СЕЙЧАС +27°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

49 комментариев к публикации Что у малыша на языке
Что у малыша на языке

незнакомец
4 авг 2010 в 00:12

все дети очень и очень индивидуальны. но пару лет назад я столкнулся с чем-то очень непонятным. просьба к тем, кто более-менее поймет о чем идет речь, прокомментировать пост (поставить что-то вроде предварительного диагноза).
дело в том, что я знаю соседского (по даче) ребенка, которому 2г. 10м. он до сих пор не сказал ни слова. ни одного!
просто издает небольшой набор очень странных (не приходилось слышать подобного ни разу) и простых звуков. папы у данного ребенка нет, его с 2-х лет растит практически одна бабка, мать-одиночка с этого времени работает, семейство просто поразительное: целый день бабка и мать(когда не работает) только и делают, что приготавливают пищу, едят, моют посуду, стирают, стирают, стирают и еще раз стирают (он постоянно что-то описивает и обкакивает), а потом все сначала. ребенок всегда накормлен, обстиран и все. с ним никто не занимается. более чем очевидно, что ребенок хочет общения, как удастся сразу бежит к соседям (всем подряд) и начинает издавать свои необычные звуки. брр. не понимает даже самых-самых простых вещей. точнее, похоже, что вообще ничего не понимает. БАБКА И МАТЬ ПРИ ЭТОМ ВЕДУТ СЕБЯ С НИМ ТАК, КАК БУДТО ВСЕ НОРМАЛЬНО. а год назад был полный атас. хотите верьте, хотите нет, но это чудо целый день (с очень и очень маленькими, просто малюсенькими перерывами) ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ ГРОМКО кричало все свободное ото сна время. когда с ним пытались общаться его сверстники, он никак на них не реагировал (что общаются с ним, что не общаются, все едино).
не дает покоя мысль, что же будет на следующий год...

Жанна
6 авг 2010 в 13:09

Незнакомец точно папаша, может не того ребенка, а другого с подобными проблемами, мучительно ищет причины "ненормальности", копается в себе, думает может он в чем виноват. Тут ответа никто не знает, у каждого свои мерки.

житель
10 авг 2010 в 12:24

А что в городе нет бесплатных ЖАНН И ЛЕНОЧЕК? У нас разве вся медицина платная?За деньги можно быть хорошим и добреньким!

3 авг 2010 в 14:38

Заниматься, конечно, надо с ребятенком, но из моего личного опыта выходит, что у каждого ребенка своё время "ч". Дочка старшая в 1г.9м. все стихи назубок знала и говорила всё очень четко (я естественно считала, что это исключительно благодаря моим "педагогическим" усилиям (всё что в статье мы делали)), зато сыночек к 2м годам имел,при, в целом хорошем здоровье, диагноз ЗРР, говорил 3 слова-остальное жестами и звуками (у него даже лепета толкового не было до года). Все известные мне методики никакого результата не приносили, была уже готова таблетками стимулировать. Но хитрый мальчик на следующий день после 2-х летия начал разговаривать распространенными предложениями, правильно склоняя слова. Так что, если ребенок понимает вашу речь и у него нет физических препятствий для произношения- он вас обязательно порадует стихами но, только тогда, когда сам вздумает...

Лариса.
2 авг 2010 в 13:57

Мой в полтора года уже стихи расказывал,говорить начал рано.С самого рождения разговаривала -пеленаю -говорю,кормлю -говорю и т.д.Рано начала читать детские книги .а вот у знакомых ребенок очень долго не разговаривал и в 5лет невозможно было понять ,что он говорит.Статья все разьясняет подробно..у нас и погремушки были так же -на кроватку крепили и сын с таким усердением по ним стучал одновременно руками и о ножками ,энергии у детишек много..

Ершова АВ
4 авг 2010 в 08:19

Хорошо знакома с Еленой Леонидовной Пряхиной. Отличный специалист, позитивный, интересующийся, неравнодушный. Многое знает, умеет и , главное, может ПОМОЧЬ. Дорогие мамочки, если у вас есть сомнения, сходите на консультацию. Это не дорого, и очень эффективно! Многие Ваши страхи НЕ ПОДТВЕРДЯТСЯ. Не нужно бояться психологов. Жду появления второго малыша, и опять пойду к Еленочке Леонидовне. Всем рекомендую!!!

Лариса.
5 авг 2010 в 08:24

Тут, конечно, могут быть варианты по поводу "скелета"-возможно дочь в юности совершила какой то серьезный проступок ",а мать скрыла и помогла ей избежать последствий -всякое бывает,или может мать не хотела ,чтоб она рожала ребенка вне брака,или мать ради нее что то сделала . что то такое... и внушила дочери ,что та должна быть ей благодаона по "гроб жизни."Здесь, еще видимо, слабахарактерность дочери.Еще интересно ,а отец почему так к ребенку отнесся ?,наверняка ведь замечал ,что с мальчиком что то не то ,ведь двоих еще имел? Тем более если какое время жил с женщиной и с ребенком .Мне просто ребенка жалко -что его в будещем ждет? Мне еще интересно (вы извините ,не мое конечно дело,но заинтриговало )а вы проявляете свое участие просто из благородных побуждений? или у вас свой интерес есть ?

Юлия С.
6 авг 2010 в 06:52

Моему малышу почти 3 месяца, гулить он начал когда ему не было и месяца, в 1,5 месяца он уже четко произносил агу и другие звуки, гулит продолжительно, может 15 мин непрерывно. Не рано ли?

мама дочек
1 авг 2010 в 22:00

Как попасть на прием к логопеду Жанне Каргаполовой?

Дана
2 авг 2010 в 06:49

хороший материал, многое разъясняет, хотя у нас слава Богу все норм, но вот знакомая дотрех лет своего ребенка усылшать нне могла.

Ольга
3 авг 2010 в 10:42

А моему чаду 2 года, говорит много но на своем тарабарском.. понять трудно.. Только 5-10 слов говорит. Мама папа киса и упа... (упал значит)

Лариса.
3 авг 2010 в 17:45

Мой в магазин уже в 5 лет бегал ,за хлебом и продуктами и прадавщицам анекдоты расказывал.

3 авг 2010 в 13:43

Сын начал говорить в 1,8. Но сразу фразами. До этого возраста кроме папы и мамы, ничего путного не говорил.

Лариса.
3 авг 2010 в 16:22

у меня с "гы" и "га" начал , потом "гугель ",что за гугель -не знай ,раз 10повторял и так быстро ,но первое слово было "папа ",я обиделась ,почему не мама то .И песни пел..,но уже года в 2 ,-"Путану ","..три кусочека колбаски.. " ...-пока не споет -не засыпал...Вообще прикольно ,когда дети разговаривать начинают...и наверное ,действительно ,у каждого свое время ,как и ходить все начинают в разное время...

Невидимка
5 авг 2010 в 19:26

Моя старшая дочь начала разговаривать только в 2,5 года,зато младшая уже в 1,5 тараторила без умолку...

специалист
25 сент 2010 в 17:42

Уважаемый Житель,прочитав статью, вы получили подробную и квалифицированную консультацию. Замечу, бесплатно!

Наталья
11 окт 2010 в 14:21

Моей дочке 2,6года,но говорит плохо,много говорит не полные слова.Подскажите пожайлуста как попасть на прием к логопеду Жанне Каргаполовой?