СЕЙЧАС +10°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

115 комментариев к публикации На «Северном» ростовские власти хотят построить бизнес-центр с экопарковками
На «Северном» ростовские власти хотят построить бизнес-центр с экопарковками

Гость
27 нояб 2017 в 13:08

Вместо здания , где м видео построить Три небоскреба , с офисами ,доступные для инвалидов ???? Откуда у нас столько инвалидов? Они совсем мозги потеряли от взяток ??? Там и так машины негде ставить , так вообще места не будет.Ещё и ТРК Парк открывается!

Гость
27 нояб 2017 в 13:09

Короче, в очередной раз, не спросим мнения горожан, решили в свою пользу! Молодцы, что сказать! И так на Северном до фига торговых центров, магазинов и мало мест для отдыха.Лучше бы весь бульвар Комарова сделали огромным прогулочным центром! Без всяких офисных и деловых центров - что-то наподобие Пушкинской - огромный зеленый и красивейший бульвар для прогулок!!!!!!! Зачем детей рожают, если им гулять и играть негде? Повсюду сплошные многоэтажки да торговые центры.

Гость
27 нояб 2017 в 13:14

Полный беспредел! Парк не соответствует налепленным в хаотичном порядке коммерческим зданиям! Раз уж начали по кускам разрывать парк, давайте сделаем так, чтобы его совсем не было! А не лучше было бы на этом месте построить школу и детский сад, раз уж в нашем городе парки это "мертвые зоны", доставшиеся в наследство от градостроительной политики?
И это говорит дважды бывший ГЛАВНЫЙ АРХИТЕКТОР города???
Так что, парк Горького, Плевен, Революции и Островского тоже "мертвые зоны"? И если можно строить в парке напротив администрации Ворошиловского района, то можно и на Садовой на площади Советов напротив Правительства РО?
"Так сложилось, что эта территория многие годы не развивалась и не обустраивалась, а сейчас мы можем получить проект, который в корне изменит ситуацию" - эта фраза может стать крылатой и характеризовать деятельность нашего мэра на века! Ведь ее можно применить к любому парку и скверу!

Георгий
27 нояб 2017 в 13:40

Уважаемый господин Кушнарев!Вы лично выезжали со своей свитой на место и смотрели что Вы там собираетесь "вдохнуть с новой силой"?Совершите променад от "Окея" в сторону Космонавтов по средней аллее и Вы поймете что там то и строить негде,придется убирать памятник чернобыльцам и афганцам и ликвидировать погулочные дорожки где гуляют мамочки со своими детками и упретесь в М.Видео (бывший универсам ),а за ним готовится к сдаче торгово-развлекательный центр.Мне это очень напоминает,как ваш предшественник дал добро строить дом на месте фонтана на пл. Ленина.??????и затем был вынужден срочно сбежать из Ростова.

Гость
27 нояб 2017 в 14:25

Бульвар Комарова - это не мертвая зона, а скорее парковая, мертвая зона в Ростове - это дороги, которые ведут из города в спальные районы! Почему бы не заняться ими? Мертвая зона - это новая плитка на Б. Садовой, которую постелили левой ногой. Старую аккуратно сложили и, наверное, перенесут на Комарова))))

Мара
27 нояб 2017 в 14:19

А вот промежуток Бульвара Комарова между Добровольского и балкой (пустырь в район Теннисного центра) видимо, по мнения градостроителей, совершенно для строительства делового центра не подходит.

Житель Северного
27 нояб 2017 в 13:18

Прочитала - обалдела! Давайте еще больше машин - правда на Экопарковках. Лучше бы вторую Пушкинскую сделали бы..... Да и что-то я не помню на этом пространстве много места - разве что "сломать" администрацию, налоговую, Окей... что-там еще (памятник Чернобыльцам)? И хотелось бы знать - Кто одобрил проект. И как он выглядит!

