СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

83 комментария к публикации «Дело Ирода живет»: донской митрополит Меркурий заявил, что люди утратили дух Рождества
«Дело Ирода живет»: донской митрополит Меркурий заявил, что люди утратили дух Рождества

7 янв 2022 в 13:04

Если сам пастырь не следует Божьим заповедям, как он может требовать этого от паствы?

Отец Пигидий
7 янв 2022 в 11:36

Истинный духовный пластырь должен быть босой,в рубище и вервием подпоясанный.А не с золотым горшком на голове в мерседесе.

Гость
7 янв 2022 в 10:50

Все проблемы из-за "гордыни". Какой пример служители подают прихожанам? Кто храм превратил в "рынок"? Читайте Библию там ответы на все вопросы.

8 янв 2022 в 08:58

Если бы ЗАО РПЦ не выделывалось с переходом на нормальный календарь, то Рождество отмечаемое 25 декабря было бы праздником даже лучше чем Новый Год - не надо ждать полночи чтобы начинать отмечать. Отмечали бы все. А Рождество отмечаемое 7 января для большинства россиян просто повод для опохмела после Нового Года или дополнительный выходной.

Гость
7 янв 2022 в 14:07

Ой, ужас какой, понастроили храмов, больше чем стадионов и расстраиваются, что мало людей их посещают. У меня на районе 4 действующих храмов и ещё два строится. Зачем, для кого?

Гость
7 янв 2022 в 12:55

Бог должен быть в душе.

Елена
7 янв 2022 в 16:18

Верующие мало денег принесли сегодня? Да, утратили дух...

Григорий
7 янв 2022 в 15:18

В советское время мы как-то обходились без попов и всё было ладно и складно. Празднование Рождества передавалось из поколения в поколение. А сейчас появились попы всё в золоте, на дорогих иномарках, в свободных рясах, чтобы скрыть пузо от недоедания на постах. Вот когда увижу их в одной рубахе и босиком, как Иисус Христос, тогда к ним и прислушаюсь.

Гость
7 янв 2022 в 15:41

Ну пусть поищет себе других ростовчан, которые будут праздновать рождество так, как угодно его высокомордию. Никто его не держит на посту микрополита 😊

Дьякон
7 янв 2022 в 20:52

попы верните детям театр кукол!

Гость
7 янв 2022 в 11:21

И когда этот дух был, при совке? А может к консерватории что-то поменять надо? Синхронизировать свой календарь для начала, с остальным миром. Тогда может и Рождество будет, а не день моржа.

7 янв 2022 в 12:00

Нет ничего хуже религиознутых фанатиков, готовых убивать за свою веру. А вернее - за бабло.

Гость
7 янв 2022 в 12:49

А как праздновать, как верить в ваше светлое, вы посмотрите что в мире творится? Где же ваш бог? Или опять скажете «на то воля божья»,не верила в Бога никогда и не верю,просто навязывают людям веру хоть во что нибудь, в далекой России эту веру навязывали, потом навязывали веру в коммунизм и и теперь опять веру в Бога, верьте кому хочется, может вам легче с этим жить

Max-Martin Teichert
7 янв 2022 в 16:43

Руклводитель Ростовского филиала ЗАО "РПЦ" говорит о не сознательности столь усердно окучиваемых им граждан ибо с каждым религиозным праздником возглавляемый им филиал не выходит в плюс по финансам. А это чревато кадровыми перестановками.

гость
7 янв 2022 в 18:03

плутоний наверно забыл что в храме христа спасителя автомойка(прибыль74 млн.руб. за 20 лет)охр. агенство ,рестораны,бутики,парковка и тд. И о вашей зао рпц можно перечислять бесконечно.

Гость
7 янв 2022 в 21:44

А почему митрополит себе такое имя выбрал интересно?
В Википедии - Меркурий (Mercurius, Mircurius, Mirquurius) — в древнеримской мифологии бог-покровитель торговли, прибыли и обогащения, сын бога неба Юпитера. К его атрибутам относятся жезл кадуцей, крылатые шлем и сандалии, а также часто денежный мешочек.

