СЕЙЧАС +7°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

224 комментария к публикации В ростовском парке Собино неизвестные спалили православную часовню
В ростовском парке Собино неизвестные спалили православную часовню

16 дек 2017 в 16:49

Какая связь между парком и наличием там наркоманов и асоциальных элементов? Деревья виноваты? Оставьте парки в покое!!!

Наблюдатель
16 дек 2017 в 14:21

Жечь конечно не хорошо, НО и церкви вместо парков строить не надо бесконечно. У нас что, не хватает места в соборах?

Гость
16 дек 2017 в 15:35

Вот и нечего на зеркало пенять, коли у самих рыльце в пушку!

Гость
16 дек 2017 в 15:55

А кто разрешил на территории парка храм строить? А подожгли не агрессивно настроенные жители, а наркоманы или алкаши, которых в парке Собино очень много

Гость
16 дек 2017 в 15:26

Может людям нужнее парк, нежели церковь?

Гость
16 дек 2017 в 15:52

Под церковь там действительно очень большую территорию у парка забрали

Гость
16 дек 2017 в 16:07

люди принимали активное участие в его строительстве, высаживали деревья, облагораживали территорию. Автор статьи,какие расчистки, какие деревья,Вы сами то видели этот"храм" и с каких это пор эти строения ставят на кладбище,лучше парком занялись или на это денег нет?.

Гость
16 дек 2017 в 17:40

На все воля Божья. Раз Господь позволил злоумышленникам поджечь, значит он сам не желает строительства Храма на этом месте. Это Знак!

Гость
16 дек 2017 в 17:00

Церквей уже больше, чем верующих.

Гость
16 дек 2017 в 17:53

Городской парк — не место для церкви- согласен на 101%. Если церкви нужны прихожане, нужны люди- пусть лучше школы строит. По делам их запомним!!!!

Гость
16 дек 2017 в 17:46

Архитектура убогая. Постыдились бы, пивнушка и то бывает лучше выглядит. Что до кладбища, то прошу сесть и вздрогнуть - весь Ростов это огромное сарматское кладбище, это было заведено тысячелетиями ту т хоронить, никого не удивило то , что Станиславского - кладбище? Кстати парк 1Мая - место сплошных санитарных захоронений убитых гитлеровских оккупантов

Гость
16 дек 2017 в 23:43

Правильно сделали: нечего ненасытным попам во все парки лезть со своими дурацкими церквями. Всё равно никто в Бога не верит, даже сами священнослужители.

Настя
16 дек 2017 в 15:50

Зачем в Ростове столько храмов???? Все равно, туда никто не ходит.

Гость
16 дек 2017 в 18:01

Церковь, это весьма прибыльный бизнес. Поэтому " свято место пусто не бывает". А там, глядишь, и до "десятины" дойдет.

Гость
16 дек 2017 в 16:51

фиг с ним, в Чалтыре вчера люди погорели, все сгорело, вот где трагедия((

Гость
17 дек 2017 в 01:17

Где здравый смысл? Есть церковь в 150 метрах,сколько ещё нужно?

Гость
16 дек 2017 в 14:58

любим с гордостью говорить о своей просвещенности, о величии и прочая...
А на самом деле дикари. Жечь храмы, калечить бездомных животных, ненавидеть, стучать на соседей - вот сущность отдельных граждан, которые достойны своих дедов из революционного прошлого.

Гость
16 дек 2017 в 14:59

Так может не надо строить церкви в парках? Парк предназначен для отдыха и развлечений, какое отношение к этому имеет церковь? В городе уже более чем достаточно церквей. Зачем открывать новые? Что-то не видно очередей желающих туда попасть.

Гость
16 дек 2017 в 15:53

Архитектурная форма просто убогая. Будь это пивнушка, вряд ли бы дали строить. Там вообще по кадастру у нас что?

третейский
16 дек 2017 в 14:20

ранее на месте парка им."Собино" было верхнетемерницкое кладбище! При коммунистах погост сравняли с землей и сделали "парк" аллеи и отдаленные уголки этого парка до сих пор напоминают впавшие грунтом могилы.да и место это у старожил пользуется дурной славой.Быть может действительно как раз именно храму там и место!??

Гость
16 дек 2017 в 18:13

Ой,да ладно,сейчас государство быстро "замолит" грехи перед РПЦ,за пару-тройку месяцев отбухает огромный храм.Это вам не погорельцев расселять

Гость
16 дек 2017 в 21:29

В общем чего-то подобного следовало ожидать.
Уже полтора десятилетия православные отнимают у детей кукольные театры, поликлиники, школы....
У взрослых и детей -парки и музеи.
Лезут нахрапом, плюя на мнение общественности и слыша только своих попов.
Подобная агрессия вызвала и такую вот экстремистскую ответку.
Ни капли не жалко!
И на православную логику внимание обратите!
Если парк не ухожен, надо построить там церковь. а не высадить деревья и навести порядок.

