СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

94 комментария к публикации Торговые центры и кинотеатры в Ростове проверят после пожара в Кемерово
Торговые центры и кинотеатры в Ростове проверят после пожара в Кемерово

Гость
26 мар 2018 в 11:58

В нормальной стране после происшедшего губернатор со всей своей командой мгновенно был бы отправлен в отставку, а руководство местных надзорных органов - на нары! Но у нас сильный президент и поэтому все останутся на своих местах, просто пройдет внеочередное собирание бабла с торговых центров в виде взяток проверяющим и на этом все закончится!

Тартарин
26 мар 2018 в 11:40

Как обычно, чтобы что-то проверить нужно, чтобы кто-то умер.

Just me
26 мар 2018 в 11:45

У нас в стране всегда так. Начинают что-то делать только после трагедии.

Гость
26 мар 2018 в 11:39

Большинство ТЦ Ростова ни чем не отличаются от сгоревшего кемеровского. Такие же коробки без окон и эвакуационных лестниц. Все сделаны из легковоспламеняющихся материалов. А эта проверка ничего не даст. Пожарники срубят бабло, поделятся с вышестоящими начальниками и на этом все закончится.

Гость
26 мар 2018 в 12:15

Надзорные органы это обычный рэкет. Тупо пройдутся по всем ТРЦ и соберут внеплановую дань. Как обычно в этой стране жизнь простых граждан дешевле жизни тараканов, поэтому ни один чиновник не понесет никакой отвественности и все будет как всегда

Один из 14%
26 мар 2018 в 14:01

Люди, ау. Дело не в ТЦ, а в системе недееспособной коррумпированной власти. Оглянитесь кругом, вы видели в каком состоянии общественный транспорт в городе? Губернатор непременно даст команду проверить его, когда какой-нибудь гроб на колёсах полыхнёт с десятками жертв. Вы видите как застраиваются все пяточки, в какой близости друг от друга возводятся жилые дома (в которых каждый собственник делает в квартире что захочет), без организации нормальных подъездов? И их губернатор поручит проверить, когда очередной пожар унесёт десятки жизней. Пожар на теотральном спуске, пожар на темернике. Что-нибудь изменилось? Стали безопаснее рынки и другие "театральные" спуски Ростова? Кругом безнаказанное раздолбайство. Помните упал самолёт? Проверка выявила чудовищыне нарушения в подготовке пилотов и выдачи им удостоверений. Что об этом никто не знал? А у нас тут под боком хранилище ядерных отходов и атомная станция, а если там такое же раздолбайство? 76,79%, Вы соучасники чудовищного преступления.

Гость
26 мар 2018 в 12:22

Cамое страшное, что это правда! Наши ТЦ (за исключением МЕГИ) не отличаются ничем. Эвакуационые выходы либо отсутсвуют, либо нет ручки "Антипаника" , а сами двери заперты! И ведь еще при сдаче здания в эксплуатацию ГАСН с пожарными должен был проверить соответствие нормам и проекту..Но,увы.. Зимой были на втором этаже ТЦ "Горизонт"- "медиа Маркт", эскалатор сломался, люди столпились возле лифта в огромной очереди..Охранник на наш вопрос о лестнице сообщил, что эвакуационной лестницы здесь НЕТ(!!!).. Как такое может быть?? При пожаре лифт отключится, эскалаторы работать не будут..Куда спасаться посетителям???? Дикость какая-то((..

Гость
26 мар 2018 в 11:51

Правильно! Надо сначала обделаться по уши, а потом вспомнить, что штаны надо было снять...

Гость
26 мар 2018 в 12:24

Еще 6 лет будет гарантированный бардак в стране. Все будет рушиться, падать, проваливаться и все чиновники будут сидеть в своих креслах.

Гость
26 мар 2018 в 13:03

как вообще можно разрешать строить пластиковые ТЦ? Чем наши ТЦ отличаются от кемеровского? строят развлекательную зону на самом верху!!! Пластиковые грибы ловушки! Как парк построить, так им общественные слушания нужны!! А как ТЦ строить, ни кто кто людей не спрашивает на кой они нам нужны в таком количестве!!! Много хочется сказать плохих вещей, жаль не пропустят.

