СЕЙЧАС +10°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

68 комментариев к публикации Ростовский митрополит Меркурий объяснил, почему надо платить за крещение
Ростовский митрополит Меркурий объяснил, почему надо платить за крещение

уася
20 нояб 2019 в 10:16

"По словам Меркурия, в церкви не существует ценников — люди сами выбирают, сколько платить." - Абсолютное враньё. Там на всё есть свой ценник, в том числе и на крещение.

20 нояб 2019 в 09:51

"В этот день бог послал Александру Яковлевичу на обед бутылку зубровки, домашние грибки, черной зернистой икорки, форшмак из селедки, украинский борщ, курицу с рисом, фрукты и так далее, и тому подобное." (С)

где этот коммент?
20 нояб 2019 в 10:53

Если бы сейчас Христос пришел в современный храм РПЦ, то его бы выгнали в шею. Одет плохо, денег не платит, на бомжа похож. Не то, что служители культа напомажены, все в золоте, сытые, на дорогих машинах приехали.

Гость
20 нояб 2019 в 10:18

пусть расскажет ещё что на свечки нет прайса, каждый сам выбирает сколько заплатить. А у кого нет денег, тот свечки бесплатно берёт))))

Обама
20 нояб 2019 в 09:57

Бабка молится-яхта строится.

Гость
20 нояб 2019 в 10:44

И налоги они тоже платят как другие, светские вы мои, ага..

Гoсть
20 нояб 2019 в 10:53

Враньё этo их профессия, так сказать oсновнoй промысел. Без вранья они умрут.

Гость
20 нояб 2019 в 10:46

Налоги с доходов пусть платят и прочее (как все юрлица), тогда вопросов ни у кого не будет к оплате услуг.

тов.Сталин.
20 нояб 2019 в 09:57

„Бессилие эксплуатируемых классов в борьбе с эксплуататорами так же неизбежно порождает веру в лучшую загробную жизнь, как бессилие дикаря в борьбе с природой порождает веру в богов, чертей, в чудеса и т. п. Того, кто всю жизнь работает и нуждается, религия учит смирению и терпению в земной жизни, утешая надеждой на небесную награду. А тех, кто живёт чужим трудом, религия учит благотворительности в земной жизни, предлагая им очень дешёвое оправдание для всего их эксплуататорского существования и продавая по сходной цене билеты на небесное благополучие. Религия есть опиум народа Религия — род духовной сивухи, в которой рабы капитала топят свой человеческий образ, свои требования на сколько-нибудь достойную человека жизнь.“

Рабинович
20 нояб 2019 в 09:55

А я считаю, что церковь должна во всем брать пример с Христа, а он пришел на Иордан и крестился у Иоанна бесплатно. Лучше пусть Меркурий объяснит, кто платил пособие на жизнь Иоанну Крестителю?

гость
20 нояб 2019 в 11:08

Ха-ха, нет у них прейскуранта!!! Все четко прописано - и крещение и венчание...

Рабинович
20 нояб 2019 в 12:53

Изгоняя торговцев из Храма, Христос говорил:" Дом отца моего не превращайте в дом торговли и Дом сей Храмом молитвы наречется, а вы превратили его в вертеп разбойников". Читали?

Max-Martin Teichert
20 нояб 2019 в 13:45

Меркурий видимо вообще не в курсе что у него в церквях происходит и чем подчиненные ему сотрудники занимаются раз вещает что в церквях нет прайс листа. Пусть в тот же недавно освященный Гундяевым собор зайдет и посмотрит на витрину если лень ездить по церквям.

еще раз
20 нояб 2019 в 11:22

Если бы сейчас Христoс пришел в сoвременный храм РПЦ, то его бы выгнали в шею. Одет плохо, денег не платит, на бомжа пoхoж. Не то, что служители культа напомажены, все в золоте, сытые, на дoрoгих машинах приехали.

21 нояб 2019 в 00:56

А если так подумать, то в церкви за крещение могли бы и наоборот, не деньги брать, а подарки дарить родителям крещенного и самому малышу. Ведь новый христианин появился, надо поощрять, а не отталкивать поборами.

Гость
20 нояб 2019 в 12:34

Очень некрасиво такую неправду говорить. Если бы у людей спрашивали - сколько они сами готовы пожертвовать за тот или иной обряд, тогда да. А если им объявляют цену - значит есть и прейскурант и ценник. От того на бумаге он с печатью, или устный - он прейскурантом быть не перестаёт.

Серёга
20 нояб 2019 в 13:12

Так пусть налоги с этого платят.

Андрей
20 нояб 2019 в 13:12

"Почём опиум для народа?"

