СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

104 комментария к публикации Что дешевле — родиться, жениться или умереть. Сколько стоят обряды в храмах Ростова
Что дешевле — родиться, жениться или умереть. Сколько стоят обряды в храмах Ростова

Гость
19 окт 2018 в 09:02

а скидки членам единой россии есть?

Надежда
19 окт 2018 в 11:33

А если у человека нет денег? Не будут крестить и венчать???))

Гость
19 окт 2018 в 13:12

Как бы смешно до слез это ни звучало, но сразу вспоминается объявление из школы какой-то, фото выложили в интернет, где написано "стоимость бесплатного питания 45 рублей"....

19 окт 2018 в 09:07

И вошёл Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей, и говорил им: написано, — дом Мой домом молитвы наречётся; а вы сделали его вертепом разбойников.

19 окт 2018 в 10:17

Крестил сына в Сурб-Хач(хоть я и не армянин)-безумно всё понравилось!!! Небыло совершенно никаких «обязательных пожертвований»! Вот там я впервые узнал,что это действительно таинство! Небыло никакого «конвейера» с хороводом детей и их родственников,мы были одни! И было даже не жалко действительно пожертвовать некую сумму и то,после всего обряда! А когда на 339-ой дивизии в церкви крестили крестника-это реально балаган с поборами недетскими! За фото заплати,здесь не стой,чел 20 детей,всех в один тазик,успокойте детей,чего это они кричат и тогда начнём...-конвейер! Отвратительно!

Геннадий Алексеевич, Ростов-на-Дону.
19 окт 2018 в 12:34

Призываю администрацию РПЦ отменить всевозможные прейскуранты на услуги, оказываемые церквями. Это аморально и некрасиво. Только добровольные пожертвования.

Гость
19 окт 2018 в 11:17

Да, мерзенько всё у РПЦ. А вот у католиков никаких ценников, действительно, нет. Суммы не озвучиваются вообще - жертвуй на обряд столько, сколько можешь себе позволить! Кстати, в католических храмах нет и гадкого обычая продавать свечи: богатым прихожанам - подороже и покрупнее, а беднякам - подешевле и потоньше. У католиков все свечи одинакового размера и лежат в свободном доступе, рядом ящичек для пожертвования - никто не контролирует, сколько ты туда денег опускаешь. Если бы я была верующей - то уж точно не православной.

Гость
19 окт 2018 в 09:28

Хорошая статья.
О ГЛАВНОМ.
Вот для чего Вас оболванивают, доверчивые наши...

Гость
19 окт 2018 в 10:14

Если это коммерческие услуги, то почему филиалы рпц не платят налоги?

Гость
19 окт 2018 в 10:31

Дешевле просто обходить стороной. Пока ведь насильно никто не заставляет. А то там у некоторых и пузо от жира скоро лопнет и щеки.

Ростовчанин
19 окт 2018 в 08:34

А кассовый чек дадут? В статье об этом ни слова, только прайс.

Гвоздь
19 окт 2018 в 09:53

И даже гарантия с печатью имеется???

Гость
19 окт 2018 в 10:12

В Грузии всё это бесплатно. Я удивлён.

Ishibu
19 окт 2018 в 08:33

Нехилые такие расценки.

Гость
19 окт 2018 в 21:03

К чему тратиться на эти условности?? Вчера гарант всем россиянам объявил, что они, как мученики, гарантированно попадут в рай, а все остальные - "просто сдохнут" (с)! )))

Гость
19 окт 2018 в 10:07

Особенно возмущает, когда с бедных и несчасьных требуют деньги за отпевание. Упитанные такие, холеные, на дорогом автомобиле. А деньги требуют у нищеты. И им не стыдно, вот что возмутительно!

Сергей
19 окт 2018 в 08:49

В нашем храме для тех, кто постоянно ходит в храм и активно участвует в жизни прихода ни за что денег не берут. Потому что ты член Церкви. А если человек приходит в храм раз и именно "за обрядом", то будь любезен помочь содержать храм. Потому как налоги за свет, газ и так далее, а так же содержать и храм, и территорию, и платить людям зарплату надо.

Гость
19 окт 2018 в 10:27

Побольше бы такой информации, молодцы. Узнайте ещё про парикмахерские

Гость
19 окт 2018 в 23:26

Вы у Рабиновича спросите, сколько сейчас обрезание стоит. Вот вам и конкуренция!

Гость
19 окт 2018 в 14:56

ЗАО РПЦ хорошо наживается на боге. Странно, почему их от налогов освободили?

Гость
19 окт 2018 в 08:50

Цены, можно сказать, доступные каждому. Приходите, приносите своих родственников, не пожалеете. Кто приведет десять знакомых, будет отпет на льготных условиях!

