СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

55 комментариев к публикации «Разница в 2 рубля ощутима»: чем окончился эксперимент корреспондента 161.RU с прожиточным минимумом
«Разница в 2 рубля ощутима»: чем окончился эксперимент корреспондента 161.RU с прожиточным минимумом

Town
10 дек 2019 в 08:58

Но наступило "завтра", эксперимент окончен, а у кого-то это беспросветная жизнь...

Андрей
10 дек 2019 в 10:40

Откройте глаза. Из региона нужно бежать. Бежать с детьми, супругами, родителями и т.д. Если есть возможность, то в благославенную Европу, нет, то в Москву или Питер. Здесь нет ни работы, ни перспектив, ни будущего. Средняя медианная зарплата в регионе около 21-26 тыс. Например в Европе минимальная зарплата от 40 тыс. при том, что цены такие-же, а зачастую ниже чем у нас. Москву и Питер ещё можно рассматривать, но тоже как трамплин.

Вири
10 дек 2019 в 07:37

"сэндвич с семгой" - извините, дальше не читал.

Вася
10 дек 2019 в 09:33

Какой-то странный эксперимент. Сендвичи с семгой, брокколи... Прям изо всех сил выживала. Про суповые наборы не, не слышала? Сварила супчик на мясном бульоне и кушаешь его недельку. Но нет, мы будем давиться брокколи и семгой. Двойка за материал.

10 дек 2019 в 09:14

эксперимент конечно интересный, но почему то возникают ассоциации - если просуществовать можно, то власть права считая, что выдайте минимум и будет вам сщастье, нет ни протестов, ни недовольства - на это просто нет ни сил ни средств.
Почему бы редакции не показать как жируют чинуши, вместо формирования мысли, что на минимум можно прожить.

Гость
10 дек 2019 в 09:45

Слишком много мусорной еды. Если есть овсянку и вареную морковку с майонезом, волосы выпадать не будут. Курица за 150 р даст кастрюлю бульона и много мяса. Тут уже сказали про готовку.

Когда в 90е не было денег, мы никогда! не покупали шоколадки и печенье. Только варенье своего приготовления, это гораздо дешевле. Даже сейчас, в декабре одна айва из Магнита, сваренная с сахаром, обойдется дешевле шоколадки. Это 400 г варенья.

На транспорте можно экономить, если пользоваться транспортной картой. Не банковской, я избегаю светить реквизиты в общественных местах.

Самое слабое место - медицина, тут не сэкономишь. У бесплатного врача скорее сдохнешь, чем дождешься приема, а на платного нужно 1000-1500 за визит.

Спартак
10 дек 2019 в 10:22

Это конечно не жизнь а выживание с унижением! С этим не каждый может смериться,но деваться некуда,Прожить то можно,только не дай бог всю жизнь так жить

Гость
10 дек 2019 в 09:24

Это классический пример неправильного планирования эксперимента. 1. С такими доходами надо искать работу близко от дома, чтобы не было трат на общественный транспорт. Сразу весомая экономия. 2. В таких условиях надо стараться все готовить, а не покупать готовые блюда. Времени на это должно хватать, если учесть п. 1. 3. Источником витаминов являются такие дешевые продукты, как лук, капуста, чеснок, морковь, яблоки. Они вкусные. Это надо знать. Ешьте их, и проблем не будет. В заключение, имея такие доходы, надо менять устоявшиеся привычки. Нельзя, имея доход 11000 р. стараться жить так же, как на 50000 р.

Мария
10 дек 2019 в 10:06

А мне интересно, где найти творог за 40 рублей, я что-то не видела дешевле 60-70 рублей за пачку) Да уж, когда денег нет, ешь на завтрак овсянку с яблоком, а не сырники за 60 рублей за порцию и конечно да, сэндвичами себя не балуешь. Да и про готовку согласна, выходит гораздо дешевле, а если приготовить тот же супчик или отварить макароны или сварить картошку и взять голень курочки, то у плиты простоишь ну минут 30 в целом, не понимаю в чем проблема)

Ростовчанка
10 дек 2019 в 13:53

1. "творог за 40р и пару фруктовых батончиков" - что за постоянная зависимость от этого гуано??, толку от них как от козла молока и прямой путь к болезням желудка. "А вот вечером беру на пробу сэндвич с семгой" - жируете, мадемуазель! и этим не наешься после тяжелого и продуктивного рабдня
2. "На ужин....кусок пирога со шпинатом и сыром" - это что ж за ужин такой?! это какая-то прелюдия к ужину, а еще лучше - прелюдия к озверению от голода. Сэкономила бы 135р, да + 48 р, это уже 183р, т.е. рис и филе или печенка (грамм 200-300),вот тебе и нормальная еда.
3. "покупаю творожную массу за 35р, печенье за 19р и целый килограмм мандаринов за 77р" - отлично, прям реклама "здорового образа жизни", а то, что у тебя проект о выживании, не забыла? Надо мясо брать и картошку с рожками по 13р...
4. "Ужинаю тем же пирогом из кулинарии за 48р" - у меня бы появились нездоровые мысли сожрать кого-нибудь мясного.... это не "ужин", это насилие своего желудка.
5. "пара сэндвичей с зеленью и сыром за 98р" - опять шик.... При таком эксперименте слово "сэндвич" должно быть забыто, как классово чуждое)))
6. "кг бананов за 68р, творог за 41р, шоколадку за 34р по акции и два пакетика кофе по 10р" - 163р ухнула в помойку. Какие шоколадки, какой творог??? Вот от этого волосы и сыпятся. На 163р можно было купить суповой набор, булку хлеба и картошку или капусту, уже б себе еду дома приготовила.

