СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

48 комментариев к публикации «К своему стыду, не помню!»: проверяем, что горожане знают об освобождении Ростова и истории войны
«К своему стыду, не помню!»: проверяем, что горожане знают об освобождении Ростова и истории войны

Гость
14 февр 2018 в 09:49

Чтобы любить свою Родину, необязательно знать точную дату освобождения города и района. Также, необязательно выпячивать свой патриотизм на митингах и пр.мероприятиях. Необязательно даже ходить с портретом своего родственника, участвовавшего в войне, в бессмертном полку. Быть патриотом, это не быть коррупционером, честно исполнять свой служебный долг, заботиться о близких, не обкрадывать свою страну и не бояться говорить правду в глаза. Как сказал классик:"Родину любить, это не березки целовать."

Гость
14 февр 2018 в 12:06

сужу по наименованию гостиницы "Ростов". оно сейчас немецкое? :( а вот предательство СССР всеми военными, милицией и .... помню :(

Гость
14 февр 2018 в 07:51

УЛИЦА Вавилова названа в честь героя войны.Сергея Васильевича Вавилова, героя ВОВ, комиссара артиллерийский батареи, который совершил подвиг в 1941 году вместе с Огановым. Мне 38 лет. И живу в Ростове и стыдно этого не знать.. ПРИЯТНО, ЧТО ДАЖЕ таблички на домах по улице Вавилова, В ПАМЯТЬ О НАЗВАНИИ УЛИЦЫ ПОЯВИЛИСЬ.

Гость
14 февр 2018 в 08:49

Автор - если Вы спрашивали про героев войны и Вам сказали Вавилов, это не означает, что имели в виду генетика Николая Вавилова. Возможно речь шла о Герое Советского Союза, политруке артиллерийской батареи Сергее Васильевиче Вавилове. И улица названа именно в честь Сергея Вавилова. А почти параллельно улица Оганова, в честь командира той самой батарее, защищавшей Ростов, со стороны Больших Салов.

Гость
14 февр 2018 в 09:07

А как так исторически получилось, что потомки победителей и сами победители живут гораздо беднее и в более плохих условиях, чем те от кого освобождали и кого победили? Вот ведь вопрос-вопросов! Кто знает правильный ответ?

Гость
14 февр 2018 в 21:35

Гукас Мадоян,батальон которого три дня удерживал вокзал,до подхода основных сил Советской Армии.
Варфоломеев,Горбачёв и много других светлых имён.Но Иванам не помнящим родства приятнее вспоминать Слюсаря и Солженицына,прославленным непонятно за что.

14 февр 2018 в 07:46

Уважаемая редакция. С Вавиловым вы напутали, а человек был прав! Вавилов хоть и не местный, но Герой Советского союза, погибший в боях за Ростов. Привожу ссылку. https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%B2,_%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%B9_%D0%92%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87

Гость
14 февр 2018 в 09:29

Ростов освобождал Чуб,Чернышёв, и Голубев!

Гость
14 февр 2018 в 12:35

Спасибо за материал, интересно почитать было, ребенку-старшекласснику задам эти вопросы, когда придет из школы. Тем более сегодня у них урок истории, и я надеюсь, им расскажут об освобождении Ростова!

Гость
14 февр 2018 в 13:04

А какие юные были Герои, павшие за наш город: Оганову - 20 лет, Вавилову - 27 ...... Страшно..... Герой Советского Союза Николай Гастелло служил в районе нынешнего Военведа, сохранился дом на Таганрогской.

прохожий
14 февр 2018 в 23:06

помню те времена, давно было, маленький был... гостиница Ростов называлась "Soldatenheim. Haus Rostow", жили в ней немецкие солдаты, а охраняли Ростов-на-Дону наши полицаи. Ща, кстати, над ней снова нерусское название "Marins Park Hotel".......

Один из 14%
14 февр 2018 в 08:11

Ну что можно сказать. С учётом деятельности РВИО, бессовестно заменяющего, при реконструкции исторического ПАРАДА в ознаменование 24 годовщины Великой Октябрьской социалистической Революции, звёзды на военной технике на двуглавых куриц-мутантов. С учётом того что в речи президента России на 9 мая словосочетание "СОВЕТСКИЙ народ" было заменено на нейтральное "НАШ народ", Великая отечественная война, в лучшем случае, стала Второй Мировой, а в большинстве своём просто "какой-то войной". С учётом того, что роль в ПОБЕДЕ коммунистической партии сведена к абсолютному нулю. На фоне установок памятных досок фашистским пособникам и предателям. На фоне ПОЛИЦАЕВ, которые в годы войны были ВРАГАМИ. На фоне мерзких антисоветских фильмов, которыми обильно поливают граждан. На фоне стёртых СЕРПА и МОЛОТА с утверждённого символа ПОБЕДЫ на параде в Волгограде 2.02.2018 и т.д. можно было ожидать худшего.

Гость
14 февр 2018 в 08:25

Подвох с датой окончания Второй мировой увидел сразу. Ещё в детстве, когда узнал чем отличается Вторая мировая от Великой Отечественной, запомнил, что Вторая мировая длилась "всего один день": с 1 сентября по 2 сентября... Только года разные :(
Из героев сходу пришли на ум Мадоян, Малиновский, Текучёв. Вряд-ли они с наших краёв, но за их достижения готов считать их дончанами. Береста позже вспомнил. Будённого считал героем Гражданской войны, надо освежить в памяти его деятельность во время Второй мировой.
Но это всё - сидя в офисе. Если бы остановили на улице и ткнули в морду микрофоном, результат был бы ещё хуже.
ps. Сегодня обгонял на трассе колонну ретро-техники, идущую на автопробег. Молодцы, ребята! С праздником всех!