Гость
26 мар 2018 в 13:20

Полностью согласна с теми, что проверки ничего не дадут. У нас в стране нет наказания за то что поставил свою подпись за деньги -получи срок. Есть акты ввода в эксплуатацию зданий на ней стоят подписи в том числе и пожарников и что хоть кто то когда то понес наказание. А было бы как в Китае : там казнили даже собственников бизнеса, когда детей меланином потравили. А у нас ну даже если что то и найдут, что закроют торговые центры, как это по закону положено, до устранения всех предписаний. Вот в Ростове ТЦ кто нибудь хоть когда видел эвакуационные выходы.

Гость
26 мар 2018 в 12:17

Голосовали за стабильность коррупционеров - получите и нечего жаловаться. Взятки, откаты решают все.

Гость
26 мар 2018 в 14:17

Все наши ТЦ построены по подобию Кемеровского. Выходов мало (как правило два, в Горизонте больше, но они не очевидны, нет никаких указателей, куда идти), двери очень узкие, что способствует созданию давки. Коридоры внутри ТЦ тоже узкие, магазинов много - а свободного пространства для обзора (куда бежать, если ЧП) - нет. Кинотеатры/развлекательные центры/игровые комнаты и прочее находится на верхних этажах, а магазины на нижних. Лестниц нет, одни эскалаторы и лифты. Эскалаторы тоже очень узкие, к тому же детали этих эскалаторов могут вспыхнуть при пожаре. Почему нет лестниц??? Вся, абсолютно вся отделка легковоспламеняющаяся. Что здесь может изменить проверка? Для галочки проверят, двери запертые на время проверки отопрут, уборщицам и кассиршам про технику противопожарной безопасности расскажут - но это ничего не изменит! Потому что ни одна проверка не может закрыть ТЦ из-за нарушения противопожарной безопасности...

Гость
26 мар 2018 в 12:30

Вы попробуйте зайти и выйти в мегацентр горизонт как раз в том месте, где сделана фотография по этой новости. Ищ всех дверей открывается только одна. Там и без паники не пройдешь свободно. Также и в других выходах.

Гость
26 мар 2018 в 12:17

Как в народной мудрости: "Пока жаренный петух в ... не клюнет" :[

Гость
26 мар 2018 в 13:50

Вот вам и бедоносец!

Гость
26 мар 2018 в 14:06

Вместо ТРЦ открыть РПЦ.

Гость
26 мар 2018 в 17:24

Достала эта привычка махать после драки.
161 можете сделать запрос . а что будет с детьми при пожаре в школе ? Где ОДИН открытый вход и тот перекрывают турникетами и металлодетекторами. Толпа в обычный день а при пожаре там просто затопчут. Просто зайдите в вестибюль и представьте.
Про запасные выходы не надо - всё всегда закрыто.

Гость
26 мар 2018 в 18:51

Вообще конечно дикость, 21 век и такие вещи происходят...До сих пор не верится что такое могло произойти.

Гость
26 мар 2018 в 14:17

Нужно , как воздух, территориальное общественное самоуправление - ТОСы . Только не ту профанацию, которую изобрел Чернышев .

Гость
26 мар 2018 в 15:36

А что толку от этой амнистии для бизнеса обычному человеку? Ровным счетом НИЧЕГО. Как были фиговые продукты (к примеру), так и остались. Бизнес только себе карман старается поплотней набить во время этой послабухи.

Гость
26 мар 2018 в 12:04

В Кемерово проверки были не так давно, но это не уберегло от происшествия. Нужно проводить более тщательные проверки с максимальной ответственностью!

Шариков
26 мар 2018 в 12:43

Да надо просто закрыть все ТРЦ и всё тут. Чего здесь думать. У нас в стране всегда все проблемы решали кардинально. Вот безработицу в 30-х годах как ликвидировали? Взяли и закрыли биржу труда и в один момент безработных не стало. Так и здесь - не будет ТРЦ не будет и пожаров.