19 окт 2018 в 14:02

Приглашали батюшку отпеть отца прям на могиле, цена вопроса 2000 руб, а в храме при кладбище, цены не сложат, еще и отпевают " по 10гробов в ряд"

Гость
19 окт 2018 в 09:49

Их услугами пользоваться не собирался. И не пользовался.

Гость
19 окт 2018 в 12:57

Дешево родились, дешево умрем. Между тем и этим дешево живем. Повезло нам, граждане, в этом месте жить. С нашим атаманом не приходится тужить.

Гость
19 окт 2018 в 15:08

- Вы верите в бога?
- В платного - нет.

местный
20 окт 2018 в 11:45

Когда моего отца отпевали после смерти во дворе дома батюшка за дополнительную плату привез трех девушек певчих. Сказал уже после похорон что это студенки хорового факультета и стипендии у них мизерные и сам потом проговорился про оплату каждой по 500 рублей. С меня взял за певчих 3000 рублей.

Гость
19 окт 2018 в 13:22

Мне не понятно, чего вы все возмущаетесь? Кто вам сказал, что крестить, венчать и отпевать - это обязаловка? Не хотите этим заниматься, не занимайтесь, и никто с вас и копейки не возьмет! Можно годами ходить и не покупать ни одной свечки и ни одной иконы, вам слова не скажут. Но нет же, идете в храм, че-то покупаете, заказываете, а потом возмущаетесь: "А почему не бесплатно?". Ну зайдите в любой магазин и возьмите что-нибудь за "спасибо". Вы не в курсе, что в храме работает освещение, отопление, есть канализация, периодически проводится ремонт, да люди работают в конце-концов, которые должны получать зарплату? Если человеку установить пожертвование "сколько не жалко", то он и положит рублей 5-10. У нас же потратить 1000 рублей в кино и в кафе не зазорно (и никто почему-то ценами не возмущается), а принести на благотворительность даже 100 рублей для многих подвиг. Я сейчас говорю в целом. Не хотите крестить - не крестите, не хотите отпевать - ваше право.

Гость
19 окт 2018 в 17:00

"Перед венчанием молодых исповедают". Представляю себе... Вот бы послушать.

Гость
21 окт 2018 в 07:18

Плохо видно, не пойму. В руках у священика крест, а на нем, что надпись мейд ин Чина или ошибся?

Гость
19 окт 2018 в 08:45

нормально, недорого, акушерка, похороны дороже

Мехроз
19 окт 2018 в 19:52

Нужна была идти на свяшенника учитца , а я вибрал Ландшафтны дизаин . Лоанувся малость .

Гость
19 окт 2018 в 22:58

дешевле не родиться

20 окт 2018 в 00:39

Вот что реально не понятно. Какое дело прохожим людям до того, как и сколько желают прихожане жертвовать на свой храм? Ведь это их внутренняя проблема. Если им это покажется много - они все вопросы со своим священником порешают спокойно. Возможно кто-то еще не знает, но до тех пор, пока они - просто прохожие, сторонние клиенты - как хотите - все означенные таинства оставят им только фотосессию, причем независимо от того - заплатят они за это или нет. Это хотя и горькая, но правда. Причем эта фотосессия вменится им в кощунство

20 окт 2018 в 00:56

Продажа магических услуг в 21 веке...

Митяй
23 нояб 2019 в 13:49

Ответ на коментарий: При Исусе Христе, храмов не было! Он не мог опрокидывать лавки торговцев.

Татьяна
25 авг 2021 в 00:31

Дд. Подскажите, есть ли церковь, в Ростовской обл. Где нет прайса? Где обвенчают за пожертвования, сколько сможем

Гость
12 мая 2023 в 07:11

Там где ребёночка крестят, малыш глазками смотрит так любопытно, заслуженный, что его снимают.

Настя
26 мар 2019 в 09:53

Если Вы придете в храм, и попросите о крещении Вас или Вашего ребенка, и объясните , что у Вас нет финансовой возможности внести пожертвование, но при этом у Вас есть огромное желание стать крещенным , потому что Вы человек верующий, и хотите стать ближе к Богу - то я уверена, что Вас с радостью покрестят! А когда приходит человек с позицией, что ему все должны... и воду Вам натаскают, и свет горит в Храме, и батареи теплые, и красота такая, что дух захватывает, не зря же туда неверующие на экскурсии ходят. И никто не думает, что за воду , за свет, за работу уборщиц, за содержание Храма платить нужно.. Свечки денег стоят!... да в храм приходят Богу помолится, никто не заставляет их покупать , зайди, помолись , за вход никто денег не просит... Хочешь денег дать - дай, не хочешь - не давай...

Татьяна