Дьякон
7 янв 2022 в 17:29

РПЦ спуталась с сатанинской властью вот в храмы и перестал народ ходить!

гость
7 янв 2022 в 18:50

сколько уже лет разрешенно открыто праздновать рождество, 7е гос праздник уже 30 лет.... что за это время предложила церковь? прийти на службу, освятить кутью. утром опять служба ..... я что то пропустил? где здесь дух праздника?
и берем католическое - все уже продуманно до мелочей от цвета бантика до того как его проводить. за 30 лет не смогли ............... зато жалуемся. про службу что по тв показывали центральному молчу. это вообще что было.

СЕРГЕЙ
8 янв 2022 в 01:04

Я скажу так ,что в этом виноваты менеджеры бога. Смотрю на них и диву даюсь... ничего святого ,враньё , коррупция, чинопочитание такое ,что стыдно смотреть,а самое главное, во что верят они сами???

Гость
8 янв 2022 в 15:35

Вы, Нептуний, наверное забыли, за что распяли именинника - он ИЗГОНЯЛ торговцев из ХРАМА (фарисеев, если не ошибаюсь. А фарисеи в тогдашней Иудее - как сейчас ЕР в РФ)

Гость
7 янв 2022 в 11:23

С праздником! Смысл не в утрате праздника или не посещения храма ( при советской власти посетить храм было почти как преступление), смысл в утрате ВЕРЫ, а это самое стрешное , что может быть: потерять духовность и нравственность и человек уже зомби, а не человек! А что делают храмы, чтобы в людях созидать милосердие и ВЕРУ! Нет ВЕРЫ- нет Человечества!

Злопамятный
7 янв 2022 в 12:39

Пусть лучше нам объяснит как это вышло что царь Ирод умер. его царство по его завещанию перешло к римлянам, римляне его заняли войсками и устроили перепись из-за которой Марии ипришлось рожать Христа в каком-то гараже для тогдашних транспортных средств...
...а потом Ирод вдруг взял да и ожил, вылез из могилы и приказал перебить всех младенцев в Вифлееме потому что боялся что один из них прогонит его с трона которого уже не существовало так как Иудея стала римской провинцией?

Михаил
7 янв 2022 в 20:22

И в чем суть этих поповских сказок?

Бывалый
8 янв 2022 в 02:09

Люди просто перестали верить в иллюзию раболепия и в сказку о "богапомазанных" чиновников на которых хулить и обижаться якобы грех а на самом деле фарс, подлог понятий и демогогия церковной касты с целью манипуляций толпой. Люди всегда обретают духовность в боге а не в фальши, если священники этого не понимают значит они сами не знают кому служат.

Позывной Бандерас
7 янв 2022 в 10:38

Всех православных с Рождеством!🌲Это великий праздник для всех православных.

Веселый Роджер
7 янв 2022 в 10:37

Верно приметил)))
Габышев то же самое говорит...
Всех Рождеством Христовым!

Гость
7 янв 2022 в 13:50

рождество - это отличный повод... выпить!

Гость
8 янв 2022 в 05:22

Кто будет слушать тех, кто учит одному, а сами показательно делают наоборот.

Ирина
7 янв 2022 в 17:57

А как именно превратили храм в рынок? Что свечи вам продают? А кто их должен принести(привезти)в храм, чтобы тебе их отдали даром? Несёте ахинею наперегонки друг друга! Включи соображалку! Библией тычет...

Ирина
7 янв 2022 в 18:03

А без храмов вы все, кто туда не ходит, а рассуждает сидя на диване, ещё наплачетесь!
Пока Господь долготерпит...

Позывной Бандерас
7 янв 2022 в 10:38

Прав он на все сто процентов.

Гость
7 янв 2022 в 17:27

Абсолютно прав! Надо больше уделять времени православным праздникам.

Алеся Чемордачка
7 янв 2022 в 10:52

сегодня люди стали язычниками и празднуют день живота, Пятерочки, Ашана и прочей потребиловки