Гость
27 нояб 2017 в 13:19

с функций жилья а в итоге опять муравейников натыкают, в советские времена о людях думали, никакой точеной застройки, поликлиники, сады, школы больницы, инвестор не государство ему заработать надо, инвестор как маршрутчик чем больше набить селедок тем прибыльнее, мы уже получили дом на стадионной, на социалистической купеческий двор, на чкалова свечу, все необеспеченное инфрастуктурой, и строим дальше, сегодня и многие районы новострои как суворовский отрезаны от мира, в левенцовке более менее, но обещанная еще в 10 г парковска так и стоит в ввиде плит, которые впрочем и не магистрат притащил а местные дельцы

гость
27 нояб 2017 в 13:27

Единственное место на Северном где можно погулять с детишками! обидно.как то все решается не в пользу людей

Гость
27 нояб 2017 в 13:33

Видимо Валя Полевиченко собралась там строить, раз Гейер начал продавливать идею

Один из 14%
27 нояб 2017 в 13:31

Первое. Между ул. Добровольского и пр. Космонавтов свободного пространства, если не считать стадионы школ, УЖЕ НЕТ. Второе. "...Городу давно пора избавляться от «мертвых зон», ...советских времен..." - это не "мёртвые зоны", а ЗЕЛЁНЫЕ ЗОНЫ, не застроенные никому НАФИГ не нужными зданиями. Третье. Недостроители, как же Вы задолбали.

Гость
27 нояб 2017 в 14:09

Берите и стройте за Добровольского вниз к Королева. Вот где пустырь не освоенный, так нет нужно в самом центре СЖМ все извратить.

Гость
27 нояб 2017 в 14:08

Как завуалированно преподнесли желание застроить жилыми коробками очередной парк. Почему не застроить пустырь от Добровольского до Королева ?

Гость
27 нояб 2017 в 14:21

А вообще-то, подобные решения "судьб очень значимых мест" должны приниматься горожанами, голосованием, а не чинушами. А то надоели эти сити-менеджеры вкупе с архитекторами - распродали весь Ростов!
А для Кушнарева и Гейера - эта "мертвая зона" является культурным центром отдыха жителей СЖМ - с аллеями, ДЕРЕВЬЯМИ, ПАМЯТНИКАМИ!!!! скамейками и т.д.

Гость
27 нояб 2017 в 15:37

Мэрские умники задумали сделать Северный сугубо спально-алкоголическим районом - без парков, скверов, зелёных аллей, спортивных сооружений. Вдоль Темерника натыкали шалманов и шашлычных, новый бассейн на Космонавтов практически недоступен из-за жлобских цен, на Комарова прилепили очередной жуткий трц с издевательским названием "Парк", "благоустроили" источник у Сурб-Хач так, что опять получилась загаженная распивочная. Да ещё и рпц под шумок прихватывает и прихватывает землю вокруг своих трц. Пипл схавает?

Марина Морская
27 нояб 2017 в 14:44

Как достал уже этот ростовский чиновничий беспредел! Живу на Комарова 30 лет. А кто виноват, что"бульвар Комарова «не отвечает современным требованиям»? и что"эта территория многие годы не развивалась и не обустраивалась??? Что значит дома "с функцией жилья"??? Центр города весь загадили точечной жилой застройкой, теперь и до Северного добрались! Мы здесь с детьми и внуками гуляем. Обустройте эту зону отдыха, сделайте ее удобной для жителей и достаточно. Посмотрите на БРОШЕННУЮ стройку высотки на углу Комарова-Добровольского. Главному архитектору «Ростовгражданпроект» Владимиру Гейеру она не мешает? А, так называемая, спортивная зона ниже Добровольского с единственным убогим зданием Областного теннисного центра отвечает современным требованиям??? Может стоит посмотреть и в эту сторону тоже? У меня впечатление, что те, кто голосовал за это решение ненавидят Ростов и кроме возможность набить свои карманы ничего не хотят сделать для города и горожан!!! Я - КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ!!!!!!

Гость
27 нояб 2017 в 13:58

Проект 3 свечек уже забортили один раз, теперь видимо снова он, но под видом "комплекса с функцией жилья". А вообще этот район уже реально перенаселен.

Гость
27 нояб 2017 в 13:25

Это уже полный финиш: по мнению чиновников нашего замечательного президента парки и зеленые насаждения это мертвые зоны...