Гость
17 дек 2017 в 02:12

Интересно, что следствие не успели ещё провести, а уже версия о поджоге как главная. Может от кадила пожар, или поп уснул с сигаретой? Всякое может быть.

Гость
16 дек 2017 в 22:24

Помню времена когда там еще теплицы были и выращивали растения для самого парка и паравозик там стоял. Были аттракционы, кинотеатр....

Гость
17 дек 2017 в 17:13

Храмов в городе уже больше, чем библиотек.

Гость
16 дек 2017 в 21:13

Странно, а на второй фотографии четко видна другая икона, которая тоже чудом не сгорела. Но про нее не слова. Возможно по тому, что если написать - то уже и не чудо(две это-ж не одна).
Действительно, смахивает на попытку найти чудо там, где его нет.
И, да, жечь церкви нехорошо.

16 дек 2017 в 18:28

Вообще вся статья пропитана запахом рекламы религии, в данном случае - православия. Почему нет знака "реклама"? Или "чудо господне" в рекламе не нуждается?

Аноним
16 дек 2017 в 21:05

В каждом районе по одной церкви, не больше.
А если не хватает территории, сделайте по нескольку церквей на одном месте.
И вообще, пора уже всю эту ересь (сейчас это превратили в бизнес) приравнять к музеям.
Больше толку будет.

Гость
16 дек 2017 в 22:19

Слабенький бог какой то:не может защитить адептов и вагончик от огня.

Гость
17 дек 2017 в 11:46

Забавно, что попы и здесь придумали, как гешефт извлечь.
Объявили полусгоревшую икону несгоревшей и чудотворной.
Теперь за деньги разрешат лохам ее целовать.

Владислав
18 дек 2017 в 18:09

Вот же задрали своими молельнями!
На каждом углу какое-то сборище для узревших какую-то высшую силу, неверующим и скромно не выпячивающим свои воззрения, желающим культурно отдохнуть постепенно становится всё меньше места.
То театр кукол понадобился (мало того, что новый рядом построили, все равно здание театра отдавайте, там же святейший фундамент стоял), то парки без какой-нибудь обители коленопреклонителей не обходятся...
А давайте их всех за черту города? Вместе с курильщиками и алкоголиками? Каждый свою личную усладу находит пусть где-то в стороне от интересов общественных, город ии его территории оставьте в покое, в этом бетонном скворечнике каждое дерево на вес золота.
Пусть вместо храмов будут приносящие всем и каждому полезный воздух деревья!

Гость
16 дек 2017 в 15:34

Хорошая статья, душевная... Но! Может вспомним историю этого парка? Было кладбище, на котором похоронены предки жителей этого района, и опять Но!, пришла другая власть и сказала: "мы старый мир разрушим и на его костях устроим танцплощадку!". И ведь устроили, и веселились на костях буквально 70 лет. И снова Но!, пришла еще одна новая власть и сказала: "грешно плясать на костях, будем грехи теперь замаливать". Вот толь забыли обе власти об оставшихся в парке могилах революционЭров с "товарищами Виталия/Анатолия Собино, Самойловым В. и Логиновым П. Ж/д район - район работяг, они каждый день, вот уже сто лет вынуждены думать о хлебе насущном, им не спасения души и уж тем более не болит голова об отсутствии нового "Порше" у святого отца. Пьянство с наркотой говорите? А кто научил? Кто это заразу в Ростов завез? С чьей "легкой", замазанной мздой руки все эти пороки в районе утвердились? Скорее всего, уж если не с прямого участия, то уж с явного попульстительства власть предержащих.

гость
16 дек 2017 в 17:08

куда катимся ?кто прав кто виноват....как все задолбало...и все же нужен СТАЛИН. !!!

Гость
16 дек 2017 в 16:51

Не жалко.

Гость
17 дек 2017 в 07:56

РПЦ так создаст себе репутацию организации далекой от дела спасения душ. Реально, очень много церквей. Катастрофа в городе с зелеными насаждениями. Почему нужно имено в парках строить? Да и привязывать автора петиции против строительства к поджогу-недопустимо. Следственные органы должны установить виновника. Не помнится, что-бы раньше людей возмущало появление церквей. Но сейчас, это уже перебор. Да и священослужителям нужно собою заняться. А то уже больше на ряженных похожи!

Алекс
17 дек 2017 в 08:12

Это причина излишней канонизации в стране , множество храмов ,а никто не ходит , да и отношение к церкви в последнее время не очень , особенно после того , как хотели у детей отнять Театр Кукол, в Питере Исакий , теперь парк Собино . Что удивительно столько заброшенных церквей , а никто их не хочет восстанавливать. Почему ?

