СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

53 комментария к публикации Что такое мятка, гардал и чирывыки? Тест о донских диалектизмах
Что такое мятка, гардал и чирывыки? Тест о донских диалектизмах

11 февр 2024 в 11:16

Слово «пастав» - посудный шкаф - никогда в жизни не встречалось, всю Ростовскую область изъездив

Гость
10 февр 2024 в 17:47

Обувь ещё чувяками моя бабушка называла

Гость
10 февр 2024 в 19:01

цибарка это не ведро, грамотеи, цибарка это огромная кострюля, чиривички это украиная, а на дону чувяки, да мятку никогда не слышала на Дону, даже в деревнях

Гость
11 февр 2024 в 08:30

Черевики или черевички - это западнее, в Малороссию. У нас чувяки всё говорили. И не ерОк, а Е'рИк, и сейчас есть такое слово.. А вообще на Дону много диалектов намешано, або "бëгли сюды и с Москвы, и с Киеву, и с Сечи, и со степу"... Поэтому даже соседние хутора могут по-разному говорить.

Гость
10 февр 2024 в 18:52

Это всё деревенский диалект знакомый нам, южанам с детства. Чуть отъедь от Ростова на 30 км, в деревнях и сейчас так говорят. А то, что после отделения одной нам известной страны, он стал культивироваться как национальный это тоже известно. На этом языке говорила моя деревенская бабушка, которая приезжая в город, старалась говорить на правильном русском, не показывая что она из деревни, хотя у неё было всего 3 класса ликбеза. Я люблю этот язык

Гость
11 февр 2024 в 10:58

В Донском диалекте можно найти много тюркизмов и слова с украинскими/польскими корнями.

Гость
11 февр 2024 в 03:34

В Ростовской области
цибарка- это ведро!

Гость
10 февр 2024 в 18:48

изи 9 из 10.

Гость
11 февр 2024 в 19:12

Не ярок, а ерик, не цеберка, а цибарка. Пастав первый раз слышу, мятка тоже. Вёсла называли бабайки. Тютина, кулёк тоже было, гардал слышал, но очень редко, лет 30-35 назад.

Гость
10 февр 2024 в 20:24

Язык врага надо знать в совершенстве как и все его обычаи-

Гость
10 февр 2024 в 20:22

Слов не понимает - врезал раз кулаком- оно надёжней- да оно и тише-

Гость
11 февр 2024 в 17:54

И что удивительного? Обычные украинизмы в местности, заселенной в своё время этническими украинцами.

Гость
12 февр 2024 в 07:01

Еще есть такое выражение, как "заглянуть на платья"- это значит залезть на чердак. Бабушка говорила :" Будите спать на зиме"- это всего лишь означало, что она застелит нам на полу.

Гость
10 февр 2024 в 18:25

Мятка и гардал? Кто писал это гомно? Не цеберка а цебарка, не кушери а кушири. В единственном числе кушерь что-ли? Как у нас говорят - брехня!

Гость
10 февр 2024 в 17:36

Сколько себя помню ещё с 1935 года бабушка Василиса\ царства ей небесного\
- Мыколка нэ бигай босый - надинь чирывички- а я одинаково босой аж до Лендворца с пацанами бегал-

Гость
10 февр 2024 в 18:44

Добрый вечер, я диспетчер.

Гость
11 февр 2024 в 00:54

Ведро подвело. А так многое похоже, многое наслуху. Сахалин - смешение. культур и народов

Гость
11 февр 2024 в 08:54

Сержиу, диалект, есть диалект северных и южных казаков, все это язык нашей жизни, на Дону

Гость
11 февр 2024 в 10:47

Интересно было бы почитать про диалект севера области. Подруга из Вешенской гостила у моей бабушки в хуторе и местный говор понимала не очень хорошо. Из их казачьих слов запомнил только «дишканить».

Гость
11 февр 2024 в 18:10

Не квачка, а Евочка.

Хома Брут
12 февр 2024 в 09:02

Новые игроки ФК Ростов?😆😆😆😆⚽

Хома Брут
12 февр 2024 в 09:01

Это фамилии новых футболистов в ФК Ростове?!😆😆😆😆⚽

Гость
12 февр 2024 в 09:52

Ох и грамотеи! Не "ерок", а "ярок". От "яр" - "овраг". И не "ручеёк", а "овраг". Чиривики, цебарка. От украинского.
"Бракоша" - ну что за глупости? Просто уменьшительно-редуцированное.

Гость
12 февр 2024 в 11:58

Ерек - это небольшой овраг, размытый талой водой, или водой после дождя. А не ручей. Дед всегда говорил, через ерек пройдёшь и тама будешь.

Гость
10 февр 2024 в 17:54

Это всё украинский язык, но вы его немного искажаете.

Гость
10 февр 2024 в 18:58

что за глупости, в Ростове так никто и никогда не говорил, может в каких нибудь деревнях глухих лет так 100 назад...