Гость
27 нояб 2017 в 15:32

да пустырь между Добровольского и Королева лучше бы осваивать начали. раньше там хоть стоянка была. а сейчас пустырь заросший... или парк продлили до Королева. Вот это был-бы номер!!! Если начнется стройка домов я думаю что не одна тысяча людей не останется равнодушной к этому.

Гость
27 нояб 2017 в 15:54

Там уже негде строить!
Наверняка под видом "Делового центра" будет дана строительству очередного ЖК!
Стройте лучше в Суворовском.

Гость
27 нояб 2017 в 14:59

У нас есть в Ростове одна "мертвая зона" - чиновничья совесть. Да, были градостроительные ошибки в советские времена. Например, частный сектор в конце Нагибина. Однако, нынешние чиновники... Просто приведу пример... Не так давно сгорел ТорнХаус за Администрацией. Так вот, площадь застройки это объекта 99 кв. м., площадь земельного участка 99 кв. м. Вопрос, как это здание получило разрешение на строительство? Можете не отвечать, и так всем понятно... Кстати, этот проект разрабатывался и реализовывался когда Гейер был Главным архитектором города, а теперь он нам говорит про советские градостроительные ошибки.

Александр
27 нояб 2017 в 15:13

Как задолбали с концепциями окружающего пространства просто сил нет. Ни парковок нормальных ни парков ни дорог. Сплошной бетон асфальт и центры . Видимо этого мало - нужно добавить муравейник. Какой то каламбур а не архитектура.

Геннадий Алексеевич
27 нояб 2017 в 15:16

По замыслу советских архитекторов там предполагался именно бульвар с зелёными насаждениями, фонтанами, аллеями. Но их планам не суждено было сбыться. Теперь нам вешают лапшу о "мёртвых зонах", о чём-от еще. По чье же вине там сегодня не парк, не сквер, не место отдыха?

Марина Морская
27 нояб 2017 в 16:26

Алчные чиновники сами друг друга назначают на должности, потом эти сити-менеджеры, архитекторы и прочие чиновники решают за горожан вопросы благоустройста, например, Ворошиловского района, хотя, вряд ли кто-то из них в этом районе проживает. Но они точно знают, что жители Северного мечтают о "значимом месте, которое должно стать центром притяжения для 240 тысяч человек, проживающих здесь" и как раз в том месте, где жители отдыхают с детьми летом в тени деревьев. Прочитайте отзывы на статью: ни одного одобрительного. Мы в ужасе от данного решения чинуш. А они читают наши отзывы (хотя, вряд ли) и хохочут над нами. Все равно будут делать по своему. КАК ИХ ОСТАНОВИТЬ???
Оригинал материала: http://161.ru/text/gorod/369968109899776.html#comments/c4b0dc8df-7c28-4e78-a5d3-69da99c6a706/page/2

Гость
27 нояб 2017 в 16:38

"Городу давно пора избавляться от «мертвых зон», которые достались в наследство от градостроительной политики советских времен. Предполагаемая застройка вдохнет в это место новую жизнь, в результате чего жилые и общественные пространства соединятся с современными дизайнерскими решениями, — считает член правления Ростовской областной организации «Союз архитекторов России», главный архитектор «Ростовгражданпроект» Владимир Гейер"
Эта застройка заткнет жизнь на Северном. По плану градостроительства изначально должен быть был парк отдыха ,и бульвар на то и бульвар, чтобы ходит, отдыхать.Уже одно издевательство на Северном есть-это строящийся торговый центр "Парк", вот там и гуляйте...
К сожалению,несусветная жадность чиновников мало наказуема на этом свете .
Остается одно, писать Путину на прямую линию.

Оригинал материала: http://161.ru/text/gorod/369968109899776.html#comments/c4b0dc8df-7c28-4e78-a5d3-69da99c6a706/page/2

Гость
27 нояб 2017 в 15:12

Желание наживаться любым путем выше любви к родному городу. Как можно такое придумать?

