СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

43 комментария к публикации Зачем Ростову историческая застройка и кому нужна «старая рухлядь»
Зачем Ростову историческая застройка и кому нужна «старая рухлядь»

Гость
25 янв 2022 в 14:17

Те, кто не бережёт, а уничтожает историю, не имеют будущего.

Чпокер
25 янв 2022 в 14:46

Посмотрите на Питер, как там относятся к историческим зданиям и памятникам, и сравните с Ростовом. Власти просто "до фонаря". А ведь я еще помню, какие были крутые Парамоны, центр. Дом с двумя зеркальными "крыльями" на Социалке - Соколова... Интересы сейчас другие - нужна земля под коммерческие объекты. Очень печально, что мой родной город теряет свое лицо и уникальность. Общественники! Да что они сделают, максимум приедет очередная "комиссия" из администрации, и скажет будем разбираться. Возможна только политика с контролем из центра, иначе местные временщики-родственники все растащат и разграбят

Александр Фуршетович Дерьмонтинов
25 янв 2022 в 14:58

Ситуация тревожная. Недавно мы спасли брошенное здание, сохранившееся от старого Ростова. Теперь надо сделать так, чтобы оно охранялось до того момента, как получит реального хозяина. Это будет или частный инвестор, или государственное агентство. А дальше, я надеюсь, его ждет грамотная реставрация.
Дом с ангелами, украшенный еще и львами - реальный объект для туристического показа, ведь именно так выглядели доходные дома рубежа веков.
У нас всё, что касается объектов культуры, затягивается, если даже выделяют деньги и делают проекты. В качестве примера приведу музыкальный театр. С момента выделения участка для котлована и до его строительства история растянулась на 20 лет. В центре Ростова есть ещё целый ряд зданий, которые могли бы стать местом для "музеефикации" - например, бывшее училище Кушнарева на Соколова, 22. Правда, там есть ещё пара квартир, которые имеют своих хозяев.Сохранив все внешние красоты фасада дома конца 19 начала 20-х веков можно было создать замечательное музейное пространство. Ещё одно здание расположено на Кировском, 40, где раньше располагался Союз писателей. Оно сейчас находится в частной собственности, владеет им бизнесмен Али Узденов. Кстати, мы показывали его губернатору Василию Голубеву во время его объезда по капитальному ремонту, и он согласился, что здесь музей был бы весьма кстати. Эти дома просто просятся, чтобы там разместить музей!

Ростовецъ
25 янв 2022 в 14:40

Никакие комиссии ничего не смогут изменить. Рыба гниёт с головы. Губернатор годами твердит, что он против "точечной застройки исторического центра Ростова", но при этом застройка ведётся все эти годы (и не такая уж и точечная). Вся эта кампания по сносу аварийных зданий в историческом центре Ростова, когда под шумок, вместе с реально аварийными стали сносить вполне пригодные для эксплуатации здания - это же не личная инициатива Логвиненко, без одобрения Голубева такие вещи не делаются. И что в итоге? Орден "За заслуги перед Отечеством" 3-ей степени. На что надеяться? Только на то, что наше поколение не доживёт до того времени, когда власти уничтожат всю старую архитектуру в нашем городе.

Гость
25 янв 2022 в 15:17

Строительная мафия всем рот заткнет

Алла
26 янв 2022 в 06:28

Я родилась в Ленинграде, но уже 30 лет живу в Ростове-на-дону и могу сравнивать отношение к старине в обоих городах и оно, конечно, кардинально отличается. Даже за эти годы , на моих глазах исчез целый пласт истории и это очень печально. В Питере очень бережно относятся к старинной застройке и власти и горожане, а ведь он не намного старше Ростова . Чтобы сохранить и спасти то немногое, что ещё осталось, нужны усилия с обеих сторон, и, главное, быть неравнодушных к тому, что происходит. Иначе, нашим детям и внукам уже ничем не докажешь, что город старинный.

