СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

8 комментариев к публикации Врачей могут обязать снимать все операции на видео

21 янв 2016 в 13:20

А давайте лучше обяжем снимать от момента поступления больного и до выписки, чтобы исключить принуждения к оплате "в карман" за операции в муниципальных больницах.
И ведь им безразлично, есть у тебя эти деньги или нет, вынь да положь, а когда я спросила что делать, если вот прямо сейчас денег нет, то услышала: "ну-уууу, приступ мы сняли, так что... у нас все...". А у меня камень в желчном протоке застрял, то есть это операция по жизненным показаниям, тянуть нельзя. Муж полночи ездил по родственникам деньги собирал.
То же самое в БСМП-2 было, когда бабушке грыжу оперировали по скорой. Нет денег - нет операции.

Гость
21 янв 2016 в 22:34

И кто же будет смотреть видеоматериал и делать выводы? Следователь без медицинского образования? Западный "коллега"-консультант? Как предполагается заглянуть в глубь живота крайне тучного пациента, чтоб оценить, например, адекватность гемостаза? Это только один случайный пример. Бред в абсолюте.
На кого повесят оборудовать все операционные видеокамерами? На больницу. Откуда возьмут деньги? Из зарплатного фонда. И вот весь персонал заулыбался от счастья, стал в разы вежливее и аккуратнее.
Просто не будет операций. Или тотальный "добровольный" отказ пациентов от видеосъемки.

Гость
21 янв 2016 в 08:42

Давайте ещё снимать то, что анестезиолог делает в операционной...

Хирург, засл. врач РФ
23 янв 2016 в 21:32

Видеозапись нужна, только не для предъявления обвинений и контроля за деятельностью врача со стороны правоохр-х органов (затея пустая и безрезультативная), а для изучения и определения динамики заболевания самими врачами. Если нет до сих пор видеофиксации в операционной, то это - из-за отсутствия финансов. Поверьте, в операционной хирург думает об оказании помощи пациенту. Справедливой России рекомендую концентрировать свои усилия на росте экономики нашего государства, импортозамещении, избавлении зависимости рубля от экспорта сырья. Око Саурона установите в своих кабинетах и на свои средства. Если у государства есть средства, используйте их для приобретения медоборудования для лечения больных. Напоминаю, в Челябинской области последние крупные приобретения медоборудования были в 2012 г. по программе снижения летальности от травматизма на федеральных трассах. На дворе - год 2016 -й. Видеокамеры вместо аппаратов ИВЛ, мониторов слежения за состоянием пациента и др. - безрассудство.

Натали
21 янв 2016 в 19:57

Я думаю это было бы хорошо , ответственность может появится!

Врач
23 янв 2016 в 21:57

Мой медицинский стаж - с 1977 года и я никогда не принуждал своих пациентов оплачивать свою работу. Бывали случаи, когда пациенты оплачивали расходные материалы при недостаточном финансировании, но, это не моя вина. Это - вина общества, медицина работает в пределах выделенных государством средств. Удивляет, когда наши сограждане по поводу и без повода начинают вспоминать, что их принуждали платить деньги в больницах. Вопросы: А зачем вы платите деньги, прекрасно зная, что оплата в карман не улучшит качества оказания медицинской помощи? Почему вы трусливо платите деньги или уходите из больницы, вытирая плевки в лицо, чтобы потом изливать горечь в просторах интернета? Почему не требуете оплаты услуги через кассу больницы, по квитанции? Действия любого врача контролируются администрацией больницы, следственными органами, но с вашей подачи. Любого мздоимца можно привлечь. Ответы на мои вопросы: или вы исходите ложью или вы лишь тень без права на внимание.