СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

59 комментариев к публикации Разруха в головах? Репортаж из Кумженской рощи, где ростовчане отмечают майские праздники
Разруха в головах? Репортаж из Кумженской рощи, где ростовчане отмечают майские праздники

1 мая 2024 в 09:04

Некоторые персонажи не могут нормально отдохнуть и навести за собой порядок, чтобы потом приехать в такую же чистоту как и было. Сколько видел там компаний, напились, но все равно за собой порядок оставляют собирают все пакеты и уносят.

1 мая 2024 в 09:35

Что вы хотите от двуногих не стесняющихся на ходу из машин стаканчики и остальной мусор выкидывать? Таких только "драконовские" штрафы могут остановить!

Гость
1 мая 2024 в 09:37

Да вы бы заехали в рощу напротив ресторана " сотый пруд" там больше негодяев шашлычников которые там как специально загрязняют рощу

Гость
1 мая 2024 в 19:09

Если бы стояли жбаны для мусора, думаю и грязи было бы меньше, но его кто то должен вывозить,а бесплатно это делать никто не захочет. даже хозяева города которые обязаны следить за порядком.им проще продать настроить,вырубить деревья и сделать очередной голый платник.

Гость
1 мая 2024 в 10:45

При Чернышове было чище в рощах. И рыбы больше в Дону было.

Гость
1 мая 2024 в 12:41

Мы же все воспитанные люди. А ну - ка самостоятельно каждый, приберется за сабой!!! Чтоб возвращаясь в очередной раз в рощу, культурно отдохнуть, дышать воздухом свежим. Это роща, место, где отдыхают элита нашего с вами вообщества медицинские работники!!! Давайте будем друг друга уважать!

Гость
1 мая 2024 в 19:02

немного странная статья - да убирать за собой надо, но необходимо что бы в шаговой доступности были и чистые контейнеры, ударение на чистые. Второе вода приходит вода уходит - река несет мусор, его тоже должны люди убирать? Пилить ветки убирать сухостой. Да многие не готовы за собой убрать. не так воспитаны, но посмотрите на город - он тотально грязный и это не от того что специально, а потому что много людей концентрируются в одном месте.

Гость
1 мая 2024 в 10:10

Не надо сравнивать,где хуже,где лучше, надо просто либо не намусоривать, либо убирать за собою. Правило очень простое, Чисто не там ,где убирают,а там где не ПАКОСТЯТ.

Гость
1 мая 2024 в 10:36

А еще какают везде. Можно наступить на отдыхе.

Гость
1 мая 2024 в 10:51

Будущее России- это США- она станет самым большим штатом в Америке- и негры научат нас как культурно отдыхать - после себя мусор убирать

Гость
1 мая 2024 в 10:54

Зелени никакой нет в городе, поэтому туда, где хоть что-то осталось, туда едет весь город. Вот и результат. Из кумженки по-хорошему надо сделать особо охраняемую территорию, назначить директора, нанять персонал, проложить экотропы - тогда и порядка будет больше. Но это не значит, что за вход надо брать деньги! А то у нас любят везде капусту стричь. Экотропы тоже бесплатное развлечение. Никто за них деньги брать не должен.

Гость
1 мая 2024 в 11:18

Шашлык нужно кушать в специальных местах. Типа Шпшлычный Мир или У Борца

Гость
1 мая 2024 в 13:58

А представьте что будет с Кумженкой когда там построят ЖК , как можно давать разрешение на строительство ЖК где захоронения погибших в ВОВ. Кто его дал у того наверное нет ничего святого и нет погибших во время ВОВ. Весь город застроен, каждый пятичок нет свободного места как нет и зелени, всю при Логвиненко уничтожили

Гость
1 мая 2024 в 15:37

Все такие культурные, пока трезвые...

Гость
1 мая 2024 в 16:43

К сожалению, во многих местах так - если нет жёсткого контроля, мусор будут оставлять. Разные малокультурные граждане гадили, гадят и будут гадить.
А так, есть целевое финансирование на уборку таких объектов рекреационного и мемориального назначения. Хотя в Ростове похоже только экоактивисты там и убираются.
Кроме того, насколько я понимаю, большая часть рощи "приговорена": часть пойдет под строительство Западной хорды, часть - под строительство одноименного микрорайона. В итоге останутся лишь "рожки да ножки".

Гость
1 мая 2024 в 21:35

Должны быть туалеты, урны, питьевая вода, столики, лавочки и тд. И всё содержатся и убираться "городом". Иначе на что дерут налоги? А бесконечные штрафы?

Гость
1 мая 2024 в 10:20

Мы часто выезжаем в Кумженку, так, прогуляться с биглем, который носится по буреломам сломя голову. Счастлив безумно. Мусора много, но его часто несёт донским течением отовсюду. Вот откуда его приносит- вот вопрос🤔

Гость
1 мая 2024 в 10:28

Обычная история, два года назад приехали в рощу, убрали полянку, собрав 3 мешка мусора. Вечером уехали. Через неделю приезжаем туда же и опять там надо все убирать. И явно не одна компания свинячила.

Гость
1 мая 2024 в 10:43

Обезьяны в людей не превратятся,видимо время ушло.А застройка поймы на Левом грозит нам обезвоживанием.Постепенно жить будет проблематично.

Гость
1 мая 2024 в 10:41

Родина ждёт героев... продолжите поговорку

Гость
1 мая 2024 в 11:13

Есть любители сходить по большому недалеко от мангала. Следующие отдыхающие потом вдыхают ароматы дикой природы.