настоятель
27 нояб 2017 в 15:45

Город зияет глазницами недостроенных зданий и стонет от нерешенных проблем обманутых дольщиков. Но зато есть деньги на новые строительные объекты. Театр абсурда. Когда-то зеленый южный город стремительно превращается в каменный мешок, в город-убийцу, медленно убивающий вреднейшей экологией его жителей... И не за горами строительство нового онкологического центра... А сотни вышек сотовой связи, опоясавших кварталы города... Пчелы гибнут в радиусе приближения... Ну, и , наверное, люди... Господи, спаси Россию от алчущих, не ведающих что творят...

Гость
27 нояб 2017 в 14:10

Уважаемый автор, вы точно уверены что речь идёт об участке парка между Космонавтов и Добровольского ?

Людмила Рашина
27 нояб 2017 в 16:43

ПРЕДЛАГАЮ. 1.Собрать подписи ПРОТИВ преступного превращения бульвара Комарова в очередную торговую толкучку. Никому не нужную. Достаточно посмотреть на комплекс на Королева Шайба - стоит полупустой. То же будет ожидать строящийся комплекс "Парк". Мало? Еще хочется добавить? За счет единственного места на Северном, где еще можно погулять с детьми, где стоят памятники героям. 2.Письмо с подписями разослать в администрацию области, в СМИ областные и центральные, общественную приемную президента, совет Народного фронта и, если не поможет - Путину. В конце декабря у него прямая линия - вот и готов вопрос : город для людей или люди для города. 3. Крайне желательно узнать имена подлинных "героев" одобривших этот проект без народного (а не чиновничьего) обсуждения, с широким опросом жителей района. И 4.А фот фонтаны -= почему бы и не построить. Кстати, что касается заброшенности Комаров - Его реконструировали, привели в порядок. И это ЕДИНСТВЕННОЕ МЕСТО. куда можно прийти с малышней.

Гостья с СЖМ
27 нояб 2017 в 18:08

Да забыла добавить, на других ресурсах указана фамилия автора проекта реконструкции бульвара Комарова -" О деталях проекта участников Градостроительного совета проинформировал проект-менеджер ООО УК «Норд-Вест» Никита Пендюрин."
Даже не хочется комментировать, а просто стало жалко и жителей СЖМ, и бульвар, и автора проекта.

Гость
27 нояб 2017 в 19:21

В начале 80-х наша семья переехала на Северный. В то время бульвар Комарова на этом участке был практически пустым, в газетах писали, что заложен камень для строительства самого большого в городе кинозала, а весь бульвар будет парком. Но на месте кинозала позже выросла многоуровневая парковка, а деревья так и не посадили. Представляете, какой бы парк был сегодня , спустя более 30 лет ? Весь Северный уже и так испоганили точечными застройками, так не трогайте хоть этот островок с аллеями и скамейками. Нам не нужны новые постройки, хоть с функциями жилья, хоть развлекательные ! Хватит уже всего этого ! Перебор ! Сносите парковку, убожество под названием "Парк" и сажайте на этом месте просто деревья, да не низкорослые карлики, а липы, клены, каштаны, сосны и т.п. А если и строить на Северном что-то полезное людям, так это полноценный бассейн, по ценам доступный простым людям.

гость
27 нояб 2017 в 14:46

А как быть с дорогами? Или они в бизнес центр будут летать на вертолетах??

Гость
27 нояб 2017 в 15:06

Строить нужно там , где есть необходимость в этом! С Северного невозможно утром уехать, весь транспорт переполнен. Народ поэтому в центр едет на свои авто. Торговых центров понастроили, только покупателей там, раз два и обчелся, между домами строители должны оставлять расстояние равное высоте дома, умноженное на два. У нас же город продолжают превращать в Шанхай, худшем смысле этого слова. И еще по поводу Москвы, там реновация идет, но люди от этого только выиграют, т к московские власти благоустраивают районами , у нас же понатыкают домой, торговых центров и это благоустройство? Да еще не забыть написать, что жителям и так машины мешают, а вы собираетесь последние клочки земли уничтожить? Не нужны нам такие "инициативы". Лучше дорогу верните на Левенцовку, которая в советские годы пролегала мимо кладбища. Ее помнят все курсанты РАУ.

Гость
27 нояб 2017 в 17:18

Как всегда, на мнение горожан наплевать. Что захотят, то и построят. А мы чернь и наше место сами знаем возле чего. Спасибо, господа чиновники, целуем ваши ботинки.

