СЕЙЧАС +30°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

49 комментариев к публикации Есть риск попасть в месячную очередь при заказе памятника на ростовских кладбищах? Эксперимент
Есть риск попасть в месячную очередь при заказе памятника на ростовских кладбищах? Эксперимент

11 июня 2022 в 12:08

ждал месяц, сделали неправильно, переделывали еще 2 недели

11 июня 2022 в 19:58

вывод один кому то явственно дали понять что крыша дорожает😂

Из Волгодонска
11 июня 2022 в 11:26

В Волгодонске есть такая услуга на сайте ГосУслуг, раздел "Предоставление ритуальных услуг", далее "Получение разрешения на установку или замену надмогильного сооружения (надгробия), ограды". Услугу предоставляет "Муниципальное казенное учреждение "Департамент строительства и городского хозяйства" (МКУ ДСГХ). Услуга предоставляется бесплатно. Срок оказания услуги - 3 дня.
Три дня Карл! Почему в Волгодонске это можно делать за 3 дня, а в Ростове нужно мурыжить людей и издеваться над ними месяц? То есть срок как минимум в 10 раз дольше! Почему в Волгодонске это можно делать через ГосУслуги, а в Ростове нет? Поневоле поверишь во всю эту информацию о кладбищенской мафии, которой этот бардак и беспредел одной на руку! Срочно вводите оказание этих муниципальных услуг через ГосУслуги и чтобы срок был 3 дня! После чего вся эта нечисть сразу утратит всяческий интерес к процессу выдачи подобных согласований и разрешений!

Юрист 161
11 июня 2022 в 08:44

"В качестве ответа пресс-служба продублировала тезис о том, что большинство горожан не забирают удостоверение о захоронении сразу после похорон — поэтому при оформлении решения об установке памятников ростовчанам приходится переоформлять первый документ."

1. Как видно из эксперимента журналистов, описанного в статье, только срок "очереди" для сдачи документов на предоставление услуги на данный момент составляет 28 дней (скорее всё-таки29), плюс 10 дней уходит на "оказание" самой услугу (которое заключается в том чтобы заполнить от руки несколько строк в бланке организации и поставить печать!), всего получается 38 дней.

2. В случаях, когда нет свидетельства о захоронении (у людей, которые "не забирают его сразу"), МКУ "СГК" увеличивает срок "услуги" ещё на 10 дней. Об этом руководитель данной организации и "пресс-служба администрации" стыдливо умалчивают. То есть сначала в течение 10 дней распечатывается "удостоверение о захоронении" (это очень сложный процесс, согласен!), а потом вся бюрократическая шарманка запускается заново. В этом случае срок получения "услуги" гражданином будет 38+10=48 дней.

Господа! Давайте называть вещи своими именами и хватит врать. Сроки оказания муниципальной услуги не выполняются, они нарушаются в минимум на месяц. Нарушается Федеральный Закон № 210 от 27.07.2010 г. "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".

Гость
11 июня 2022 в 09:19

Опачки! Это называется контрольная закупка. Молодцы 161.ру что так сделали, сразу становится все понятно. А по другому ведь никак не докажешь, чинуши на всех уровнях будут отмораживатся внаглую, я не я и лошадь не моя! Этот кладбищенский беспредел реально задрал

Юрист 161
11 июня 2022 в 08:50

Руководителю МКУ "СГК" лучше проконсультироваться со специалистами и выяснить какое именно наказание грозит лично ему (и не только ему) за постоянное и целенаправленное нарушение Федерального Закона. Специалисты ему подскажут, я уверен. А пока просьба ко всем "руководителям" и "пресс-службам": ХВАТИТ ВРАНЬЯ. Вы считаете себя самыми умными и неуязвимыми, по крайней мере вам так пообещали, это понятно, но поверьте, это ненадолго.

Тот кто в курсе
11 июня 2022 в 20:24

Антон Владимирович Маненков, зря Вы всё это затеяли. Поверьте.

Гость
11 июня 2022 в 19:02

"Служба городских кладбищ утверждает, что время ожидания муниципальной услуги по установке памятника не превышает 15 минут, а слова о том, что очередь растягивается на месяц, — ложь." ______ Серьёзно? А отвечать за свои лживые утверждения кто-то из службы городских кладбищ будет? Наверняка это утверждала уборщица Авдотья Никаноровна? Угадал?

тоже юрист
11 июня 2022 в 10:58

Я вот все думал, никак не мог понять. А для чего? Для чего так глупо подставляться? Грубейшим образом нарушать срок оказания муниципальной услуги «Согласование параметров устанавливаемых намогильных сооружений"? Для чего??? Другую услугу "Разрешение на въезд транспортных средств на территорию кладбищ Ростова-на-Дону" оказывать без регламента? Открыто, демонстративно! А это тоже грубейшее нарушение все того же Федерального закона 210-ФЗ. Для чего??? Потом прочитал еще раз все предыдущие статьи 161.RU на эту тему, а их оказывается было уже много, и нашел пару любопытных комментариев к одной из статей: "Незаконное затягивание сроков оказания муниципальной услуги связано с тем, что большое число предпринимателей и ритуальных организаций предпочтут заплатить мзду неким мутным криминальным личностям, полностью контролирующим въезды на все кладбища города, в этом случае никакие "согласования" и "разрешения на въезд" не нужны, плати деньги и проезжай." ///// А также еще один комментарий, видимо от людей, которые в курсе дела: "3000 рублей стоит провоз каждого надгробного памятника и каждой могильной ограды без получения разрешительных документов на ввоз, которые по факту практически невозможно легально получить. Преступная схема налицо."////// Ну что добавить? Как говорится, пазл сложился. Преступная схема действительно налицо. Это уже дело соответствующих органов.

Настоящий полковник
12 июня 2022 в 21:39

"Есть риск попасть в месячную очередь при заказе памятника на ростовских кладбищах?" Заголовок материала на мой взгляд неверный. Точнее было бы так "Есть ли риск попасть под незаконный саботаж чиновников после заказа памятника на ростовских кладбищах? Эксперимент" Риск есть, и более того, именно так и случится.

Ujcnm
11 июня 2022 в 08:24

Ну? Так кто же врёт? А, господин Маненков? Значит нет никакой очереди у вас? А то вы пишете в редакцию письма что вас оклеветали))))

Гость
11 июня 2022 в 10:21

Да они вообще там охренели. Под себя всё подняли людям работать не дают!Даже могилку подправить не пускают если увидят что с инструментом заезжает!

Гость
13 июня 2022 в 12:23

Мне кажется что даже в 90-х такого беспредела с кладбищем не было.

Бормотолог
13 июня 2022 в 19:38

Из статьи я так и не понял - всё останется как и было? Эксперимент показал что нарушение сроков налицо. Выводы какие?

Гость
11 июня 2022 в 10:48

При "живой очереди" никто не получит разрешения на установку,кроме ростовских пожилых дам,которые будут очередь занимать с 3х часов утра,и никого не пускать к окну.

Гость
11 июня 2022 в 10:41

Ип хочется как раньше без оформления документов ставить памятники и мусор после установки оставлять на соседних могилах. Быстро и без очереди. Работали же так раньше,сейчас хотим. А если разбили соседний памятник при установке,то и ответственности никакой.

Цэ Лёня !
11 июня 2022 в 10:12

Товарищ журналист скорее всего когда дозванивался не знал, что с 12.00 до 13.00ч. перерыв.