подруга
27 мар 2018 в 00:17

Да вообще эти ТЦ в черте города надо снести, оставить Мегу, Мегамаг и на Малиновского. Магазны жутко дорогие, маечку купить - 3 тыщи!!! За что? Она 10 евро стоит в Милане. Кафешек и ресторанов в городе и так хватает, кинозалы вообще как сараи для жвачных животных, ни один фильм посмотреть спокойно нельзя, одно чав-чав слышно.
Детям показала кадры пожара и сказала не ходить туда, это опасно для жизни!

Гость
27 мар 2018 в 11:35

Моя знакомая недавно похвалилась: её муж устроился в пожарную инспекцию. Проверять будет организации. И она так рада, потому что это всегда деньги. И она ни на секунду не задумалась, к чему это может привести.

Гость
26 мар 2018 в 12:38

Вот не знаете и пишите глупости! Я работаю в ТЦ и у нас каждый год проходит проверка по пожар.безопас. и обучение всех сотрудников и огнетушители каждый год новые покупаем. А Голубев сейчас объявил ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ проверку.

Гость
26 мар 2018 в 14:46

Поздно пить Боржоми ...

Гость
26 мар 2018 в 15:20

а как проверят?????? Любой тц имеет надлежащие документы.

Гость
26 мар 2018 в 15:42

Гром не грянет, Мужик не перекрестится!!!

Гость
26 мар 2018 в 16:23

Только пусть каждый проверяющий представит, что там горят его дети, близкие, родные...а не думает о кешельке

26 мар 2018 в 16:40

мы потрясены этой трагедией и вместе со всей Кемеровской областью, со всеми россиянами скорбим о тех, чьи жизни она унесла. эта общая боль всей страны

Гость
26 мар 2018 в 16:42

Служба безопасности ТРК Горизонт возглявляеться бывшим руководством МЧС области. Скажите, найдут там хоть какие нибудь нарушения? При том, что без нарушений никто не обходиться.

кац
26 мар 2018 в 17:04

интересно додумаются рамки поставить?

Гость
26 мар 2018 в 17:28

Начать надо с "Горизонта", там уже крыша течет, поручни не закреплены, проходы заставлены столиками и прочей ерундой, а двери не работают.
Проверять надо по-военному - зажечь дымовую шашку и объявить пожарную тревогу. Если двери закрыты, света нет, огнетушителей нет, люди пострадали, то снести такой ТЦ и построить фонтан с парком и лавочками.

Гость
26 мар 2018 в 18:25

Вот в первую очередь необходимо проверить по всем нормам ТЦ Горизонт. В частности, зону, где расположен "Кидбург"! Сколько там деток маленьких каждый день бывает!!! Проверить все ТЦ по всей строгости нормативов и законов, и закрыть все ТЦ до устранения нарушений!

Гость
28 мар 2018 в 10:38

В.В. просит всю страну работать,а что мы видим никто не хочет.Начиная от правительства которые не в состаянии проработать законы,чтоб не было лазеек.Приходится постоянно дописывать и дополнять,всё на одном месте.Да они просто не утруждаются разбирать тему над чем работают.И кончая охранниками которые не выполняют свою работу(они же должны были думать о безопасности),а не просто молча сидеть и переживать за своё место.Уже не говорю про пожарный надзор,они вообще тут халтурили.Все виноваты архетеутура тоже ,что даёт разрешение на строительство ТЦ и маркетов,кинозалов без окон с пожарными лесницами снаружи.Для кинозалов можно тоже делать окна ,просто дополнять их жалюзями светонепроницаемыми.25 числа мой муж с сыном тоже были в кинотеатре в Водгодонске утром.Сын захотел в туалет и не мог выйти их просто закрыли.Это противозаконна такая практика.

Прохвессор.
26 мар 2018 в 15:05

В местах массового скопления людей нужны тройные проверки и без- договоримся полюбовно за хороший отщип.

Алексей Ш
26 мар 2018 в 14:23

Это все амнистии для предпринимателей по проверкам еще на 3 года. Считаю пожарные и СЭС должны проверять регулярно и без предупреждений, а то надо за год предупредить, за 3 дня под роспись а все за это время исправят или уберут