Василий Чапаев
10 дек 2019 в 09:23

Как говорил граф Калиостро из фильма Формула любви "Меньше ешь,дольше живешь,ибо вилкой и ножом роем мы себе могилу"

Ирина
10 дек 2019 в 13:36

Мне почему-то кажется, что журналисту, написавшему этот материал, чуть больше 20-ти лет, готовить она не умеет и не любит (поэтому и не вняла советам готовить самой), а в обычной жизни живет далеко не на 11 тысяч в месяц. Вот сейчас выдохнет, снимет деньги с карточки, дождётся новогодней премии, и все у неё наладится. Только ведь у множества людей этот ваш эксперимент никогда не заканчивается!!! Они так и живут!! 11 тысяч на человека - это 44 на семью с двумя детьми и это именно выживание, а не нормальная жизнь!!! Хорошо бы редакции было бы посмотреть какие-то статистические данные, например, сколько семей в Ростове живут на меньшую сумму, ниже черты бедности? Чтоб хотя бы для себя представлять, как читатели воспримут ваш материал.

Рабинович
10 дек 2019 в 09:31

Земляки, хоть и бывшие! Имею интерес узнать ваше мнение: если кушать то, чем какаешь, то чем будешь какать?

Гость
10 дек 2019 в 19:18

Эксперимент интересный)))
Купил курицу, овощей и прочего, сварганил себе 7литров отличнейшего борща и за все 500р и два часа времени на кухне. Был бы не лентяй, так приготовил меньше борща, а из половины курицы сделал котлет и пюрехи к ним.

Не на ком жениться...

Гость
10 дек 2019 в 08:28

круто ЖКХ и питание почти равны

Сергей
10 дек 2019 в 13:14

Очередная глупость, лишь бы что-то написать.

Аманда Ху
10 дек 2019 в 15:03

Сэндвич с сёмгами,говоришь?А на Врубовую за просроченной селёдкой не ездила??

Марина
10 дек 2019 в 18:04

Надо готовить можно и сырники нажарить на неделю и суп сварить. А не сендвичи искать и акционные шоколадки

Гость
10 дек 2019 в 21:29

Правильно экономить она научилась бы месяца через два по 11000р, еще бы 2-3тыщи откладывала

Гость хочу ч
10 дек 2019 в 23:50

это плевок нам кто выживает,лекарство она даром получала ,брокколи для нее видимо даром вместе с сёмгой получала а за коммуналку кто платил если 🍞 в магните и пятерочки стоит 28 р а молоко,не буду перечислять

Елена
11 дек 2019 в 02:26

Очень интересно а когда это у нас месяц состоял из 4х недель, то есть 28 дней? В феврале! А эксперемент проводился с ноября по декабрь, то есть, 30 дней! А ещё, не поверите, бывают месяца с 31м днём...интересно! А как же выживать не учтённые 29 дней в году?

Гость
11 дек 2019 в 06:05

Объясните, как это, когда коммуналка 5-6 тысяч в месяц, но считается что : Кроме еды, в корзину входят еще и непродовольственные товары, которые оцениваются в половину суммы, потраченной на продукты. Коммунальные платежи и прочие услуги — также берутся как 50 % стоимости продуктовой корзины. Получается продуктовая корзина должна быть 10-12 тысяч, если услуги ЖКУ должны считать 50% от продуктовой корзины, получается что они включают в прожиточный минимум? Только продукты и всё? И человек больше не платит ни за что? Это что за бред? И что это за эксперимент, какие у неё деньги остались, это что за бред? Она живёт в лесу без ЖКУ ????

Гость
11 дек 2019 в 06:36

Барышня видимо вообще далёкая от реальности, если заплатить за ЖКУ, то остаётся 5-6 тысяч, 1500 отдаёшь за дорогу туда и обратно в месяц, это ещё и без пересадок, так остаётся 3500!!! И на эту сумму надо прожить на самом деле, какая к чёрту сёмга, человек думает как ему прожить на 3500 !!!! Это ничего ещё не покупая из одежды и обуви, и какие лекарства, это сто рублей в день на еду только, и ходить голым и босым получается, но мы то не в Африке живём, а правительство видимо думает что мы живём там!!!! И бананы кокосы собираем, этим и живём!!!

Гость
11 дек 2019 в 06:43

Эта дадекая дама видимо живёт у кого то на содержании, не в курсе даже о платежах ЖКУ, привыкшая к ресторанам, ещё и эксперимент провела, ну насмешила, деньги у неё ещё остались, зачем вы смешите народ такой тупостью? Какая к чёрту сёмга, если человек должен прожить на 3500 в месяц???

Бабуля
12 дек 2019 в 11:01

хочется узнать, как журналист проживет на 11 деревянных, при этом отдав 7 тысяч за гребаное ЖКХ, особенно за отопление - 4000 р. Пусть поделиться опытом, как прожить на 4 тысячи в месяц на питание!

Арнольд Баладжаевич
10 дек 2019 в 08:58

то что волосы выпадают это хорошо ни надо тратится на шугаринг