Гость
14 февр 2018 в 09:29

От Героев былых времён...не осталось ...имён....

Гость
14 февр 2018 в 10:39

историю знать надо. Надеюсь люди которые не смогли ответить, после этого поинтересуются этим вопросом. А то все отмечают важность истории, но фактов знают мало.

Гость
14 февр 2018 в 08:55

К сожалению 18 лет целенаправленной антисоветской пропаганды, уничтоженное образование, ЕГЭ, восхваление немецких прислужников типа Маннергейма, Краснова, Шкуро делают свое дело. О чем можно говорить если даже государственный флаг у нас генерала Власова, перешедшего на сторону Гитлера. По телеящику каждую неделю крутят все новые и новые лживые сериалы, поливающие грязью героев советского прошлого, высмеиваются настоящие патриоты, а предатели вроде Солженицина возводятся в ранг героев. В школьной программе целые разделы о Великой Отечественной войне сокращены до 1-2 часов. Откуда новому поколению знать какие-то даты и каких-то героев? Им по ящику навязывают басту, тимати и целую орду геев и содержанок

Ростовчанин
14 февр 2018 в 08:58

Улица Вавилова названа не в честь ученого-генетика, а в честь Сергея Васильевича Вавилова, комиссара артиллерийской батареи 606-го стрелкового полка 317-й стрелковой дивизии 56-й армии Южного фронта, Героя Советского Союза.

14 февр 2018 в 09:21

"Я считаю, что если мы не знаем историю, у нас нет самосознания."- в корне неверное суждение навязанное историками(им же нужно на за что-то получать деньги) и распухшим чувством собственного величия. Если ходить и только и учить историю то в том прошлом так и останешься. Что у нас в стране и наблюдается.
Отдавшие свою жизнь в той войне делали это не для того чтобы их имена помнили а потому что если бы не они то кто?

Гость
14 февр 2018 в 12:40

А где в городе можно ознакомиться и послушать как освобождали г.Ростов-на-Дону?
В школах рассказывают об этом?

Аналитик
15 февр 2018 в 23:50

Это в Гражданскую войну, как пелось в песне тех лет, "Луганский слесарь Климент Ворошилов водил полки по скошенным полям...". А в Великую Отечественную недавний нарком обороны СССР, маршал Советского Союза Ворошилов К.Е. оборону Ленинграда должным образом организовать не смог. И пришлось Сталину вместо него в город на Неве слать Героя Советского Союза, генерала армии Жукова Г.К. А Ворошилову поручили руководство партизанским движением. И, по словам участников этого движения, Ворошилов с порученным ему делом справлялся довольно успешно.

Гость
14 февр 2018 в 09:51

14 февраля это просто дата, вообще не помню чтоб кто то ее праздновал.

Гость
14 февр 2018 в 10:37

Через лет 10 нам объявят что Победа была одержана благодаря Путину, Ротенбергу, Сечину и Чубайсу.

14 февр 2018 в 12:33

Да. Самый каверзный вопрос оказался: Когда закончилась Вторая мировая война?
И большинство ответило неправильно. Это конечно стыдно. Историю необходимо знать. Не зная прошлого - не сможешь построить счастливое будущее.Нужно изучать историю, чтобы извлекать ошибки из прошлого и предотвращать их в дальнейшем.

виктор
15 февр 2018 в 12:31

Редакция-Клим Ворошилов, не родился в Ростове и его участие в ВОВ это минус, (сколько зря погибло людей из-за его преступных приказов).

14 февр 2018 в 11:39

От имени всего вагоностроительного завода поздравляю всех С Днём Святого Валентина!

Гость
14 февр 2018 в 20:44

мне важнее что бы на Суворовский нормальный въезд и выезд сделали и с Королева пробку убрали, а через Малину мост новый построили. чтоб бензин 13 руб. стоил и "наше" природное достояние для граждан вменяемых денег стоило. чтоб медицина с образованием доступны были.

Гость
14 февр 2018 в 09:20

Какой позор!!!

14 февр 2018 в 09:28

Улица Вавилова посвящена Сергею Васильевичу Вавилову герою - артиллеристу, погибшему при защите Ростова в ноябре 1941 года, а не ученому Вавилову.

кац
14 февр 2018 в 10:06

а какой крутой чувак был цезарь куников! сталонам и шварцам до него как до луны

Гость
14 февр 2018 в 13:26

А корреспонденты прямо все помнят и знают , даже если читал 10-15лет назад не вспомнишь .

Гость
14 февр 2018 в 15:02

а зачем вообще эту информацию в себе носить и мусолить ежегодно? насколько она полезна в ежедневной обывательской жизни?

Гость
14 февр 2018 в 23:53

Скажите, а вы-то сами помните восстание на броненосце «Очаков»? — Смутно, смутно, — ответил посетитель. — В то героическое время я был еще крайне мал. Я был дитя.

виктор
15 февр 2018 в 12:34

Клим Ворошилом,к счастью, не Ростовчанин и не герой ВОВ, (сколько людей пострадало из-за него?)

Гость
14 февр 2018 в 10:31

Зря освобождали, они к чемпионату вернутся.