Убывающее население
26 янв 2022 в 10:12

Вопрос не в старом, а то что качественного нового нет. Нет парков, открытых мест отдыха. Ограничьте стройку в центре тремя этажами и фасадом единого культурного ансамбля: и сразу "инвесторы" пропадут. Посчитайте нагрузку школ и садов, парковочные места в каждом из районов, после чего начинайте строить новое.

Гост
25 янв 2022 в 20:12

Какой у Голубя чепец идиотский.

Иван Грозный
25 янв 2022 в 19:22

Ну наконец. Дождались. Люди, которые без образования и каких либо достижений, имея псих отклонения, добившиеся только успехов путём публичного порицания власти, дают комментарий на одном из лучших по моему мнению сайтов сми, и которых включают в состав комиссии только потому, что они надоели всем со своими , по их мнению, нужными советами. Под лозунгами «за сохранения объектов » они делают совершенно другое. И им это удаётся. Пытаются стать такими же чиновникам , которых они порицают, чтобы отломить и себе кусок пирога. Ведь эти господа - бездельники. Нет ни официальной работы ни официального дохода. Только длинный язык , который я надеюсь скоро укоротят

Гость
16 июня 2023 в 17:49

Считаю, что архитектура Ростова-на-Дону ничем не хуже московской или питерской. Странно, что ей уделяют тако мало внимания. Это же столица ЮФО

Зайцстман
25 янв 2022 в 14:22

Общественники из хора мальчиков "Мой фасад" крайне возмущены фактом снесения ветхих и аварийных домов. Я рыдаю. И все мы хором поём песню соответствующей историко-культурной тематики. Подпевайте, братцы, у кого голос и слух есть.
"Враги сожгли родную хату, сгубили весь её фасад! Куда податься с голым задом? Чего туристам показать?
Хмелел Зайцстман сопля тянулась, и слёзы лились на кашне, и пил общественник настойку с одеколоном на вишне."

Зайцстман
26 янв 2022 в 15:20

Активисты из хора мальчиков "Мой фасад" всячески поддерживают мудрые слова Губернатора о необходимости сохранения старых домов. Браво!!! Вот это человек!
Теперь будем петь хором: "Без Вас богаче стал бы мир, Василий Юрьевич - вы кумир. Без Вас был скучен этот мир, Василий Юрьевич - вы наш кумир!".
Василий Юрьевич, Вам очень идет шапочка. У Лужкова была кепка, у Жириновского картуз, а у Вас теперь сформировался свой имиджевый головной убор - зимняя шапочка с козырьком!
Носите ее всегда и люди будут Вам узнавать!!!

Зайцстман
26 янв 2022 в 10:41

Активисты из хора мальчиков "Мой фасад" всячески поддерживают мудрые слова Губернатора о необходимости сохранения старых домов. Браво!!! Вот это человек!
Теперь будем петь хором: "Без Вас бы скучен был этот мир, Василий Юрьевич - вы наш кумир. Без Вас бы скучен был этот мир, Василий Юрьевич - вы наш кумир!".
Василий Юрьевич, Вам очень идет шапочка. У Лужкова была кепка, у Жириновского картуз, а у Вас теперь сформировался свой имиджевый головной убор - зимняя шапочка!
Носите ее всегда и люди будут Вам узнавать!!!

Гость
26 янв 2022 в 13:47

Старый дом есть старый дом. Кому он нужен ????
Что в нем такого, что его надо оставить ????
Пусть будет детский садик. Или просто садик.

Гость
25 янв 2022 в 14:24

Акститесь. То не туристы-погулять-побродить, а рыбаки да охотники. Из-за ростовских харчевен точно ни кто не поедет, даже на стоянке поезда не выйдет больше чем за сушеной рыбой на пероне.
Хватит выдавать желаемое за действительное.

Гость
25 янв 2022 в 18:06

Сносить надо все дома подряд вместе с жильцами-хватит уже жить и живут и живут,сколько можно,надо разводить живность побольше,а не людей которых кормить нечем!

Гость
25 янв 2022 в 18:01

Всё старое сносить надо,а чиновников старше 40 лет убирать с постов как старую рухлядь- дорогу молодым!