стор
20 нояб 2019 в 12:50

крестили дочь в церкви, у библиотеки на пушкинской.
есть четкий прейскурант- 3000 рублей.
бабушка подает записки на молитвы. одно имя по-моему 100 рублей.
это в храме на северном, там вроде женский монастырь.
а так конечно нет ценников, совсем нет.

Гость
20 нояб 2019 в 16:22

Почему же Иисуса крестили бесплатно?Зажрались наши "слуги Божьи".На иномарках катаются,а должны жить в бедности и скромности,как говорится в Библии.

Михаил
20 нояб 2019 в 20:51

А вроде у нас церковь отделена от государства, почему простые прихожане должны ее содержать

Правда
20 нояб 2019 в 12:01

Я бы сказал что нибудь в защиту Церкви, относительно платежей , но не могу, что есто , то есть. Однако в Лавре Сергиевой и многих других церквях практикуют пожертвование за свечи на личное усмотрение, либо бесплатно.

Гость
20 нояб 2019 в 14:57

Смешной метрополит у нас,ценника говорит нет, сколько люди дадут. Они называют определённую сумму, меньше которой дать нельзя,а дальше как бог даст. Сейчас освятят что угодно, отпоют даже убитую муху если хорошо заплатить. А на северном кладбище в часовне где отпевают усопших вообще без денег делать нечего,очень нагло и цинично требуют купить свечи,жертвовать на храм. Надо им за отопление платить,буржуйки и дрова Вам в помощь.

Ростовчанин
20 нояб 2019 в 16:33

А Меркурий , это не имя древнегреческого бога торговли ? И че он гонит , на входах в храмы , в окошках , висят прайсы на услуги и свечи !!! Да и когда сидишь с золотой цепью в палец толщиной , как-то нелепо выглядят рассуждения о коммунальных платежах ! Никто пешком не перемещается , едят не то , что Бог послал , а туда же , при каждой возможности плакаться начинают , да на храм попрошайничать !

ДДДмитрий
21 нояб 2019 в 07:41

Видать митрополит давно не был в церкви...

Анд
20 нояб 2019 в 19:55

Поржал от души!)) Браво, Меркурио - так их, жмотов! Смотри-кась, распоясались - не нравится, идите к атеистам - там халява. Ухх!!!

Гость
20 нояб 2019 в 22:27

Как откуда брать деньги? Молиться надо о том, чтобы наутро появилась большая куча денег. Раз не можете такое сделать - тогда что вы вообще можете?

Гость Ирина
20 нояб 2019 в 19:58

Пусть не свистит,! Крестили ребёнка - 3 т.р. + свечки+ пожертвования, одежда для малыша,! Получилось примерно более 6 т.₽ Цнееников нет , но вымогают не по детски!

Гость
20 нояб 2019 в 20:23

Жена гражданка Грузии. Крестили сына бесплатно. В Грузии.

авторрр
20 нояб 2019 в 22:01

Сейчас церковь это Ад, бесы, дьяволы. Больше туда ни ногой. Врёт в глаза и не краснеет. За идиотов держит хирюша...

вячеслав
21 нояб 2019 в 19:10

Люди вы как будь то не слышите верного ответа владыки,ведь храмы сами себя должны содержать,а чтобы не было цен в храме,давайте как положено по Евангелию десятую часть от своего дохода на его содержание и будет все как вы хотите.

Василий Чапаев
20 нояб 2019 в 09:54

Пусть покрестит всю нашу сборную по футболу вместе с тренером.Может тогда на Евро что то покажут и дойдут хотя бы до полуфинала.Будут стараться играть..Крещенным нельзя Бога гневать.Накажет за провал на чемпионате.

Макс
20 нояб 2019 в 13:48

Пришел сюда сразу за комментами и за холиваром))) статью даже не читал...

Гость
20 нояб 2019 в 18:52

ха-ха-ха!!

Наталья
20 нояб 2019 в 19:47

А у нас в Белгородской области вообще священо-служители творят чудеса. Арестовали за взятку одного из руководителей района области, так священники службу провели о скорейшем освобождении этого взяточника. Вот такие у нас дела.

Гость
20 нояб 2019 в 20:23

Венчание в Грузии бесплатно

Анд
21 нояб 2019 в 12:18

Даа, забавненько... Слава Богу я атеист!

Александр
21 нояб 2019 в 18:17

Какая неправда!!!!в каждой церкви ростова висят ценники и далеко не демократичные

Гость
13 янв 2020 в 21:35

Вопрос к метрополиту (с маленькой буквы). А налог с продаж вы платите? Свечной заводик молотит? Остальная торговля под личиной покаяния и покорности перед всевышним? Убрать вас надо посредников. Церковь без вас чище будет.