕЛЬЦЕВ рынков оборудовать их в соответствии с правилами!!!

Сергей
7 дек 2020 в 15:21

Был случай, когда пожарные так же оперативно начали тушить жилой 9 этажный дом. По прибытию пожарных слегка горел балкон, 20 минут они разворачивали свои дырявые рукава, ходили нога за ногу, искали ответственного за отключение электричества. За это время хорошо так загорелся балкон сверху, потом еще один и пошли гореть квартиры, итог на 6 этажей вверх выгорели квартиры, несколько сгорели полностью, тушили они это дело оставшиеся полдня.

Гость
7 дек 2020 в 10:52

Смешно читать про запрет проверок малого бизнеса! Никогда он не соблюдался. Даже сейчас в пандемию нам кислород перекрыла прокуратура Волго- донская, не то что штрафы, работать не дают... Мараторий, ага

Гость
7 дек 2020 в 10:47

состояние пожарных службы подобно состоянию медицины в городе?

7 дек 2020 в 07:38

Проверки не проводились с 2018 года. То-есть, до 2018 года на территории всё было отлично,были в наличии необходимое количество гидрантов, нормальные противопожарные дистанции между павильонами? За два года рынок резко увеличился, проходы застроили (в это ещё могу поверить). Но куда делись гидранты?

Гость
7 дек 2020 в 09:19

Устаревшая модель бизнеса из 90 годов. Покажите мне развитые страны, где торгуют таким образом. Бесконечные палатки, ларьки, просто физически там неприятно находиться, шанхай какой-то. Все эти рынки должны давно исчезнуть. Людей по человечески жалко, да. Но товар там низкокачественный и даже за него умудряются лупить цены. Сколько ни гонялись за дешевизной в этих палатках, все потом пошло в мусорку. Сейчас гораздо проще заказать все в интернет-магазине, примерить и забрать нужное в одной точке, чем убить полдня на рысканье по ларькам.

7 дек 2020 в 16:12

А почему спекулянты сами не тушили свои магазины?

ГостьЯ
7 дек 2020 в 16:40

Один гидрант на такой большой рынок, это нарушение изначальное, а не случайное. Видимо проверки МЧС проходили мимо. И как то подозрительно неспешно пожарные разворачивались, и как то непонятно, почему обычных людей сразу не выдворили с территории пожара. Это одна из первых обязанностей пожарных! Какая то наглая нескрываемая халатность МЧС, администрации рынка.

Гость
7 дек 2020 в 09:20

Бутики, какие бутики? Поддельная D&G? Вам самим не смешно это писать? То есть собственники всячески уклонялись от проверок, не поставили даже пожарную сигнализация, не говоря уже о пожаротушении, а теперь им кто-то что-то должен компенсировать. Этот рынок вообще там не нужен, он не оборудован парковкой, не соблюдаются нормы, да и продают там всякий хлам с алиэкспресса в основном.

Гость
7 дек 2020 в 10:27

«Вода кончилась почти сразу» - знакомая фраза и что-то вспоминается , неужели в этом коммерсанты виноваты?

Игорь Сергеевич Криворучко
7 дек 2020 в 08:36

Сто процентов поджог, для смены собственника.

NNN
7 дек 2020 в 09:40

Спасибо автору за хороший материал. Как на месте побывала...

конь Тыгыдым
7 дек 2020 в 07:13

эти комерсы, не застраховали имущество, не соблюдали элементарных противопожарных норм - а теперь ищут виноватых.....Дай им волю они на рынке устроят склад динамита

Рубен
7 дек 2020 в 08:29

Задайте один вопрос и попробуйте найти на него ответ. Горят рынки не только в ростове но и во всей области . Кому это нужно? Найдете ответ узнаете зачем нужно менять губера. Эти комерцы погорельцы платять сотни тысяч налогов а это бюджет но почему то деньги не полностью идут в бюджет. Так например на сгоревшем Темрнике работало 970 предпринимателя а постродавшими признали всего 273 то что рынок показал куда уходили деньги почему прокуратура молчит. Потаму что на рынках везде люди с администрации Ро. В администрации рынков в руководстве все партийцы ЕР.

Доброжелатель
7 дек 2020 в 07:59

Главное, что на тренировки баблосы есть, а пожары ерунда, затем бюджет распилят на новые стройки века донского региона!

Креста на вас нет
7 дек 2020 в 10:08

« Чиновник имеет в виду федеральный закон от 25 декабря 2018 года, принятый после постоянных требований президента Владимира Путина «не кошмарить бизнес».» - с ваших слов прямо таки прямой наезд чиновников на Путина. Только один момент надо отметить в этом, если региональный чиновник в регионе буквально понимает указание по ограничению проверок бизнеса, то он сам «дурак», потому как одно дело ограничить проверки касаемые финансово - экономической деятельности и совсем другое дело вопрос обеспечения безопасности жизни и здоровья людей и обеспечения безопасности инфраструктурных и крупных социальных объектов. Это полное невежество и неспособность определить приоритеты. И это только одна сторона вопроса, а вторая... даже если бы проверки и были проведены, они были бы проведены формально, выписали бы предписания, штуфы, прикрыли свою «ж..у», а потом бы докладывали об этом наверх, окончательно снимая с себя ответственность . И наконец третья сторона! скольких чиновников и органов п. кормит этот рынок? в каких приятельских отношениях состоят? как совместно участвуют в этом бизнесе? А так конечно) виноват обогреватель!

Гость
7 дек 2020 в 21:18

Проверки надо устраивать работе МЧС! Как они работают? Почему воды не хватило? Скалько техники якобы согнали, а толку то? Потом еще и премии себе будут выписывать?Важен результат, а не видимость работы!

Гость
8 дек 2020 в 12:36

Горел один киоск. За 7 часов, в присутствии многочисленных пожарных сгорел весь рынок. Отличная работа.

Elenanik
7 дек 2020 в 15:15

Хороший обзор, живой, вызывает массу эмоций. Спасибо . Смотрела онлайн в инсте 161.ru, жуть берет. Журналисты самоотверженно мёрзли, но постарались показать весь ужас пожара.

Весёлый Капут
7 дек 2020 в 10:49

Мы на горе всем буржуям мировой пожар раздуем.Работать надо,а не на базаре булки мять

Гость
7 дек 2020 в 21:26

Если бы пожарные , они же МЧС работали как им и полагается, то за 20 -30 мин потушили все! И общество не должно интересовать, что у них воды не было, один рукав был, утром спать хотелось! Вы обязаны быть готовы тушить пожары. В Дону воды много. Можно машины заполнить водой. Вы обязаны заранее подготовить машины

Гость
8 дек 2020 в 09:23

Позор такой пожарке, по другому не назвать.