Гость
17 дек 2017 в 10:22

Думаю это совершил комерсант. Как говорил класик - "нет такого преступления на которое не пошёл бы капитал...". Пример: разграбили завод "Горизонт" являющиеся собственностью народа, разрушили бомбоубежища, выгнали рабочих на улицу. На освободившейся территории поставили большой торговый ларек, который приносит доход узкому кругу лиц. Всё как написано в "капитале" К. Маркса!!!

Гость
17 дек 2017 в 12:00

Церковь вкупе со всякими там Поклонскими и пр. сами же и провели черту между верующими и атеистами.

Гость
17 дек 2017 в 12:57

Жечь храмы и сносить памятники, это то чем наш народ занимается уже второе столетие. Храмы строятся на пожертвования прихожан, и если их строят, значит людям это нужно. Парк уже много лет в заброшенном состоянии, выделенные деньги на благоустройство освоить не смогли. А фонари из нержавейки, которые сейчас устанавливают выглядят очень убого.

похухоль
18 дек 2017 в 14:57

Сгорел храм. На все - воля Божья.

Гость
16 дек 2017 в 14:47

А до парка было кладбище, потому и зелень такая пышная. Хорошо ль вам "развлекаться, тренироваться и проводить досуг" на косточках предков?
Тогда пляшите и развлекайтесь дальше

Гость
16 дек 2017 в 18:13

Ребята. На кладбище, которое там было до парка, похоронены мои предки. Родители очень переживали, когда кладбище разгромили и устроили парк. Во времена советской власти за устроенным парком ухаживали, потом он пришел в запустение. На участке , где стоит Храм , находились также пришедшие в запустение теплицы, где выращивались и зимовали цветы для клумб парка, там же была пара подсобных зданий, гаражи хозчасти парка. Года после 95го всё это функционировать перестало, теплицы кто-то разгромил, территория стояла огороженная и замусоренная. Кто-то из местных жителей самозахватом там оборудовал себе скотный двор - блеяние коз и вонь оч хорошо оповещали проходящих мимо о том, что за забором. Конечно, всех всё устраивало. Потом территорию расчистили и отдали храму. Так что пусть местые не кривят душой, не рассказывают про уничтоженные церковью деревья. Там были битый кирпич, ямы от гаражей и остовы теплиц. От парка не был отрезан ни один кусочек. Храм поставили именно на месте разрушенного хоз

неравнодушный
17 дек 2017 в 14:55

Заявляю вам, противникам строительства Православного храм в парке Собино. Вы сожгли маленький, деревянный (или их чего он там построен был, не знаю) храм. Но в храмах города с сочувствием отнеслись к этой нашей общей для верующих беде. И мы начали сбор средств (заметьте наших кровных) на постройку нового храма. И он будет построен, я в этом не сомневаюсь. И ещё, вы не против РПЦ идёте, вы против Бога идёте. Поджигатели, к вам обращаюсь, вы с Богом боретесь, а это дело гиблое.

Гость
16 дек 2017 в 20:43

Когда не прислушиваются к мнению жителей, потом выливается в такое вот происшествие. Нет не жалко. Сгорело то, чего там быть не должно! Может все же стоит перенести строительство за город, где никому мешать не будет.

Гость
16 дек 2017 в 14:21

Безбожники.

Гость
17 дек 2017 в 00:09

Большевики во главе с ульяновым и джугашвили вырезали интеллигенцию и священников, уничтожили крестьянство как класс, повзрывали храмы,а в тех что остались устроили конюшни и склады. Верующих на корню вывели. Откуда взяться сейчас верующим?

Гость
17 дек 2017 в 07:44

сначала церкви жгут, а потом удивляются что ракеты не летають

Гость
17 дек 2017 в 16:17

Проезжал сегодня мимо. Да, вагончик сожжён. А на огороженной территории до сих пор клубится дым - прихожане свалили в центре не сгоревший утеплитель и пр. хлам, и вместо того, чтобы отправить в мусор, жгут на территории парка и травят местных. Типа, как вы с нами, так и мы с вами.

Гость
16 дек 2017 в 15:55

Уже не боятся ни бога, ни черта. Печально.

Гость
16 дек 2017 в 20:24

Люди глубоко безнравственны в городе, стране и это лишь доказательство этого, я не верю в Бога, но и не поддерживаю когда происходит подобное злодеяние. Оглянитесь вокруг и посмотрите, как некоторые пытаются что то создать, облагородить и как другие приходят и портят, ломают, сжигают их труды. Печально. Был парк, местные жители его уничтожили, была церквушка, такие же местные жители её сожгли, заметьте я делаю упор на местных, потому что сами посудите, что кроме них подобное целенаправленно никто не делал бы, и опять это очень печально, когда люди гадят прямо себе под ноги, им разве нравится так жить? Поразительно.