Гость
1 мая 2024 в 11:15

Свинство это отсутствие нормального воспитания. Приезжали на природу большими компаниями - пять шесть семей с детьми. После нас ни одной бумажки не оставалось. все бутылки и пр. собирали в кульки и дома выбрасывали в мусорные баки. Ничего не закапывали даже. Костер после себя засыпали землей. Наши дети сейчас поступают так же.
Это всё ЭЛЕМЕНТАРНО(ругательное слово). Неужели это так сложно для современного человека? Мы что, в дикарей превратились?

Гость
1 мая 2024 в 12:00

Родовое не отнять.

Гость
1 мая 2024 в 14:57

Логвиненко скоро ее уничтожит. Как и Левый берег. Но, можно терпеть дальше.

Гость
1 мая 2024 в 14:55

скотство порождают условия и отсутствие элементов защиты прав. Как у преподавателя в школе.. и разве роща не общественное место и тогда почему там принимают алкоголь и жгут костры? пробуйте на городской аллее. Рядом прекрасные розы, да и готовые лавочки в тени. Много бетона и мало естества? Так есть официальные свалки, где правда нет пейзажа, но есть вонь. Есть просто кемпинги. Но там не поорешь, а за уборку платить придется. Как и за все. А можно просто скатиться с трассы к любой луже погадить. Проблема просто в головах, которые ни что не ценят. Их не много, но видны и на дороге и в маркете, в любом месте

Гость
1 мая 2024 в 16:28

но было. Сегодня смотреть надо

Гость
1 мая 2024 в 17:21

На Левом берегу тоже когда то можно было поджарить шашлык или те же сардельки, запечь картофель или овощи - теперь там плитка и солнышко

гость
1 мая 2024 в 17:52

Автор репортаж хотел найти использованные презервативы! Не полностью раскрыл тему...

Гость
1 мая 2024 в 19:25

Это мусорит аудитория телепропаганды.

Гость
1 мая 2024 в 20:20

Наш отдых на природе (куда бы ни ездили!) тоже всегда начинается с уборки чужого мусора. После отдыха всегда увозим два мусорных пакета - свой мусор и свинских граждан, которые отдыхали здесь до нас. А чего удивляться, когда и в городе далеко не все люди бросают свой мусор в урны?! Люди свинского воспитания всегда и везде будут мусорить. Например, однажды видела, как на лавочке перед ДГТУ на площади Гагарина молодая мама с дочкой ели мороженое. Девочка, доев мороженое, бросила обёртку прямо на аккуратно подстриженный газон, хотя рядом стояла урна. Я ожидала, что мать сделает своему ребёнку замечание, но она спокойно выбросила и свою обёртку от мороженого на тот же газон!!! Как тут не вспомнить знаменитые строки Маяковского: "Вырастет из сына свин, если сын - свинёнок!"? И, по всему видно, что свиней в нашем городе гораздо больше, чем культурных граждан, к сожалению...

Гость
1 мая 2024 в 21:10

Их не научиш культуре,это славяне

Гость
1 мая 2024 в 21:13

Например в Финляндии частные леса,людям дают в аренду,и они следят можно ходить но вас видят если насрете полиция заставит собрать

Гость
1 мая 2024 в 21:30

"Понаехавшим" плевать на всё,а их большинство. Что чинуши, что простые люди. Их малая Родина не в Ростове, отсюда и отношение такое. И только воспитанный человек везде будет вести себя достойно, уважая других и их малую Родину.

Гость
2 мая 2024 в 01:30

Все дело в воспитании! Приезжайте в Белоруссиию и там все видите как отдыхают люди на природе - чистота и порядок. Но этому способствуют и власти- контейнеры для мусора на оборудованных площадках, скамейки, столы, биотуалеты. Властей РнД эти вопросы видимо не интересуют, т.к. они не приносят прибыли, а требуют вложений.

Гость
2 мая 2024 в 01:33

Ранее Садовая утопала в зелени и в тени . А сейчас остался бетон и асфальт с редкими зелёными насаждениями.

Гость
2 мая 2024 в 01:44

Кумженка скоро превратится в Левенцовку и в Суворовский. Так что ещё нужно подумать, кто уничтожает её, отдыхающие или власти, которые продали всю эту территорию.

Гость
2 мая 2024 в 07:03

Шашлык едят в лесу только маргиналы. Культурные люди едят блюда на гриле в хорошем ресторане. С красивой подачей и в дизайнерском интерьере.

Гость
2 мая 2024 в 14:11

У меня есть простое решение проблемы-
-----------------МУСОР ДОЛЖНЫ УБИРАТЬ МУСОРА----------------------------

Гость
2 мая 2024 в 21:35

Удивляют люди ,которые оставляют после себя свинство, неужели у их не хватает ума подумать о том ,что они сюда могут вернуться и отдыхать в помойке,которую после себя оставил!!!! Возможно они рассуждают как наша администрация, которая закатывает природу Ростова в бетон, они же рванут шальных денег и уедут отсюда,и никогда не вернутся, имя им голубев и логвиненко!!!

Гость
4 мая 2024 в 02:25

Это не презервативы, это детские воздушные шарики побелевшие от злости на взрослых😫 -- остатки былой роскоши.

Гость
1 мая 2024 в 09:05

Это всё происки империалистов. Байден, Кто-то из питерских, на худой конец - лично Логвиненко. Нечего на ростовчан бочку катить!