Гостья с СЖМ
27 нояб 2017 в 17:58

Господа архитекторы и мэрия, прежде чем всё разрушить, может у жителей СЖМ спросите, чего они хотят? Главный архитектор видит на бульваре Комарова "мертвую зону"? а он вообще бывал на бульваре? Единственное место для 240 тыс. жителей где можно и с детьми погулять и на всякой велотехнике покататься и просто подышать. Да, это наш оазис. Мы видим как у вас проходит реконструкция Станиславского. Сделайте милость, оставайтесь со своими реконструкциями в центре, займитесь им, у вас там ЧМ на носу. Вот переживёте лето 18 года, тогда и приходите с планчиками на согласование к жителям СЖМ.

Гость
27 нояб 2017 в 18:30

Жители Северного вместе с неравнодушными ростовчанами запретили переименование проспекта Космонавтов в слюсарьстрит. Так что фантазерам-коммерсантам следует призадуматься, прежде чем навязывать этот бред.

Гость
27 нояб 2017 в 18:56

ЧИНОВНИКИ, облагородьте территорию Комарова от Добровольского до Королева, этот винегрет из зарослей, стоянок и шиномонтажки!!! А они, с........, принялись за самый лакомый кусок. Слов нет.......

Гость
27 нояб 2017 в 20:12

Временщяки из Администрации, понимаю, что в этом городе Вы жить не будете, скорее отправитесь на пмж в Москву или Европу. Но на всякий случай сообщаю Вам, что Северный уже сейчас задыхается от пробок и недостаточной инфраструктуры.

Гость
27 нояб 2017 в 20:14

Наша Пушкинская- та ещё мертвая зона, надо срочно из нее сделать центр притяжения!Дороги с двух сторон есть, а вместо пешеходной части небоскребы поставить!А что,совести и задора хватит!!!

Гость
27 нояб 2017 в 20:43

Лучше сначала брошенные жилые дома достроить, квартиры людям раздать. Потом думать где можно построить что-то новое.

Гость
27 нояб 2017 в 20:51

лучше бы дорогу нормальную на "суворовский"сделали

Гость
27 нояб 2017 в 21:41

Кто будет застройщиком?чьи интересы лоббирует Кушнарев?превращая спальный район непонятно во что?

Гость
27 нояб 2017 в 21:57

нормальных слов нет один мат

Гость
27 нояб 2017 в 22:05

чьи интересы лоббирует Кушнарев продвигая этот проект,сколько бабла ему отвалили за то чтоб испортить еще одну часть ростова?

IPS
28 нояб 2017 в 06:26

вот правильно, ЗЖМ убили, не осталось ни одного нормального двора, теперь надо взяться за СЖМ

Гость
28 нояб 2017 в 06:28

в ростове-на-дону ВООБЩЕ нет мест для отдыха! парков НЕТ! парк горького лет 100 назад может и был парком, а сейчас это наливайка, вокруг которой деревья вырубили. теперь решили что на северном места много. всех подвинуть и бабла срубить. все знают схемы этих строек - сколько и кому. когда же вы подавитесь?

Гость
28 нояб 2017 в 07:32

Похоже петицию "царю" писать надо. Совсем бояре охр.нели. Ни стыда ни совести. Город должен расти в стороны,а не внутрь. Муравейник очередной.

Гость
28 нояб 2017 в 09:27

А что у нас с пл.Ленина?? С фонтаном?? Что - то ничего не слышно!

Гость
28 нояб 2017 в 09:48

36 лет живу на Северном. Я ПРОТИВ. Хныкова с Гейром личный интерес имеют явно, а тут еще и Главу города "продавили". У жителей спросили? по Лужковскому сценарию действует, лучше бы пример с Собянина брал. Предоставить жителям решать за городскую территорию! А если так, то пусть предоставят кто "ЗА"??? В Правительство "стучаться" надо будет, если не одумаются....

Житель СМЖ
28 нояб 2017 в 11:25

Услышьте жителей Северного!!! СЖМ ПРОТИВ ЭТОГО ПРОИЗВОЛА!